版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
北京市景泰小學(xué)四年級數(shù)學(xué)素材期末專項(xiàng)復(fù)習(xí):解決問題應(yīng)用題帶答案解析一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.“六一”前夕,老師要買13支鋼筆作獎品,商場正好有一種鋼筆在促銷,買五支送一支。這種鋼筆每支15元。老師買13支這樣的鋼筆要花多少錢?2.用籬笆圍一塊邊長分別為4米和2米的平行四邊形花圃,每米籬笆需要150元,一共需要多少元?3.書店正在進(jìn)行促銷活動,王叔叔用252元最多能買幾本這樣的圖書?4.大淘和小淘的家距離學(xué)校1000米,哥倆放學(xué)后各自回家,弟弟小淘以每分鐘40米的速度步行回家,5分鐘后,哥哥大淘以每分鐘60米的速度也從學(xué)校步行回家,哥哥出發(fā)后,經(jīng)過幾分鐘可以追上弟弟?5.有甲、乙兩列火車,甲火車長93米,每秒行駛21米;乙火車長126米,每秒行駛18米。兩車同向而行,開始時(shí)甲火車的車頭與乙火的車尾相平。經(jīng)過多長時(shí)間后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平。6.兄弟兩人早晨7時(shí)同時(shí)從家里出發(fā)去上學(xué),兄每分鐘走100米,弟每分鐘走60米,兄到了學(xué)校后休息了5分鐘才發(fā)現(xiàn)英語書沒帶,立即回家,途中7時(shí)25分與弟相遇,學(xué)校離家有多遠(yuǎn)?7.紅星小學(xué)125名學(xué)生和22名老師一起參加登山活動,成人票每張40元,兒童票是成人票價(jià)的一半,準(zhǔn)備3500元夠嗎?8.一輛汽車從甲地到乙地,前3小時(shí)行了150千米,以后每小時(shí)速度提高了10千米,又用了2小時(shí)到達(dá)乙地.甲、乙兩地相距多少千米.9.快餐店重新裝修,張經(jīng)理帶8000元錢去市場采購.已知每張桌子128元,每個(gè)凳子24元,每臺電磁爐195元。(1)張經(jīng)理要買11張桌子和108個(gè)凳子,共需花多少錢?(2)張經(jīng)理用剩下的錢還想買19臺電磁爐,錢夠嗎?10.甲、乙兩車分別同時(shí)從、兩地相對開出,第一次在離地95千米處相遇.相遇后繼續(xù)前進(jìn)到達(dá)目的地后又立刻返回,第二次在離地25千米處相遇.求、兩地間的距離.11.王阿姨每天跑多少米?12.關(guān)愛老人活動,李叔叔給敬老院送20箱蘋果,每箱8千克,每千克18元。李叔叔買這些蘋果花了多少元?13.爺爺家一塊長方形菜地的面積360平方米,寬9米,爺爺要把這塊菜地的寬增加到36米,長不變。擴(kuò)大后菜地的面積是多少平方米?14.甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時(shí)甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原來各存錢多少元?15.勝利小學(xué)新購買了4200本圖書,將這些圖書放到書架上,每個(gè)書架都有4層,每層可以放50本書。20個(gè)書架夠用嗎?通過計(jì)算說明。16.六一兒童節(jié)老師給同學(xué)們?nèi)ベ徺I飲料,同一種飲料有兩種包裝。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。要買136瓶飲料,怎么買最省錢?最少需要多少錢?17.某列車從北京南發(fā)車,到達(dá)上海虹橋,該列車平均每小時(shí)行駛235千米,從北京南到上海虹橋有多少千米?18.一輛汽車以80千米/時(shí)的速度從地開往地,6小時(shí)到達(dá)。返回時(shí)因下雨,用了8小時(shí)。這輛汽車返回時(shí)的平均速度是多少千米/時(shí)?19.草莓是春季第一果,它的外觀誘人,酸甜可口,維生素C含量比蘋果、葡萄高710倍,被譽(yù)為“水果皇后”。貧困戶李大爺在農(nóng)業(yè)技術(shù)員精心指導(dǎo)下種植草莓成功脫貧。他去年種了一個(gè)大棚,總產(chǎn)量為1400千克,今年增加了大棚數(shù)量,總產(chǎn)量比去年的2倍還多40千克。他采用了進(jìn)棚自摘、零售、批發(fā)、網(wǎng)絡(luò)銷售等多種銷售渠道,如果按平均每千克賣30元計(jì)算,今年李大爺家種的草莓可賣多少錢?20.一本書有58頁,每頁按676個(gè)字計(jì)算,這本書有多少個(gè)字?21.王叔叔從A地出發(fā),以每小時(shí)48千米的速度去B地送貨,用了5小時(shí)到達(dá)。