三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷應(yīng)用題集錦含答案解析_第1頁
三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷應(yīng)用題集錦含答案解析_第2頁
三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷應(yīng)用題集錦含答案解析_第3頁
三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷應(yīng)用題集錦含答案解析_第4頁
三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷應(yīng)用題集錦含答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩37頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)試卷應(yīng)用題集錦含答案解析一、選擇題1.奇思和妙想購買同樣的日記本,奇思比妙想多付了24元。一本日記本多少元?2.天津到濟(jì)南的鐵路全長360千米。如果天津到濟(jì)南的列車13點(diǎn)開出,17點(diǎn)到達(dá),這列火車平均每時(shí)行多少千米?3.張叔叔開車去漢中送貨,汽車平均每小時(shí)行76千米。他早上7:20從長安出發(fā),中午11:50能到達(dá)嗎?4.停電通告:因電力搶修,1月20日供電公司將對(duì)下列小區(qū)線路進(jìn)行停電,請(qǐng)停電范圍內(nèi)的小區(qū)用戶提前做好準(zhǔn)備。1月20日

停電通告7:00~11:00

靈江小區(qū)8:00~15:30

翠光小區(qū)14:00~19:20

晨東小區(qū)(1)(

)小區(qū)停電時(shí)間最長,(

)小區(qū)停電時(shí)間最短。(2)樂樂放學(xué)17:10到家,發(fā)現(xiàn)家里停電了,他家住在哪個(gè)小區(qū)?請(qǐng)你畫一畫或算一算,樂樂還要等多長時(shí)間家里才能來電?(3)電力搶修隊(duì)平均每小時(shí)搶修510米的線路,甲隊(duì)2小時(shí)能搶修完嗎?5.小紅兩周能讀完嗎?6.小明有郵票50枚,小強(qiáng)有郵票30枚,小強(qiáng)想和小明集同樣多的郵票。小明每月集郵票5枚,小強(qiáng)每月集郵票9枚,幾個(gè)月后兩人集的郵票才一樣多?7.小兔有20元錢,如果買5個(gè)碗,每個(gè)碗3元,還剩多少元?8.有50個(gè)同學(xué)去公園劃船,每條大船可以坐6人,租金10元,一共要付多少錢?9.(1)星期日淘氣上午()時(shí)()分吃完飯。(2)他12:40開始吃午飯,經(jīng)過20分鐘,他()時(shí)()分吃完。(3)淘氣下午去學(xué)琴,他一共學(xué)了()時(shí)()分。10.健康生活,低碳出行。自行車廠要生產(chǎn)120輛自行車,已經(jīng)生產(chǎn)了80輛,剩下的每天生產(chǎn)8輛,還需要生產(chǎn)多少天?11.還有多少頁沒看?12.淘氣有158元,買了一支鋼筆后,剩下的錢剛好可以買2個(gè)足球,一個(gè)足球多少元?13.小兔有20元錢,如果買5個(gè)碗,每個(gè)碗3元,還剩多少元?14.整箱買平均每瓶果汁的價(jià)格比單買一瓶果汁的價(jià)格便宜多少元?15.果園里原來栽有108棵果樹,現(xiàn)在還要栽果樹7行,每行8棵。那么果園里現(xiàn)在有果樹多少棵?16.請(qǐng)根據(jù)下圖先補(bǔ)充問題,再解答。小明重21千克,爸爸的體重比小明體重的3倍還重5千克,____________________?17.有65個(gè)皮球,送給一年級(jí)同學(xué)25個(gè),剩下的平均分給二年級(jí)的4個(gè)班,每個(gè)班能分到幾個(gè)?18.小麗看一本120頁的科技書,她已經(jīng)看了48頁,剩下的準(zhǔn)備8天看完,她平均每天需要看多少頁?19.同學(xué)們?nèi)澊?,男生?7人,女生有31人,每條船坐8人,需要多少條船?20.小麗看一本120頁的科技書,她已經(jīng)看了48頁,剩下的準(zhǔn)備8天看完,她平均每天需要看多少頁?21.要折45架紙飛機(jī),已經(jīng)折了27架。剩下的3個(gè)同學(xué)折,平均每個(gè)同學(xué)折多少架?22.買一瓶墨水和3支鋼筆一共花了29元,已知鋼筆每支6元,一瓶墨水要多少元?23.李叔叔為了支援災(zāi)區(qū)人民,騎摩托車去參加救援工作,出發(fā)時(shí)里程表的讀數(shù)是45千米,他記錄下了這一周騎行的里程表讀數(shù)。(單位:千米)星期一星期二星期三星期四星期五120215450715948李叔叔這一周一共騎行多少千米?24.三年級(jí)3個(gè)班一共捐多少件衣服?(用豎式計(jì)算)

三年級(jí)捐衣服班級(jí)三(1)班三(2)班三(3)班數(shù)量/件1251168825.微信提現(xiàn)收費(fèi)規(guī)則:每位新用戶注冊(cè)享有1000元免費(fèi)提現(xiàn)制度,媽媽第一次提現(xiàn)了635元,第二次提現(xiàn)了165元,還剩多少元免費(fèi)提現(xiàn)額度?26.紅旗小學(xué)開展植樹活動(dòng),植樹情況如下圖。桃樹和杏樹一共植了多少棵?27.小明家在學(xué)校東邊470米,小紅家在學(xué)校西邊,比小明家到學(xué)校近了180米。從小紅家到小明家要走多少米?28.在獻(xiàn)愛心活動(dòng)中,三年級(jí)一班為災(zāi)區(qū)小朋友捐款252元,三年級(jí)二班捐款308元。①三年級(jí)一班比三年級(jí)二班少捐款多少元?②兩班共捐款多少元?29.看圖解決問題。北京天津北京濟(jì)南濟(jì)南青島122千米426千米393千米(1)天津到青島的距離是多少千米?(2)自己提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并嘗試解決。30.英才小學(xué)有761名學(xué)生。秋游活動(dòng)中,低年級(jí)的243名學(xué)生去了動(dòng)物園,中年級(jí)的257名學(xué)生去了森林公園,剩下的高年級(jí)學(xué)生都去爬山。爬山的學(xué)生有多少名?31.三年一班有男生20人,女生16人,每3人成立一個(gè)學(xué)習(xí)小組,一共可以成立多少個(gè)學(xué)習(xí)小組?(列綜合算式)32.“六一”期間,樂樂小朋友和爺爺、奶奶、爸爸、媽媽一起到天堂寨游玩,用400元買門票,夠嗎?

