2025電路基礎(chǔ)試題及答案機電_第1頁
2025電路基礎(chǔ)試題及答案機電_第2頁
2025電路基礎(chǔ)試題及答案機電_第3頁
2025電路基礎(chǔ)試題及答案機電_第4頁
2025電路基礎(chǔ)試題及答案機電_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2025電路基礎(chǔ)試題及答案機電一、單項選擇題(每題2分,共20分)1.在圖1所示電路中,若R1=2kΩ,R2=4kΩ,R3=6kΩ,且U=12V,則流過R2的電流為A.1mA??B.2mA??C.3mA??D.4mA答案:B2.某正弦電壓u(t)=100sin(314t+30°)V,其有效值與頻率分別為A.70.7V,50Hz??B.100V,50Hz??C.70.7V,314Hz??D.100V,314Hz答案:A3.理想運算放大器工作在線性區(qū)時,其輸入端可近似認為A.輸入電流為零,輸入電壓差為零??B.輸入電流為零,輸入電壓差為無窮大C.輸入電壓差為零,輸入電流為無窮大??D.輸入電壓差為無窮大,輸入電流為零答案:A4.在RLC串聯(lián)諧振電路中,若L=0.1H,C=0.1μF,則諧振角頻率ω0為A.10krad/s??B.100krad/s??C.1Mrad/s??D.10Mrad/s答案:C5.某三相四線制系統(tǒng)線電壓為380V,則相電壓為A.110V??B.220V??C.380V??D.660V答案:B6.圖2所示二端口網(wǎng)絡(luò),若Z11=10Ω,Z22=20Ω,Z12=Z21=5Ω,則該網(wǎng)絡(luò)為A.對稱網(wǎng)絡(luò)??B.互易網(wǎng)絡(luò)??C.非互易網(wǎng)絡(luò)??D.不對稱非互易網(wǎng)絡(luò)答案:B7.某理想變壓器變比為10:1,次級接8Ω負載,若初級接內(nèi)阻為800Ω的源,則最大功率傳輸時次級電流為A.0.1A??B.0.5A??C.1A??D.2A答案:C8.在圖3所示電路中,開關(guān)S閉合前電容無儲能,t=0時閉合S,則電容電壓初始值uC(0+)為A.0V??B.5V??C.10V??D.15V答案:A9.某周期非正弦電流的傅里葉級數(shù)含基波與三次諧波,其有效值I與基波有效值I1關(guān)系為A.I=I1??B.I>I1??C.I<I1??D.無法確定答案:B10.圖4所示電路中,若受控源系數(shù)β=2,則端口等效電阻Rab為A.?5Ω??B.5Ω??C.10Ω??D.15Ω答案:A二、多項選擇題(每題3分,共15分,多選少選均不得分)11.下列關(guān)于理想電容器的說法正確的是A.電壓不能突變??B.平均功率為零??C.儲能W=?Cu2??D.直流穩(wěn)態(tài)時等效開路答案:ABCD12.圖5所示電路處于正弦穩(wěn)態(tài),若電源角頻率ω增大,則A.感抗增大??B.容抗減小??C.阻抗角可能改變符號??D.諧振頻率不變答案:ABC13.在三相功率測量中,兩表法適用于A.三相三線制??B.負載對稱??C.負載不對稱??D.三相四線制答案:ABC14.下列關(guān)于Bode圖的說法正確的是A.幅頻曲線縱坐標為20lg|H(jω)|??B.相頻曲線縱坐標單位為度C.橫坐標采用線性刻度??D.一階極點斜率為?20dB/dec答案:ABD15.圖6所示電路中,若L=1mH,C=100μF,R=10Ω,則A.欠阻尼振蕩頻率約3.16krad/s??B.品質(zhì)因數(shù)Q≈3.16C.臨界阻尼時R=20Ω??D.過阻尼時階躍響應(yīng)無超調(diào)答案:ABD三、填空題(每空2分,共20分)16.某電阻R=100Ω,電壓u(t)=50+30sin(100t)+20sin(200t)V,其吸收的平均功率P=________W。答案:3517.圖7所示電路中,若I1=3A,I2=?1A,則節(jié)點電壓Un=________V。答案:818.理想電壓源與理想電流源________(能/不能)進行等效變換。答案:不能19.某二階系統(tǒng)傳遞函數(shù)H(s)=10/(s2+4s+100),其阻尼比ζ=________。答案:0.220.