原路返時(shí)用了4小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?22.超市要給25名員工訂購服裝,每套208元,準(zhǔn)備5000元錢夠嗎?23.小點(diǎn)、小蕊和小紅坐三輛不同的車上午7點(diǎn)從宿遷出發(fā)去蘇州。到上午10點(diǎn)時(shí),小點(diǎn)坐的車行了240千米,小蕊坐的車行了225千米,小紅坐的車行了255千米。(1)小蕊坐的車平均每小時(shí)比小紅坐的車慢多少千米?(2)照這樣的速度,小點(diǎn)坐的車大約還要4個(gè)小時(shí)就可以到蘇州了。宿遷到蘇州的路程大約有多遠(yuǎn)?(3)自己再提一個(gè)問題,并解答。24.家園社區(qū)裝修一間長9米,寬6米的會議室,用邊長3分米的正方形瓷磚鋪地面,一共需要多少塊瓷磚?如果每塊瓷磚22元,一共需要多少元錢?25.王華家到學(xué)校2400米,王華從家上學(xué),每分鐘走80米,她走了25分鐘。這時(shí)她離學(xué)校還有多少米?26.李經(jīng)理帶了2000元要買16部同樣的電話機(jī),算一算他能買哪種?27.A、C兩城間有兩條公路。一輛汽車從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城用了6小時(shí)。①這輛汽車平均每小時(shí)行多少千米?②現(xiàn)在計(jì)劃新建一條公路,使B城與公路AC連通,怎樣設(shè)計(jì)路程最短?(作圖表示,在圖上畫出)28.張師傅用鐵絲做一些不同形狀和大小的框架(如下表)。形狀平行四邊形等腰梯形長方形大?。╠m)張師傅用200dm長的鐵絲做了6個(gè)平行四邊形框架。(1)小剛根據(jù)上面信息解決了一個(gè)問題,見下邊算式請你在下面橫線上寫出這個(gè)問題:________________________(2)如果張師傅用剩下的鐵絲做等腰梯形,還能做幾個(gè)?(3)根據(jù)題目中的信息,請你再提出一個(gè)問題(不用解答)。29.一個(gè)等腰梯形的周長是58厘米,一條腰長13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米?30.一塊長方形印花玻璃長25分米、寬15分米。如果這種印花玻璃每平方分米20元。買這塊玻璃要多少元?31.張奶奶服用一種降血脂藥。每次服25g,每天服3次?,F(xiàn)在張奶奶的這種藥還有450g,還夠她服用幾天?32.華龍超市舉行水餃“買三贈一”優(yōu)惠活動,每袋水餃12元,156元最多能買多少袋?33.一條隧道長360米,其中火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞共用了8秒,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒。這列火車長多少米?34.快車和慢車從甲地開往乙地,快車每小時(shí)行60千米,慢車每小時(shí)行30千米。如果慢車比快車早出發(fā)3小時(shí),當(dāng)快車追上慢車時(shí),快車行了多遠(yuǎn)?35.劉老師為了獎勵本學(xué)期學(xué)習(xí)進(jìn)步和優(yōu)秀的同學(xué),特意拿出176元為大家購買獎品,正巧寶貝文具店搞活動,文具盒,買3個(gè)送1個(gè),每個(gè)文具盒16元,李老師可以購買多少個(gè)這樣的文具盒?36.某超市新年促銷。一種拖鞋的單價(jià)是16元/雙,買3雙送一雙。王老師帶了176元錢,最多能買到幾雙這樣的拖鞋?37.一輛自行車和一輛汽車同時(shí)從甲地向乙地行駛,汽車每小時(shí)行駛50千米,自行車每小時(shí)行駛10千米,行駛了3小時(shí)汽車到達(dá)乙地,馬上按原路返回,途中與自行車相遇,從同時(shí)出發(fā)到相遇共用了多少小時(shí)?38.一輛汽車從甲地到乙地,去時(shí)平均每小時(shí)行120千米,14小時(shí)到達(dá),原路返回時(shí)平均速度為80千米/時(shí),求全程的平均速度.39.一個(gè)長方形的面積是495平方米,寬是15米。當(dāng)長不變,將寬延長,使其變成一個(gè)正方形,面積增加了多少平方米?40.某公園有一塊長方形草坪,如果這塊草坪的長增加10m,或者寬增加5m,面積都比原來增加400m2.這塊長方形草坪原來的面積是多少平方米?(用圖解法)41.國際統(tǒng)一書號ISBN由10個(gè)數(shù)字組成,前面9個(gè)數(shù)字分成3組,分別用來表示區(qū)域、出版社和書名,最后一個(gè)數(shù)字則作為核檢之用。核檢碼可以根據(jù)前9個(gè)數(shù)字按照一定的順序算得。