版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
河南省鄭州市創(chuàng)新街小學(xué)四年級數(shù)學(xué)素材期末復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題帶答案解析一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.動手實踐,解決校園中的數(shù)學(xué)問題。(1)學(xué)校游樂場長約10米,寬約9米,面積大約是多少?(2)學(xué)校要更換校園中游戲場的橡膠。如果有28000元的費用,你會選擇哪一種橡膠,請說明理由。名稱價格(元/m2)紅橡膠320綠橡膠300黃橡膠2802.小馬虎在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)374看成了734,結(jié)果商比原來大24,但余數(shù)恰巧相同。請你求出除數(shù)和余數(shù)分別是多少。3.今年植樹節(jié),陽光小學(xué)140名少先隊員參加了植樹活動。這些少先隊員平均分成4隊,每隊分成5個小組。平均每個小組有多少名少先隊員?4.書店正在進行促銷活動,王叔叔用252元最多能買幾本這樣的圖書?5.意大利數(shù)學(xué)家巴切利提出“鋪地錦”的乘法計算方法。下面是123×48=5904的計算過程。請仔細(xì)觀察,試著用這個方法計算812×39,并將下面的過程補充完整。6.甲、乙兩人同時從相距40千米的兩地出發(fā),相向而行。甲每小時行6千米,乙每小時行4千米,甲帶著一只狗,狗每小時跑15千米,這只狗和甲同時出發(fā),碰到乙時掉頭跑向甲,碰到甲時又掉頭跑向乙,直到兩人相遇時才停止。這只狗一共跑了多少米?7.紅星小學(xué)125名學(xué)生和22名老師一起參加登山活動,成人票每張40元,兒童票是成人票價的一半,準(zhǔn)備3500元夠嗎?8.黃英和李華分別同時從家出發(fā)走向電影院(如下圖),黃英每分鐘走50米,李華每分鐘走70米,15分鐘后兩人在電影院門口相遇。兩家相距多少米?9.勝利小學(xué)新購買了4200本圖書,將這些圖書放到書架上,每個書架都有4層,每層可以放50本書。20個書架夠用嗎?通過計算說明。10.某列車從北京南發(fā)車,到達上海虹橋,該列車平均每小時行駛235千米,從北京南到上海虹橋有多少千米?11.一本書有58頁,每頁按676個字計算,這本書有多少個字?12.王叔叔從A地出發(fā),以每小時48千米的速度去B地送貨,用了5小時到達。原路返時用了4小時,返回時平均每小時行多少千米?13.某商場舉行促銷活動,一種襪子買5雙送1雙。這種襪子每雙5元,張阿姨買了18雙,花了多少錢?14.某風(fēng)景區(qū)的門票價有單人票價和團體票價兩種,單人票價:成人每人100元,兒童每人70元;團體票價:團體5人以上(包括5人)每人80元。現(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩。算一算怎樣買票最省錢?需要多少錢?15.學(xué)校跑道每圈長200米。同學(xué)們每天繞跑道跑3圈,一個月(按22天計算)跑多少米?16.李老師到文具店為同學(xué)們買獎品,一種圓珠筆的單價是4元/支.17.圖書館新增了12個書架,每個書架有5層,平均每層可以放68本書。新增的書架共可以放多少本書?18.興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,每層12戶。新建的樓房可以住多少戶?19.一間房子長18米,寬15米,用邊長是3分米的方磚鋪地,需要多少塊?20.王華家到學(xué)校2400米,王華從家上學(xué),每分鐘走80米,她走了25分鐘。這時她離學(xué)校還有多少米?21.紅旗小學(xué)四年級師生去公園游玩,學(xué)生有156人,老師有12人,兒童票為每人12元,成人票為每人24元,他們買門票一共要花多少元?22.一個修路隊5天修路630米,照這樣計算,15天可修路多少米?23.一個糧食運輸隊用卡車運送面粉,每輛卡車裝50袋,每袋面粉25千克。4輛卡車一次可以運面粉多少千克?24.如圖,小鹿和小虎從某地反向而行,小鹿每分鐘跑352米,小虎每分鐘跑248米,5分鐘后小鹿和小虎相距多少米?25.在下面的格子圖中,按要求進行操作(方格的邊長是1厘米)。(1)圖中()°,這是一個()角。