版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
PAGEPAGE47習(xí)題3詳解習(xí)題習(xí)題3-1附圖3-1已知一正弦電壓的振幅為310V,頻率為50習(xí)題3-1附圖解:因?yàn)閁m=310V,ω=2πf=2×3.14×50=314rad/s,所以V【點(diǎn)評(píng)】已知正弦量的三要素就可確定正弦量,但繪制波形圖時(shí)初相坐標(biāo)位置的選取遵循“左+右-”,如:本題應(yīng)在坐標(biāo)軸的右邊。習(xí)題3-2寫(xiě)出如圖所示電壓曲線的瞬時(shí)值表達(dá)式。解:因?yàn)閁m=310V,角頻率ω,所以V習(xí)題3-2圖【點(diǎn)評(píng)】波形圖中初相在坐標(biāo)位置的左邊應(yīng)為正,即。習(xí)題3-3一工頻正弦電壓的最大值為310V,初始值為-155V,試求它的瞬時(shí)值表達(dá)式。解:設(shè)該正弦電流的解析式為又已知t=0時(shí),=-155V和=310V,即-155=310sinψ,sinψ=-0.5所以ψ=-30°或ψ=150°,故解析式為或【點(diǎn)評(píng)】三要素若已知最大值和初始值,用反正弦求算初相僅是數(shù)學(xué)問(wèn)題。習(xí)題3-4已知V,當(dāng)縱坐標(biāo)向左移或右移時(shí),初相各為多少?解:軸左移,;軸右移,?!军c(diǎn)評(píng)】=30?。軸左移,初相減?。惠S右移,初相增大。習(xí)題3-5在、的波形圖中,確定和的初相、相位差、超前和滯后關(guān)系。習(xí)題3-5圖解:初相位分別為,,,u1超前u2。習(xí)題3-6三個(gè)正弦電流、和的最大值分別為1A、2A、3A,的初相為30o,比超前60o,比滯后150o,分別寫(xiě)出三個(gè)電流的瞬時(shí)值表達(dá)式。解:根據(jù)題意有=1A,=2A,=3Aψ2=30o,而比超前60o,則ψ1=90o;比滯后150o,ψ3=240o則有,,?!军c(diǎn)評(píng)】理解超前、滯后的概念是本題的關(guān)鍵點(diǎn)。習(xí)題3-7已知兩復(fù)數(shù),,求、、、。解:寫(xiě)出復(fù)數(shù)Z1和Z2的代數(shù)和極坐標(biāo)表達(dá)式以便進(jìn)行運(yùn)算Z1+Z2=(8+8)+j(6-6)=16,Z1-Z2=(8-8)+j[6-(-6)]=j12,Z1Z2=×=100,Z1/Z2=÷=。習(xí)題3-8寫(xiě)出下列各正弦量對(duì)應(yīng)的相量。(1)V(2)A(3)V(4)A解:(1),(2),(3),(4)。習(xí)題3-9寫(xiě)出下列相量對(duì)應(yīng)的正弦量(f=50Hz)。(1)V,(2)A,(3)V,(4)A解:(1),(2),(3),(4)習(xí)題3-10電路如圖所示,已知:A,A,求:(1)、、;(2)各電流表的讀數(shù);(3)繪電流相量圖。習(xí)題3-10圖解:(1),。(2)各表的讀數(shù)分別是,,。(3)電流相量圖如習(xí)題3-10附圖。習(xí)題3-11已知V,V,試作和的相量圖,并求、。解:(1),所以所以(2)電壓相量圖如習(xí)題3-11附圖。習(xí)題3-11附圖【點(diǎn)評(píng)】正弦交流電的基本計(jì)算方法:瞬時(shí)值→相量(計(jì)算結(jié)果)→瞬時(shí)值。習(xí)題3-12兩個(gè)同頻率的正弦電壓的有效值分別為30V和40V,試問(wèn):(1)什么情況下,的有效值為70V?