人教版四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答綜合復(fù)習(xí)題(附答案)_第1頁(yè)
人教版四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答綜合復(fù)習(xí)題(附答案)_第2頁(yè)
人教版四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答綜合復(fù)習(xí)題(附答案)_第3頁(yè)
人教版四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答綜合復(fù)習(xí)題(附答案)_第4頁(yè)
人教版四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答綜合復(fù)習(xí)題(附答案)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩17頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答綜合復(fù)習(xí)題(附答案)1.?huà)寢寧Я?00元錢(qián)去菜市場(chǎng),買(mǎi)肉用去了82.75元,買(mǎi)菜用去9.25元,還剩多少元錢(qián)?2.王伯伯在一塊面積是12.4平方米的菜地種了辣椒和西紅柿,其中辣椒的種植面積是6.8平方米。辣椒的種植面積比西紅柿多多少平方米?3.(1)肖紅跳過(guò)了多少米?(2)肖紅與張英相比,誰(shuí)跳得高?相差多少米?4.星期天,媽媽買(mǎi)了魚(yú)、青菜和鴨肉,買(mǎi)這些菜一共花了多少錢(qián)?5.在跳高比賽中,李明跳了1.21m,王強(qiáng)跳得比李明低0.13m,劉軍跳得比王強(qiáng)高0.04m,劉軍跳了多少米?6.小紅、小強(qiáng)、小藝三人跳高。小藝跳的最好成績(jī)是1.1m,小強(qiáng)比小藝跳的高0.15m,小紅比小強(qiáng)跳的低0.09m,問(wèn)小紅跳了多少米?7.一本《兒童文學(xué)》售價(jià)7.8元,一本《科技博覽》比它便宜2.5元,買(mǎi)這兩本書(shū)一共要用多少元?8.小蘭的媽媽帶80元錢(qián)去買(mǎi)菜,買(mǎi)葷菜用去28.75元,買(mǎi)素菜用6.25元。還剩多少元錢(qián)?9.小紅身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上時(shí)比爸爸高0.05米,爸爸的身高是多少米?10.海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?11.一輛送貨車(chē)裝了500箱牛奶,送到15個(gè)零售點(diǎn),還剩下35箱。平均每個(gè)零售點(diǎn)送了多少箱?(列綜合算式解答)12.詹天佑有中國(guó)鐵路之父之稱(chēng),曾采用“兩端對(duì)鑿法”和“中部鑿井法”開(kāi)鑿隧道,既保證了施工質(zhì)量,又加快了工程進(jìn)度。周總理曾高度評(píng)價(jià)他的功績(jī),說(shuō)他是“中國(guó)人的光榮”。甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)分別從隧道兩頭同時(shí)施工,甲隊(duì)每月開(kāi)鑿170米,乙隊(duì)每月開(kāi)鑿130米,6個(gè)月開(kāi)通。這條隧道長(zhǎng)多少米?(畫(huà)圖整理?xiàng)l件與問(wèn)題,再列式解答)13.徐老師帶了200元去買(mǎi)書(shū)包。若買(mǎi)甲品牌書(shū)包恰好能買(mǎi)5個(gè),若買(mǎi)乙品牌書(shū)包則會(huì)買(mǎi)少一個(gè),每個(gè)乙品牌書(shū)包比甲品牌書(shū)包貴多少錢(qián)?14.樂(lè)樂(lè)和爸爸參加戶(hù)外登山運(yùn)動(dòng)。他們用18分鐘走了810米山路,照這樣的速度,剩下的270米山路還要走多長(zhǎng)時(shí)間?15.城固縣某小學(xué)用8000元購(gòu)置了一些桌椅。買(mǎi)了25張桌子,每張206元。剩下的錢(qián)剛好買(mǎi)了30把椅子,平均每把椅子多少元?16.四年級(jí)同學(xué)喜歡的興趣項(xiàng)目如下表。