(2)以給定的兩條線段作為相鄰的邊,畫一個平行四邊形。(3)在畫成的平行四邊形中以標(biāo)注的邊為底,作一條高。(4)請畫一個上底為4厘米,下底為7厘米,高為5厘米的梯形。(5)在畫成的梯形中畫一條線段,把其分成一個平行四邊形和一個梯形。26.李叔叔靠墻用籬笆圍成了一個平行四邊形的花壇。(如圖)27.植物園有一個等腰梯形的菊花園(如圖),其中一邊靠墻,上底是15米,下底是20米,腰是13米?,F(xiàn)在要圍上籬笆,籬笆的費用是每米15元,一共要花多少錢?28.一個等腰梯形,它的上底長15米,下底長29米,一腰長8米,這個梯形的周長是多少米?29.一個平行四邊形的花壇,相鄰兩邊的長度和是18米.這個平行四邊形花壇的周長是多少米?30.一輛貨車載滿貨物從甲城開往乙城用了8小時,每小時行45千米,從乙城返回甲城只用了6小時,這輛貨車返回時平均每小時行多少千米?31.學(xué)校一共收到捐贈圖書280冊,全校有14個班,平均每個班可以分到多少冊?32.華龍超市舉行水餃“買三贈一”優(yōu)惠活動,每袋水餃12元,156元最多能買多少袋?33.你認(rèn)為聰聰?shù)南敕▽??為什么?4.快過年了,李旭的媽媽帶了180元準(zhǔn)備買一些碗,超市里一種碗29元/個,另一種碗48元/2個,李旭的媽媽最多可以買幾個碗?還剩多少錢?35.銀座家居廣場有一款餐桌售價400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌與餐椅成套購買(一張餐桌配四把餐椅為一套),可享受半價優(yōu)惠.36.小馬虎在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)108看成了708,結(jié)果商增加了40,而余數(shù)正好相同,這道除法算式的除數(shù)和余數(shù)各是多少?37.甲、乙兩車分別從A,B兩城相對同時開出,甲車每小時行78千米,乙車每小時行67千米,兩車在距A,B兩城中點66千米處相遇.A,B兩城相距的路程是多少千米?38.服裝店搞店慶促銷活動,李阿姨身上有600元錢,最多能買這種上衣多少件?還剩多少元?39.某公園有一塊長方形草坪,如果這塊草坪的長增加10m,或者寬增加5m,面積都比原來增加400m2.這塊長方形草坪原來的面積是多少平方米?(用圖解法)40.一個團隊有220人需要租車.汽車出租公司有三種車,甲車限坐48人,每輛每天500元;乙車限坐20人,每輛每天250元;丙車限坐28人,每輛每天320元.(1)如果只租一種汽車,租哪一種汽車用的錢最少?(2)如果租兩種汽車,怎樣租車用的錢最少?41.甲、乙兩列火車從相距千米的兩地相向而行,甲車每小時行千米,乙車每小時行千米,乙車先出發(fā)小時后,甲車才出發(fā)。甲車行幾小時后與乙車相遇?42.一輛汽車從相距630千米的甲地開往乙地,如果4小時行了280千米。照這樣計算,這輛汽車從甲地出發(fā)多少小時才能到達乙地?43.一部動畫片的膠片長840米,3分鐘放映了105米。照這樣的速度,放映完這部動畫片一共需要多少分鐘?44.28名老師帶著664名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?45.文體用品店運進5800個乒乓球,每25個裝一袋,每4袋裝一盒。46.社區(qū)有一塊綠地(如圖),現(xiàn)在要進行改造。改造后綠地的長增加到36米,寬不變,擴大后綠地的面積是多少?47.王芳在學(xué)校圖書館借閱《少兒百科》一書,原計劃每天看40頁,15天看完。圖書館整理圖書要求提前歸還,必須10天看完,那么她平均每天要看多少頁?48.王老師買了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?49.一個修路隊要修一條長240米的路,前3天修了60米,照這樣的速度,還需要多少天才能完成任務(wù)?50.張奶奶服用一種降血脂藥。每次服25g,每天服3次。現(xiàn)在張奶奶的這種藥還有450g,還夠她服用幾天?51.李叔叔騎車旅行,他從A地到B地用時2小時。照這樣計算,他從B地到C地大約需要多少小時?52.某學(xué)校14名老師和326名學(xué)生去春游。每輛大車可坐40人,租金800元;每輛小車可坐20人,租金500元。怎樣租車最省錢?53.學(xué)校組織四年級師生一起去參觀廈門市氣象臺。一共有11名教師,239名學(xué)生。其中,大客車可坐45人,租金800元;中巴車可坐25人,租金600元。