33.豆豆想買一臺(tái)460元的學(xué)習(xí)機(jī),已經(jīng)攢了200元、如果每個(gè)月攢50元,再攢5個(gè)月夠嗎?34.學(xué)校讀書活動(dòng)中,小莉讀一本265頁的故事書,已經(jīng)讀了105頁,剩下的打算4天讀完,每天平均要讀多少頁?35.看發(fā)票,算出被張阿姨弄臟的書的總價(jià)。書籍名稱單價(jià)數(shù)量總價(jià)上下五千年86元1套兒童漫畫34元2套36.學(xué)校食堂買回4袋大米,每袋50千克。每千克2元,一共需要多少錢?37.淘氣看一本300頁的故事書,已經(jīng)看了160頁,剩下的頁數(shù)計(jì)劃用一周時(shí)間看完,平均每天看多少頁?38.蔬菜店運(yùn)來白菜80千克,運(yùn)來的蘿卜是白菜的5倍,蔬菜店運(yùn)來白菜和蘿卜一共多少千克?39.淘氣看一本故事書,第一天看了全書的一半,第二天看了剩下的一半還多10頁,第三天看了15頁剛好看完。你知道這本故事書共有多少頁嗎?(先畫線段圖,再列式計(jì)算)40.慶祝兒童節(jié),媽媽買4套相同的演出服一共用去800元。________________,一條短褲要花多少元?(1)要解決這個(gè)問題,需要補(bǔ)充什么信息?請(qǐng)寫在上面的橫線上。(2)算一算:一條短褲要花多少元?41.下面是學(xué)校操場平面圖,同學(xué)們沿著操場跑了5圈,一共跑了多少米?42.光明小區(qū)的籃球場是個(gè)長方形(如下圖)籃球隊(duì)員小楊圍著這個(gè)籃球場跑一圈進(jìn)行熱身,他跑了多少米?43.淘氣用一根鐵絲圍成了一個(gè)長5厘米,寬3厘米的長方形。如果用這根鐵絲圍成一個(gè)正方形,這個(gè)正方形的邊長是多少厘米?44.學(xué)?;@球場的長是52米,寬是26米,明明每天繞著籃球場跑4圈,明明每天跑多少米?45.明明的媽媽是教師,如圖是明明媽媽學(xué)校的操場跑道平面圖。明明的媽媽每天清晨繞操場跑道慢跑3圈,她每天跑多少米?46.繞邊長15米的正方形走2圈,要走多少米?47.紅花湖內(nèi)一塊“嚴(yán)禁下湖游泳”的警示牌,長10分米,高20分米,四周做個(gè)花邊,花邊需要多長?48.黃奶奶想用木樁圍一個(gè)長是10米,寬是4米靠墻的長方形羊圈,她至少需要圍多長的木樁?(請(qǐng)你先畫出黃奶奶最節(jié)約籬笆的圍法,再計(jì)算)49.淘氣用2個(gè)邊長是5厘米的正方形拼成一個(gè)長方形,這個(gè)長方形的周長是多少厘米?50.一塊一面靠墻的長方形的菜地(如圖),長6米,寬4米,現(xiàn)在要給其它三面圍上籬笆,至少要圍多少米的籬笆?51.明德幼兒園的苗苗班要買23串草莓糖葫蘆,每串6元,付150元錢夠嗎?請(qǐng)計(jì)算說明。52.4個(gè)書架一共能放多少本書?53.小紅今年12歲,爸爸的年齡是小紅的4倍還少7歲,媽媽比爸爸小3歲,媽媽今年多少歲?54.(1)一件大衣的價(jià)錢是馬夾的4倍,一件大衣多少元?(2)媽媽給家人買了2件毛衣和1件大衣,一共花了多少元?55.勝利小學(xué)3名老師帶領(lǐng)58名學(xué)生參加科技館。(1)用300元買門票,夠不夠?(2)科技館針對(duì)團(tuán)體參觀的優(yōu)惠活動(dòng)是購買20張學(xué)生票,贈(zèng)1張成人票。優(yōu)惠后購票需要多少元?56.母親節(jié)到了,媽媽準(zhǔn)備給奶奶選一束花,如果買一支百合花和19支康乃馨,需要多少錢?57.今年鳳翔蘋果大豐收,果農(nóng)要將蘋果裝箱運(yùn)走,每個(gè)箱子裝2層,每層可放12個(gè)蘋果,他每小時(shí)可裝9箱,請(qǐng)問果農(nóng)1小時(shí)可將多少個(gè)蘋果裝箱?58.學(xué)校新年晚會(huì)布置會(huì)場,三年級(jí)一班負(fù)責(zé)做彩旗,每人做4面。已知三年級(jí)一班女生有27人,男生有30人,一共能做多少面彩旗?59.冷飲店里今天運(yùn)來20箱可樂和15箱雪碧,每箱裝8瓶,一共運(yùn)來了多少瓶飲料?60.一列火車共有10節(jié)車廂,其中8節(jié)各有124個(gè)座位,另外2節(jié)各有240個(gè)座位,這列火車共有多少個(gè)座位?61.笑笑騎自行車到愛心驛站。(1)10.20元讀作:(

);4.50元比0.80元多(

)元。(2)一瓶脈動(dòng)牌飲料和一包餅干一共多少元?(3)有20元,買了一瓶王老吉和一個(gè)面包,應(yīng)找回多少元?62.購物。(1)淘氣買了一雙鞋子和一頂帽子,帶35元夠嗎?(2)一個(gè)手電筒比一塊手表便宜多少錢?63.買一支手電和一雙旅游鞋一共多少元?64.笑笑1月份存了5.5元零用錢,2月份存了11.3元。她想買一本故事書23.5元,3月份至少要存多少零用錢?65.一桶油連桶共重14.6千克,用去一半后,連桶重7.8千克。原來的桶里有多少千克油?66.買學(xué)習(xí)用品。