(1)根據(jù)上表完成條形統(tǒng)計(jì)圖。(2)中年級(jí)比較喜歡什么興趣項(xiàng)目?高年級(jí)呢?17.光明小學(xué)四年級(jí)同學(xué)參加興趣小組的人數(shù)情況如下表。請(qǐng)根據(jù)以上數(shù)據(jù)完成復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖。(1)合唱組有()人。(2)喜歡()組的男生最多。18.下面是某小學(xué)四年級(jí)學(xué)生回收廢紙情況統(tǒng)計(jì)表,請(qǐng)根據(jù)表中數(shù)據(jù)把統(tǒng)計(jì)圖補(bǔ)充完整并解決問(wèn)題。(單位:千克)第一第二第三第四女生1010915男生15102225(1)第()組回收廢紙的數(shù)量最多,是()千克。(2)男生平均每組回收廢紙多少千克?(列式解答)19.王飛家和李東家1-5月份用水情況如下表:(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)將上面的復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖補(bǔ)充完整。(2)王飛家()月份用水量最少,李東家()月份用水量最多。(3)()月兩家的總用水量最少,()月份兩家的用水量相差最多。(4)你對(duì)他們有什么建議?20.看圖填空。四(2)班同學(xué)參加安全知識(shí)競(jìng)賽人數(shù)統(tǒng)計(jì)圖(1)每格代表()個(gè)人。(2)女生三個(gè)等級(jí)的平均人數(shù)是6人,請(qǐng)?jiān)诮y(tǒng)計(jì)圖上畫(huà)出合格等級(jí)女生的人數(shù)。(3)四(2)班參加知識(shí)競(jìng)賽的學(xué)生一共有()人。(4)在()等級(jí)上,女生的成績(jī)表現(xiàn)出明顯優(yōu)勢(shì)。21.下面是張老師購(gòu)買(mǎi)一批文具的購(gòu)物單據(jù)。品名數(shù)量單價(jià)小計(jì)鉛筆4001.20480.00圓珠筆100?橡皮檫6000.60360.00合計(jì)人民幣(大寫(xiě)):壹仟壹佰玖拾元整(小寫(xiě))1190.00請(qǐng)你計(jì)算一下,每支圓珠筆多少錢(qián)?22.李大伯家經(jīng)營(yíng)者一家水果店,他帶10000元錢(qián)去批發(fā)市場(chǎng)進(jìn)購(gòu)蘋(píng)果,進(jìn)購(gòu)了13箱,還剩25元。每箱蘋(píng)果的批發(fā)價(jià)是多少元?23.李叔叔帶了200元錢(qián)可以買(mǎi)幾箱這樣的香梨,如果每箱梨降價(jià)5元,可以買(mǎi)幾箱?24.元旦節(jié),張老師準(zhǔn)備送一些圖書(shū)給同學(xué)們作為新年禮物。如果只買(mǎi)《地理百科》,張老師最多可以買(mǎi)多少本?25.把一個(gè)邊長(zhǎng)為的正方形鐵絲框架拆了,圍成一個(gè)最大的等邊三角形,這個(gè)等邊三角形的邊長(zhǎng)是多少厘米?1.8元【解析】【分析】用總錢(qián)數(shù)100元分別減去買(mǎi)肉用去的82.75元和買(mǎi)菜用去的9.25元就是還剩多少元?!驹斀狻?00-82.75-9.25=100-(82.75+9.25)=100-解析:8元【解析】【分析】用總錢(qián)數(shù)100元分別減去買(mǎi)肉用去的82.75元和買(mǎi)菜用去的9.25元就是還剩多少元?!驹斀狻?00-82.75-9.25=100-(82.75+9.25)=100-92=8(元)答:還剩8元錢(qián)?!军c(diǎn)睛】本題也可以先用加法求出買(mǎi)肉和買(mǎi)菜一共用去的錢(qián),再用總錢(qián)數(shù)減去一共用去的錢(qián)解答。2.2平方米【解析】【分析】先用總面積減去種植辣椒的面積6.8平方米求出種植西紅柿的面積是多少,再用種植辣椒的面積減去種植西紅柿是面積即可。【詳解】6.8-(12.4-6.8)=6.8-5.解析:2平方米【解析】【分析】先用總面積減去種植辣椒的面積6.8平方米求出種植西紅柿的面積是多少,再用種植辣椒的面積減去種植西紅柿是面積即可。