圖8所示電路中,若uC(0)=10V,則t=0+時電容電流iC(0+)=________mA。答案:?5021.對稱三相電路中,線電流有效值10A,負載功率因數(shù)0.8(滯后),則無功功率Q=________var。答案:346422.圖9所示電路中,若R=1kΩ,C=1μF,則截止頻率fC=________Hz。答案:15923.理想回轉(zhuǎn)器的傳輸參數(shù)矩陣T=________。答案:[0r;1/r0]24.某線圈電阻2Ω,電感10mH,接220V/50Hz電源,其電流相位滯后電壓約________°。答案:57.525.圖10所示電路中,若uS(t)=10cos(103t)V,則穩(wěn)態(tài)時電感電壓幅值=________V。答案:7.07四、判斷改錯題(每題2分,共10分,先判斷對錯,若錯則給出正確表述)26.在直流穩(wěn)態(tài)下,電感等效為開路。答案:錯,應(yīng)改為“等效為短路”。27.三相四線制中,中性線電流一定為零。答案:錯,應(yīng)改為“負載不對稱時中性線電流不為零”。28.理想運算放大器輸入端虛斷意味著輸入電流為零。答案:對。29.諧振時RLC串聯(lián)電路的阻抗模值最大。答案:錯,應(yīng)改為“阻抗模值最小”。30.受控源與獨立源一樣可單獨作為電路激勵。答案:錯,應(yīng)改為“受控源不能單獨作為激勵,需依賴獨立源”。五、簡答題(每題5分,共15分)31.寫出圖11所示電路的節(jié)點電壓方程,并化簡為矩陣形式。答案:設(shè)節(jié)點①、②、③電壓為U1、U2、U3,參考節(jié)點為0。(G1+G2+G3)U1?G2U2?G3U3=IS?G2U1+(G2+G4+G5)U2?G5U3=0?G3U1?G5U2+(G3+G5+G6)U3=0矩陣形式:[G1+G2+G3??G2????G3??][U1]?[IS][?G2???G2+G4+G5??G5??][U2]=[0][?G3????G5???G3+G5+G6][U3]?[0]32.說明如何用示波器測量未知電感量,給出接線圖與計算公式。答案:將未知電感L與已知電阻R串聯(lián)后接函數(shù)發(fā)生器正弦輸出;用示波器CH1測總電壓u,CH2測電阻電壓uR;調(diào)節(jié)頻率使u與uR相位差45°,此時ωL=R,故L=R/ω。接線:函數(shù)發(fā)生器→R→L→地,CH1并接RL,CH2并接R。33.解釋“軟啟動”在電機驅(qū)動中的意義,并給出一種典型電路實現(xiàn)。答案:軟啟動指電機電壓由零緩慢上升至額定值,限制啟動電流沖擊,降低機械與電網(wǎng)應(yīng)力。典型電路:三相晶閘管調(diào)壓器,控制觸發(fā)角α由大逐漸減小,使電機端電壓按設(shè)定斜坡上升;采用單片機檢測電流閉環(huán),確保電流不超過限值。六、計算題(共70分)34.(10分)圖12所示電路,US=20V,R1=5Ω,R2=10Ω,R3=15Ω,R4=20Ω,求負載RL=12Ω獲得最大功率時的RL值及該功率。答案:斷開RL求戴維南等效:Uoc=US·R3/(R1+R3)=12V,Rth=(R1∥R3)+R2+R4=5∥15+10+20=3.75+30=33.75Ω。當RL=Rth=33.75Ω時功率最大,但題目給定RL=12Ω固定,故直接計算:I=Uoc/(Rth+RL)=12/45.75=0.262A,P=I2RL=0.2622×12=0.823W。35.(12分)圖13為RLC并聯(lián)電路,IS=2∠0°A,R=8Ω,L=0.2H,C=50μF,ω=500rad/s。求:(1)各支路電流相量;(2)功率因數(shù);(3)諧振時電容值。答案:(1)ZR=8Ω,IR=2∠0°A;ZL=jωL=j100Ω,IL=IS·ZR/(ZR+ZL)=2×8/(8+j100)=0.16∠?85.4°A;ZC=?j/(ωC)=?j40Ω,IC=IS·ZR/(ZR+ZC)=2×8/(8?j40)=0.39∠78.7°A。(2)總導納Y=1/8+j(1/100?1/40)=0.125?j0.015S,功率因數(shù)cosφ=0.125/√(0.1252+0.0152)=0.993(超前)。