版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
物理情景設(shè)計題庫及答案
一、單項選擇題(每題2分,共10題)1.一個物體做勻加速直線運動,初速度為\(v_0=2m/s\),加速度\(a=1m/s^{2}\),則3s末的速度為()A.5m/sB.6m/sC.7m/sD.8m/s答案:A解析:根據(jù)\(v=v_0+at\),\(v=2+1×3=5m/s\)。2.質(zhì)量為\(m\)的物體放在水平面上,它與水平面間的動摩擦因數(shù)為\(\mu\),現(xiàn)用水平力\(F\)拉物體,使它做勻速直線運動,則\(F\)的大小為()A.\(\mumg\)B.\(mg\)C.\(\frac{mg}{\mu}\)D.\(\frac{\mu}{mg}\)答案:A解析:物體勻速直線運動,水平方向受力平衡,拉力\(F=f=\muN=\mumg\)(\(N=mg\)為支持力)。3.真空中兩個點電荷\(Q_1\)和\(Q_2\),它們之間的庫侖力為\(F\),若\(Q_1\)增大為原來的2倍,\(Q_2\)增大為原來的3倍,它們之間的距離不變,則庫侖力變?yōu)椋ǎ〢.5FB.6FC.\(\frac{1}{6}F\)D.\(\frac{1}{5}F\)答案:B解析:根據(jù)庫侖定律\(F=k\frac{Q_1Q_2}{r^{2}}\),\(Q_1\)變?yōu)閈(2Q_1\),\(Q_2\)變?yōu)閈(3Q_2\),則\(F'=k\frac{(2Q_1)(3Q_2)}{r^{2}}=6k\frac{Q_1Q_2}{r^{2}}=6F\)。4.一理想變壓器,原線圈匝數(shù)\(n_1=1000\)匝,副線圈匝數(shù)\(n_2=200\)匝,當(dāng)原線圈接在\(220V\)交流電源上時,副線圈兩端的電壓為()A.44VB.110VC.220VD.55V答案:A解析:根據(jù)變壓器電壓比公式\(\frac{U_1}{U_2}=\frac{n_1}{n_2}\),\(U_2=\frac{n_2}{n_1}U_1=\frac{200}{1000}×220=44V\)。5.一個小球從高度\(h=5m\)處自由落下,不計空氣阻力,取\(g=10m/s^{2}\),則小球落地時的速度大小為()A.5m/sB.10m/sC.15m/sD.20m/s答案:B解析:根據(jù)\(v^{2}=2gh\),\(v=\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×5}=10m/s\)。6.一束光從空氣射向折射率\(n=\sqrt{2}\)的某種玻璃的表面,如圖所示。\(i\)代表入射角,則()A.當(dāng)\(i>45^{\circ}\)時會發(fā)生全反射現(xiàn)象B.無論入射角\(i\)是多大,折射角\(r\)都不會超過\(45^{\circ}\)C.當(dāng)\(i>60^{\circ}\)時會發(fā)生全反射現(xiàn)象D.當(dāng)\(i<30^{\circ}\)時,折射角\(r\)小于入射角\(i\)答案:B解析:光從光疏介質(zhì)射向光密介質(zhì),不會發(fā)生全反射。根據(jù)\(n=\frac{\sini}{\sinr}\),當(dāng)\(i=90^{\circ}\)時,\(\sinr=\frac{\sini}{n}=\frac{1}{\sqrt{2}}\),\(r=45^{\circ}\)。7.關(guān)于電場線的說法正確的是()A.電場線是真實存在的曲線B.電場線越密的地方電場強度越小C.電場線起始于正電荷,終止于負電荷D.沿著電場線方向電勢升高答案:C解析:電場線是為了形象描述電場而引入的假想曲線;電場線越密電場強度越大;電場線從正電荷出發(fā)到負電荷終止;沿電場線方向電勢降低。