(1)買一個(gè)書包比一個(gè)文具盒貴多少元?(2)陽陽帶了100元,買這兩樣學(xué)習(xí)用品夠嗎?如果夠的話,還剩多少元?67.(1)買一個(gè)甜筒和一個(gè)雪糕,一共需要多少元?(2)甜簡比雪糕貴多少元?68.淘氣帶了20元,買了這兩個(gè)玩偶,他花了多少元錢?還剩多少元?69.①買一斤蘋果比買一斤梨多花多少元?②媽媽帶了20元,想買一斤草莓和一斤蘋果,夠嗎?③請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,試著解答出來。70.向陽小學(xué)買來5個(gè)書架,每個(gè)書架有6層,每層最多可以放50本書。這些書架最多可以放多少本書?【參考答案】一、選擇題1.8元【解析】因?yàn)槠嫠急让钕攵噘I了3本日記本,多花了24元,也可以理解為:3本日記本的價(jià)錢是24元,就能求出一本日記本多少錢。24(85)=243=8(元)答:一本日記本8元?!军c(diǎn)睛】單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,此題關(guān)鍵是能理解到3本日記本的價(jià)錢是24元。2.90千米【解析】根據(jù)經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間,求出火車行駛的時(shí)間。再根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,求出火車的速度。17時(shí)-13時(shí)=4時(shí)360÷4=90(千米)答:這列火車平均每時(shí)行90千米。【點(diǎn)睛】本題考查行程問題,靈活運(yùn)用公式速度=路程÷時(shí)間解答。解決本題的關(guān)鍵是求出火車行駛的時(shí)間。3.能【解析】半小時(shí)=30分鐘,用11時(shí)50分-7時(shí)20分-30分求出汽車實(shí)際行駛的時(shí)間;用汽車實(shí)際行駛的時(shí)間乘76求出汽車行駛的路程,再與280千米比較即可解答。半小時(shí)=30分鐘11時(shí)50分-7時(shí)20分-30分=4時(shí)76×4=304(千米)304>280答:中午11:50能到達(dá)。【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是先求出汽車實(shí)際行駛的時(shí)間。4.(1)翠光;靈江;(2)晨東小區(qū);2小時(shí)10分鐘;(3)不能【解析】(1)根據(jù)“經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間”計(jì)算出各小區(qū)的停電時(shí)間,再進(jìn)行比較大小即可解答;(2)看看17:00包含在哪個(gè)停電時(shí)間段即可知道他家住在哪個(gè)小區(qū),再根據(jù)“經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間”計(jì)算出還要等待的時(shí)間;(3)用510乘2,再與1200進(jìn)行比較即可解答。(1)11時(shí)-時(shí)=4小時(shí)15時(shí)30分-8時(shí)=7小時(shí)30分鐘19時(shí)20分-14時(shí)=5小時(shí)20分鐘翠光小區(qū)停電時(shí)間最長,靈江小區(qū)停電時(shí)間最短。(2)17:10在14:00~19:20時(shí)間段里,說明樂樂家住晨東小區(qū)。19時(shí)20分-17時(shí)10分=2小時(shí)10分鐘答:樂樂家住晨東小區(qū),樂樂還要等2小時(shí)10分鐘家里才能來電。(3)510×2=1020(米)1020<1200,不能搶修完。答:甲隊(duì)2小時(shí)不能搶修完?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)經(jīng)過時(shí)間、整數(shù)乘法計(jì)算方法的掌握和靈活運(yùn)用。5.不能?!窘馕觥扛鶕?jù)一周有7天,可以得出兩周有14天,再用每天讀的頁數(shù)×兩周的天數(shù)=兩周讀的頁數(shù),與故事書的總頁數(shù)進(jìn)行比較即可。兩周有:2×7=14(天)能讀:21×14=294(頁)294<300答:小紅兩周不能讀完這本書?!军c(diǎn)睛】這道題的關(guān)鍵是掌握一周有7天和兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法,理解問兩周能不能讀完就是用乘法計(jì)算出兩周讀的頁數(shù)與故事書的總頁數(shù)進(jìn)行比較。6.5個(gè)【解析】用兩人的郵票差除以兩人每月集郵票的差即可解答。(50-30)÷(9-5)=20÷4=5(個(gè))答:5個(gè)月后兩人集的郵票才一樣多。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)整數(shù)混合運(yùn)算知識(shí)的掌握和靈活運(yùn)用。7.5元【解析】由題意可得,先算買5個(gè)碗的價(jià)錢:5×3(元),再用總價(jià)錢-已經(jīng)花掉的錢即可解答。20-5×3=20-15=5(元)答:還剩5元?!军c(diǎn)睛】此題考查了混合運(yùn)算的應(yīng)用,關(guān)鍵是先算出花掉的價(jià)錢即可。8.90元【解析】首先用學(xué)生的人數(shù)除以每條船可以坐的人數(shù),求出一共需要多少條船;然后根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用每條船的租金乘船的數(shù)量,求出一共需要多少錢租船即可.50÷6=8(條)……2(人)8+1=9(條)9×10=90(元)答:一共要付90元?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了乘法、除法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系。9.