怎樣租車最省錢呢?54.媽媽為全家人準(zhǔn)備晚飯。擇菜洗菜淘米煮飯切菜6分鐘3分鐘2分鐘18分鐘3分鐘經(jīng)過合理安排,做完這些事至少需要多少分鐘?(用圖示的方法表示出來并計算出所需時間)55.有227名來自山東省的女教師到北京某小學(xué)考察,當(dāng)晚要入住學(xué)校附近的一家酒店。怎樣訂購花錢最少?最少要花多少錢?56.爸爸出差了,媽媽生病了,明明放學(xué)回家后幫媽媽做家務(wù),明明是按照以下順序做的:掃地(5分鐘)→淘米(1分鐘)→洗菜(9分鐘)→打開爐子(1分鐘)→煮飯(18分鐘)→炒菜(7分鐘)一共花了41分鐘,媽媽平時沒有用這么長時間,請你幫明明設(shè)計一個花費時間最少的做家務(wù)順序。57.一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價如下圖所示,他們怎樣買票比較合算?最少需要多少錢?58.某旅行社推出“南沙濕地公園一日游”的兩種價格方案?,F(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團體10人以上(包括10人)每人90元59.四(1)班28名同學(xué)去劃船。怎樣租船最省錢?要花多少元?60.動物園一頭大象2天吃360千克食物,一只熊貓1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.(1)90平方米(2)我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場的面積。(2)將每種橡膠需要的費用計算出來,然后比較即可,盡量選費用少于28000元,并且最接近28000元的橡膠?!驹斀狻浚?)10×9=90(平方米)答:學(xué)校游樂場的面積大約是90平方米。(2)90×320=28800(元)90×300=27000(元)90×280=25200(元)28800>28000>27000>25200,因此我選綠橡膠。答:我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元?!军c睛】此題考查的是長方形面積的實際運用,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算是解答此題的關(guān)鍵。2.15;14【分析】根據(jù)題意可知,被除數(shù)374看成了734,那么被除數(shù)比原來多(734-374),商比原來大24,先求出原來的除數(shù)是多少,根據(jù)被除數(shù)÷除數(shù)=商……余數(shù),求出余數(shù)即可?!驹斀狻浚?34-374)÷24=360÷24=15374÷15=24……14答:除數(shù)是15,余數(shù)是14?!军c睛】本題考查除數(shù)是兩位數(shù)的除法,關(guān)鍵掌握被除數(shù)÷除數(shù)=商……余數(shù)。3.7名【解析】【詳解】140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名)4.17本【分析】先用252元除以每本的價錢求出不優(yōu)惠可以買的本數(shù),再用不優(yōu)惠可以買的本數(shù)除以4求出送的本數(shù),然后把不優(yōu)惠可以買的本數(shù)加上送的本數(shù)即可解答?!驹斀狻?52÷18=14(本)14÷4=3(個)……2(本)14+3=17(本)答:王叔叔用252元最多能買17本這樣的圖書?!军c睛】熟練掌握整數(shù)除法計算方法是解答本題的關(guān)鍵。5.見詳解【分析】觀察123×48=5904的計算過程,可知“鋪地錦”的乘法計算方法是先畫一個矩形,把它分成m×n個方格(m,n分別為兩個乘數(shù)的位數(shù))。在方格上邊、右邊分別寫下兩個因數(shù)。再用對角線把方格一分為二,分別記錄上述各位數(shù)字相應(yīng)乘積的十位數(shù)與個位數(shù)。然后這些乘積由右下到左上,沿斜線方向相加,相加滿十時向前進一。最后得到結(jié)果(方格左側(cè)與下方數(shù)字依次排列)。據(jù)此解答即可?!驹斀狻俊军c睛】根據(jù)已知計算過程,明確“鋪地錦”的乘法計算方法是如何計算的,再進行解答。6.60000米【分析】狗奔跑的時間與甲乙兩人相遇的時間相等,先求出甲乙相遇的時間,再根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出狗跑的路程即可?!驹斀狻?0÷(6+4)=40÷10=4(時)15×4=60(千米)=60000米答:這只狗一共跑了60000米?!军c睛】本題考查相遇問題,解答本題的關(guān)鍵是理解狗奔跑的時間與甲乙兩人相遇的時間相等。7.夠【詳解】22×40+125×(40÷2)=880+125×20=880+2500=3380(元)