【詳解】6.8-(12.4-6.8)=6.8-5.6=1.2(平方米)答:辣椒的種植面積比西紅柿多1.2平方米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)加減法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是利用減法求出種植西紅柿的面積。3.(1)1.25米(2)肖紅;0.05米【解析】【分析】(1)先用1.2米加0.13米計(jì)算出李強(qiáng)跳的高度,然后用李強(qiáng)跳的高度減0.08米即可得出肖紅跳的高度。(2)先根據(jù)小數(shù)的大小比較方法比解析:(1)1.25米(2)肖紅;0.05米【解析】【分析】(1)先用1.2米加0.13米計(jì)算出李強(qiáng)跳的高度,然后用李強(qiáng)跳的高度減0.08米即可得出肖紅跳的高度。(2)先根據(jù)小數(shù)的大小比較方法比較兩人誰(shuí)跳得高,再計(jì)算出肖紅與張英跳的高度差,用減法計(jì)算?!驹斀狻浚?)1.2+0.13=1.33(米)1.33-0.08=1.25(米)答:肖紅跳過(guò)了1.25米。(2)1.2米<1.25米,即肖紅跳得高1.25-1.2=0.05(米)答:肖紅跳得高,相差0.05米?!军c(diǎn)睛】此題考查的是小數(shù)的加、減法計(jì)算,以及小數(shù)的大小比較,應(yīng)熟練掌握。4.6元【解析】【分析】先用3.35加39.65計(jì)算出買(mǎi)青菜和鴨肉的錢(qián),然后再加買(mǎi)魚(yú)的錢(qián)就是一共花的錢(qián)。【詳解】3.35+39.65=43(元)43+24.6=67.6(元)答:買(mǎi)這些菜一解析:6元【解析】【分析】先用3.35加39.65計(jì)算出買(mǎi)青菜和鴨肉的錢(qián),然后再加買(mǎi)魚(yú)的錢(qián)就是一共花的錢(qián)?!驹斀狻?.35+39.65=43(元)43+24.6=67.6(元)答:買(mǎi)這些菜一共花了67.6元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)加法的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。5.12米【解析】【分析】李明跳的高度減去0.13米等于王強(qiáng)跳的高度,王強(qiáng)跳的高度加上0.04米等于劉軍跳的高度,據(jù)此即可解答。【詳解】1.21-0.13+0.04=1.08+0.04=1解析:12米【解析】【分析】李明跳的高度減去0.13米等于王強(qiáng)跳的高度,王強(qiáng)跳的高度加上0.04米等于劉軍跳的高度,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?.21-0.13+0.04=1.08+0.04=1.12(m)答:劉軍跳了1.12米?!军c(diǎn)睛】要分析清楚誰(shuí)比誰(shuí)低,誰(shuí)比誰(shuí)高,然后再列式計(jì)算。6.16米【解析】【分析】用小藝跳高成績(jī)加上0.15m,求出小強(qiáng)跳高成績(jī)。再用小強(qiáng)跳高成績(jī)減去0.09m,求出小紅跳高成績(jī)。【詳解】1.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16解析:16米【解析】【分析】用小藝跳高成績(jī)加上0.15m,求出小強(qiáng)跳高成績(jī)。再用小強(qiáng)跳高成績(jī)減去0.09m,求出小紅跳高成績(jī)?!驹斀狻?.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16(米)答:小紅跳了1.16米?!军c(diǎn)睛】小數(shù)加減法計(jì)算時(shí),要先對(duì)齊小數(shù)點(diǎn),再根據(jù)整數(shù)加減法的計(jì)算方法解答即可。7.1元【解析】【分析】一本《兒童文學(xué)》售價(jià)減去2.5元等于一本《科技博覽》的價(jià)錢(qián),再加上一本《兒童文學(xué)》售價(jià)即可解答。【詳解】7.8-2.5+7.8=5.3+7.8=13.1(元)答:解析:1元【解析】【分析】一本《兒童文學(xué)》售價(jià)減去2.5元等于一本《科技博覽》的價(jià)錢(qián),再加上一本《兒童文學(xué)》售價(jià)即可解答?!驹斀狻?.8-2.5+7.8=5.3+7.8=13.1(元)答:買(mǎi)這兩本書(shū)一共要用13.1元。