(2)什么情況下,的有效值為50V?(3)什么情況下,的有效值為10V?解:(1)同相(相加)(2)正交(勾3股4弦5)(3)反相(相減)。習(xí)題3-13電壓V施加于電阻,若電阻R=20Ω,寫(xiě)出其電流的瞬時(shí)值表達(dá)式,并繪出電壓和電流的相量圖。解:因?yàn)?,所以?xí)題3-14有一“220V,1000W”的電爐,接在220V的交流電流上,試求通過(guò)電爐的電流和正常工作時(shí)的電阻。解:因?yàn)槎鳳=1000WU=220V所以R=0.484Ω。【點(diǎn)評(píng)】用交流電的有效值計(jì)算電阻的功率,其計(jì)算式與直流電一樣。習(xí)題3-15已知在的電阻中通過(guò)的電流為A,求電阻兩端電壓的有效值、電阻吸收的功率。解:因?yàn)镮m=5A則I=5/A,所以U=IR=5×5V=25V,P=UI=25×5/=125W。習(xí)題3-16電壓V施加于電感兩端,電感L=0.2H,選定、為關(guān)聯(lián)參考方向。求通過(guò)電感的電流,并繪出電流和電壓的相量圖。習(xí)題3-16附圖解:因?yàn)?,所以,而電感電壓超前電?0習(xí)題3-16附圖得所以由V,A繪出相量圖如習(xí)題3-16附圖?!军c(diǎn)評(píng)】電感的電壓、電流和感抗有效值關(guān)系滿足歐姆定律,相位關(guān)系是電感電壓超前電流90°。習(xí)題3-17一個(gè)L=0.15H的電感,先后接在當(dāng)和,電壓都是30V的兩個(gè)電源上。分別算出兩種情況下的、和。解:為了便于比較,將計(jì)算數(shù)據(jù)填入習(xí)題3-17附表中?!军c(diǎn)評(píng)】由于感抗與頻率成正比,所以,頻率高、感抗大、電流?。浑妷阂欢〞r(shí),頻率高、感抗大、無(wú)功功率小。習(xí)題3-18在關(guān)聯(lián)參考方向下,已知加在電感兩端的電壓為V,通過(guò)的電流為A,求電感的參數(shù)L及電流的初相。解:因?yàn)?,所以而電感電壓超前電?0°,即=-90°=30°-90°=-60°答:L=0.1H,。習(xí)題3-19一個(gè)的電容接于V的電源上,求、,繪電流和電壓的相量圖。解:因?yàn)樗远娙蓦娏鞒半妷?0°,即=+90°=60°+90°=150°所以,QC==759.88Var。習(xí)題3-19附圖【點(diǎn)評(píng)】電容的電壓、電流和容抗有效值關(guān)系滿足歐姆定律,相位關(guān)系是電容電流超前電壓90°。習(xí)題3-20一個(gè)的電容,先后接在和,電壓都是220V的兩個(gè)電源上。分別算出兩種情況下的、、。解:為了便于比較,將計(jì)算數(shù)據(jù)填入習(xí)題3-20附表中。變量容抗XC=電流無(wú)功功率XC1=varXC2=var【點(diǎn)評(píng)】由于容抗與頻率成反比,所以,頻率高、容抗小、電流大;電壓一定時(shí),頻率高、容抗小、無(wú)功功率大。這里為正為負(fù)均可,為負(fù)是相對(duì)電感吸收能量時(shí),電容發(fā)出能量。習(xí)題3-21如圖所示電路,已知電流表、的讀數(shù)都是20A,求電流表A的讀數(shù)。習(xí)題3-21圖【點(diǎn)評(píng)】為了使問(wèn)題清晰,一般設(shè)電壓、電流為關(guān)聯(lián)參考方向,串聯(lián)以電流為參考相量,然后依據(jù)單一元件電壓與電流的相位關(guān)系確定電流的初相。習(xí)題3-22如圖所示電路,已知電壓表、的讀數(shù)為50V,求電路中電壓表V的讀數(shù)。