3380元<3500元答:準(zhǔn)備3500元夠。8.1800米【分析】根據(jù)題意,先求出黃英和李華的速度和,然后用速度和乘行走的時間即可?!驹斀狻浚?0+70)×15=120×15=1800(米)答:兩家相距1800米?!军c睛】本題考查了相遇問題:路程=速度和×?xí)r間。9.不夠【分析】要想知道20個書架是否夠用,應(yīng)先求出20個書架一共放書的本數(shù),然后與4200本比較大小即可解答?!驹斀狻?0×4×20=200×20=4000(本)4000<4200答:20個書架不夠用?!军c睛】先求出20個書架一共放圖書的本數(shù),是解題的關(guān)鍵。10.1410千米【分析】經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,求出列車行駛的時間,用列車行駛的時間乘行駛的速度即可解答。【詳解】14:15-8:15=6小時235×6=1410(千米)答:從北京南到上海虹橋有1410千米。【點睛】先計算出列車行駛的時間,再作進一步解答。11.39208個【分析】根據(jù)題意可知,共58頁,每一頁676個字,用乘法即可解決問題?!驹斀狻?8×676=39208(個)答:這本書有39208個字?!军c睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算用乘法。12.60千米【分析】由“以每小時48千米的速度去B地送貨,用了5小時到達”可根據(jù)關(guān)系式:速度×?xí)r間=路程,求出從A、B兩地的距離;要求王叔叔返回時的速度,用求出的路程除以返回的時間,列式解答即可?!驹斀狻?8×5÷4=240÷4=60(千米)答:返回時平均每小時行60千米。【點睛】此題運用了關(guān)系式:速度×?xí)r間=路程,路程÷時間=速度,解答此題的關(guān)鍵是求出兩地之間的距離是多少。13.75元【分析】襪子買5雙送1雙,即花費5雙的錢可以得到6雙。張阿姨要買18雙,則需要花費18÷6=3個5雙襪子的價錢。根據(jù)總價=單價×數(shù)量,求出購買3×5=15雙襪子的錢數(shù)?!驹斀狻?8÷(5+1)×5=18÷6×5=3×5=15(雙)15×5=75(元)答:買18雙襪子花費75元?!军c睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費15雙襪子的價錢可以得到18雙襪子,再進一步解答。14.5張團體票,5張兒童票最省錢。需要750元。【解析】【詳解】略15.13200米【分析】跑道每圈長200米,同學(xué)們每天繞跑道跑3圈,根據(jù)乘法的意義可知,同學(xué)們每天跑200×3米,又因為一個月(按22天計算),則同學(xué)們22天跑200×3×22米,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?00×3×22=600×22=13200(米)答:一個月(按22天計算)跑13200米。【點睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算。16.100元【分析】因為促銷活動是買5支送1支,所以每6支中會有1支是贈送的,30支里面有5個6支,就會贈送5支,所以只需付(30-5)支的錢即可.【詳解】30÷(5+1)=51×5=5(支)(30-5)×4=100(元)17.4080本【分析】根據(jù)題意,先算出每個書架放書的本數(shù),再乘12,就是新增的12個書架放書的本數(shù)。據(jù)此解題即可?!驹斀狻?8×5×12=340×12=4080(本)答:新增的書架共可以放4080本書。【點睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。18.1440戶【分析】興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,根據(jù)乘法的意義可知,這個小區(qū)共有樓房20×6層,每層住12戶,則共有20×6×12戶?!