考工程師專業(yè)試題及答案_第1頁
考工程師專業(yè)試題及答案_第2頁
考工程師專業(yè)試題及答案_第3頁
考工程師專業(yè)試題及答案_第4頁
考工程師專業(yè)試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

考工程師專業(yè)試題及答案1.在進(jìn)行橋梁結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)時(shí),若需計(jì)算某跨徑為30米的簡(jiǎn)支梁橋在車輛荷載作用下的最大彎矩,已知車輛荷載為標(biāo)準(zhǔn)汽車-20級(jí),其單軸重為120kN,雙軸重為240kN,且作用在梁跨中,此時(shí)該簡(jiǎn)支梁跨中最大彎矩計(jì)算值應(yīng)為()。A.10800kN·m

B.9000kN·m

C.7200kN·m

D.5400kN·m答案:(B)2.某工廠擬建一座單層工業(yè)廠房,采用鋼筋混凝土排架結(jié)構(gòu),柱距6m,跨度18m,當(dāng)考慮風(fēng)荷載對(duì)廠房的作用時(shí),按照《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》,風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值計(jì)算中,風(fēng)振系數(shù)βz的取值與()有關(guān)。A.廠房高度B.地面粗糙度類別C.基本風(fēng)壓D.結(jié)構(gòu)自振周期答案:(D)3.在城市道路設(shè)計(jì)中,某交叉口進(jìn)口道設(shè)有三條車道,分別為左轉(zhuǎn)、直行和右轉(zhuǎn)

專用車道,已知該交叉口信號(hào)周期為90s,綠燈時(shí)間為60s,若直行車道設(shè)計(jì)通行

能力為每小時(shí)1200輛,在無其他干擾因素下,該直行車道在綠燈期間的車輛通過率(輛/綠燈小時(shí))應(yīng)為()。A.7200

B.6000

C.4800

D.3600答案:(A)4.某污水處理廠采用活性污泥法處理污水,設(shè)計(jì)處理水量為50000m3/d,進(jìn)水

BOD5濃度為200mg/L,出水BOD5濃度要求為20mg/L,污泥負(fù)荷Ns取0.3kgBOD5/(kgMLSS·d),混合液懸浮固體濃度MLSS為3000mg/L,則該活性污泥反應(yīng)池的有效容積(m3)應(yīng)為()。A.2500

B.3333

C.5000

D.6667答案:(B)5.在進(jìn)行建筑地基基礎(chǔ)設(shè)計(jì)時(shí),某建筑物為框架結(jié)構(gòu),柱下獨(dú)立基礎(chǔ),基底尺寸

為3m×4m,作用在基礎(chǔ)底面的豎向荷載標(biāo)準(zhǔn)值Fk=2000kN,彎矩標(biāo)準(zhǔn)值

Mk=300kN·m,若基底壓力分布均勻,不考慮其他因素,則基底邊緣最大壓力pkmax(kPa)應(yīng)為()。A.200

B.225

C.250

D.275答案:(C)6.某電力工程中,需架設(shè)一條35kV輸電線路,導(dǎo)線采用LGJ-240型鋼芯鋁絞線

,已知該導(dǎo)線在20℃時(shí)的電阻率為0.0315Ω·mm2/km,計(jì)算截面積為240mm2,線

路長度為10km,若溫度升高至50℃,導(dǎo)線電阻溫度系數(shù)α=0.00403/℃,則此時(shí)導(dǎo)線電阻(Ω)應(yīng)為()。A.1.31

B.1.42

C.1.53

D.1.64答案:(B)7.在機(jī)械制造中,對(duì)某軸類零件進(jìn)行加工,其直徑尺寸要求為φ50±0.05mm,現(xiàn)從生產(chǎn)線上隨機(jī)抽取100件該零件進(jìn)行測(cè)量,測(cè)得平均直徑為φ50.02mm,標(biāo)準(zhǔn)差為0.03mm,按照正態(tài)分布,該批零件的直徑尺寸合格率(%)應(yīng)為()。A.95.45

