青島版(新版)三年級下學(xué)期數(shù)學(xué)第4單元綠色生態(tài)-解決問題單元試卷(附答案)-03_第1頁
青島版(新版)三年級下學(xué)期數(shù)學(xué)第4單元綠色生態(tài)-解決問題單元試卷(附答案)-03_第2頁
青島版(新版)三年級下學(xué)期數(shù)學(xué)第4單元綠色生態(tài)-解決問題單元試卷(附答案)-03_第3頁
青島版(新版)三年級下學(xué)期數(shù)學(xué)第4單元綠色生態(tài)-解決問題單元試卷(附答案)-03_第4頁
青島版(新版)三年級下學(xué)期數(shù)學(xué)第4單元綠色生態(tài)-解決問題單元試卷(附答案)-03_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

青島六三制小學(xué)三年級數(shù)學(xué)下冊《第4章綠色生態(tài)園—解決問題》單元測試題一.選擇題(共8小題)1.一根電線長10米,第一次用去4.8米,第二次用去4.15米.這根電線和原來相比,短了()米.A.1.05 B.5.2 C.5.85 D.8.952.一根電線長600米,第一次用去248米,第二次用去132米,這根電線還剩多少米?正確的列式是()A.600﹣248﹣132 B.248+132 C.248﹣1323.兩根彩帶,一根長6.3分米,另一根長4.5分米,把它們同時剪去3分米后,兩根彩帶相差()分米。A.1.8 B.2.2 C.10.84.小華和小麗出同樣多的錢合買一箱20千克的梨,結(jié)果小華拿了8千克,小麗拿了12千克。這樣小麗就要給小華8元。梨的單價是每千克()元。A.2 B.3 C.45.學(xué)校新買來640本書,每班分30本,可以分給幾個班?小萌用豎式計算出了結(jié)果,豎式中箭頭所指的“6”表示的是()A.已經(jīng)分了60本 B.還剩60本 C.已經(jīng)分了600本6.六一兒童節(jié),四(2)班參加體操表演的學(xué)生共有4行,每行有9人,共有()人參加。A.36 B.32 C.347.拍球比賽中,陳真拍了45下,李建如果少拍8下就和陳真一樣多,李建拍了()下。A.53 B.37 C.88.媽媽去超市買2.1千克雞蛋,每千克7.9元。估計一下,大約需要()元。A.14 B.16 C.24二.填空題(共10小題)9.一種大米的價格是每千克3.85元,買2.5kg應(yīng)付.10.如表是一家商店今日售出的部分商品記錄。商品名稱單價數(shù)量總價故事書12元35本元鋼筆8元支112元保溫杯72元14個元11.商店運來大米600千克,是運來面粉的1.5倍,運來面粉千克。12.張老師買了3本《科學(xué)家的故事》,一共用了21.6元,每本《科學(xué)家的故事》元。13.回收1噸廢紙,可以保護16棵樹,回收32.5噸廢紙可以保護棵樹。14.把10塊蛋糕平均分給4個人,每人分塊。15.工人叔叔計劃修一條水渠,第一天修了53.7米,已修的比剩下的多19.8米。這條水渠長米。16.1美元可以兌換6.46元人民幣,湯姆帶了100美元去超市,他可以買元人民幣的商品。17.鞍山博物館古地面積1萬平方米,市圖書館占地面積是它的1.296倍,市圖書館占地面積約是萬平方米。(結(jié)果保留一位小數(shù)。)18.小林平均每步長0.7米,他從家到學(xué)校走了820步,小林家到學(xué)校的距離是米。三.判斷題(共5小題)19.81個月球的質(zhì)量和一個地球一樣重,地球質(zhì)量是月球質(zhì)量的81倍。(判斷對錯)20.1箱橘子24.5元,買4箱橘子的總價估計會超過90元,但不到100元。(判斷對錯)21.一瓶可樂1.5升,150毫升倒一杯,可以倒10杯.(判斷對錯)22.每枝鉛筆2角錢,小紅有1元錢,要買5枝鉛筆,小紅的錢不夠買。(判斷對錯)23.一箱貨物重400千克,一輛載重3噸的汽車一次最多可以裝7箱.(判斷對錯)四.應(yīng)用題(共6小題)24.工程隊修一條630米的路,已經(jīng)修了一星期(7天),剩下的比已修的短70米。工程隊己修多少米?25.東東家去年上半年繳納水費246元,下半年平均每月繳納37元。(1)去年全年一共繳納水費多少元?(2)下半年每月比上半年每月平均節(jié)省水費多少元?26.