驹斀狻?0×6×12=120×12=1440(戶)答:新建的樓房可以住1440戶?!军c睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算。19.3000塊【分析】首先根據(jù)長方形的面積公式、正方形的面積公式,分別求出一間房子的面積和每塊方磚的面積,然后用房子的面積除以每塊方磚的面積即可。【詳解】18米=180分米15米=150分米180×150÷(3×3)=180×150÷9=27000÷9=3000(塊)答:需要3000塊。【點睛】本題主要考查了學(xué)生對長方形和正方形面積公式的掌握,注意單位要統(tǒng)一。20.400米【分析】首先根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出王華25分鐘已走的路程是多少米;然后用王華家到學(xué)校的總路程減去已走的路程,即可解答?!驹斀狻?400-80×25=2400-2000=400(米)答:這時她離學(xué)校還有400米?!军c睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系,解答此題的關(guān)鍵是先求出25分鐘已走的路程是多少米。21.2160元【分析】總價=單價×數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價錢,再將兩個價錢加起來,求出花費總錢數(shù)?!驹斀狻?2×156+24×12=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是熟記公式總價=單價×數(shù)量。22.1890米【分析】根據(jù)工作效率×工作時間=工作總量,讓630÷5求解一天能修的米數(shù),然后再乘15即可解答15天的能修的千米數(shù)?!驹斀狻?30÷5×15=126×15=1890(米)答:15天可修路1890米。【點睛】本題考查乘除混合運算的應(yīng)用,掌握工作效率×工作時間=工作總量,并靈活運用是解題的關(guān)鍵。23.5000千克【分析】用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運送面粉袋數(shù)。再乘每袋面粉重量,求出這些卡車一次運面粉總重量?!驹斀狻?0×4×25=200×25=5000(千克)答:4輛卡車一次可以運面粉5000千克?!军c睛】本題考查兩步連乘解決實際問題。也可以用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘每袋面粉重量,求出每輛卡車一次運面粉重量。再乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運面粉總重量為50×25×4千克。24.3000米【分析】由于從同地同時出發(fā),背向而行,所以各自跑的路程加起來就是相距的距離,因為是同時出發(fā),所以速度和乘時間就是路程和,據(jù)此解答即可。【詳解】(352+248)×5=600×5=3000(米)答:5分鐘后小鹿和小虎相距3000米?!军c睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:路程=速度×?xí)r間解決問題的能力。25.(1)125°;鈍(2)見詳解(3)見詳解(4)見詳解(5)見詳解【分析】(1)先用量角量出角的度數(shù),再根據(jù)角的分類確定是什么角。(2)過線段的端點作另一邊的平行線段,線段的長度與另一邊相等,然后把兩條平行線段的另外兩個端點連接起來即可。(3)過與底邊平行的邊上一點作底邊的垂線段即為底邊上的高。(4)畫兩條平行線段,上面一條為4個格子寬,下面一條為7個格子寬,兩條線段相距5個格子寬,把兩條線段對應(yīng)端點連接起來即可。(5)過梯形上底上一點(端點除外)作一條腰的平行線交下底于一點,這條線段就把其分成一個平行四邊形和一個梯形?!驹斀狻浚?)圖中125°,這是一個鈍角。(2)(3)(4)(5)見下圖:【點睛】熟練掌握角的度量、平行四邊形畫法、垂線段的畫法及梯形的畫法是解答本題的關(guān)鍵。26.10米【分析】靠墻圍籬笆時,靠墻的那邊不圍籬笆,只有三邊圍籬笆,籬笆的總長=平行四邊形三條邊的總長,據(jù)此代入解答即可。【詳解】4+3+3=7+3=10(米)答:需要準(zhǔn)備10米長的籬笆?!