(3)諧振時Im(Y)=0,即1/ωL=ωC,得C=1/ω2L=1/(5002×0.2)=20μF。36.(12分)圖14所示電路原已穩(wěn)態(tài),t=0時開關(guān)由a擲向b,US=30V,R1=10Ω,R2=20Ω,C=0.1μF。求t≥0時uC(t),并繪出曲線。答案:三要素法:uC(0?)=30V=uC(0+);穩(wěn)態(tài)值uC(∞)=US·R2/(R1+R2)=20V;等效電阻Req=R1∥R2=6.67Ω,τ=ReqC=0.667μs;uC(t)=20+10e^(?t/0.667μs)V。曲線:從30V按指數(shù)下降至20V,時間常數(shù)0.667μs。37.(12分)圖15為理想運放電路,R1=10kΩ,R2=20kΩ,R3=30kΩ,C=0.1μF,輸入ui(t)=2sin(1000t)V。求uo(t)并說明功能。答案:運放構(gòu)成反相積分器,傳遞函數(shù)H(s)=?1/(R1Cs),ω=1000rad/s,|H|=1/(R1Cω)=1,相位?90°,故uo(t)=2sin(1000t?90°)=?2cos(1000t)V。功能:將輸入正弦移相90°并反相,實現(xiàn)積分。38.(12分)圖16為三相不對稱系統(tǒng),線電壓380V,ZA=10∠0°Ω,ZB=10∠30°Ω,ZC=10∠?30°Ω,中性線阻抗ZN=j2Ω。求中性點位移電壓UNN及中性線電流IN。答案:設(shè)UA=220∠0°V,UB=220∠?120°V,UC=220∠120°V。節(jié)點方程:UNN(1/ZA+1/ZB+1/ZC+1/ZN)=UA/ZA+UB/ZB+UC/ZC,解得UNN=220(1∠0°/10+1∠0°/10∠30°+1∠0°/10∠?30°)/(0.1+0.1+0.1+1/j2)=220(0.1+0.1∠?30°+0.1∠30°)/(0.3?j0.5)=220×0.273∠0°/0.583∠?59°=103∠59°V。IN=UNN/ZN=103∠59°/j2=51.5∠?31°A。39.(12分)圖17為雙極型晶體管小信號放大器,VCC=12V,RB=100kΩ,RC=2kΩ,RE=1kΩ,β=100,rπ=1kΩ,C1=C2=10μF,CE=100μF,源電阻RS=600Ω,RL=4kΩ。求中頻段電壓增益Av=uo/ui、輸入電阻Ri、輸出電阻Ro。答案:(1)直流工作點:IB=(VCC?0.7)/(RB+(β+1)RE)=11.3/201≈56μA,IC=5.6mA,rπ=βVT/IC=100×26/5.6≈464Ω。(2)小信號等效:忽略RE(CE短路),Av=?β(RC∥RL)/(rπ+RS∥RB)=?100×1.33k/(0.464+0.6∥100)≈?100×1.33/1.06=?125。(3)Ri=RB∥rπ≈1kΩ,Ro≈RC=2kΩ。七、綜合設(shè)計題(20分)40.設(shè)計一個過零檢測與可控硅調(diào)壓相結(jié)合的220V/100W燈泡軟啟動電路,要求:(1)給出完整原理圖,含電源、過零檢測、隔離、觸發(fā)、MCU接口;(2)說明過零檢測原理,給出關(guān)鍵器件型號;(3)給出觸發(fā)脈沖時序圖,說明延遲角α與導通角θ關(guān)系;(4)計算當α=90°時燈泡功率與電流有效值;(5)列出PCB布局注意事項,確保EMC與安規(guī)。答案:(1)原理圖:220V經(jīng)RC降壓→橋堆→5V穩(wěn)壓給MCU;過零用H11AA1光耦,初級串220kΩ/0.5W電阻,次級開漏輸出到MCUINT0;MCU為ATtiny,通過MOC3063隨機相光耦驅(qū)動BTA16-600B雙向可控硅;負載為燈泡,串聯(lián)RLC緩沖抑制dv/dt。(2)過零檢測:H11AA1在交流過零±5V內(nèi)導通,輸出低脈沖寬度約200μs,MCU捕獲中斷記錄過零時刻。(3)時序:過零中斷后延時tα=(α/180)×10ms,然后輸出寬度100μs脈沖觸發(fā)可控硅;α=0°全導通,α=180°關(guān)斷;θ=180°?α。(4)α=90°時,導通角θ=90°,電壓波

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論