企業(yè)所得稅大題例題及答案_第1頁(yè)
企業(yè)所得稅大題例題及答案_第2頁(yè)
企業(yè)所得稅大題例題及答案_第3頁(yè)
企業(yè)所得稅大題例題及答案_第4頁(yè)
企業(yè)所得稅大題例題及答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩3頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

企業(yè)所得稅大題例題及答案一、題目背景甲公司為一家居民企業(yè),主要從事電子產(chǎn)品的生產(chǎn)與銷(xiāo)售業(yè)務(wù)。該公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,會(huì)計(jì)核算健全,財(cái)務(wù)制度完善。2023年度甲公司發(fā)生了一系列與生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)相關(guān)的經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù),以下是具體的業(yè)務(wù)詳情,請(qǐng)根據(jù)這些信息計(jì)算甲公司2023年度應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅。二、業(yè)務(wù)詳情(一)收入方面1.銷(xiāo)售產(chǎn)品收入:全年銷(xiāo)售電子產(chǎn)品取得不含稅收入8000萬(wàn)元,同時(shí)因銷(xiāo)售產(chǎn)品提供運(yùn)輸服務(wù),取得含稅運(yùn)輸收入113萬(wàn)元。2.其他業(yè)務(wù)收入:出租閑置設(shè)備取得租金收入200萬(wàn)元。3.投資收益:-從境內(nèi)乙公司(居民企業(yè))分回股息30萬(wàn)元,乙公司適用的企業(yè)所得稅稅率也是25%。-購(gòu)買(mǎi)國(guó)債取得利息收入20萬(wàn)元。(二)成本費(fèi)用方面1.產(chǎn)品成本:全年銷(xiāo)售成本為4500萬(wàn)元。2.稅金及附加:繳納增值稅600萬(wàn)元,城市維護(hù)建設(shè)稅42萬(wàn)元,教育費(fèi)附加18萬(wàn)元。3.銷(xiāo)售費(fèi)用:-廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)支出1500萬(wàn)元。-為拓展市場(chǎng)發(fā)生業(yè)務(wù)招待費(fèi)100萬(wàn)元。4.管理費(fèi)用:-發(fā)生合理的工資薪金支出1000萬(wàn)元,工會(huì)經(jīng)費(fèi)、職工福利費(fèi)、職工教育經(jīng)費(fèi)分別實(shí)際發(fā)生25萬(wàn)元、150萬(wàn)元、30萬(wàn)元。-新技術(shù)研究開(kāi)發(fā)費(fèi)用200萬(wàn)元(未形成無(wú)形資產(chǎn)計(jì)入當(dāng)期損益)。-支付給母公司的管理費(fèi)50萬(wàn)元。5.財(cái)務(wù)費(fèi)用:向非金融機(jī)構(gòu)借款1000萬(wàn)元,期限1年,支付利息80萬(wàn)元,金融機(jī)構(gòu)同期同類(lèi)貸款利率為6%。6.營(yíng)業(yè)外支出:-通過(guò)公益性社會(huì)組織向?yàn)?zāi)區(qū)捐款120萬(wàn)元。-因合同違約支付違約金10萬(wàn)元。(三)資產(chǎn)處理方面1.年初購(gòu)入一項(xiàng)固定資產(chǎn),原值100萬(wàn)元,預(yù)計(jì)使用年限5年,預(yù)計(jì)凈殘值為0,會(huì)計(jì)上采用直線(xiàn)法計(jì)提折舊,稅法上允許采用雙倍余額遞減法計(jì)提折舊。三、詳細(xì)解答過(guò)程(一)收入總額的計(jì)算1.銷(xiāo)售產(chǎn)品收入:-銷(xiāo)售電子產(chǎn)品不含稅收入8000萬(wàn)元。-銷(xiāo)售產(chǎn)品提供運(yùn)輸服務(wù),屬于混合銷(xiāo)售,應(yīng)一并繳納增值稅,將含稅運(yùn)輸收入換算為不含稅收入:$113\div(1+13\%)=100$(萬(wàn)元)。-所以銷(xiāo)售產(chǎn)品收入合計(jì)為$8000+100=8100$(萬(wàn)元)。2.其他業(yè)務(wù)收入:出租閑置設(shè)備取得租金收入200萬(wàn)元。3.投資收益:-從境內(nèi)乙公司分回股息30萬(wàn)元,屬于符合條件的居民企業(yè)之間的股息、紅利等權(quán)益性投資收益,免征企業(yè)所得稅。-購(gòu)買(mǎi)國(guó)債取得利息收入20萬(wàn)元,免征企業(yè)所得稅。4.收入總額=銷(xiāo)售產(chǎn)品收入+其他業(yè)務(wù)收入+投資收益(不考慮免稅部分)=$8100+200=8300$(萬(wàn)元)。(二)扣除項(xiàng)目的計(jì)算1.成本:全年銷(xiāo)售成本為4500萬(wàn)元,可全額扣除。2.稅金及附加:增值稅是價(jià)外稅,不得在企業(yè)所得稅前扣除。城市維護(hù)建設(shè)稅42萬(wàn)元和教育費(fèi)附加18萬(wàn)元可以扣除,稅金及附加合計(jì)$42+18=60$(萬(wàn)元)。3.銷(xiāo)售費(fèi)用:-廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi):-廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)扣除限額=當(dāng)年銷(xiāo)售(營(yíng)業(yè))收入×15%。-銷(xiāo)售(營(yíng)業(yè))收入=銷(xiāo)售產(chǎn)品收入+其他業(yè)務(wù)收入=$8100+200=8300$(萬(wàn)元)。-扣除限額=$8300×15\%=1245$(萬(wàn)元)。-實(shí)際發(fā)生1500萬(wàn)元,超過(guò)扣除限額,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額$1500-1245=255$(萬(wàn)元)。