军c睛】靠墻圍籬笆問題靠墻的那邊不圍籬笆。27.690元【分析】等腰梯形中,兩條腰相等?;ハ嗥叫械囊唤M對邊分別是梯形的上底和下底,較短的一邊是上底,較長的一邊是下底。據(jù)此可知,菊花園的上底靠墻。將菊花園的下底加上兩條腰的長度,求出籬笆的長度。再乘每米的錢數(shù),即可求出一共要花費的錢數(shù)?!驹斀狻浚?0+13+13)×15=46×15=690(元)答:一共要花690元?!军c睛】熟練掌握等腰梯形的性質(zhì):兩條腰相等。明確菊花園靠墻的一邊是較短的上底,這是解決本題的關(guān)鍵。28.60米【詳解】略29.36米【解析】【詳解】18×2=36(米)答:這個平行四邊形花壇的周長是36米.30.60千米【分析】首先用從甲城開往乙城用的時間乘貨車開往乙城的速度從而計算出甲乙兩城之間的距離,然后用距離除以返回用的時間就是返回時的速度?!驹斀狻?5×8=360(千米)360÷6=60(千米)答:這輛貨車返回時平均每小時行60千米?!军c睛】此題考查的是普通的行程問題,先計算出甲乙兩城的距離是解答此題的關(guān)鍵。31.20冊【分析】根據(jù)題意,用捐贈圖書的總冊數(shù)除以班級數(shù),就是平均每個班可以分到的冊數(shù)。據(jù)此解題即可?!驹斀狻?80÷14=20(冊)答:平均每個班可以分到20冊?!军c睛】本題主要考查了除法的意義及三位數(shù)除以兩位數(shù)的計算方法,是基礎(chǔ)知識,要牢固掌握。32.17袋【分析】根據(jù)除法的意義,讓總價156除以水餃的單價12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買三贈一”優(yōu)惠活動,看求解的數(shù)量里面包含幾個3就是可以贈送幾個1袋水餃,最后相加即可解答?!驹斀狻?56÷12=13(袋)13÷3=4(個)……1(袋)4×1=4(袋)13+4=17(袋)答:156元最多能買17袋?!军c睛】本題考查除法的應(yīng)用,掌握數(shù)量=總價÷單價,是解題的關(guān)鍵。33.聰聰?shù)南敕ú粚Γ驗?20÷50=8……20?!痉治觥勘怀龜?shù)和除數(shù)都乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)是改變的。【詳解】聰聰?shù)南敕ú粚Α?20÷50=8……20因為420÷50與42÷5的商雖然相同,但余數(shù)不同?!军c睛】被除數(shù)和除數(shù)都擴大幾倍,余數(shù)就擴大幾倍,被除數(shù)和除數(shù)都縮小到原來的幾分之幾,余數(shù)就縮小到原來的幾分之幾。34.7個;7元;【分析】總價÷碗的單價=可以買碗的個數(shù),如果除不盡有余數(shù)就是還剩的錢,據(jù)此先求出兩種價格碗各可以買幾個還剩多少錢,再觀察比較剩下的錢能否買另一種價格的碗,據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:29元的碗:180÷29=6(個)……6(元)48元2個的碗:180÷48=3(對)……36(元),3×2=6(個);剩下的36元還可以買1個29元的碗,則共可以買碗6+1=7(個)還剩的錢是36-29=7(元)答:李旭的媽媽最多可以買7個碗,還剩7元錢?!军c睛】本題考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的有余數(shù)的除法解決生活實際問題,求最多的極致問題關(guān)鍵在于余數(shù)的靈活運用。35.30套120把【詳解】120×4=480(元)400+480=880(元)880÷2=440(元)13200÷440=30(套)30×4=120(把)36.這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3【詳解】(708﹣108)÷40=600÷40=15108÷15=7…3答:這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3.37.1740千米【解析】【詳解】66×2=132(千米)132÷(78-67)=12(小時)(78+67)×12=1740(千米)答:A,B兩城相距路程是1740千米.38.600元最多能買這種上衣13件,還剩14元?!驹斀狻?00÷88=6(個)……72(元)72÷58=1(件)……14(元)6×2+1=13(件)答:600元最多能買這種上衣13件,還剩14元。