李叔叔把收獲的橘子運往外地,已經(jīng)裝滿16車,每車32筐,還剩下17筐,李叔叔一共收獲橘子多少筐?27.一件上衣售價360元,一條褲子售價150元。買3套這樣的衣服一共要用多少元?28.商場上午賣出24臺熱水器,下午賣出36臺熱水器,每臺熱水器的價格是860元,這個商場一天賣出的熱水器共賣了多少元?29.養(yǎng)雞場用915個雞蛋孵小雞,上午孵出了456只小雞,下午比上午少孵出98只。這一天總共孵出了多少只小雞?五.解答題(共2小題)30.小蘭和哥哥兩人各存了一些零用錢,哥哥給了小蘭2.1元后,還比小蘭多1.3元。原來哥哥比小蘭多多少元?31.丁丁、明明和冬冬三人進(jìn)行50米跑比賽。丁丁用了9.6秒,明明比丁丁快0.3秒,冬冬比丁丁慢0.2秒。先算出明明和冬冬各用了多少秒,再排出他們?nèi)说拿巍?/p>

參考答案與試題解析一.選擇題(共8小題)1.【分析】第一次剪去4.8米,第二次剪去4.15米,據(jù)此可以把兩次剪去的米數(shù)合起來,就是剪了兩次后短的米數(shù);10米是一個多余的條件.【解答】解:4.8+4.15=8.95(米);答:短了8.95米.故選:D.【點評】對于這類題目,要先認(rèn)真審題,正確理解問題的問法,不要受多余條件的影響.2.【分析】要求剩下的長度,先根據(jù)加法的意義求出兩次用去的長度,再用原來的長度減用去的長度即可。【解答】解:600﹣248﹣132=352﹣132=220(米)答:這根鐵絲還剩下220米。故選:A?!军c評】本題主要考查了整數(shù)加減法的意義和實際應(yīng)用,要熟練掌握。3.【分析】根據(jù)題意,兩根彩帶剪去的長度相等,那么剩下長度差就是原來長度的差,用原來兩根的長度相減即可求解?!窘獯稹拷猓?.3﹣4.5=1.8(米)答:兩根彩帶相差1.8分米。故選:A?!军c評】解決本題根據(jù)減法的意義求解,也可以先分別求出剩下的長度,再作差,列式為:(6.3﹣3)﹣(4.5﹣3)。4.【分析】根據(jù)題意,可用8千克加12千克可得到兩人共買梨的重量,兩人出同樣多的錢應(yīng)該拿同樣多的千克數(shù),可用小麗要給小華的錢數(shù)除以小麗多拿的梨的千克數(shù)即可得到每千克的梨錢數(shù),列式解答即可?!窘獯稹拷猓?÷[12﹣(8+12)÷2]=8÷[12﹣20÷2]=8÷[12﹣10]=8÷2=4(元)答:梨的單價是每千克4元。故選:C?!军c評】解答此題的關(guān)鍵是確定小麗比平均分的梨多拿了多少,然后再用多花的錢數(shù)除以多拿的梨的數(shù)量即可得到每千克梨的錢數(shù)。5.【分析】由題意可知,箭頭表示每班分30本,分給20個班需要600本,據(jù)此解答即可?!窘獯稹拷猓簩W(xué)校新買來640本書,每班分30本,可以分給兒個班?小萌用豎式計算出了結(jié)果,豎式中箭頭所指的“6”表示的是已經(jīng)分了600本。故選:C?!军c評】解答本題的關(guān)鍵是準(zhǔn)確理解除法豎式的意義。6.【分析】每行有9人,求4行一共有多少人參加,就是求4個9人相加是多少,用乘法解答簡便?!窘獯稹拷猓?×9=36(人)答:共有36人參加。故選:A?!军c評】本題考查了乘法的意義和9的乘法口訣的應(yīng)用。7.【分析】陳真拍了45下,李建如果少拍8下就和陳真一樣多,用45加上8就是李建拍的下數(shù),由此計算?!窘獯稹拷猓?5+8=53(下)答:李建拍了53下。故選:A?!军c評】本題主要考查了整數(shù)加法的意義,關(guān)鍵是理清數(shù)量關(guān)系,然后再進(jìn)行解答。8.【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,由此列式解答即可,注意計算時把2.1看成2,7.9看成8進(jìn)行估算。【解答】解:2.1×7.9≈2×8=16(元)答:大約需要16元。故選:B?!军c評】本題主要考查了學(xué)生對單價、總價以及數(shù)量三者之間關(guān)系的靈活掌握情況,注意估算方法的熟練運用。二.填空題(共10小題)9.【分析】根據(jù)數(shù)量關(guān)系式:單價×數(shù)量=總價,可以列出算式3.85×2.5=9.625(元).【解答】解:3.85×2.5=9.625(元);答:買2.5kg應(yīng)付9.625元.故答案為:9.625元.