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)小數(shù)加減法知識(shí)的掌握和靈活運(yùn)用。8.45元【解析】【分析】用帶的錢(qián)數(shù)減去買(mǎi)葷菜花費(fèi)的錢(qián)數(shù),再減去買(mǎi)素菜花費(fèi)的錢(qián)數(shù),求出還剩下的錢(qián)數(shù)?!驹斀狻?0-28.75-6.25=51.25-6.25=45(元)答:還剩45元。解析:45元【解析】【分析】用帶的錢(qián)數(shù)減去買(mǎi)葷菜花費(fèi)的錢(qián)數(shù),再減去買(mǎi)素菜花費(fèi)的錢(qián)數(shù),求出還剩下的錢(qián)數(shù)?!驹斀狻?0-28.75-6.25=51.25-6.25=45(元)答:還剩45元?!军c(diǎn)睛】小數(shù)減法計(jì)算時(shí),要先對(duì)齊小數(shù)點(diǎn),再根據(jù)整數(shù)減法的計(jì)算方法解答即可。9.8米【解析】【分析】小紅的身高加上凳子的高度然后減去比爸爸高的0.05米,即可解答爸爸的身高?!驹斀狻?.35+0.5-0.05=1.85-0.05=1.8(米)答:爸爸的身高是1.解析:8米【解析】【分析】小紅的身高加上凳子的高度然后減去比爸爸高的0.05米,即可解答爸爸的身高。【詳解】1.35+0.5-0.05=1.85-0.05=1.8(米)答:爸爸的身高是1.8米。【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)加減混合運(yùn)算的實(shí)際應(yīng)用,掌握計(jì)算順序,正確計(jì)算是解題的關(guān)鍵。10.12億平方千米【解析】【分析】用地球的表面積減去陸地面積,求出海洋面積。再用海洋面積減去陸地面積解答。【詳解】5.1-1.49-1.49=3.61-1.49=2.12(億平方千米)答解析:12億平方千米【解析】【分析】用地球的表面積減去陸地面積,求出海洋面積。再用海洋面積減去陸地面積解答?!驹斀狻?.1-1.49-1.49=3.61-1.49=2.12(億平方千米)答:海洋面積比陸地面積多2.12億平方千米。【點(diǎn)睛】小數(shù)減法計(jì)算時(shí),要先對(duì)齊小數(shù)點(diǎn),再根據(jù)整數(shù)減法的計(jì)算方法解答。11.31箱【解析】【分析】根據(jù)題意,用500箱減去還剩下的35箱,再除以零售點(diǎn)的個(gè)數(shù),即可求出平均每個(gè)零售點(diǎn)送了多少箱。【詳解】(500-35)÷15=465÷15=31(箱)答:平均每解析:31箱【解析】【分析】根據(jù)題意,用500箱減去還剩下的35箱,再除以零售點(diǎn)的個(gè)數(shù),即可求出平均每個(gè)零售點(diǎn)送了多少箱?!驹斀狻浚?00-35)÷15=465÷15=31(箱)答:平均每個(gè)零售點(diǎn)送了31箱?!军c(diǎn)睛】求出15個(gè)零售點(diǎn)送的總箱數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。12.圖見(jiàn)詳解;1800米【解析】【分析】已知甲每月開(kāi)鑿170米,即甲工程隊(duì)的工作效率,乙每月開(kāi)鑿130米,即乙工程隊(duì)的工作效率,又知道他們6個(gè)月開(kāi)通,即工作時(shí)間是6個(gè)月,根據(jù)(甲隊(duì)的工作效率+乙隊(duì)解析:圖見(jiàn)詳解;1800米【解析】【分析】已知甲每月開(kāi)鑿170米,即甲工程隊(duì)的工作效率,乙每月開(kāi)鑿130米,即乙工程隊(duì)的工作效率,又知道他們6個(gè)月開(kāi)通,即工作時(shí)間是6個(gè)月,根據(jù)(甲隊(duì)的工作效率+乙隊(duì)的工作效率)×工作時(shí)間=工作總量,就是這條隧道的總長(zhǎng)。(答案不唯一)【詳解】(170+130)×6=300×6=1800(米)答:這條隧道長(zhǎng)1800米。【點(diǎn)睛】此題是工程問(wèn)題,掌握工作總量=工作效率×工作時(shí)間是解題關(guān)鍵。