39.3200平方米【詳解】(400÷10)×(400÷5)=40×80=3200(平方米)答:這塊長方形草坪原來的面積是3200平方米.40.(1)甲車。(2)4輛甲車和1輛丙車?!窘馕觥拷獯鸨绢}的關(guān)鍵是根據(jù)單價×數(shù)量=總價求出需要的錢數(shù),此題在解答需要車輛的數(shù)量時應(yīng)注意,用“進一法”保留整數(shù)。41.8小時【分析】甲、乙兩車出發(fā)時間有先有后,乙車先出發(fā)小時,這段時間甲車沒有行駛,那么乙車這小時所行的路程不是甲、乙兩車同時相對而行的路程,所以要先求出甲、乙兩車同時相對而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙兩車同時相對而行的時間。【詳解】(770-41×2)÷(45+41)=688÷86=8(小時)答:甲車行8小時后與乙車相遇?!军c睛】此題考查了行程問題,先找出甲、乙兩車行駛的路程之和是解題關(guān)鍵。42.9小時【分析】先用280除以4計算出汽車行駛的速度,然后用630除以行駛的速度就是行駛的時間;依此列式并計算?!驹斀狻?80÷4=70(千米/小時)630÷70=9(小時)答:這輛汽車從甲地出發(fā)9小時才能到達乙地?!军c睛】此題考查的是行程問題的計算,先計算出汽車行駛的速度是解答此題的關(guān)鍵。43.40分鐘【分析】用105除以5計算出一分鐘放映的長度,然后用840除以一分鐘放映的長度即可。【詳解】105÷5=21(米)840÷21=40(分鐘)答:放映完這部動畫片一共需要40分鐘?!军c睛】此題考查的是三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法計算,先計算出一分鐘放映的長度是解答此題的關(guān)鍵。44.15輛大車,1輛小車最省錢?!窘馕觥俊驹斀狻柯?5.夠用【分析】用乒乓球的總個數(shù)除以一袋裝乒乓球的個數(shù),求出可以裝的袋數(shù)。再除以一盒裝乒乓球袋數(shù),求出可以裝的盒數(shù)。再和60個盒子比較大小解答。【詳解】5800÷25÷4=232÷4=58(個)58<60答:準(zhǔn)備60個盒子,夠用?!军c睛】本題考查兩步連除解決實際問題,可以先求出裝的袋數(shù),也可以先求出一盒裝乒乓球個數(shù)。46.504平方米【分析】方法一:已知原來的長是18米,面積是252平方米,根據(jù)長方形的面積公式:長方形的面積=長×寬,由此可以求出原來的寬。然后用增加后的總長×寬即可求出擴大后綠地的面積。方法二:由于寬不變,長增加到36米,也就是長擴大了2倍,面積也擴大2倍,直接用原來的面積乘2即可。【詳解】方法一:252÷18×36=14×36=504(平方米)答:擴大后綠地的面積是504平方米。方法二:252×(36÷18)=252×2=504(平方米)答:擴大后綠地的面積是504平方米?!军c睛】此題主要考查長方形面積公式的靈活運用。47.60頁【分析】用原計劃每天看書頁數(shù)乘看書天數(shù),求出這本書的總頁數(shù)。再除以實際看書天數(shù),求出實際平均每天看書頁數(shù)?!驹斀狻?0×15÷10=600÷10=60(頁)答:她平均每天要看60頁?!军c睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。48.33元【分析】根據(jù)實際可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5計算出5副羽毛球拍的支數(shù),然后用330除以5副羽毛球拍的支數(shù)即可?!驹斀狻?×2=10(支)330÷10=33(元)答:每支羽毛球拍33元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,先計算出5副羽毛球拍的支數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。49.9天【分析】先用60除以3計算出每天修的路程,然后用總路程減去60米計算出剩下沒有修的路程,再用沒有修的路程除以每天修的路程就是還需要修的時間?!驹斀狻?0÷3=20(米)240-60=180(米)180÷20=9(天)答:還需要9天才能完成任務(wù)?!军c睛】此題考查的工程問題的計算,先計算出修路隊每天修的路程是解答此題的關(guān)鍵。50.