8

30

13

0

1

20【解析】(1)根據(jù)表格可得,淘氣8:30吃完飯,將8:30改成讀作即可;(2)根據(jù)表格可得,淘氣吃完午飯的時(shí)間=開始吃早飯的時(shí)間+20分鐘,據(jù)此填空即可;(3)根據(jù)表格可得,淘氣開始學(xué)琴的時(shí)間為14:00,學(xué)完琴的時(shí)間為15:20,則經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間,據(jù)此填空即可。(1)星期日淘氣上午8時(shí)30分吃完飯;(2)12時(shí)40分+20分=13時(shí);(3)15:20-14:00=1小時(shí)20分;【點(diǎn)睛】此題考查了時(shí)間的應(yīng)用,關(guān)鍵是明確:經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間即可。10.5天【解析】根據(jù)題意先用減法求得剩下的輛數(shù),再用除法求得生產(chǎn)的天數(shù)。(120-80)÷8=40÷8=5(天)答:還需要生產(chǎn)5天?!军c(diǎn)睛】求得剩下的輛數(shù)是解題的關(guān)鍵。11.28頁【解析】用8乘4求出已經(jīng)看的頁數(shù),再用60減去已經(jīng)看的頁數(shù)即可解答。60-8×4=60-32=28(頁)答:還有28頁沒看。【點(diǎn)睛】本題考查了乘減混合運(yùn)算,此題先算乘法,再算減法。12.70元【解析】先計(jì)算出買了一支鋼筆后剩下的錢,再用除法計(jì)算出每個(gè)足球的價(jià)格。(158-18)÷2=140÷2=70(元)答:一個(gè)足球70元?!军c(diǎn)睛】求得剩下的錢是解題的關(guān)鍵。13.5元【解析】由題意可得,先算買5個(gè)碗的價(jià)錢:5×3(元),再用總價(jià)錢-已經(jīng)花掉的錢即可解答。20-5×3=20-15=5(元)答:還剩5元?!军c(diǎn)睛】此題考查了混合運(yùn)算的應(yīng)用,關(guān)鍵是先算出花掉的價(jià)錢即可。14.2元【解析】根據(jù)題意可知:單買一瓶果汁的價(jià)格-整箱買平均每瓶果汁的價(jià)格=整箱買平均每瓶果汁便宜的價(jià)格,整箱買平均每瓶果汁的價(jià)格÷整箱果汁的價(jià)錢除以整箱果汁的瓶數(shù)=整箱買平均每瓶果汁的價(jià)格,依此列式并計(jì)算即可。根據(jù)分析可列式為:8-48÷8=8-6=2(元)答:整箱買平均每瓶果汁的價(jià)格比單買一瓶果汁的價(jià)格便宜2元。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,熟練掌握混合運(yùn)算的計(jì)算順序是解答此題的關(guān)鍵。15.164棵【解析】每行的棵樹乘栽果樹的行數(shù),再加上原有果樹的棵樹,得出現(xiàn)有果樹的棵樹。8×7+108=56+108=164(棵)答:那么果園里現(xiàn)在有果樹164棵?!军c(diǎn)睛】本題主要考查整數(shù)混合運(yùn)算的運(yùn)用。16.爸爸重多少千克?68千克【解析】根據(jù)題意,小明的體重乘3加5等于爸爸的體重,據(jù)此解答。爸爸重多少千克?21×3+5=63+5=68(千克)答:爸爸重68千克?!军c(diǎn)睛】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。17.10個(gè)【解析】用65減去送給一年級(jí)同學(xué)的皮球數(shù)量等于剩下的皮球數(shù)量,再用剩下的皮球數(shù)量除以4即可解答。(65-25)÷4=40÷4=10(個(gè))答:每個(gè)班能分到10個(gè)?!军c(diǎn)睛】用剩下皮球個(gè)數(shù)除以班級(jí)個(gè)數(shù)等于每個(gè)班能分到的個(gè)數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。18.9頁【解析】由題意可得,120頁的科技書,已經(jīng)看了48頁,先算剩下的頁數(shù):120-48=72(頁)由于8天時(shí)間看完,則用剩下的頁數(shù)除以天數(shù)即可解答。120?48=72(頁)72÷8=9(頁)答:平均每天要看9頁?!军c(diǎn)睛】本題考查的是多位數(shù)除以一位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,準(zhǔn)確計(jì)算是求解問題的關(guān)鍵。19.6條【解析】用17加上31求出總?cè)藬?shù),再除以8即可解答。(17+31)÷8=48÷8=6(條)答:需要6條船?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出總?cè)藬?shù),再進(jìn)一步解答。20.9頁【解析】由題意可得,120頁的科技書,已經(jīng)看了48頁,先算剩下的頁數(shù):120-48=72(頁)由于8天時(shí)間看完,則用剩下的頁數(shù)除以天數(shù)即可解答。120?48=72(頁)72÷8=9(頁)答:平均每天要看9頁?!军c(diǎn)睛】本題考查的是多位數(shù)除以一位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,準(zhǔn)確計(jì)算是求解問題的關(guān)鍵。21.6架【解析】用紙飛機(jī)總數(shù)量減去已經(jīng)折飛機(jī)數(shù)量,求出剩下紙飛機(jī)數(shù)量。再除以同學(xué)人數(shù),求出平均每個(gè)同學(xué)折飛機(jī)數(shù)量。(4527)3=183=6(架)答:平均每個(gè)同學(xué)折6架?!军c(diǎn)睛】本題先求出剩下紙飛機(jī)數(shù)量,再根據(jù)除法的意義列式解答。22.11元【解析】一共花的錢減去3支鋼筆的價(jià)錢,等于一瓶墨水的價(jià)錢。29-6×3=29-18=11(元)答:一瓶墨水要11元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。23.903千米【解析】用星期五里程表的讀數(shù)減去45即可求出李叔叔這一周一共騎行的路程。948-45=903(千米)答:李叔叔這一周一共騎行903千米?!军c(diǎn)睛】用當(dāng)天的讀數(shù)減去前一天的讀數(shù),就是當(dāng)天行駛的里程數(shù)。24.329件【解析】用125+116+88即可求出三年級(jí)3個(gè)班一共捐衣服的件數(shù)。125+116+88=329(件)答:三年級(jí)3個(gè)班一共捐329件衣服?!军c(diǎn)睛】整數(shù)的加法計(jì)算,相同數(shù)位要對(duì)齊,從個(gè)位加起。