習(xí)題3-22圖解:設(shè)電流為參考相量,即(a)選定關(guān)聯(lián)參考方向,由圖(a)有V(電阻電壓與電流同相)V(電感電壓超前于電流)由KVLV所以電壓表V的讀數(shù)為50V。(b)選定關(guān)聯(lián)參考方向,由圖(b)有V(電阻電壓與電流同相)V(電容電壓滯后于電流)由KCLV電壓表V的讀數(shù)為50V。習(xí)題3-23電路如圖所示,,,,A,求、、及總電流。習(xí)題3-23圖解:由電容上的電壓電流關(guān)系可知所以根據(jù)KCL定律答:,,,【點(diǎn)評(píng)】由于本題是純電阻、純電感和純電容并聯(lián)電路,可以利用單一元件電壓電流關(guān)系依次求解。這里以已知電容電流為突破口,求電容電壓即為電阻電壓、電感電壓,然后求出電阻電流、電感電流。而總電流則依據(jù)KCL做相量和運(yùn)算。習(xí)題3-24電路如圖所示,已知電流A,求電壓源。解:由電容上的電壓電流關(guān)系可知由于電阻與電容并聯(lián),所以習(xí)題3-24圖習(xí)題3-24圖【點(diǎn)評(píng)】本題是混聯(lián)電路,較上題略為復(fù)雜,但以上題的經(jīng)驗(yàn),仍可以由電容電流為突破口,求電容電壓即為電阻電壓,然后求出電阻電流,再依據(jù)KCL求電感電流,進(jìn)而求電感電壓,電源電壓是電感電壓加電容電壓(或電阻電壓)。習(xí)題3-25電路如圖所示,已知,,,I=2A,求:IR和U。解:設(shè)應(yīng)用分流公式求電阻上的電流所以答:,【點(diǎn)評(píng)】并聯(lián)電路中,已知總電流求分支電流,應(yīng)用分流公式較為方便。習(xí)題+-R1jXL線圈R3-26電阻R1與一線圈串聯(lián)電路如圖所示,已知R1=28Ω,測(cè)得I=4.4A,U=220V,電路總功率P=580W,頻率+-R1jXL線圈R解:因?yàn)镻=UIcosφ所以又因?yàn)楦鶕?jù)阻抗三角形關(guān)系可得習(xí)題3-26圖R=R'-R1=30-28=2Ω答:R=2Ω,L=0.127H?!军c(diǎn)評(píng)】本題的實(shí)質(zhì)是用三表法測(cè)算元件參數(shù),電流、電壓和功率是用表測(cè)出的有效值,電源頻率又已知,由P=UIcos求,由電壓U、電流I求阻抗,再由阻抗三角形關(guān)系求電阻和感抗,進(jìn)而求線圈的參數(shù)r和L。習(xí)題3-27RC電容串聯(lián)電路,其中,,電源電壓V,試求電流I并繪出相量圖。解:因?yàn)?,所以,容抗電路的?fù)阻抗為-6.9o-6.9o應(yīng)用歐姆定律答:I=10A。相量圖如習(xí)題3-27附圖。習(xí)題3-28電路如圖所示,,,試求。解:因?yàn)?,即又因?yàn)閯t,或所以5=,得XC=6Ω。答:XC=6Ω。【點(diǎn)評(píng)】串聯(lián)電路電流相同,或是的分壓,給出,也就是明確了分壓比為1,在此情況下由已知條件計(jì)算容抗就是數(shù)學(xué)問(wèn)題。習(xí)題3-29串聯(lián)電路中,已知,,,電源電壓V,求:(1)此電路的復(fù)阻抗,并說(shuō)明電路的性質(zhì);(2)電流和、及;(3)繪電壓、電流相量圖。解:(1)電路的復(fù)阻抗為,φ=-45°<0°電路呈容性(2)因?yàn)殡妷憾髟系碾妷簽榱?xí)題3-29附圖(3)繪電壓、電流相量圖,如習(xí)題3-29附圖。答:(1)Z=10Ω,電路呈容性。(2),,,。