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?50÷25÷3=18÷3=6(天)答:還夠她服用6天?!军c睛】此題還可以先求出張奶奶一天吃的克數(shù),然后根據(jù)“總克數(shù)÷一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進行解答。51.3小時【分析】先根據(jù)速度=路程÷時間,計算出李叔叔騎車的速度,再運用路程÷速度,即可求出他從B地到C地大約需要多少小時。【詳解】61÷(40÷2)=61÷20≈60÷20=3(小時)答:他從B地到C地大約需要3小時?!军c睛】本題考查了速度、時間、路程三者之間的關(guān)系,注意計算時用估算的方法解答。52.租8輛大車和1輛小車最省錢?!痉治觥肯确謩e計算出租各車一個人所需錢數(shù),比較可知,租大車便宜,盡量多租大車,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可?!驹斀狻?00÷40=20(元)500÷20=25(人)25>20(14+326)÷40=340÷40=8(輛)……20(人)20÷20=1(輛)800×8+500×1=6400+500=6900(元)答:租8輛大車和1輛小車最省錢?!军c睛】本題主要考查了最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計算一個人坐各車所需錢數(shù),找到最佳租車方案。53.5輛大客車和1輛中巴車【分析】首先分別求出大客車和中巴車的每人租金,再比較可知,租大客車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租大客車。坐車總?cè)藬?shù)是11+239=250人。用250除以45,求出需要多少輛大客車。剩下的人優(yōu)先選擇中巴車?!驹斀狻?00÷45=17(元)……35(元)600÷25=24(元)17<24所以租大客車省錢。11+239=250(人)250÷45=5(輛)…25(人)剩下的25人正好坐滿一輛中巴車。答:租5輛大客車和1輛中巴車最省錢。【點睛】此題主要考查優(yōu)化問題的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是判斷出盡量多的租大客車最省錢。54.20分鐘【分析】要使需要的時間最短,應(yīng)先淘米,然后煮飯,在完成煮飯這項任務(wù)的同時,可完成摘菜、洗菜和切菜這三項任務(wù)。則一共需要2+18=20分鐘?!驹斀狻?+18=20(分鐘)答:做完這些事至少需要20分鐘。【點睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應(yīng)合理安排各項任務(wù)之間的順序,注意同時進行的兩項任務(wù)應(yīng)互不干擾。55.訂69間三人間,10間兩人間花錢最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價格,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 護理干預(yù)與患者教育
- 腸癌手術(shù)后的腸道功能恢復(fù)護理
- 肝膽外科護理創(chuàng)新與實踐
- 急性胸痛的用藥護理
- 護理實踐中的營養(yǎng)與膳食管理
- 頭痛患者的家庭護理
- 2025年成都中考真題試卷及答案
- 沙盤相關(guān)試題及答案
- 2025年高中政治法學(xué)題庫及答案
- 英才教育數(shù)學(xué)試卷及答案
- 美容管理營銷課程培訓(xùn)
- 高層建筑火災(zāi)風(fēng)險評估與管理策略研究
- 綜合管線探挖安全專項施工方案
- GB/T 37507-2025項目、項目群和項目組合管理項目管理指南
- 華為管理手冊-新員工培訓(xùn)
- 社保補繳差額協(xié)議書
- 2025成人有創(chuàng)機械通氣氣道內(nèi)吸引技術(shù)操作
- 2025年江蘇省職業(yè)院校技能大賽高職組(人力資源服務(wù))參考試題庫資料及答案
- 東北農(nóng)業(yè)大學(xué)教案課程肉品科學(xué)與技術(shù)
- 成都市金牛區(qū)2025屆初三一診(同期末考試)語文試卷
- 如何應(yīng)對網(wǎng)絡(luò)暴力和欺凌行為
評論
0/150
提交評論