25.200元【解析】用1000減去第一次提現(xiàn)的金額再減去第二次提現(xiàn)的金額即可解答。1000-635-165=1000-(635+165)=1000-800=200(元)答:還剩200元免費(fèi)提現(xiàn)額度?!军c(diǎn)睛】本題考查了整數(shù)加、減法計(jì)算及應(yīng)用。26.786棵【解析】從圖中可知,杏樹植了451棵,桃樹比杏樹少植116棵,先用451減116求出桃樹植的棵樹,再加上杏樹植的棵樹即可解答。451-116+451=335+451=786(棵)答:桃樹和杏樹一共植了786棵?!军c(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是先求出桃樹植的棵樹。27.760米【解析】小明家和小紅家在學(xué)校的兩邊,小紅家到學(xué)校的距離是470-180米。用小紅家到學(xué)校的距離加上小明家到學(xué)校的距離,求出小紅家到小明家的距離。470-180+470=290+470=760(米)答:從小紅家到小明家要走760米?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是明確他倆家在學(xué)校的兩端,則小紅家到小明家的距離是兩家與學(xué)校距離的和。28.①56元②560元【解析】①用三年級(jí)二班的捐款金額-三年級(jí)一班的捐款金額,就可以求出一班比二班少捐款多少元。②用三年級(jí)二班的捐款金額+三年級(jí)一班的捐款金額,就可以求出兩班共捐款多少元。據(jù)此解答。①308-252=56(元)答:三年級(jí)一班比三年級(jí)二班少捐款56元。②252+308=560(元)答:兩班共捐款560元?!军c(diǎn)睛】本題考查的是對(duì)三位數(shù)加減法的掌握。29.(1)697千米(2)北京到濟(jì)南的距離比北京到天津的距離遠(yuǎn)多少千米?426-122=304(千米)【解析】(1)觀察圖片可知北京到濟(jì)南的距離是426千米,北京到天津距離是122千米,據(jù)此先計(jì)算出天津到濟(jì)南的距離,再加上濟(jì)南到青島的距離即可求得天津到青島的距離。(2)可以提出問題:北京到濟(jì)南的距離比北京到天津的距離遠(yuǎn)多少千米?(1)426-122+393=304+393=697(千米)答:天津到青島的距離是697千米。(2)北京到濟(jì)南的距離比北京到天津的距離遠(yuǎn)多少千米?426-122=304(千米)答:北京到濟(jì)南的距離比北京到天津的距離遠(yuǎn)304千米?!军c(diǎn)睛】計(jì)算出天津到濟(jì)南的距離是解決問題的關(guān)鍵。30.261名【解析】用學(xué)生總?cè)藬?shù)減去低年級(jí)與中年級(jí)的和,得出高年級(jí)學(xué)生人數(shù)。761-(243+257)=761-500=261(名)答:爬山的學(xué)生有261名?!军c(diǎn)睛】本題主要考查加減混合的運(yùn)算。31.12個(gè)【解析】先把20與16相加,求出總?cè)藬?shù),因?yàn)槊?人為一個(gè)學(xué)習(xí)小組,所以用總?cè)藬?shù)除以3即可求出組數(shù)。(20+16)÷3=36÷3=12(個(gè))答:一共可以成立12個(gè)學(xué)習(xí)小組。【點(diǎn)睛】解析:12個(gè)【解析】先把20與16相加,求出總?cè)藬?shù),因?yàn)槊?人為一個(gè)學(xué)習(xí)小組,所以用總?cè)藬?shù)除以3即可求出組數(shù)。(20+16)÷3=36÷3=12(個(gè))答:一共可以成立12個(gè)學(xué)習(xí)小組?!军c(diǎn)睛】解決本題時(shí)應(yīng)先求出學(xué)生總?cè)藬?shù),再根據(jù)除法的意義解答即可。32.不夠【解析】用90乘4求出買4張成人票的金額,用90除以2求出買1張兒童票的金額,再相加即可解答。90×4+90÷2=360+45=405(元)405元>400元答:不夠?!军c(diǎn)睛】解析:不夠【解析】用90乘4求出買4張成人票的金額,用90除以2求出買1張兒童票的金額,再相加即可解答。90×4+90÷2=360+45=405(元)405元>400元答:不夠?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確需要買4張成人票和1張兒童票。33.不夠【解析】先用460減200求出還差多少元,因?yàn)橐粋€(gè)月攢50元,50乘5算出5個(gè)月攢的錢數(shù),再與前面所得差比較即可。460-200=260(元)50×5=250(元)250<260答:解析:不夠【解析】先用460減200求出還差多少元,因?yàn)橐粋€(gè)月攢50元,50乘5算出5個(gè)月攢的錢數(shù),再與前面所得差比較即可。460-200=260(元)50×5=250(元)250<260答:再攢5個(gè)月不夠。【點(diǎn)睛】解答時(shí)注意先求出還差多少元,此題的條件比較多,慎重分析。最后問夠不夠的題型,一定要進(jìn)行比較。34.40頁【解析】故事書的總頁數(shù)減去已經(jīng)讀的頁數(shù),再除以4天,得出平均每天要讀幾頁。265-105=160(頁)160÷4=40(頁)答:每天平均要讀40頁。【點(diǎn)睛】本題主要考查整百整十?dāng)?shù)解析:40頁【解析】故事書的總頁數(shù)減去已經(jīng)讀的頁數(shù),再除以4天,得出平均每天要讀幾頁。265-105=160(頁)160÷4=40(頁)答:每天平均要讀40頁?!军c(diǎn)睛】本題主要考查整百整十?dāng)?shù)除以一位數(shù)的除法計(jì)算。35.154元【解析】《兒童漫畫》的單價(jià)乘2,加上《上下五千年》的1套的價(jià)錢即可解答。86+34×2=86+68=154(元)答:被張阿姨弄臟的書的總價(jià)是154元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單解析:154元【解析】《兒童漫畫》的單價(jià)乘2,加上《上下五千年》的1套的價(jià)錢即可解答。86+34×2=86+68=154(元)答:被張阿姨弄臟的書的總價(jià)是154元。【點(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。36.400元【解析】用每袋的重量乘4求出總重量,用總重量乘每千克的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù).50×4×2=200×2=400(元)答:一共需要400元?!军c(diǎn)睛】本題考查了整數(shù)乘法的計(jì)算解析:400元【解析】用每袋的重量乘4求出總重量,用總重量乘每千克的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù).50×4×2=200×2=400(元)答:一共需要400元。