13.10元【解析】【分析】先用200÷5求出每個(gè)甲品牌書(shū)包的價(jià)錢(qián);再用200÷(5-1)求出每個(gè)乙品牌書(shū)包的價(jià)錢(qián),最后用每個(gè)乙品牌書(shū)包的價(jià)錢(qián)減去每個(gè)甲品牌書(shū)包的價(jià)錢(qián)即可解答?!驹斀狻?00÷5解析:10元【解析】【分析】先用200÷5求出每個(gè)甲品牌書(shū)包的價(jià)錢(qián);再用200÷(5-1)求出每個(gè)乙品牌書(shū)包的價(jià)錢(qián),最后用每個(gè)乙品牌書(shū)包的價(jià)錢(qián)減去每個(gè)甲品牌書(shū)包的價(jià)錢(qián)即可解答?!驹斀狻?00÷5=40(元)200÷(5-1)=200÷4=50(元)50-40=10(元)答:每個(gè)乙品牌書(shū)包比甲品牌書(shū)包貴10元?!军c(diǎn)睛】求出甲品牌書(shū)包和乙品牌書(shū)包的單價(jià)是解答此題的關(guān)鍵。14.6分鐘【解析】【分析】根據(jù)題意,用810米除以已經(jīng)走的時(shí)間,計(jì)算出樂(lè)樂(lè)和爸爸每分鐘走多少米路;再用剩下的270米除以每分鐘走的米數(shù),即可求出還要多長(zhǎng)時(shí)間?!驹斀狻?70÷(810÷18)解析:6分鐘【解析】【分析】根據(jù)題意,用810米除以已經(jīng)走的時(shí)間,計(jì)算出樂(lè)樂(lè)和爸爸每分鐘走多少米路;再用剩下的270米除以每分鐘走的米數(shù),即可求出還要多長(zhǎng)時(shí)間?!驹斀狻?70÷(810÷18)=270÷45=6(分鐘)答:剩下的270米山路還要走6分鐘?!军c(diǎn)睛】求出樂(lè)樂(lè)和爸爸每分鐘走多少米路,是解答此題的關(guān)鍵。15.95元【解析】【分析】先用乘法求出25張桌子共需要多少錢(qián),再用8000元減去買(mǎi)桌子用掉的錢(qián),剩余的就是買(mǎi)椅子的錢(qián),再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。據(jù)此列式解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可解析:95元【解析】【分析】先用乘法求出25張桌子共需要多少錢(qián),再用8000元減去買(mǎi)桌子用掉的錢(qián),剩余的就是買(mǎi)椅子的錢(qián),再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。據(jù)此列式解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:(8000-25×206)÷30=(8000-5150)÷30=2850÷30=95(元)答:平均每把椅子95元?!军c(diǎn)睛】本題考查的是對(duì)四則混合運(yùn)算的掌握與運(yùn)用。16.(1)見(jiàn)詳解(2)電腦;科技【解析】【分析】(1)橫軸表示人數(shù),縱軸表示興趣項(xiàng)目,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中已知數(shù)據(jù)信息,在統(tǒng)計(jì)圖中相對(duì)應(yīng)的位置畫(huà)出水平放置長(zhǎng)短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標(biāo)注數(shù)值即解析:(1)見(jiàn)詳解(2)電腦;科技【解析】【分析】(1)橫軸表示人數(shù),縱軸表示興趣項(xiàng)目,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中已知數(shù)據(jù)信息,在統(tǒng)計(jì)圖中相對(duì)應(yīng)的位置畫(huà)出水平放置長(zhǎng)短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標(biāo)注數(shù)值即可完成統(tǒng)計(jì)圖。(2)通過(guò)觀察復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖中直條的長(zhǎng)短,即可直接看出中年級(jí)同學(xué)比較喜歡哪個(gè)興趣項(xiàng)目,高年級(jí)同學(xué)比較喜歡哪個(gè)興趣項(xiàng)目。