版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
小學西師大版數(shù)學五年級上冊第四單元《小數(shù)混合運算》綜合試卷閱卷人一、單選題得分1.下列的算式中,與4.2×100.1不相等的是()。A.4.2×100+4.2×0.1 B.(100+0.1)×4.2 C.4.2×100+0.12.在一次數(shù)學作業(yè)中,姐姐有一道計算題是2.36×5.6+4.4×2.36,簡便運算時用到的運算定律是()。A.乘法交換律 B.乘法結(jié)合律 C.乘法分配律3.下面計算4.4×2.5的簡便算法錯誤的是()。A.4.4×2.5=1.1×(4×2.5) B.4.4×2.5=4×2.5+0.4×2.5C.4.4×2.5=4×2.5+0.4 D.4.4×2.5=(4.4÷4)×(2.5×4)4.38﹣(0.36÷0.9+4.5)第二步應算()A.加法 B.減法 C.乘法 D.除法5.下列算式中,與9.6×100.1的結(jié)果不相等的是()A.9.6×(100+0.1) B.(9+0.6)×100.1C.9.6×100+9.6 D.9.6×100+9.6×0.1閱卷人二、判斷題得分6.判斷對錯.3.76×0.25+25.8=0.9776+25.8=26.77767.3.8÷0.04-4.2×0.3可以同時計算乘法和除法。()8.15×10.1=15×10+0.1。()9.計算0.79×0.5×2=0.79×(0.5×2)時,運用了乘法結(jié)合律。()10.判斷對錯.7.06×2.4-5.7=18.24-5.7=12.54閱卷人三、填空題得分11.根據(jù)運算律填空。7.8×68+32×7.8=(+)×。12.在括號里填上“>”“<”或“=”。32-0.448×0.932×0.9-0.4480.23+5+0.40.23÷(5×0.5)13.用你喜歡的方法計算.1.69÷1.3+2.5×0.4=1.25×32×2.5=96.5×105-5×96.5=18.75-0.43-4.57=14.口算,直接寫出得數(shù)。2.3+5.6=16+27.8+0.9?1.4=1.2×1.3÷2=28?13×2=3415.根據(jù)運算定律,在橫線上填上合適的數(shù)。(1)6.1×4.5+3.9×4.5=(+3.9)×(2)5.6×9.9=×-×16.39.22÷3.7×2.5=17.根據(jù)我們學過的運算律,在下面的橫線上填上合適的數(shù)和運算符號。(1)(2.5×2.7)×=2.7×(×8)(2)3.78×1.9+1.9×6.22=()18.口算3.5+0.6=2.4×0.5=19.計算,能簡算的要簡算.12.5×0.96×0.8=20.2.7×0.8×5=2.7×(0.8×5).,這一步的運算依據(jù)是,結(jié)果是。閱卷人四、計算題得分21.用簡便方法計算.0.38×2.8+7.2×0.38閱卷人五、解決問題得分22.振華超市幾種魚的單價如表。名稱草魚鯉魚鲅魚鱸魚帶魚單價(元/千克)15.89.624.318.216.5(1)張叔叔買了1箱帶魚,1箱帶魚5千克,他付給售貨員100元錢,應找回多少元錢?(2)李阿姨買了1條0.75千克的鱸魚和1條2.6千克的鲅魚,一共需要多少錢?(3)王強有120元錢,他先買了1條3.5千克的草魚,剩下的錢能買多少千克的鯉魚?(得數(shù)保留一位小數(shù))23.體育老師購買了2kg的實心球和排球各6個,排球總價比實心球總價貴60.6元。已知每個實心球45.9元,每個排球多少錢?24.小花和小明一起去商店買文具,小花買了2支記號筆和5本筆記本,花了43.5元,小明買了4支記號筆和7個筆記本,花了70.5元,每個筆記本多少元?25.只列式不計算。單板滑雪U型池賽計分規(guī)則是由六位裁判根據(jù)選手每一次滑雪的綜合表現(xiàn)分別打分,去掉一個最高分和一個最低分,取剩下裁判打分的平均值作為選手最終得分。