【點(diǎn)睛】本題考查了整數(shù)乘法的計(jì)算及應(yīng)用。37.20頁【解析】先用300減160,算出剩下的頁數(shù),剩下的用一周看完,一周是7天,所以用所得差除以7即可解答。(300-160)÷7=140÷7=20(頁)答:平均每天看20頁?!军c(diǎn)睛】解析:20頁【解析】先用300減160,算出剩下的頁數(shù),剩下的用一周看完,一周是7天,所以用所得差除以7即可解答。(300-160)÷7=140÷7=20(頁)答:平均每天看20頁?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出剩下的頁數(shù)。38.480千克【解析】由題意可得,先算運(yùn)來的蘿卜的重量,再加上運(yùn)來白菜的重量即可解答。80×5=400(千克)400+80=480(千克)答:蔬菜店運(yùn)來白菜和蘿卜一共480千克。【點(diǎn)睛】此解析:480千克【解析】由題意可得,先算運(yùn)來的蘿卜的重量,再加上運(yùn)來白菜的重量即可解答。80×5=400(千克)400+80=480(千克)答:蔬菜店運(yùn)來白菜和蘿卜一共480千克。【點(diǎn)睛】此題考查了乘法的應(yīng)用,關(guān)鍵是先算運(yùn)來的蘿卜的重量。39.100頁【解析】第二天看了剩下的一半還多10頁,用10頁加上第三天看的15頁,之后乘2,得出一半的頁數(shù),再乘2,得出這本故事書共有多少頁。10+15=25(頁)25×2=50(頁)50×2解析:100頁【解析】第二天看了剩下的一半還多10頁,用10頁加上第三天看的15頁,之后乘2,得出一半的頁數(shù),再乘2,得出這本故事書共有多少頁。10+15=25(頁)25×2=50(頁)50×2=100(頁)答:這本故事書共有100頁?!军c(diǎn)睛】本題主要考查兩位數(shù)乘一位數(shù)的運(yùn)算。40.(1)一件上衣80元;(2)120元【解析】(1)由題意可得,要想求出一條短褲的價(jià)格,必須一件知道上衣的價(jià)格,據(jù)此填空即可。(2)先算一套演出服的價(jià)格:800÷4=200(元),再算一條短褲的解析:(1)一件上衣80元;(2)120元【解析】(1)由題意可得,要想求出一條短褲的價(jià)格,必須一件知道上衣的價(jià)格,據(jù)此填空即可。(2)先算一套演出服的價(jià)格:800÷4=200(元),再算一條短褲的價(jià)格:200-80=120(元),據(jù)此解答即可。(1)要想解決這個(gè)問題,需要知道上衣的單價(jià)為80元;(2)800÷4=200(元)200-80=120(元)答:要想解決這個(gè)問題,需要知道:上衣的單價(jià)為80元,一條短褲要花120元?!军c(diǎn)睛】此題考查了除法的應(yīng)用,關(guān)鍵是要知道上衣的單價(jià)即可。41.4000米【解析】寬加80米得出長,利用長方形周長公式:(長+寬)×2,代入數(shù)據(jù)求出操場1圈多少米,再乘5,解答即可。160+80=240(米)(240+160)×2=400×2=800解析:4000米【解析】寬加80米得出長,利用長方形周長公式:(長+寬)×2,代入數(shù)據(jù)求出操場1圈多少米,再乘5,解答即可。160+80=240(米)(240+160)×2=400×2=800(米)800×5=4000(米)答:一共跑了4000米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查長方形周長的計(jì)算運(yùn)用。42.86米【解析】圍著這個(gè)籃球場跑一圈,求他跑了多少米即求這個(gè)長方形的周長,長是28米,寬是15米,根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2即可解答。(28+15)×2=43×2=86(米)答:他跑解析:86米【解析】圍著這個(gè)籃球場跑一圈,求他跑了多少米即求這個(gè)長方形的周長,長是28米,寬是15米,根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2即可解答。(28+15)×2=43×2=86(米)答:他跑了86米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長方形的周長公式,靈活運(yùn)用公式解決問題。43.4厘米【解析】因鐵絲的長度不變,所以圍成的正方形的周長等于長方形的周長,可利用長方形的周長公式:S=(a+b)×2求出鐵絲的長,再除以4就是正方形的邊長,據(jù)此解答。(5+3)×2=8×2=解析:4厘米【解析】因鐵絲的長度不變,所以圍成的正方形的周長等于長方形的周長,可利用長方形的周長公式:S=(a+b)×2求出鐵絲的長,再除以4就是正方形的邊長,據(jù)此解答。(5+3)×2=8×2=16(厘米)16÷4=4(厘米)答:這個(gè)正方形的邊長是4厘米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查長方形、正方形周長計(jì)算。44.624米【解析】根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2,求出籃球場的周長。再乘4,求出明明每天跑步路程。(52+26)×2×4=78×2×4=156×4=624(米)答:明明每天跑624米。解析:624米【解析】根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2,求出籃球場的周長。再乘4,求出明明每天跑步路程。(52+26)×2×4=78×2×4=156×4=624(米)答:明明每天跑624米?!军c(diǎn)睛】本題考查長方形周長公式的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式。45.1200米【解析】先用(120+80)×2求出跑1圈的長度,再乘3即可求出她每天跑多少米;(120+80)×2=200×2=400(米)400×3=1200(米)答:她每天跑1200米解析:1200米【解析】先用(120+80)×2求出跑1圈的長度,再乘3即可求出她每天跑多少米;(120+80)×2=200×2=400(米)400×3=1200(米)答:她每天跑1200米?!军c(diǎn)睛】本題考查了周長的知識(shí),封閉圖形一周的長度叫做周長。46.120米【解析】正方形的周長=邊長×4,用15×4求出一圈的長度,再乘2即可解答。15×4×2=60×2=120(米)答:要走120米。【點(diǎn)睛】本題考查了正方形的周長公式,學(xué)生應(yīng)熟練解析:120米【解析】正方形的周長=邊長×4,用15×4求出一圈的長度,再乘2即可解答。15×4×2=60×2=120(米)答:要走120米?!