如:某書的書號是ISBN7-107-17543-2,它的核檢碼的計(jì)算順序是:①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207;②207÷11=18……9;③11-9=2.這里的2就是該書號的核檢碼。依照上面的順序,求書號ISBN-7-303-07618-□的核檢碼。42.甲、乙兩列火車從相距千米的兩地相向而行,甲車每小時(shí)行千米,乙車每小時(shí)行千米,乙車先出發(fā)小時(shí)后,甲車才出發(fā)。甲車行幾小時(shí)后與乙車相遇?43.一輛汽車從相距630千米的甲地開往乙地,如果4小時(shí)行了280千米。照這樣計(jì)算,這輛汽車從甲地出發(fā)多少小時(shí)才能到達(dá)乙地?44.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時(shí),而普通列車大約8小時(shí),那么動車組列車比普通列車每小時(shí)快多少千米?45.1個(gè)小紙箱可以裝20袋純牛奶,1個(gè)大紙箱可以裝12個(gè)小紙箱。裝1200袋純牛奶需要多少個(gè)大紙箱?46.社區(qū)有一塊綠地(如圖),現(xiàn)在要進(jìn)行改造。改造后綠地的長增加到36米,寬不變,擴(kuò)大后綠地的面積是多少?47.王叔叔駕駛一輛小轎車從甲地開往乙地,每小時(shí)行駛75千米。休息一晚后,他用了10小時(shí)從乙地返回甲地,王叔叔返程時(shí)的平均速度是多少?48.煉油坊去年一共榨了7噸花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照這樣計(jì)算,這個(gè)煉油坊去年一共用掉了多少箱花生?49.一艘貨輪以25千米/時(shí)的速度從甲港開往乙港,航行了8小時(shí)到達(dá)乙港。按原航道返回時(shí),因?yàn)槟骘L(fēng)一共航行了10小時(shí),這艘貨輪返回時(shí)的平均速度是多少?50.欣欣旅行社推出A景區(qū)三日游活動。51.媽媽為全家人準(zhǔn)備晚飯。擇菜洗菜淘米煮飯切菜6分鐘3分鐘2分鐘18分鐘3分鐘經(jīng)過合理安排,做完這些事至少需要多少分鐘?(用圖示的方法表示出來并計(jì)算出所需時(shí)間)52.20名同學(xué)去水上樂園游玩,他們怎樣租船最省錢?大船可乘8人,每條10元。小船可乘6人,每條8元。53.爸爸出差了,媽媽生病了,明明放學(xué)回家后幫媽媽做家務(wù),明明是按照以下順序做的:掃地(5分鐘)→淘米(1分鐘)→洗菜(9分鐘)→打開爐子(1分鐘)→煮飯(18分鐘)→炒菜(7分鐘)一共花了41分鐘,媽媽平時(shí)沒有用這么長時(shí)間,請你幫明明設(shè)計(jì)一個(gè)花費(fèi)時(shí)間最少的做家務(wù)順序。54.一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價(jià)如下圖所示,他們怎樣買票比較合算?最少需要多少錢?55.某旅游團(tuán)一行40人到一個(gè)賓館住宿,賓館的客房有三人間、二人間,單人間三種,三人間每天178元/間,二人間每天128元/間,單人間每天98元/間,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿費(fèi)用是多少元?56.陽光小學(xué)要購買一些小型分類垃圾桶放在班級中使用,要購買25組這樣的垃圾桶,怎樣購買最劃算?需要多少錢?57.四年級兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費(fèi)48元,學(xué)生門票費(fèi)是半價(jià);如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)票,每人25元。怎樣購票最劃算?58.某旅行社推出“南沙濕地公園一日游”的兩種價(jià)格方案。現(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團(tuán)體10人以上(包括10人)每人90元59.四(1)班28名同學(xué)去劃船。怎樣租船最省錢?要花多少元?60.文體用品店運(yùn)進(jìn)5800個(gè)乒乓球,每25個(gè)裝一袋,每4袋裝一盒?!緟⒖即鸢浮?**試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.165元【分析】買5支送1支即買1次會得到6支,則13÷6=2(次)……1(支),當(dāng)老師買了2次五支時(shí),有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數(shù)的這1支也要自己買,故買11支,再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量解答即可。