【詳解】(1)四年級(jí)同學(xué)喜歡的興趣項(xiàng)目條形統(tǒng)計(jì)圖如下:(2)中年級(jí)比較喜歡電腦項(xiàng)目;高年級(jí)比較喜歡科技項(xiàng)目?!军c(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握條形統(tǒng)計(jì)圖的繪制方法及應(yīng)用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖表提供的信息,解決有關(guān)的實(shí)際問(wèn)題。17.統(tǒng)計(jì)圖見(jiàn)詳解(1)36(2)科技【解析】【分析】根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)并結(jié)合統(tǒng)計(jì)表中的信息,將統(tǒng)計(jì)圖繪制完整即可。(1)用合唱組的男生人數(shù)加合唱組的女生人數(shù)即可;(2)哪一組對(duì)應(yīng)的灰解析:統(tǒng)計(jì)圖見(jiàn)詳解(1)36(2)科技【解析】【分析】根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)并結(jié)合統(tǒng)計(jì)表中的信息,將統(tǒng)計(jì)圖繪制完整即可。(1)用合唱組的男生人數(shù)加合唱組的女生人數(shù)即可;(2)哪一組對(duì)應(yīng)的灰色條狀最高,喜歡這一組的男生人數(shù)就最多;【詳解】(1)6+30=36(人)(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖可知:喜歡科技組的男生人數(shù)最多。【點(diǎn)睛】熟練掌握復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)是解答此題的關(guān)鍵。18.統(tǒng)計(jì)圖見(jiàn)詳解(1)四;40(2)18千克【解析】【分析】根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn),并結(jié)合統(tǒng)計(jì)表的信息將統(tǒng)計(jì)圖補(bǔ)充完整即可。(1)先分別用每個(gè)組的男生回收的重量加每個(gè)組的女生回收的總量計(jì)算出每解析:統(tǒng)計(jì)圖見(jiàn)詳解(1)四;40(2)18千克【解析】【分析】根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn),并結(jié)合統(tǒng)計(jì)表的信息將統(tǒng)計(jì)圖補(bǔ)充完整即可。(1)先分別用每個(gè)組的男生回收的重量加每個(gè)組的女生回收的總量計(jì)算出每個(gè)組的回收的總重量,然后進(jìn)行比較即可。(2)將每個(gè)組男生回收的重量加起來(lái),然后再除以4即可?!驹斀狻浚?)第一組:10+15=25(千克)第二組:10+10=20(千克)第三組:9+22=31(千克)第四組:15+25=40(千克)40>31>25>20,因此第四組回收的數(shù)量最多,是40千克。(2)15+10+22+25=72(千克)72÷4=18(千克)答:男生平均每組回收廢紙18千克?!军c(diǎn)睛】熟練掌握復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)及平均數(shù)的求法是解答此題的關(guān)鍵。19.(1)見(jiàn)詳解;(2)三;五;(3)一;五;(4)見(jiàn)詳解。【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)繪制條形統(tǒng)計(jì)圖即可;(2)將王飛家每月的用水量進(jìn)行比較即可得到答案,李東家的每月用水量也解析:(1)見(jiàn)詳解;(2)三;五;(3)一;五;(4)見(jiàn)詳解。【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)繪制條形統(tǒng)計(jì)圖即可;(2)將王飛家每月的用水量進(jìn)行比較即可得到答案,李東家的每月用水量也進(jìn)行比較即可;(3)先計(jì)算出兩家每月總用水量,再進(jìn)行比較;計(jì)算出兩家每月用水差,再進(jìn)行比較;(4)觀察圖表,李東家用水較多,可恰當(dāng)?shù)奶嵋庖?jiàn)?!