军c(diǎn)睛】本題考查了正方形的周長公式,學(xué)生應(yīng)熟練掌握并靈活運(yùn)用。47.60分米【解析】長方形的周長=(長+寬)×2,高20分米即長方形的長,長10分米即長方形的寬,代入相關(guān)數(shù)據(jù)即可解答。(20+10)×2=30×2=60(分米)答:花邊需要60分米?!军c(diǎn)解析:60分米【解析】長方形的周長=(長+寬)×2,高20分米即長方形的長,長10分米即長方形的寬,代入相關(guān)數(shù)據(jù)即可解答。(20+10)×2=30×2=60(分米)答:花邊需要60分米。【點(diǎn)睛】本題考查了長方形的周長公式,學(xué)生應(yīng)熟練掌握并靈活運(yùn)用。48.18米,畫圖見詳解【解析】當(dāng)長方形的長靠墻時(shí),籬笆的長度是最節(jié)約的;用1條長加上2條寬的長度即可求出她至少需要圍多長的木樁。4×2+10=8+10=18(米)答:她至少需要圍18米的木解析:18米,畫圖見詳解【解析】當(dāng)長方形的長靠墻時(shí),籬笆的長度是最節(jié)約的;用1條長加上2條寬的長度即可求出她至少需要圍多長的木樁。4×2+10=8+10=18(米)答:她至少需要圍18米的木樁。【點(diǎn)睛】本題考查了長方形的周長,學(xué)生應(yīng)熟練掌握并靈活運(yùn)用。49.30厘米【解析】用2個(gè)邊長5厘米的正方形拼成一個(gè)長方形,擺成后的長方形的長是5×2厘米,寬是5厘米,然后根據(jù)長方形的周長公式求出它的周長,據(jù)此解答。(5×2+5)×2=15×2=30(厘米解析:30厘米【解析】用2個(gè)邊長5厘米的正方形拼成一個(gè)長方形,擺成后的長方形的長是5×2厘米,寬是5厘米,然后根據(jù)長方形的周長公式求出它的周長,據(jù)此解答。(5×2+5)×2=15×2=30(厘米)答:這個(gè)長方形的周長是30厘米?!军c(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是求出拼成后長方形的長和寬,再根據(jù)長方形的周長公式進(jìn)行計(jì)算。50.14米【解析】求至少要圍多少米的籬笆,籬笆長的一面靠墻,則籬笆的長度就是一條長與兩條寬的和,據(jù)此計(jì)算即可解答。4×2+6=8+6=14(米)答:至少要圍14米的籬笆?!军c(diǎn)睛】此題考查解析:14米【解析】求至少要圍多少米的籬笆,籬笆長的一面靠墻,則籬笆的長度就是一條長與兩條寬的和,據(jù)此計(jì)算即可解答。4×2+6=8+6=14(米)答:至少要圍14米的籬笆?!军c(diǎn)睛】此題考查長方形的周長公式的計(jì)算應(yīng)用,要注意一邊靠墻的情況。51.夠【解析】用23乘6,求出買23串草莓糖葫蘆需要的價(jià)錢,再與150元比較大小即可解答。23×6=138(元)138元<150元答:付150元錢夠?!军c(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是先求出買23串解析:夠【解析】用23乘6,求出買23串草莓糖葫蘆需要的價(jià)錢,再與150元比較大小即可解答。23×6=138(元)138元<150元答:付150元錢夠?!军c(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是先求出買23串草莓糖葫蘆需要的價(jià)錢,再進(jìn)一步解答。52.1300本【解析】用65乘5,求出每個(gè)書架能放的本數(shù);再乘4,求出4個(gè)書架一共能放多少本書。65×5×4=325×4=1300(本)答:4個(gè)書架一共能放1300本書。【點(diǎn)睛】熟練掌握解析:1300本【解析】用65乘5,求出每個(gè)書架能放的本數(shù);再乘4,求出4個(gè)書架一共能放多少本書。65×5×4=325×4=1300(本)答:4個(gè)書架一共能放1300本書?!军c(diǎn)睛】熟練掌握兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的計(jì)算方法是解答此題的關(guān)鍵。53.38歲【解析】用12乘4的積減去7求出爸爸的年齡,用爸爸的年齡減3求出媽媽今年的年齡。12×4-7=48-7=41(歲)41-3=38(歲)答:媽媽今年38歲?!军c(diǎn)睛】求一個(gè)數(shù)的幾解析:38歲【解析】用12乘4的積減去7求出爸爸的年齡,用爸爸的年齡減3求出媽媽今年的年齡。12×4-7=48-7=41(歲)41-3=38(歲)答:媽媽今年38歲?!军c(diǎn)睛】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。54.(1)552元(2)1048元【解析】(1)用馬甲的價(jià)格乘4,得出大衣的價(jià)格。(2)毛衣的價(jià)格乘2,加上大衣的價(jià)格即可。(1)138×4=552(元)答:一件大衣552元。(2)248解析:(1)552元(2)1048元【解析】(1)用馬甲的價(jià)格乘4,得出大衣的價(jià)格。(2)毛衣的價(jià)格乘2,加上大衣的價(jià)格即可。(1)138×4=552(元)答:一件大衣552元。(2)248×2+552=496+552=1048(元)答:一共花了1048元。【點(diǎn)睛】本題主要考查三位數(shù)與一位數(shù)乘法計(jì)算和整數(shù)混合運(yùn)算。55.(1)不夠(2)298元【解析】(1)用8×3求出3名老師買門票的金額;用58×5求出58名學(xué)生買門票的金額;最后兩者相加的和與300元比較,若大于300元,則不夠,否則夠。(2)方案一:2解析:(1)不夠(2)298元【解析】(1)用8×3求出3名老師買門票的金額;用58×5求出58名學(xué)生買門票的金額;最后兩者相加的和與300元比較,若大于300元,則不夠,否則夠。(2)方案一:20+20+20=60(張),購買60張學(xué)生票時(shí),贈(zèng)3張成人票,那么只需要算出60×5的積即可求出優(yōu)惠后購票需要多少元。。方案二:20+20=40(張),58-40=18(張)。購買40張學(xué)生票時(shí),贈(zèng)送2張成人票,那么用40×5+18×5+8的積即可求出優(yōu)惠后購票需要多少元。再比較兩種方案的價(jià)錢即可解答。(1)8×3=24(元)58×5=290(元)24+290=314(元)314>300答:不夠。(2)方案一:20+20+20=60(張)60×5=300(元)方案二:20+20=40(張)58-40=18(張)40×5+18×5+8=200+90+8=298(元)298<300答:優(yōu)惠后購票需要298元。【點(diǎn)睛】解答此題較難的是第(2)小題,需要列出優(yōu)惠的方案的種類,再算出它們的金額,最后再比較大小。