一名運動員滑完后,裁判分別打出80分、81分、84分、85分、82分、78分,這名運動員這一次滑雪的最終得分是多少分?26.劉亞寧的媽媽去超市買排骨。她帶的錢如果買2千克排骨,還剩56.4元;如果買4千克排骨,還差37.2元。每千克排骨多少元?劉亞寧的媽媽帶了多少錢?27.陽陽決定利用雙休日去賣報紙,用自己賺的錢去買一套《數(shù)學家的故事》,這套書的定價是49.5元。已知一份報紙的批發(fā)價是0.35元,零售價是0.5元。陽陽至少要賣掉多少份報紙才能夠買一套《數(shù)學家的故事》?閱卷人六、口算與估算得分28.直接寫出得數(shù)。4.8÷0.6=0.3×0.4=5.4+0.6=2.2÷0.01=3.6×0.5=10-0.2=2.5×1.2×4=0.4+0.6×5=閱卷人七、脫式計算得分29.計算下面各題2.5×32×12.5(6.1-4.6)×0.84.14÷(9-7.2)6.84×1.2+1.2×3.16
答案解析部分1.【答案】C2.【答案】C3.【答案】C4.【答案】A5.【答案】C6.【答案】錯誤7.【答案】正確8.【答案】錯誤9.【答案】正確10.【答案】錯誤11.【答案】68;32;7.812.【答案】>;>13.【答案】2.3;100;9650;13.7514.【答案】7.9;56;24.5;7.3;0.78;2;15.【答案】(1)6.1;4.5(2)5.6;10;5.6;0.116.【答案】26.517.【答案】(1)8;2.5(2)3.78;+;6.22;×;1.918.【答案】4.1;1.219.【答案】9.620.【答案】乘法結(jié)合律;10.821.【答案】0.38×2.8+7.2×0.38=0.38×(2.8+7.2)=0.38×10=3.822.【答案】(1)17.5元(2)76.83元(3)6.7千克23.【答案】解:(45.9×6+60.6)÷6
=336÷6
=56(元)
答:每個排球56元。24.【答案】解:(43.5×2-70.5)÷(5×2-7)=(87-70.5)÷(10-7)=16.5÷3=5.5(元)答:每個筆記本5.5元。25.【答案】(80+81+84+82)÷(6-2)26.【答案】解:(56.4+37.2)÷(4-2)=46.8(元)46.8×2+56.4=150(元)
答:每千克排骨46.8元,劉亞寧的媽媽帶了150元。27.【答案】330份28.【答案】8;0.12;6;2201.8;9.8;12;3.4
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 伊朗暫停協(xié)議書
- 待就業(yè)協(xié)議書模板
- 工廠規(guī)劃合同范本
- 修墳內(nèi)棺協(xié)議書
- 代扣委托協(xié)議書
- 應聘護林員協(xié)議書
- 電子煙聯(lián)名協(xié)議書
- 公司倒閉協(xié)議書
- 手寫欠條的協(xié)議書
- 電話安裝合同范本
- 中國昭通中藥材國際中心項目可行性研究報告
- 2025中國融通資產(chǎn)管理集團有限公司招聘筆試備考試題(230人)附答案解析
- 2026馬年春節(jié)新年年貨節(jié)大集廟會(金馬迎春年貨大集)活動策劃方案
- 心臟搭橋課件
- 2025年廣東省第一次普通高中學業(yè)水平合格性考試(春季高考)思想政治試題(含答案詳解)
- 人工智能行業(yè)-“人工智能+”行動深度解讀與產(chǎn)業(yè)發(fā)展機遇
- 2025棗莊市生態(tài)環(huán)境修復礦區(qū)復墾政策實施效果與國土空間規(guī)劃
- (一診)達州市2026屆高三第一次診斷性測試思想政治試題(含標準答案)
- 購車意向金合同范本
- 學堂在線醫(yī)學英語詞匯進階(首醫(yī))作業(yè)單元測驗答案
- 國家中醫(yī)藥管理局《中醫(yī)藥事業(yè)發(fā)展“十五五”規(guī)劃》全文
評論
0/150
提交評論