【點評】此題考查了小數(shù)乘法的應(yīng)用,記住關(guān)系式:單價×數(shù)量=總價.10.【分析】根據(jù)表格信息看出,已知單價和數(shù)量求總價,就用單價×數(shù)量=總價來計算;已知總價和單價,就用總價÷單價=數(shù)量來計算?!窘獯稹拷猓?2×35=420(元)112÷8=14(支)72×14=1008(元)答:故事書的總價420元,鋼筆的數(shù)量是14支,保溫杯的總價是1008元。故答案為:420;14;1008?!军c評】本題運用單價×數(shù)量=總價這個關(guān)系式進(jìn)行解決問題。11.【分析】運來大米600千克,是運來面粉的1.5倍,根據(jù)除法的意義,用600除以1.5即可?!窘獯稹拷猓?00÷1.5=400(千克)答:運來面粉400千克。故答案為:400?!军c評】本題關(guān)鍵是理解倍數(shù)關(guān)系:已知一個數(shù)的幾倍是多少,求這個數(shù)用除法計算。12.【分析】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,由此列式解答即可。【解答】解:21.6÷3=7.2(元)答:每本《科學(xué)家的故事》7.2元。故答案為:7.2?!军c評】本題主要考查了學(xué)生對總價、單價和數(shù)量三者之間關(guān)系的靈活掌握情況。13.【分析】根據(jù)題意,因為回收1噸廢紙,可以保護16棵樹,要求回收32.5噸廢紙可以保護多少棵樹,就是求32.5噸里面有幾個1噸,就能保護幾個16棵樹,即用32.5乘16,列式解答即可得到答案?!窘獯稹拷猓?2.5×16=520(棵)答:回收32.5噸廢紙可以保護520棵樹。故答案為:520?!军c評】此題主要考查了小數(shù)乘法的意義的應(yīng)用,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是弄清楚題中的各個量之間的數(shù)量關(guān)系。14.【分析】根據(jù)除法平均分的意義,用10除以4即可求解?!窘獯稹拷猓?0÷4=2.5(塊)答:每人分2.5塊。故答案為:2.5?!军c評】解決本題根據(jù)除法平均分的意義求解。15.【分析】根據(jù)題意,把已經(jīng)修了減去19.8米酒是剩下的路程;再把已修加上剩下的就是這條水渠長度,即可解出?!窘獯稹拷猓?3.7﹣19.8=33.9(米)53.7+33.9=87.6(米)答:這條水渠長87.6米。故答案為:87.6?!军c評】本題考查利用小數(shù)加減法解決實際問題。16.【分析】求他可以買多少元人民幣的商品,就相當(dāng)于求100個6.46是多少,用乘法計算?!窘獯稹拷猓?.46×100=646(元)答:他可以買646元人民幣的商品。故答案為:646。【點評】本題解答依據(jù)是:求幾個相同加數(shù)的和,用乘法計算。17.【分析】根據(jù)求一個數(shù)的幾倍是多少用乘法求出市圖書館的占地面積,注意結(jié)果保留一位小數(shù)?!窘獯稹拷猓?×1.296≈1.3(平方千米)答:市圖書館占地面積約是1.3萬平方米。故答案為:1.3。【點評】本題主要考查了:求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。18.【分析】求小林家到學(xué)校的距離,就相當(dāng)于求820個0.7米是多少,用乘法計算?!窘獯稹拷猓?.7×820=574(米)答:小林家到學(xué)校的距離是574米。故答案為:574?!军c評】本題解答依據(jù)是:求幾個相同加數(shù)的和,用乘法計算。三.判斷題(共5小題)19.【分析】已知81個月球的才和地球一樣重,即地球質(zhì)量是月球的81倍,由此判斷即可。【解答】解:81個月球的質(zhì)量和一個地球一樣重,地球質(zhì)量是月球質(zhì)量的81倍,所以本題說法正確。故答案為:√?!军c評】本題是求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,關(guān)鍵是看把誰當(dāng)成了單位“1”,單位“1”的量為除數(shù)。20.【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,由此求出買4箱橘子的總錢數(shù),然后再進(jìn)行判斷即可。