56.172元【解析】根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),求出買19支康乃馨花的錢數(shù),再加上一支百合花的錢數(shù),即可求出需要多少元錢。8×19=152(元)152+20=172(元)答:需要172元。【點(diǎn)睛】解析:172元【解析】根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),求出買19支康乃馨花的錢數(shù),再加上一支百合花的錢數(shù),即可求出需要多少元錢。8×19=152(元)152+20=172(元)答:需要172元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查兩位數(shù)與一位數(shù)乘法運(yùn)算能力。57.216個(gè)【解析】每個(gè)箱子裝2層,每層可放12個(gè)蘋果,12乘2可以求出1個(gè)箱子能裝蘋果的數(shù)量,1小時(shí)裝9箱蘋果,再用前面所得積乘9即可解答。12×2×9=24×9=216(個(gè))答:果農(nóng)1小解析:216個(gè)【解析】每個(gè)箱子裝2層,每層可放12個(gè)蘋果,12乘2可以求出1個(gè)箱子能裝蘋果的數(shù)量,1小時(shí)裝9箱蘋果,再用前面所得積乘9即可解答。12×2×9=24×9=216(個(gè))答:果農(nóng)1小時(shí)可將216個(gè)蘋果裝箱?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出1箱能裝蘋果的數(shù)量。58.228面【解析】先用27加上30求出三年級(jí)一班的總?cè)藬?shù),再乘4即可求出一共能做多少面彩旗。(27+30)×4=57×4=228(面)答:一共能做228面彩旗?!军c(diǎn)睛】在有小括號(hào)的計(jì)算解析:228面【解析】先用27加上30求出三年級(jí)一班的總?cè)藬?shù),再乘4即可求出一共能做多少面彩旗。(27+30)×4=57×4=228(面)答:一共能做228面彩旗。【點(diǎn)睛】在有小括號(hào)的計(jì)算中,先算小括號(hào)里的,再算括號(hào)外的。59.280瓶【解析】先用20+15求出一共有多少箱飲料,再乘8即可解答。(20+15)×8=35×8=280(瓶)答:一共運(yùn)來280瓶飲料?!军c(diǎn)睛】解答此題還可以分別求出可樂和雪碧的瓶數(shù)解析:280瓶【解析】先用20+15求出一共有多少箱飲料,再乘8即可解答。(20+15)×8=35×8=280(瓶)答:一共運(yùn)來280瓶飲料?!军c(diǎn)睛】解答此題還可以分別求出可樂和雪碧的瓶數(shù),再相加即可。60.1472個(gè)【解析】其中8節(jié)各有124個(gè)座位,則這8節(jié)車廂有124×8個(gè)座位。另外2節(jié)各有240個(gè)座位,則這2節(jié)車廂有240×2個(gè)座位。這列火車共有124×8+240×2個(gè)座位。124×8+24解析:1472個(gè)【解析】其中8節(jié)各有124個(gè)座位,則這8節(jié)車廂有124×8個(gè)座位。另外2節(jié)各有240個(gè)座位,則這2節(jié)車廂有240×2個(gè)座位。這列火車共有124×8+240×2個(gè)座位。124×8+240×2=992+480=1472(個(gè))答:這列火車共有1472個(gè)座位。【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是根據(jù)三位數(shù)乘一位數(shù)的計(jì)算方法分別求出8節(jié)車廂以及另外2節(jié)車廂座位數(shù),再將兩個(gè)座位數(shù)相加即可。61.(1)十點(diǎn)二零,3.7(2)5.3元(3)6.3元【解析】(1)小數(shù)的讀法:整數(shù)部分是“0”的就讀做“零”,整數(shù)部分不是“0”的按照整數(shù)的讀法來讀,小數(shù)點(diǎn)讀做“點(diǎn)”,小數(shù)部分要依次讀出每個(gè)數(shù)解析:(1)十點(diǎn)二零,3.7(2)5.3元(3)6.3元【解析】(1)小數(shù)的讀法:整數(shù)部分是“0”的就讀做“零”,整數(shù)部分不是“0”的按照整數(shù)的讀法來讀,小數(shù)點(diǎn)讀做“點(diǎn)”,小數(shù)部分要依次讀出每個(gè)數(shù)位的數(shù)字。據(jù)此讀出這個(gè)小數(shù)。用4.5減去0.8即可求出4.50元比0.80元多多少元。(2)用4.5加上0.8即可求出一瓶脈動(dòng)牌飲料和一包餅干一共多少元。(3)先求出3.5加上10.2的和,再用20減去它們的和,即可求出應(yīng)找回多少元。(1)10.20讀作:十點(diǎn)二零。4.5-0.8=3.7(元),4.50元比0.80元多3.7元。(2)4.5+0.8=5.3(元)答:一瓶脈動(dòng)牌飲料和一包餅干一共5.3元。(3)3.5+10.2=13.7(元)20-13.7=6.3(元)答:應(yīng)找回6.3元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握一位小數(shù)的加、減法的計(jì)算方法,是解答此題的關(guān)鍵。62.(1)夠(2)13.9元【解析】(1)先求出25.6加上8.5的和,再與35元比較,若小于或等于35元,則夠,否則不夠。(2)用20.3減去6.4的差,即可求出一個(gè)手電筒比一塊手表便宜多少錢解析:(1)夠(2)13.9元【解析】(1)先求出25.6加上8.5的和,再與35元比較,若小于或等于35元,則夠,否則不夠。(2)用20.3減去6.4的差,即可求出一個(gè)手電筒比一塊手表便宜多少錢。(1)25.6+8.5=34.1(元)34.1元<35元答:帶35元夠。(2)20.3-6.4=13.9(元)答:一個(gè)手電筒比一塊手表便宜13.9元?!军c(diǎn)睛】本題考查了一位小數(shù)的加、減法計(jì)算及應(yīng)用。63.19元【解析】3.40元即3.4元,15.60元即15.6元,用3.4加上15.6即可求出買一支手電和一雙旅游鞋一共的價(jià)錢,據(jù)此解答。3.4+15.6=19(元)答:買一支手電和一雙旅游鞋一解析:19元【解析】3.40元即3.4元,15.60元即15.6元,用3.4加上15.6即可求出買一支手電和一雙旅游鞋一共的價(jià)錢,據(jù)此解答。3.4+15.6=19(元)答:買一支手電和一雙旅游鞋一共19元?!军c(diǎn)睛】本題考查了小數(shù)的加法計(jì)算及應(yīng)用。64.7元【解析】先用5.5加上11.3求出共存了多少元,再用23.5減去1、2月份共存的錢數(shù),即可解答。23.5-(5.5+11.3)=23.5-16.8=6.7

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論