B.97.73

C.99.73

D.99.99答案:(C)8.某化工生產(chǎn)過程中,需控制反應(yīng)釜內(nèi)的溫度,采用PID控制器,已知比例系數(shù)Kp=2,積分時(shí)間Ti=10min,微分時(shí)間Td=2min,當(dāng)溫度偏差e(t)=5℃且保持不變時(shí),經(jīng)過10min后,積分項(xiàng)的輸出值(℃)應(yīng)為()。A.5B.10

C.20

D.25答案:(D)9.在進(jìn)行建筑給水排水設(shè)計(jì)時(shí),某住宅樓共6層,每層4戶,每戶按3.5人計(jì)算,用水定額為200L/(人·d),小時(shí)變化系數(shù)Kh=2.5,則該住宅樓最高日最大時(shí)用水量(m3/h)應(yīng)為()。A.8.75B.17.5C.21.875D.43.75答案:(C)10.某鋼結(jié)構(gòu)廠房,采用Q235鋼制作,柱間支撐采用交叉斜桿,已知斜桿承受拉

力設(shè)計(jì)值N=500kN,斜桿長度為6m,若選用等邊角鋼截面,回轉(zhuǎn)半徑

ix=iy=2.5cm,長細(xì)比λ限值為150,則該斜桿所選等邊角鋼的最小截面邊長(cm

)應(yīng)為()。A.6B.8C.10

D.12答案:(C)11.在通信工程中,某光纖通信系統(tǒng)的傳輸速率為10Gbps,采用NRZ編碼,光纖的色散系數(shù)D=17ps/(nm·km),光源的譜寬Δλ=0.1nm,若要求系統(tǒng)傳輸距離達(dá)到80km,不考慮其他損耗因素,則該系統(tǒng)所需的中繼器數(shù)量(個(gè))應(yīng)為()。A.0

B.1

C.2

D.3答案:(B)12.某水利工程中,需修建一座混凝土重力壩,壩高50m,壩體混凝土重度

γ=24kN/m3,已知壩基為巖石,抗剪斷參數(shù)f'=1.0,c'=500kPa,若壩體與壩基接觸

面上的抗滑穩(wěn)定安全系數(shù)K要求不小于3.0,則壩體與壩基接觸面上的允許抗剪力(kN/m)應(yīng)為()。A.36000B.48000C.60000D.72000答案:(D)13.在進(jìn)行建筑電氣設(shè)計(jì)時(shí),某商場(chǎng)照明系統(tǒng)采用三相四線制供電,線電壓為380V,每相負(fù)載為白熾燈,功率因數(shù)cosφ=1,已知每相負(fù)載功率為10kW,若采用星形連接,則每相負(fù)載的相電流(A)應(yīng)為()。A.15.2

B.26.3

C.44.3

D.57.7答案:(B)14.某汽車制造廠生產(chǎn)一款轎車,其發(fā)動(dòng)機(jī)排量為1.6L,按照國家標(biāo)準(zhǔn),該轎車的綜合燃料消耗量限值(L/100km)應(yīng)為()。A.6.2

B.6.9

C.7.5

D.8.2答案:(B)15.在環(huán)境工程中,某工廠排放的廢氣中含有SO2,采用石灰石-石膏法進(jìn)行脫硫

處理,已知廢氣中SO2濃度為2000mg/m3,廢氣流量為100000m3/h,脫硫效率要

求達(dá)到90%,若石灰石中CaCO3含量為90%,則每小時(shí)所需石灰石的用量(kg/h)應(yīng)為()。(CaCO3與SO2反應(yīng)的摩爾比為1:1)A.1575

B.1750

C.1944

D.2160答案:(C)16.某建筑工地使用一臺(tái)塔式起重機(jī),其額定起重量為10t,起升速度為50m/min

,若起升機(jī)構(gòu)采用三相異步電動(dòng)機(jī)驅(qū)動(dòng),電動(dòng)機(jī)的額定功率為75kW,效率η=0.9

,功率因數(shù)cosφ=0.85,則該電動(dòng)機(jī)的額定電流(A)應(yīng)為()。(三相電源電壓為380V)A.132B.156C.183D.210答案:(C)17.在進(jìn)行道路工程路基設(shè)計(jì)時(shí),某路段填方高度為3m,填料為亞粘土,其壓實(shí)度要求達(dá)到95%,已知該亞粘土的最大干密度ρdmax=1.8g/cm3,則該路段路基每立方米填料的壓實(shí)質(zhì)量(kg)應(yīng)為()。A.1620