【詳解】5+1=6(支)13÷6=2(次)……1(支)2×5+1=10+1=11(支)15×11=165(元)答:老師買13支這樣的鋼筆要花165元?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確:買五支送一支的意思就是:買五支鋼筆的錢數(shù)可以買到5+1=6支。2.1800元【解析】【詳解】(4+2)×2=12米12×150=1800元3.17本【分析】先用252元除以每本的價(jià)錢求出不優(yōu)惠可以買的本數(shù),再用不優(yōu)惠可以買的本數(shù)除以4求出送的本數(shù),然后把不優(yōu)惠可以買的本數(shù)加上送的本數(shù)即可解答?!驹斀狻?52÷18=14(本)14÷4=3(個(gè))……2(本)14+3=17(本)答:王叔叔用252元最多能買17本這樣的圖書?!军c(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)除法計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。4.10分鐘【分析】當(dāng)哥哥開始走時(shí),弟弟已經(jīng)走了40×5=200米,這時(shí)要追上弟弟,就意味著在追上弟弟的時(shí)候,要把這200米走完,在相同時(shí)間內(nèi)比弟弟多行200米,哥哥每分鐘比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200÷20=10(分鐘)。【詳解】40×5=200(米)200÷(60-40)=200÷20=10(分鐘)答:哥哥出發(fā)后經(jīng)過10分鐘可以追上弟弟。【點(diǎn)睛】距離差=速度差×追及時(shí)間;追及時(shí)間=距離差÷速度差;速度差=距離差÷追及時(shí)間。5.73秒【分析】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長度和的路程,用兩列火車車身長度和除以它們的速度差即可解答。【詳解】(93+126)÷(21-18)=219÷3=73(秒)答:經(jīng)過73秒后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平。【點(diǎn)睛】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長度和的路程,這是解答本題的關(guān)鍵。6.1750米【分析】根據(jù)題意,可知弟弟共走了25分鐘,哥哥共走了20分鐘,兄弟二人一共走了從家到學(xué)校路程的2倍,進(jìn)而用路程的2倍除以2問題得解?!驹斀狻康艿芄沧吡耍?時(shí)25分-7時(shí)=25分哥哥共走了:25-5=20(分)學(xué)校離家:(100×20+60×25)÷2=(2000+1500)÷2=3500÷2=1750(米)答:學(xué)校離家有1750米?!军c(diǎn)睛】解決此題關(guān)鍵是先求出兄弟兩人各走得時(shí)間和一共走得路程,進(jìn)而問題得解。7.夠【詳解】22×40+125×(40÷2)=880+125×20=880+2500=3380(元)
3380元<3500元答:準(zhǔn)備3500元夠。8.280千米【詳解】(150÷3+10)×2+150=(50+10)×2+150=60×2+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.9.(1)11×128+108×24=4000(元)(2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個(gè)凳子24元,那么11張桌子就是11×128,108張凳子就是108×24,一共需要11×128+108×24=4000元。(2)由第一題可知買11張桌子和108個(gè)凳子共花費(fèi)了4000元,張經(jīng)理帶8000元錢去市場采購,還剩4000元,每臺電磁爐195元,(8000-4000)÷195=20……100,可以買20個(gè)微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個(gè)微波爐。10.260千米【詳解】畫線段示意圖(實(shí)線表示甲車行進(jìn)的路線,虛線表示乙車行進(jìn)的路線)可以發(fā)現(xiàn)第一次相遇意味著兩車行了一個(gè)、兩地間距離,第二次相遇意味著兩車共行了三個(gè)、兩地間的距離.