-業(yè)務(wù)招待費(fèi):-業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除標(biāo)準(zhǔn)有兩個(gè):-標(biāo)準(zhǔn)一:發(fā)生額的60%,即$100×60\%=60$(萬(wàn)元)。-標(biāo)準(zhǔn)二:當(dāng)年銷(xiāo)售(營(yíng)業(yè))收入的5‰,即$8300×5‰=41.5$(萬(wàn)元)。-按照孰低原則,扣除限額為41.5萬(wàn)元。-實(shí)際發(fā)生100萬(wàn)元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額$100-41.5=58.5$(萬(wàn)元)。4.管理費(fèi)用:-工資薪金及三項(xiàng)經(jīng)費(fèi):-合理的工資薪金支出1000萬(wàn)元,可全額扣除。-工會(huì)經(jīng)費(fèi)扣除限額=工資薪金總額×2%=$1000×2\%=20$(萬(wàn)元),實(shí)際發(fā)生25萬(wàn)元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額$25-20=5$(萬(wàn)元)。-職工福利費(fèi)扣除限額=工資薪金總額×14%=$1000×14\%=140$(萬(wàn)元),實(shí)際發(fā)生150萬(wàn)元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額$150-140=10$(萬(wàn)元)。-職工教育經(jīng)費(fèi)扣除限額=工資薪金總額×8%=$1000×8\%=80$(萬(wàn)元),實(shí)際發(fā)生30萬(wàn)元,可全額扣除。-新技術(shù)研究開(kāi)發(fā)費(fèi)用:未形成無(wú)形資產(chǎn)計(jì)入當(dāng)期損益的,在按照規(guī)定據(jù)實(shí)扣除的基礎(chǔ)上,再按照實(shí)際發(fā)生額的100%加計(jì)扣除。所以應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額$200×100\%=200$(萬(wàn)元)。-支付給母公司的管理費(fèi):企業(yè)之間支付的管理費(fèi)不得在企業(yè)所得稅前扣除,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額50萬(wàn)元。5.財(cái)務(wù)費(fèi)用:-向非金融機(jī)構(gòu)借款利息扣除限額=借款金額×金融機(jī)構(gòu)同期同類(lèi)貸款利率=$1000×6\%=60$(萬(wàn)元)。-實(shí)際支付利息80萬(wàn)元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額$80-60=20$(萬(wàn)元)。6.營(yíng)業(yè)外支出:-公益性捐贈(zèng):-公益性捐贈(zèng)扣除限額=年度利潤(rùn)總額×12%。-先計(jì)算年度利潤(rùn)總額:-利潤(rùn)總額=收入總額-成本-稅金及附加-銷(xiāo)售費(fèi)用-管理費(fèi)用-財(cái)務(wù)費(fèi)用-營(yíng)業(yè)外支出-收入總額為8300萬(wàn)元,成本4500萬(wàn)元,稅金及附加60萬(wàn)元,銷(xiāo)售費(fèi)用(暫不考慮調(diào)整)$1500+100=1600$萬(wàn)元,管理費(fèi)用(暫不考慮調(diào)整)$1000+25+150+30+200+50=1455$萬(wàn)元,財(cái)務(wù)費(fèi)用80萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)外支出$120+10=130$萬(wàn)元。-利潤(rùn)總額=$8300-4500-60-1600-1455-80-130=475$(萬(wàn)元)。-公益性捐贈(zèng)扣除限額=$475×12\%=57$(萬(wàn)元)。-實(shí)際捐贈(zèng)120萬(wàn)元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額$120-57=63$(萬(wàn)元)。-合同違約金:因合同違約支付的違約金10萬(wàn)元,可在企業(yè)所得稅前扣除。7.資產(chǎn)折舊差異:-會(huì)計(jì)上采用直線(xiàn)法計(jì)提折舊,年折舊額=$100\div5=20$(萬(wàn)元)。-稅法上采用雙倍余額遞減法計(jì)提折舊,第一年折舊額=$100×2\div5=40$(萬(wàn)元)。-會(huì)計(jì)折舊小于稅法折舊,應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額$40-20=20$(萬(wàn)元)。(三)應(yīng)納稅所得額的計(jì)算應(yīng)納稅所得額=利潤(rùn)總額+納稅調(diào)增額-納稅調(diào)減額-納稅調(diào)增額=廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)調(diào)增額+業(yè)務(wù)招待費(fèi)調(diào)增額+工會(huì)經(jīng)費(fèi)調(diào)增額+職工福利費(fèi)調(diào)增額+支付給母公司管理費(fèi)調(diào)增額+財(cái)務(wù)費(fèi)用調(diào)增額+公益性捐贈(zèng)調(diào)增額-納稅調(diào)增額=$255+58.5+5+10+50+20+63=461.5$(萬(wàn)元)。-納稅調(diào)減額=新技術(shù)研究開(kāi)發(fā)費(fèi)用加計(jì)扣除額+資產(chǎn)折舊差異調(diào)減額-納稅調(diào)減額=$200+20=220$(萬(wàn)元)。-應(yīng)納稅所得額=$475+461.5-220=716.5$(萬(wàn)元)。(四)應(yīng)繳納企業(yè)所得稅的計(jì)算應(yīng)繳納企業(yè)所得稅=應(yīng)納稅所得額×稅率=$716.5×25\%=179.125$(萬(wàn)元)。四、總結(jié)通

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論