【解答】解:24.5×4=98(元)90<98<100,所以超過90元,但不到100元,原題說法正確。故答案為:√?!军c評】本題主要考查了學(xué)生對總價、單價和數(shù)量三者之間關(guān)系的靈活掌握情況。21.【分析】先把1.5L化成1500毫升,因為150毫升倒一杯,將一瓶1500毫升的可樂全部倒入杯中,求可以倒幾杯,就是求1500里面有幾個150,用除法計算出結(jié)果,然后再和10比較即可判斷?!窘獯稹拷猓?.5升=1500毫升1500÷150=10(杯)所以原題說法正確。故答案為:√?!军c評】此題考查了整數(shù)除法應(yīng)用題,求一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù),用除法計算,注意要統(tǒng)一單位。22.【分析】1元=10角,根據(jù)“包含”除法的意義,求1元里面包含多少2角,用除法求出買鉛筆的熟練,再和5進(jìn)行比較即可。【解答】解:1元=10角10÷2=5(枝)所以小紅有1元錢,要買5枝鉛筆,小紅的錢夠買,原題說法錯誤。故答案為:×。【點評】此題考查的目的是理解掌握“包含”除法的意義及對人民幣的認(rèn)識情況。23.【分析】一箱貨物重400千克,一輛載重3噸的汽車,用一輛汽車能載重3噸即3000千克除以每箱重400千克,即為一輛車上最多能裝幾箱貨物,判斷解答即可.【解答】解:3噸=3000千克3000÷400=7.5≈7(箱)所以一箱貨物重400千克,一輛載重3噸的汽車一次最多可以裝7箱是正確的.故答案為:√.【點評】解答本題需注意,能裝7.5箱,實際裝時只能裝整數(shù)7箱,因為不能超載.四.應(yīng)用題(共6小題)24.【分析】設(shè)工程隊已經(jīng)修了x米,由題意可知:剩下的長度+已經(jīng)修的長度=總長度,據(jù)此等量關(guān)系式,即可列方程求解。【解答】解:設(shè)工程隊已經(jīng)修了x米,x﹣70+x=6302x﹣70=6302x=700x=350答:工程隊已經(jīng)修了350米。【點評】解答此題的關(guān)鍵是:弄清楚數(shù)量間的關(guān)系,得出等量關(guān)系式.列方程解答即可。25.【分析】一年有12個月,上半年6個月,下半年6個月,(1)上半年繳納水費246元,下半年平均每月繳納37元,先根據(jù):每月繳納水費錢數(shù)×月數(shù)=下半年繳納水費錢數(shù),然后求和,即可得解;(2)下半年平均每月繳納水費37元,上半年繳納水費246元,上半年平均每月繳納水費根據(jù):上半年繳納水費錢數(shù)÷月數(shù)=每月繳納水費錢數(shù),然后求差,即可得解。【解答】解:(1)246+37×6=246+222=468(元)答:去年全年一共繳納水費468元。(2)246÷6﹣37=41﹣37=4(元)答:下半年每月比上半年每月平均節(jié)省水費4元?!军c評】明確:每月繳納水費×月數(shù)=總水費,是解決此題的關(guān)鍵。26.【分析】根據(jù)題意,先根據(jù)整數(shù)乘法的意義,用乘法求出16車裝多少筐橘子,然后加上剩下的筐數(shù)即可?!窘獯稹拷猓?2×16+17=512+17=529(筐)答:李叔叔一共收獲橘子529筐?!军c評】此題求出總車數(shù)是解答本題的關(guān)鍵,本題解答的依據(jù)是整數(shù)乘法的意義:求幾個相同加數(shù)的和用乘法計算。27.【分析】先把一件上衣的錢數(shù)加上一條褲子的錢數(shù),求出一套衣服的錢數(shù),再用每套衣服的錢數(shù)乘上3,即可求出12套衣服一共要花多少錢?!窘獯稹拷猓海?60+150)×3=510×3=1530(元)答:一共要花1530元?!军c評】解決本題先求出一套衣服的錢數(shù),再根據(jù)總價=單價×數(shù)量進(jìn)行求解。28.【分析】先求出商場一天一共賣出了多少個熱水器;然后根據(jù)總價=單價×數(shù)量,用每個熱水器的價格乘以賣出的數(shù)量,求出這個商場這天賣熱水器一共收入多少元?!窘獯稹拷猓海?4+36)×860=60×860=51600(元)答:這個商場一天賣出的熱水器共賣了516

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論