當(dāng)甲、乙兩車共行了一個(gè)、兩地間的距離時(shí),甲車行了95千米,當(dāng)它們共行三個(gè)、兩地間的距離時(shí),甲車就行了3個(gè)95千米,即(千米),而這285千米比一個(gè)、兩地間的距離多25千米,可得:(千米).11.4000米【分析】一個(gè)來回是2個(gè)這段路的長度,即8個(gè)來回是16個(gè)這段路的長度,因此用250乘16?!驹斀狻?×2=16(個(gè))250×16=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米?!军c(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算,先計(jì)算出8個(gè)來回是16個(gè)這段路的長度是解答此題的關(guān)鍵。12.2880元【分析】用每箱蘋果的重量乘蘋果箱數(shù),求出蘋果總重量。再乘每千克蘋果價(jià)錢,求出買蘋果花費(fèi)的錢數(shù)?!驹斀狻?0×8×18=160×18=2880(元)答:李叔叔買這些蘋果花了2880元?!军c(diǎn)睛】本題考查兩步連乘解決實(shí)際問題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價(jià)錢。13.1440平方米【分析】用現(xiàn)在的寬除以原來的寬,再乘原來的面積即可解答。【詳解】36÷9×360=4×360=1440(平方米)答:擴(kuò)大后菜地的面積是1440平方米?!军c(diǎn)睛】現(xiàn)在的寬是原來寬的多少倍,現(xiàn)在的面積就是原來的多少倍。14.甲:1100元乙:300元【解析】【詳解】甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時(shí)甲比乙多了1100元,這時(shí)甲的存款是乙的12倍,則甲比乙多11倍,1100對應(yīng)乙的11倍,先求出現(xiàn)在的乙,再還原求出原來的乙與甲。答案:800+200+100=1100(元)1100÷(12-1)=100(元)100+200=300(元)300+800=1100(元)15.不夠【分析】要想知道20個(gè)書架是否夠用,應(yīng)先求出20個(gè)書架一共放書的本數(shù),然后與4200本比較大小即可解答?!驹斀狻?0×4×20=200×20=4000(本)4000<4200答:20個(gè)書架不夠用?!军c(diǎn)睛】先求出20個(gè)書架一共放圖書的本數(shù),是解題的關(guān)鍵。16.買10大箱和2小箱最省錢;412元【分析】已知同一種飲料有兩種包裝,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。因?yàn)榇笙涞娘嬃厦科?6÷12元<小箱的飲料每瓶26÷8元,所以大箱的飲料更為劃算,要盡量購買大箱的飲料?,F(xiàn)在要買136瓶飲料,而12×10+8×2=136(瓶),即買10大箱和2小箱的飲料數(shù)剛好是136瓶。再計(jì)算需要的錢數(shù)即可。【詳解】因?yàn)榇笙涞娘嬃厦科?6÷12元<小箱的飲料每瓶26÷8元,所以盡量購買大箱的飲料。12×10+8×2=120+16=136(瓶)36×10+26×2=360+52=412(元)答:買10大箱和2小箱最省錢;最少需要412元。【點(diǎn)睛】此題應(yīng)通過分析,得出最佳方案,進(jìn)而列式計(jì)算得出問題結(jié)論。17.1410千米【分析】經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間,求出列車行駛的時(shí)間,用列車行駛的時(shí)間乘行駛的速度即可解答。【詳解】14:15-8:15=6小時(shí)235×6=1410(千米)答:從北京南到上海虹橋有1410千米。【點(diǎn)睛】先計(jì)算出列車行駛的時(shí)間,再作進(jìn)一步解答。18.60千米/時(shí)【分析】先用去時(shí)速度乘去時(shí)的時(shí)間,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回時(shí)的時(shí)間得到返回時(shí)的速度。【詳解】80×6÷8=480÷8=60(千米/時(shí))答:這輛汽車返回時(shí)的平均速度是60千米/時(shí)?!军c(diǎn)睛】本題考查的是行程問題,關(guān)鍵掌握公式路程=速度×?xí)r間。19.85200元【分析】根據(jù)題意,可找出數(shù)量之間的相等關(guān)系式為:今年的總產(chǎn)量=去年的總產(chǎn)量×2+40,據(jù)此列出等式即可解答。【詳解】2×1400+40=2800+40=2840(千克)2840×30=85200(元)答:今年李大爺家種的草莓可賣85200元?!军c(diǎn)睛】此題屬于兩步需要逆思考的應(yīng)用題,關(guān)鍵是找出數(shù)量間的相等關(guān)系式。