《兩位數(shù)除以一位數(shù)的估算》數(shù)學(xué)課件教案_第1頁(yè)
《兩位數(shù)除以一位數(shù)的估算》數(shù)學(xué)課件教案_第2頁(yè)
《兩位數(shù)除以一位數(shù)的估算》數(shù)學(xué)課件教案_第3頁(yè)
《兩位數(shù)除以一位數(shù)的估算》數(shù)學(xué)課件教案_第4頁(yè)
《兩位數(shù)除以一位數(shù)的估算》數(shù)學(xué)課件教案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩7頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

西師大版三年級(jí)上冊(cè)兩位數(shù)除以一位數(shù)的估算

四兩位數(shù)除以一位數(shù)的除法90÷3=36÷3=24÷2=48÷2=80÷2=50÷5=28÷2=66÷3=3040121224101422口算。6元/千克一共應(yīng)該付59元。李叔叔大約買了多少千克蘋果?你從題中知道了哪些信息?如何理解?求“大約”用估算。如何解決呢?59接近60,把59看成60。答:李叔叔大約買了10kg蘋果。60÷6=

(kg)10如果手機(jī)里存有46元,每天消費(fèi)5元,大約能用幾天?議一議??梢栽鯓庸浪隳??46接近50,把46看成50。50÷5=

10(天)答:大約能用10天。如果手機(jī)里存有46元,每天消費(fèi)5元,大約能用幾天?方法一46接近45,把46看成45。45÷5=

9(天)答:大約能用9天。如果手機(jī)里存有46元,每天消費(fèi)5元,大約能用幾天?方法二1.連一連。59÷383÷264÷287÷382÷4接近四十接近二十接近三十(教材P43T6)2.3碗米線89元,平均每碗米線大約多少元?90÷3=30(元)答:平均每碗米線大約30元。89接近90,把89看成90。3.三(3)班4個(gè)學(xué)習(xí)小組為“希望工程”捐款82元,平均每個(gè)小組大約捐了多少元?80÷4=20(元)答:平均每個(gè)小組大約捐了20元。82接近80,把82看成80。(教材P43T7)這節(jié)課你有什么收獲?1.把兩位數(shù)看成與它最接近

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論