8.一個質(zhì)子和一個\(\alpha\)粒子(氦核)以相同的速度垂直進入同一勻強磁場,則它們在磁場中的運動半徑之比為()A.1:2B.2:1C.1:1D.1:4答案:A解析:根據(jù)\(r=\frac{mv}{qB}\),質(zhì)子\(q_1=e\),\(m_1=m\);\(\alpha\)粒子\(q_2=2e\),\(m_2=4m\),\(\frac{r_1}{r_2}=\frac{q_2}{q_1}\frac{m_1}{m_2}=\frac{2e}{e}\frac{m}{4m}=\frac{1}{2}\)。9.一定質(zhì)量的理想氣體,在壓強不變的情況下,溫度從\(T_1=300K\)升高到\(T_2=400K\),則其體積變?yōu)樵瓉淼模ǎ〢.\(\frac{3}{4}\)B.\(\frac{4}{3}\)C.\(\frac{1}{3}\)D.\(\frac{1}{4}\)答案:B解析:根據(jù)蓋-呂薩克定律\(\frac{V_1}{T_1}=\frac{V_2}{T_2}\),\(V_2=\frac{T_2}{T_1}V_1=\frac{400}{300}V_1=\frac{4}{3}V_1\)。10.下列關(guān)于機械能守恒的說法正確的是()A.做勻速直線運動的物體機械能一定守恒B.做變速運動的物體機械能不可能守恒C.只有重力做功時,物體的機械能守恒D.合外力做功為零時,機械能一定守恒答案:C解析:做勻速直線運動的物體機械能不一定守恒,如勻速下降的物體;做變速運動的物體機械能可能守恒,如自由落體運動;只有重力做功時,機械能守恒;合外力做功為零,動能不變,但機械能不一定守恒。二、多項選擇題(每題2分,共10題)1.下列關(guān)于牛頓第二定律的說法正確的是()A.公式\(F=ma\)中的\(F\)指的是物體所受的合外力B.加速度\(a\)的方向與合外力\(F\)的方向相同C.同一物體的加速度\(a\)與合外力\(F\)成正比D.物體的質(zhì)量\(m\)與合外力\(F\)、加速度\(a\)無關(guān)答案:ABCD解析:牛頓第二定律\(F=ma\)中\(zhòng)(F\)是合外力,加速度方向與合外力方向相同,\(a=\frac{F}{m}\)表明同一物體\(a\)與\(F\)成正比,質(zhì)量是物體的固有屬性,與\(F\)、\(a\)無關(guān)。2.關(guān)于功和能,下列說法正確的是()A.功是能量轉(zhuǎn)化的量度B.重力做正功,重力勢能減少C.合外力做正功,物體動能增加D.彈力做負功,彈性勢能減少答案:ABC解析:功是能量轉(zhuǎn)化的量度;重力做正功,重力勢能減?。桓鶕?jù)動能定理,合外力做正功,動能增加;彈力做負功,彈性勢能增加。3.關(guān)于靜電場中的等勢面,下列說法正確的是()A.等勢面一定與電場線垂直B.同一等勢面上各點的電場強度大小一定相等C.沿等勢面移動電荷,電場力不做功D.兩個不同等勢面有可能相交答案:AC解析:等勢面一定與電場線垂直;同一等勢面上電場強度大小不一定相等;沿等勢面移動電荷,\(W=qU\),\(U=0\),電場力不做功;兩個不同等勢面不可能相交。4.下列關(guān)于安培力的說法正確的是()A.安培力的方向總是垂直于磁場方向和電流方向所確定的平面B.安培力的大小與磁場強度\(B\)、電流\(I\)、導(dǎo)線長度\(L\)以及電流與磁場的夾角\(\theta\)有關(guān)C.當(dāng)電流與磁場方向平行時,安培力最大D.當(dāng)電流與磁場方向垂直時,安培力最大答案:ABD解析:安培力的方向根據(jù)左手定則,總是垂直于磁場方向和電流方向所確定的平面;安培力大小\(F=BIL\sin\theta\),與\(B\)、\(I\)、\(L\)和\(\theta\)有關(guān);當(dāng)\(\theta=90^{\circ}\)(電流與磁場垂直)時,安培力最大,當(dāng)\(\theta=0^{\circ}\)(電流與磁場平行)時,安培力為\(0\)。