驹斀狻浚?)(2)10<11<12<14<15:;王飛家三月用水最少;11<15<16<18<22;李東家五月份用水最多;(3)兩家總用水量:一月:12+11=23噸;二月:15+16=31噸;三月:10+15=25噸;四月:11+18=29噸;五月:14+22=36噸;23<25<29<31<36;故三月兩家的總用水量最少;一月:12-11=1噸;二月:16-15=1噸;三月:15-10=5噸;四月:18-11=7噸;五月:22-14=8噸;1<5<7<8,故五月份兩家的用水量相差最多;(4)水資源珍貴,希望李東家節(jié)約用水。【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是,根據(jù)給出的統(tǒng)計(jì)表與要解答的問(wèn)題,獲取有用的信息,結(jié)合給出的條件,求得各部分?jǐn)?shù)據(jù)解決問(wèn)題。20.(1)2(2)見(jiàn)詳解(3)38(4)良好【解析】【分析】(1)通過(guò)觀察統(tǒng)計(jì)圖的縱軸的格數(shù)可知,5個(gè)間隔為10,平均一個(gè)間隔為2。(2)三個(gè)等級(jí)的平均人數(shù)是6人,三個(gè)等級(jí)一共有3×6=1解析:(1)2(2)見(jiàn)詳解(3)38(4)良好【解析】【分析】(1)通過(guò)觀察統(tǒng)計(jì)圖的縱軸的格數(shù)可知,5個(gè)間隔為10,平均一個(gè)間隔為2。(2)三個(gè)等級(jí)的平均人數(shù)是6人,三個(gè)等級(jí)一共有3×6=18(人),優(yōu)秀和良好的女生人數(shù)分別為4人和10人,18-4-10=4(人),畫(huà)到4的高度上即可。(3)根據(jù)加法的意義,把各等級(jí)的男生、女生人數(shù)合并起來(lái)即可。(4)觀察統(tǒng)計(jì)圖,只有良好這個(gè)等級(jí)上女生人數(shù)比男生人數(shù)多。【詳解】(1)每格代表2個(gè)人。(2)3×6=18(人)18-4-10=14-10=4(人)(3)8+4+6+10+6+4=8+(4+6)+10+(6+4)=8+10+10+10=18+10+10=28+10=38(人)四(2)班參加知識(shí)競(jìng)賽的學(xué)生一共有38人。(4)在良好等級(jí)上,女生的成績(jī)表現(xiàn)出明顯優(yōu)勢(shì)?!军c(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握條形統(tǒng)計(jì)圖的繪制方法及應(yīng)用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖提供的信息,解決有關(guān)的實(shí)際問(wèn)題。21.5元【解析】【分析】根據(jù)總價(jià)減去買(mǎi)鉛筆和買(mǎi)橡皮擦的價(jià)錢(qián),再根據(jù)單價(jià)等于總價(jià)除以數(shù)量列式計(jì)算,據(jù)此解答?!驹斀狻看穑好恐A珠筆3.5元錢(qián)?!军c(diǎn)睛】熟練掌握單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)解析:5元【解析】【分析】根據(jù)總價(jià)減去買(mǎi)鉛筆和買(mǎi)橡皮擦的價(jià)錢(qián),再根據(jù)單價(jià)等于總價(jià)除以數(shù)量列式計(jì)算,據(jù)此解答?!驹斀狻看穑好恐A珠筆3.5元錢(qián)。【點(diǎn)睛】熟練掌握單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系并靈活應(yīng)用是解答本題的關(guān)鍵。22.75元【解析】【分析】用帶的錢(qián)數(shù)減去還剩下的錢(qián)數(shù),求出花費(fèi)的錢(qián)數(shù)。再除以購(gòu)買(mǎi)蘋(píng)果的箱數(shù),求出每箱蘋(píng)果的批發(fā)價(jià)。【詳解】(1000-25)÷13=975÷13=75(元)答:每箱蘋(píng)果的解析:75元【解析】【分析】用帶的錢(qián)數(shù)減去還剩下的錢(qián)數(shù),求出花

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論