20.39208個(gè)【分析】根據(jù)題意可知,共58頁,每一頁676個(gè)字,用乘法即可解決問題。【詳解】58×676=39208(個(gè))答:這本書有39208個(gè)字?!军c(diǎn)睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡便計(jì)算用乘法。21.60千米【分析】由“以每小時(shí)48千米的速度去B地送貨,用了5小時(shí)到達(dá)”可根據(jù)關(guān)系式:速度×?xí)r間=路程,求出從A、B兩地的距離;要求王叔叔返回時(shí)的速度,用求出的路程除以返回的時(shí)間,列式解答即可。【詳解】48×5÷4=240÷4=60(千米)答:返回時(shí)平均每小時(shí)行60千米。【點(diǎn)睛】此題運(yùn)用了關(guān)系式:速度×?xí)r間=路程,路程÷時(shí)間=速度,解答此題的關(guān)鍵是求出兩地之間的距離是多少。22.不夠【分析】根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),讓每套衣服的單價(jià)208元乘數(shù)量25名,即可解答需要的總價(jià),然后和5000元對比即可。【詳解】208×25=5200(元)5200元>5000元答:準(zhǔn)備5000元錢不夠。【點(diǎn)睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,掌握單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),是解題的關(guān)鍵。23.(1)10千米(2)560千米(3)問題:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小點(diǎn)坐的車慢多少千米?;5千米【分析】(1)首先根據(jù)路程÷時(shí)間=速度,分別求出小蕊和小紅坐的車的速度各是多少;然后求出她們坐的車的速度之差,即可求出小蕊坐的車平均每小時(shí)比小紅坐的車慢多少千米。(2)首先根據(jù)速度×?xí)r間=路程,用小點(diǎn)坐的車的速度乘還要行駛的時(shí)間,求出還要行駛的路程是多少,再用它加上240,求出宿遷到蘇州的路程大約有多遠(yuǎn)即可。(3)我還能提出問題:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小點(diǎn)坐的車慢多少千米?用小蕊坐的車的速度減去小點(diǎn)坐的車的平均速度即可?!驹斀狻?0時(shí)-7時(shí)=3時(shí)(1)255÷3-225÷3=85-75=10(千米)答:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小紅坐的車慢10千米。(2)240÷3×4+240=80×4+240=320+240=560(千米)答:宿遷到蘇州的路程大約有560千米。(3)問題:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小點(diǎn)坐的車慢多少千米?240÷3-225÷3=80-75=5(千米)答:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小點(diǎn)坐的車慢5千米。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時(shí)間=速度,路程÷速度=時(shí)間,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是分別求出三人坐的車的速度各是多少。24.600塊;13200元【分析】(1)根據(jù)長方形的面積=長×寬,求出會議室地面面積。平方米和平方分米之間的進(jìn)率是100,據(jù)此將會議室地面面積換算成平方分米。根據(jù)正方形的面積=邊長×邊長,求出一塊瓷磚的面積。用會議室地面面積除以一塊瓷磚的面積,即可求出需要瓷磚塊數(shù)。(2)根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用需要瓷磚塊數(shù)乘每塊瓷磚價(jià)錢,求出需要的錢數(shù)。【詳解】9×6=54(平方米)
54平方米=5400平方分米3×3=9(平方分米)