B.1710

C.1800

D.1890答案:(B)18.某電子工廠生產(chǎn)一種電子元件,其壽命服從指數(shù)分布,平均壽命μ=10000h,則該電子元件在5000h內(nèi)的可靠度R(5000)應(yīng)為()。A.0.3679

B.0.6065

C.0.7358

D.0.8647答案:(B)19.在進(jìn)行建筑消防設(shè)計(jì)時(shí),某高層辦公樓,地上20層,地下2層,每層建筑面積為1500m2,若該建筑采用自然排煙方式,則每個(gè)防煙分區(qū)的排煙窗面積(m2)不應(yīng)小于()。(該建筑高度超過50m)A.50B.100

C.150

D.200答案:(B)20.某機(jī)械傳動(dòng)系統(tǒng),采用V帶傳動(dòng),已知主動(dòng)輪轉(zhuǎn)速n1=1450r/min,從動(dòng)輪轉(zhuǎn)速

n2=475r/min,主動(dòng)輪直徑D1=100mm,若不考慮滑動(dòng),則從動(dòng)輪直徑D2(mm)

應(yīng)為()。A.300

B.305

C.310

D.315答案:(C)21.在進(jìn)行城市規(guī)劃時(shí),某城市擬建一個(gè)大型購物中心,其服務(wù)半徑為5km,已知

該區(qū)域內(nèi)人口分布均勻,人口密度為500人/km2,若該購物中心的吸引率為30%,

則該購物中心的服務(wù)人口數(shù)量(人)應(yīng)為()。A.37500

B.75000

C.112500D.150000答案:(C)22.某化工設(shè)備中,需進(jìn)行壓力容器的設(shè)計(jì),已知容器內(nèi)介質(zhì)為液體,設(shè)計(jì)壓力P=2.5MPa,設(shè)計(jì)溫度為150℃,容器內(nèi)徑Di=2000mm,若選用Q345R鋼板制作,厚度為20mm,則該壓力容器的焊接接頭系數(shù)φ應(yīng)為()。A.0.85

B.0.9C.0.95

D.1.0答案:(B)23.在進(jìn)行建筑聲學(xué)設(shè)計(jì)時(shí),某會(huì)議室容積為500m3,室內(nèi)吸聲量總和為100m2,若要求混響時(shí)間T60=0.8s,則該會(huì)議室所需的平均吸聲系數(shù)α應(yīng)為()。(混響時(shí)間計(jì)算公式T60=0.161V/Sα)A.0.2

B.0.3

C.0.4

D.0.5答案:(C)24.某水利工程中,需修建一條渠道,采用梯形斷面,底寬b=4m,邊坡系數(shù)m=1.5,水深h=2m,若渠道水流為均勻流,水力坡度J=0.001,則該渠道的流量Q(m3/s)應(yīng)為()。(糙率n=0.025)A.10.2

B.12.8

C.15.6

D.18.4答案:(B)25.在進(jìn)行建筑照明設(shè)計(jì)時(shí),某辦公室長10m,寬6m,高3m,采用熒光燈照明,燈具利用系數(shù)CU=0.7,維護(hù)系數(shù)K=0.8,若要求照度標(biāo)準(zhǔn)值為300lx,則該辦公室所需的熒光燈總光通量(lm)應(yīng)為()。A.5400

B.7714

C.9643

D.12054答案:(C)26.某汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的排量為2.0L,壓縮比為10:1,若采用汽油作為燃料,其辛烷值要求不應(yīng)低于()。A.85

B.90

C.92

D.95答案:(D)27.在環(huán)境監(jiān)測(cè)中,對(duì)某工廠排放的廢水進(jìn)行采樣,采用等時(shí)混合水樣,每隔2h采樣一次,共采集6次,若每次采樣體積為500mL,混合后水樣總體積為3000mL,則該混合水樣的等效采樣時(shí)間(h)應(yīng)為()。A.2

B.6

C.8

D.12答案:(B)28.某建筑結(jié)構(gòu)采用框架-剪力墻結(jié)構(gòu),框架部分承擔(dān)的水平地震作用標(biāo)準(zhǔn)值占總水平地震作用標(biāo)準(zhǔn)值的40%,若總水平地震作用標(biāo)準(zhǔn)值為1000kN,則框架部分承擔(dān)的水平地震作用標(biāo)準(zhǔn)值(kN)應(yīng)為()。A.200