【點(diǎn)評(píng)】本題是串聯(lián)電路的基本求解思路,內(nèi)容涉及阻抗、電路性質(zhì)、單一元件電壓電流關(guān)系等概念或公式的直接應(yīng)用。習(xí)題3-30串聯(lián)電路中,已知,,,,V,求:(1)電路的阻抗;(2)電流和電壓、及;(3)繪電壓、電流相量圖。解:(1)電路的復(fù)阻抗為Z=(2)因?yàn)殡妷憾髟系碾妷簽椋?)繪電壓、電流相量圖,如習(xí)題3-30附圖?!军c(diǎn)評(píng)】串聯(lián)電路一般是知道電路參數(shù)求阻抗,再用求電壓或電流,本題的靈活之處是已知電感電壓,由電感電壓算出電流,這一電流即是電感電流也是串聯(lián)電路電流(電阻電流或電容電流),可以應(yīng)用單一元件電壓電流關(guān)系求電阻電壓和電容電壓。習(xí)題3-31串聯(lián)電路中,已知,,,電流A,求:(1)總電壓;(2)功率因數(shù);(3)該電路的功率、、。解:(1)電路的復(fù)阻抗為(2)功率因數(shù)=cos45°=0.707(3)電路的功率有功功率無(wú)功功率視在功率答:(1),(2),(3)P=40W,Q=40Var,S=40VA?!军c(diǎn)評(píng)】本題是歐姆定律和功率關(guān)系公式的直接應(yīng)用。習(xí)題3-32有一RC串聯(lián)電路,已知電路阻抗為2k、頻率為1kHz的電源電壓u與電容上的電壓uC之間的相位差為30,試求R和C,并說(shuō)明在相位上uC比u超前還是滯后?解:為了便于分析,繪出RC串聯(lián)電路,并按照相位差30的條件,畫(huà)出電壓三角形。習(xí)題3-32習(xí)題3-32附圖1由相量圖可知uC滯后u30,由于阻抗三角形與電壓三角形相似,所以故答:R=1kΩ,C0.1μF,uC滯后u30?!军c(diǎn)評(píng)】RC移相電路常用于信號(hào)處理電路中,這里由本題揭示其移相原理。在本題中若以u(píng)為輸入電壓ui,uC為輸出電壓uo,則本題的結(jié)果是輸出電壓滯后輸入電壓30。若將u為輸入電壓ui,uR為輸出電壓uo,則輸出電壓超前輸入電壓60。調(diào)整電路參數(shù)R、C,移相角0<<90。如果要移相180,可用多節(jié)電路級(jí)聯(lián)構(gòu)成,如下圖。習(xí)題3-33用三表法測(cè)線圈電路,已知電源頻率,測(cè)得數(shù)據(jù)分別是,V,A,求:(1)該線圈的參數(shù)R、;(2)線圈的無(wú)功功率、視在功率及。解:(1)因?yàn)镻=UIcosφ所以又因?yàn)楦鶕?jù)阻抗三角形關(guān)系可得(2)無(wú)功功率視在功率答:(1)該線圈的參數(shù)R=30Ω,L=0.127H;(2)Q=160Var,S=200VA,?!军c(diǎn)評(píng)】本題與3-26題相似,只是多了功率運(yùn)算。習(xí)題3-34已知某一無(wú)源網(wǎng)絡(luò)的等效阻抗,外加電壓,求該網(wǎng)絡(luò)的功率P、Q、S及功率因數(shù)。解:有功功率無(wú)功功率視在功率功率因數(shù)【點(diǎn)評(píng)】功率公式直接應(yīng)用。習(xí)題3-35電路如圖所示,已知V,A,試求二端電路N的等效元件參數(shù)。解:由已知條件得從阻抗值可確定該電路的等效電路是電阻串聯(lián)電容R=1-1=0Ω,XC=1Ω,答:C=1F【點(diǎn)評(píng)】本題是由網(wǎng)絡(luò)的端口電壓、電流求阻抗,在右阻抗中求電阻和電抗,進(jìn)而求電路參數(shù)電容或電感,本題中由于電抗是負(fù)值,即是容抗,求電容。