5.關(guān)于電磁感應(yīng)現(xiàn)象,下列說法正確的是()A.只要穿過閉合電路的磁通量發(fā)生變化,電路中就一定有感應(yīng)電流產(chǎn)生B.感應(yīng)電流的磁場總是阻礙引起感應(yīng)電流的磁通量的變化C.楞次定律是用來判斷感應(yīng)電流方向的定律D.穿過線圈的磁通量越大,感應(yīng)電動勢越大答案:ABC解析:根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律,只要穿過閉合電路的磁通量發(fā)生變化,電路中就有感應(yīng)電流;感應(yīng)電流的磁場總是阻礙引起感應(yīng)電流的磁通量的變化,這就是楞次定律,用來判斷感應(yīng)電流方向;感應(yīng)電動勢\(E=n\frac{\Delta\Phi}{\Deltat}\),不是磁通量越大,感應(yīng)電動勢越大。6.關(guān)于分子動理論,下列說法正確的是()A.物質(zhì)是由大量分子組成的B.分子在永不停息地做無規(guī)則運動C.分子間存在著引力和斥力D.分子的熱運動與溫度無關(guān)答案:ABC解析:物質(zhì)由大量分子組成;分子在做永不停息的無規(guī)則運動(布朗運動、擴散現(xiàn)象證明);分子間同時存在引力和斥力;分子的熱運動與溫度有關(guān),溫度越高,熱運動越劇烈。7.一定質(zhì)量的理想氣體,在溫度不變的情況下,壓強增大,則()A.分子的平均動能不變B.分子的密集程度增大C.氣體的體積減小D.氣體一定從外界吸收熱量答案:ABC解析:溫度不變,分子平均動能不變;根據(jù)\(pV=nRT\)(\(n\)、\(R\)、\(T\)不變),\(p\)增大時\(V\)減小,分子密集程度增大;溫度不變,內(nèi)能不變,壓強增大體積減小,外界對氣體做功,根據(jù)\(\DeltaU=Q+W\)(\(\DeltaU=0\)),\(W>0\),則\(Q<0\),氣體放出熱量。8.關(guān)于光的干涉和衍射,下列說法正確的是()A.光的干涉和衍射都是波特有的現(xiàn)象B.雙縫干涉條紋是等間距的,單縫衍射條紋是不等間距的C.只有頻率相同的兩列光波才能產(chǎn)生干涉現(xiàn)象D.光的干涉和衍射都說明光具有粒子性答案:ABC解析:干涉和衍射是波特有的現(xiàn)象;雙縫干涉條紋等間距,單縫衍射條紋不等間距;產(chǎn)生干涉的條件是兩列光頻率相同;干涉和衍射說明光具有波動性。9.下列關(guān)于相對論的說法正確的是()A.狹義相對論的基本假設(shè)之一是在不同的慣性參考系中,一切物理規(guī)律都是相同的B.狹義相對論認為時間和空間與物質(zhì)的運動狀態(tài)有關(guān)C.廣義相對論認為,物質(zhì)的引力使光線彎曲D.廣義相對論認為,在強引力場中,時間進程會變慢答案:ABCD解析:狹義相對論的基本假設(shè)包括在不同慣性系中物理規(guī)律相同;狹義相對論指出時間和空間與物質(zhì)運動狀態(tài)有關(guān);廣義相對論認為物質(zhì)引力使光線彎曲,在強引力場中時間進程變慢。10.下列關(guān)于核能的說法正確的是()A.核能是指原子核發(fā)生變化時釋放的能量B.獲得核能的途徑有重核裂變和輕核聚變C.原子彈是利用核聚變制成的D.核電站是利用核裂變來發(fā)電的答案:ABD解析:核能是原子核發(fā)生變化時釋放的能量;獲得核能途徑有重核裂變和輕核聚變;原子彈利用重核裂變制成;核電站利用核裂變發(fā)電。三、判斷題(每題2分,共10題)1.