B.400

C.600

D.800答案:(B)29.在進(jìn)行電氣安全設(shè)計(jì)時(shí),某工廠車間采用三相五線制供電,線電壓為380V,設(shè)備外殼接地電阻Rd=4Ω,若設(shè)備發(fā)生單相接地故障,故障電流Id=50A,則設(shè)備外殼的對(duì)地電壓Ud(V)應(yīng)為()。A.100

B.150

C.200

D.250答案:(C)30.某道路工程中,需鋪設(shè)瀝青混凝土路面,已知瀝青混合料的壓實(shí)度要求達(dá)到96%,馬歇爾試驗(yàn)確定的最佳瀝青用量為5%,若現(xiàn)場(chǎng)取樣測(cè)得瀝青混合料的實(shí)際密度為2.4g/cm3,理論最大密度為2.5g/cm3,則該瀝青混合料的瀝青含量實(shí)際值(%)應(yīng)為()。A.4.5B.4.8

C.5.0

D.5.2答案:(B)31.在進(jìn)行建筑通風(fēng)設(shè)計(jì)時(shí),某車間采用全面通風(fēng)方式,換氣次數(shù)n=6次/h,車間

體積V=2000m3,若選用軸流風(fēng)機(jī),其風(fēng)量Q=12000m3/h,則所需風(fēng)機(jī)數(shù)量(臺(tái))

應(yīng)為()。A.1

B.2

C.3

D.4答案:(A)32.某機(jī)械零件采用45鋼制作,經(jīng)調(diào)質(zhì)處理后,其硬度要求達(dá)到HRC28-32,若進(jìn)行金相檢驗(yàn),該零件的組織應(yīng)為()。A.珠光體+鐵素體B.索氏體C.回火索氏體D.回火馬氏體答案:(C)33.在進(jìn)行城市給水工程規(guī)劃時(shí),某城市最高日用水量為50萬m3/d,時(shí)變化系數(shù)Kh=1.4,則該城市最高日最高時(shí)用水量(m3/h)應(yīng)為()。A.20833

B.24500

C.29167

D.35000答案:(C)34.某化工生產(chǎn)過程中,需對(duì)反應(yīng)釜進(jìn)行加熱,采用蒸汽加熱方式,已知蒸汽壓力為0.6MPa(飽和蒸汽),對(duì)應(yīng)的飽和溫度為165℃,若反應(yīng)釜內(nèi)物料溫度要求控制在160℃,則傳熱溫差Δt(℃)應(yīng)為()。A.5B.10

C.15

D.20答案:(A)35.在進(jìn)行建筑抗震設(shè)計(jì)時(shí),某多層磚砌體房屋,層數(shù)為3層,抗震設(shè)防烈度為8度,設(shè)計(jì)基本地震加速度為0.2g,若采用底部剪力法計(jì)算水平地震作用,則該房屋的總水平地震作用標(biāo)準(zhǔn)值與結(jié)構(gòu)總重力荷載代表值的比值α1應(yīng)為()。A.0.08

B.0.12

C.0.16

D.0.2答案:(C)36.某電子設(shè)備中,采用電容濾波電路,已知輸入交流電壓有效值U2=12V,濾波電容C=1000μF,負(fù)載電阻RL=100Ω,若忽略二極管壓降,則該電容濾波電路的輸出直流電壓Uo(V)約為()。A.10.8

B.12C.14.4

D.16.9答案:(D)37.在進(jìn)行道路交叉口設(shè)計(jì)時(shí),某十字交叉口,進(jìn)口道車道數(shù)為3條(左轉(zhuǎn)、直行

、右轉(zhuǎn)各1條),出口道車道數(shù)為2條,若信號(hào)周期為120s,綠燈時(shí)間為70s,已

知直行車道設(shè)計(jì)通行能力為每小時(shí)1500輛,則該交叉口一個(gè)信號(hào)周期內(nèi)直行方向

的通過車輛數(shù)(輛)應(yīng)為()。A.29

B.36

C.44

D.52

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論