5400÷9=600(塊)600×22=13200(元)答:一共需要600塊瓷磚,需要13200元錢?!军c(diǎn)睛】本題考查長方形和正方形面積公式的實(shí)際應(yīng)用。長方形的面積=長×寬,正方形的面積=邊長×邊長。會議室地面面積和瓷磚面積的單位不同,要先進(jìn)行單位換算,再進(jìn)行計(jì)算。25.400米【分析】首先根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出王華25分鐘已走的路程是多少米;然后用王華家到學(xué)校的總路程減去已走的路程,即可解答。【詳解】2400-80×25=2400-2000=400(米)答:這時(shí)她離學(xué)校還有400米。【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系,解答此題的關(guān)鍵是先求出25分鐘已走的路程是多少米。26.③種【分析】分別將每一種買16部要的總價(jià)錢算出來,和2000元進(jìn)行比較就可進(jìn)行選擇。【詳解】①270×16=4320(元),4320元>2000元,不夠買;②128×16=2048(元),2048元>2000元,不夠買;③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以買。答:李經(jīng)理可以買第③種?!军c(diǎn)睛】本題考查的是三位數(shù)乘一位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵將每一種買16部需要的總價(jià)錢算出來,和李經(jīng)理帶的錢進(jìn)行對比。27.①60千米②見詳解【分析】①觀察圖中可知,把AB之間的路程,以及BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程除以行駛的時(shí)間6小時(shí)即可求出平均每小時(shí)行多少千米;②根據(jù)從直線外一點(diǎn)到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計(jì)的最短路線,據(jù)此解答即可?!驹斀狻竣伲?00+160)÷6=360÷6=60(千米)答:這輛汽車平均每小時(shí)行60千米。②從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計(jì)的最短路程,如下圖所示:【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時(shí)間=速度,路程÷速度=時(shí)間,要熟練掌握。28.(1)做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(gè)(3)見詳解【分析】(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6個(gè)平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度。所以可以提問:做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)用剩下的鐵絲除以等腰梯形的周長即可解答。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問題即可?!驹斀狻浚?)根據(jù)分析可知,這個(gè)問題是:做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116÷16=7(個(gè))……4(dm)答:還能做7個(gè)等腰梯形。(3)做4個(gè)長方形框架要鐵絲多少分米?【點(diǎn)睛】熟練掌握平行四邊形、梯形、長方形周長計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。29.22厘米【詳解】58-13×2-10=22(厘米)答:下底是22厘米。30.7500元【分析】根據(jù)長方形的面積=長×寬,求出面積,再乘20,據(jù)此解答即可。【詳解】25×15×20=375×20=7500(元)答:買這塊玻璃要7500元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長方形的面積公式,是解答此題的關(guān)鍵。31.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?50÷25÷3=18÷3=6(天)答:還夠她服用6天?!军c(diǎn)睛】此題還可以先求出張奶奶一天吃的克數(shù),然后根據(jù)“總克數(shù)÷一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進(jìn)行解答。32.17袋【分析】根據(jù)除法的意義,讓總價(jià)156除以水餃的單價(jià)12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買三贈一”優(yōu)惠活動,看求解的數(shù)量里面包含幾個(gè)3就是可以贈送幾個(gè)1袋水餃,最后相加即可解答?!