物體的加速度為零,其速度一定為零。(×)解析:加速度為零,物體做勻速直線運動,速度不為零。2.摩擦力總是阻礙物體的運動。(×)解析:摩擦力可以是動力,如人走路時,地面給人的摩擦力是向前的,是動力。3.電場強度為零的地方,電勢一定為零。(×)解析:電場強度為零的地方,電勢不一定為零,如等量同種電荷連線的中點電場強度為零,但電勢不為零。4.洛倫茲力對帶電粒子不做功。(√)解析:因為洛倫茲力的方向始終與粒子的速度方向垂直。5.理想氣體的內(nèi)能只與溫度有關(guān)。(√)解析:理想氣體內(nèi)能\(U=\frac{3}{2}nRT\)(單原子氣體),只與溫度有關(guān)。6.光在真空中的傳播速度在任何慣性參考系中都是相同的。(√)解析:這是相對論的基本假設(shè)之一。7.由\(E=mc^{2}\)可知,質(zhì)量與能量可以相互轉(zhuǎn)化。(×)解析:質(zhì)量和能量是物質(zhì)的兩種屬性,不能相互轉(zhuǎn)化,\(E=mc^{2}\)表明質(zhì)量和能量存在對應(yīng)關(guān)系。8.單擺的周期與擺球的質(zhì)量有關(guān)。(×)解析:根據(jù)\(T=2\pi\sqrt{\frac{l}{g}}\),單擺周期與擺長\(l\)和重力加速度\(g\)有關(guān),與擺球質(zhì)量無關(guān)。9.當(dāng)分子間的距離增大時,分子間的引力和斥力都減小。(√)解析:分子間引力和斥力都隨距離增大而減小。10.磁通量的單位是特斯拉。(×)解析:磁通量單位是韋伯,特斯拉是磁場強度單位。四、簡答題(每題5分,共4題)1.簡述動能定理的內(nèi)容,并寫出表達式。答案:動能定理的內(nèi)容為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026中鐵工程設(shè)計咨詢集團有限公司社會招聘7人考試參考試題及答案解析
- 2026上半年安徽事業(yè)單位聯(lián)考淮南市招聘271人參考考試題庫及答案解析
- 2026上半年云南事業(yè)單位聯(lián)考紅河州招聘1570人備考題庫及一套參考答案詳解
- 2026上海科技大學(xué)物質(zhì)科學(xué)與技術(shù)學(xué)院電鏡平臺招聘工程師1名備考題庫含答案詳解
- 2026陜西師范大學(xué)雁塔第一實驗小學(xué)招聘備考考試試題及答案解析
- 2026國家統(tǒng)計局儀征調(diào)查隊招聘輔助調(diào)查員1人備考題庫(江蘇)及答案詳解(奪冠系列)
- 2026東航實業(yè)集團有限公司陜西分公司招聘10人備考題庫及答案詳解參考
- 2026年旅游目的地管理與旅游資源開發(fā)試題庫
- 2026年旅游目的地規(guī)劃與營銷策略題庫詳解
- 2026年網(wǎng)絡(luò)安全技術(shù)專業(yè)試題及答案解析
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責(zé)任公司社會成熟人才招聘備考題庫及參考答案詳解1套
- 2025年廣東省生態(tài)環(huán)境廳下屬事業(yè)單位考試真題附答案
- 2026年安徽省公務(wù)員考試招錄7195名備考題庫完整參考答案詳解
- 【地理】期末模擬測試卷-2025-2026學(xué)年七年級地理上學(xué)期(人教版2024)
- LoRa技術(shù)教學(xué)課件
- 統(tǒng)籌發(fā)展與安全課件
- 弱電項目實施管理方案
- 2025年山西省公務(wù)員考試《申論》試題及答案解析(縣鄉(xiāng)卷)
- 2025年法考客觀題真題回憶版(含答案)
- 期末考試總安排
- 2022年四川省綿陽市中考數(shù)學(xué)試卷及答案
評論
0/150
提交評論