2025-2026學(xué)年北師大版三年級上冊第六單元《乘除法的應(yīng)用(二)》測試卷附答案_第1頁
2025-2026學(xué)年北師大版三年級上冊第六單元《乘除法的應(yīng)用(二)》測試卷附答案_第2頁
2025-2026學(xué)年北師大版三年級上冊第六單元《乘除法的應(yīng)用(二)》測試卷附答案_第3頁
2025-2026學(xué)年北師大版三年級上冊第六單元《乘除法的應(yīng)用(二)》測試卷附答案_第4頁
2025-2026學(xué)年北師大版三年級上冊第六單元《乘除法的應(yīng)用(二)》測試卷附答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2025-2026學(xué)年北師大版三年級上冊第六單元《乘除法的應(yīng)用(二)》測試卷考試時間:90分鐘滿分:100分填空題(每空1分,共20分)1.媽媽包餃子,每盤放12個餃子,5盤一共可以放()個餃子;如果有60個餃子,平均放在5盤里,每盤放()個。2.商店里每支鋼筆8元,買3支鋼筆需要()元;用56元能買()支這樣的鋼筆。3.農(nóng)民伯伯豐收了,把收獲的小麥裝在袋子里,每袋能裝25千克小麥,4袋小麥重()千克;如果有150千克小麥,需要()個這樣的袋子才能裝完。4.學(xué)校組織植樹活動,三年級有4個班,每個班植樹18棵,三年級一共植樹()棵;如果把這些樹平均分給6個小組來澆,每個小組澆()棵。5.一個書包的價格是36元,是一個文具盒價格的4倍,一個文具盒()元;買一個書包和一個文具盒一共需要()元。6.一本書有96頁,小明每天看8頁,()天能看完;如果小明想6天看完,平均每天要看()頁。7.水果店運來3箱蘋果,每箱24個,一共運來()個蘋果;把這些蘋果分給4個班級,每個班級分()個。8.工人師傅組裝玩具,每小時能組裝15個玩具,工作6小時一共能組裝()個玩具;如果要組裝120個玩具,需要工作()小時。9.一根繩子長84米,把它剪成每段7米長的小段,可以剪()段;如果把它剪成6段同樣長的小段,每段長()米。10.學(xué)校買了5盒粉筆,每盒40支,一共有()支粉筆;用去80支后,還剩()支。選擇題(每題2分,共10分)1.小明買了4本筆記本,每本筆記本6元,一共花了多少錢?列式正確的是().4+6=10(元)B.6-4=2(元)C.4×6=24(元)D.6÷4=1.5(元)2.王老師帶了72元去買文具盒,每個文具盒9元,能買幾個文具盒?列式正確的是().72÷9=8(個)B.72×9=648(個)C.72-9=63(個)D.9+72=81(個)3.三年級有3個班,每個班有32名學(xué)生,要去參加社會實踐活動,每輛車能坐48人,需要幾輛車?正確的解題步驟是()先算總?cè)藬?shù),再算需要車的數(shù)量B.先算每輛車坐的人數(shù),再算總?cè)藬?shù)先算班級數(shù)量,再算總?cè)藬?shù)D.直接用3×32÷48計算4.一盒巧克力有24塊,平均分給3個小朋友,每個小朋友得到幾塊?如果每個小朋友得到6塊,可以分給幾個小朋友?這兩道題分別用()法和()法計算。.乘、除B.除、乘C.除、除D.乘、乘5.商店里有兩種筆記本,一種每本5元,另一種每本7元。買4本5元的筆記本和1本7元的筆記本,一共需要多少錢?列式正確的是().4×5+7=27(元)B.5+7×4=33(元)C.(5+7)×4=48(元)D.5×4-7=13(元)判斷題(每題1分,共5分)計算“小明有50元,買了3個單價為8元的筆記本,還剩多少錢”時,應(yīng)該先算3個筆記本的總價。()每棵樹苗16元,買3棵送1棵,買4棵樹苗一共需要16×3=48元。()有80個蘋果,每10個裝一袋,能裝8袋,列式為80÷10=8(袋)。()一個籃球的價格是28元,是一個羽毛球價格的7倍,一個羽毛球4元,列式為28÷7=4(元)。()三年級同學(xué)去植樹,平均每人植3棵樹,20人一共植23棵樹。()計算題(共25分)1.直接寫出得數(shù)(每題1分,共10分)12×3=()-36÷4=()-25×4=()-48÷6=()-18×5=()72÷8=()-33×2=()-63÷9=()-24×3=()-56÷7=()2.脫式計算(每題3分,共9分)4×8+2596-12×6(84-36)÷83.列式計算(每題3分,共6分)一個數(shù)的5倍是45,這個數(shù)是多少?8個7相加的和再加上12,結(jié)果是多少?解決問題(每題6分,共30分)媽媽去超市買餃子,每袋餃子18元,買了3袋,還買了一袋售價25元的面粉,媽媽一共花了多少錢?學(xué)校要購買文具獎勵優(yōu)秀學(xué)生,每支鋼筆12元,每個筆記本8元。買5支鋼筆和8個筆記本,一共需要多少錢?農(nóng)民伯伯把收獲的玉米裝在同樣大的袋子里,一共裝了40袋。如果每袋玉米重30千克,這些玉米一共重多少千克?如果用載重1000千克的貨車運,一次能運完嗎?三年級(1)班有42名同學(xué)去公園劃船,每條船限坐6人,每條船的租金是8元。一共需要租多少條船?一共要花多少租金?書店里有一套故事書,每套有6本,售價48元。小明只買1本這樣的故事書,需要多少錢?如果買3本,一共需要多少錢?拓展題(共10分)學(xué)校組織學(xué)生去參加研學(xué)活動,一共有200名學(xué)生。如果每輛車能坐35人,5輛車夠坐嗎?如果不夠,還差多少個座位?(5分)一根木頭,鋸成3段需要6分鐘,照這樣計算,鋸成8段需要多少分鐘?(5分) 2025-2026學(xué)年北師大版三年級上冊第六單元《乘除法的應(yīng)用(二)》測試卷答案填空題1.60、122.24、73.100、64.72、125.9、456.12、167.72、188.90、89.12、1410.200、120選擇題1.C2.3.4.C5.判斷題1.√2.√3.√4.√5.×計算題1.直接寫出得數(shù)36、9、100、8、90、9、66、7、72、82.脫式計算4×8+25=32+25=5796-12×6=96-72=24(84-36)÷8=48÷8=61.列式計算45÷5=9答:這個數(shù)是9。7×8+12=56+12=68答:結(jié)果是68。解決問題1.18×3+25=54+25=79(元)答:媽媽一共花了79元。2.12×5+8×8=60+64=124(元)答:一共需要124元。3.30×40=1200(千克)1200千克>1000千克答:這些玉米一共重1200千克,一次不能運完。4.42÷6=7(條)7×8=56(元)答:一共需要租7條船,一共要花56元租金。5.48÷6=8(元)8×3=24(元)答:買1本需要8元,買3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論