習(xí)題3-36已知一復(fù)阻抗上的電壓電流分別為V,A,試求:(1)、;(2)阻抗角及導(dǎo)納角。解:由已知條件得,A答:,,,。【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)阻抗和導(dǎo)納的概念,,,其中,=-。習(xí)題3-37已知某電路的復(fù)阻抗,求與之等效的復(fù)導(dǎo)納Y。解:習(xí)題3-38電路同習(xí)題3-23圖,已知,,,V求:(1)復(fù)導(dǎo)納,并說(shuō)明電路的性質(zhì);(2)、、、;(3)繪出相量圖。解:(1)電路的復(fù)導(dǎo)納為(2)答:(1)。(2),,,?!军c(diǎn)評(píng)】這里用到,,關(guān)系。習(xí)題3-39電路如圖所示,V,,,,試求電流、、和,并繪出相量圖。解:由根據(jù)KCL定律答:,,。【點(diǎn)評(píng)】、的求解是歐姆定律的直接應(yīng)用,其中,,。習(xí)題3-40電路如圖所示,已知V,,,求電路的功率P、Q、S及功率因數(shù)。解:由根據(jù)KCL定律有功功率無(wú)功功率視在功率答:P=18.76W,Q=14.07Var,S=23.5VA,。習(xí)題3-41電路如圖所示,已知A,,,,求:、和。解:圖中注明的各段電路的復(fù)阻抗為應(yīng)用分流公式:答:,,?!军c(diǎn)評(píng)】本題是相量法應(yīng)用于阻抗混聯(lián)電路,其中,用到分流公式求、。習(xí)題3-42電路如圖所示,列出結(jié)點(diǎn)a的結(jié)點(diǎn)電壓方程。習(xí)題3-42圖解:應(yīng)用彌爾曼定理得或【點(diǎn)評(píng)】本題的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年現(xiàn)代心理學(xué)理論與實(shí)踐應(yīng)用題目
- 2026年產(chǎn)品設(shè)計(jì)思維與技能中級(jí)模擬試題
- 2026年建筑安全與風(fēng)險(xiǎn)控制一級(jí)建造師工程保險(xiǎn)專(zhuān)攻題集
- 2026年操作系統(tǒng)原理題庫(kù)及答案解析
- AI合作模式創(chuàng)新
- 中醫(yī)特色療法配合護(hù)理在老年病中的應(yīng)用
- 呼吸系統(tǒng)疾病護(hù)理學(xué)課件與作業(yè)
- 外貿(mào)運(yùn)行基本知識(shí)
- 2026年黑龍江冰雪體育職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年黑龍江生物科技職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 學(xué)?!暗谝蛔h題”學(xué)習(xí)制度
- 直播代播服務(wù)合同協(xié)議
- 運(yùn)輸管理實(shí)務(wù)(第二版)李佑珍課件第6章 集裝箱多式聯(lián)運(yùn)學(xué)習(xí)資料
- 水泵維修更換申請(qǐng)報(bào)告
- 劇院音效優(yōu)化穿孔吸音板施工方案
- 機(jī)械設(shè)備運(yùn)輸合同
- 《分布式光伏并網(wǎng)啟動(dòng)方案》
- 酒店委托管理合同范本
- 5.第五章-透鏡曲率與厚度
- 抖音賬號(hào)運(yùn)營(yíng)服務(wù)抖音賬號(hào)運(yùn)營(yíng)方案
- 宣傳片基本報(bào)價(jià)單三篇
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論