驹斀狻?56÷12=13(袋)13÷3=4(個(gè))……1(袋)4×1=4(袋)13+4=17(袋)答:156元最多能買17袋。【點(diǎn)睛】本題考查除法的應(yīng)用,掌握數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),是解題的關(guān)鍵。33.240米【分析】火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞用了8秒鐘,說明火車8秒所行的路程就是火車的車身長,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒鐘,20秒所行的路程是隧道長加車長,20-8=12(秒),這12秒所行的路程就是隧道的長度,由此用360÷12可得火車的速度,用速度乘8即得火車的車身長度?!驹斀狻?60÷(20-8)=360÷12=30(米)30×8=240(米)答:這列火車長240米?!军c(diǎn)睛】本題考查路程、速度、時(shí)間的關(guān)系和應(yīng)用,掌握路程=時(shí)間×速度,是解題的關(guān)鍵。34.180千米【分析】先根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出慢車3小時(shí)行駛的路程??燔嚸啃r(shí)行60千米,慢車每小時(shí)行30千米,則快車每小時(shí)比慢車多行駛60-30千米。根據(jù)時(shí)間=路程÷速度,求出快車追上慢車時(shí)行駛的時(shí)間。再根據(jù)路程=速度×?xí)r間解答即可?!驹斀狻?0×3÷(60-30)=30×3÷30=90÷30=3(小時(shí))60×3=180(千米)答:快車行了180千米?!军c(diǎn)睛】本題考查追擊問題。追及路程就是慢車3小時(shí)所行駛的路程,而追及時(shí)間=追及路程÷速度差??燔囎飞下嚂r(shí)所用的時(shí)間就是追及時(shí)間。35.14個(gè)【詳解】3+1=4(個(gè))176÷(16×3)=176÷48=3(組)……32(元)32÷16=2(個(gè))3×4+2=12+2=14(個(gè))答:李老師可以購買14個(gè)這樣的文具盒.36.14雙【詳解】略37.5小時(shí)【詳解】50×3×2÷(50+10)=5(小時(shí))答:從同時(shí)出發(fā)到相遇共用了5小時(shí)。38.96千米/時(shí)【詳解】120×14=1680(千米)1680÷80=21(小時(shí))21+14=35(小時(shí))1680×2=3360(千米)3360÷35=96(千米/時(shí))39.594平方米【詳解】495÷15=33(米)33×33-495=594(平方米)40.3200平方米【詳解】(400÷10)×(400÷5)=40×80=3200(平方米)答:這塊長方形草坪原來的面積是3200平方米.41.2【詳解】7×10+3×9+0×8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;;。所以該書號的核檢碼是2。42.8小時(shí)【分析】甲、乙兩車出發(fā)時(shí)間有先有后,乙車先出發(fā)小時(shí),這段時(shí)間甲車沒有行駛,那么乙車這小時(shí)所行的路程不是甲、乙兩車同時(shí)相對而行的路程,所以要先求出甲、乙兩車同時(shí)相對而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙兩車同時(shí)相對而行的時(shí)間?!驹斀狻浚?70-41×2)÷(45+41)=688÷86=8(小時(shí))答:甲車行8小時(shí)后與乙車相遇?!军c(diǎn)睛】此題考查了行程問題,先找出甲、乙兩車行駛的路程之和是解題關(guān)鍵。43.9小時(shí)【分析】先用280除以4計(jì)算出汽車行駛的速度,然后用630除以行駛的速度就是行駛的時(shí)間;依此列式并計(jì)算。【詳解】280÷4=70(千米/小時(shí))630÷70=9(小時(shí))答:這輛汽車從甲地出發(fā)9小時(shí)才能到達(dá)乙地?!军c(diǎn)睛】此題考查的是行程問題的計(jì)算,先計(jì)算出汽車行駛的速度是解答此題的關(guān)鍵。44.164千米【詳解】1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)答:動車組列車比普通列車每小時(shí)快164千米45.5個(gè)【分析】用要裝純牛奶的袋數(shù)除以每個(gè)小紙箱可裝純牛奶的袋數(shù),求出需要小紙箱的個(gè)數(shù),再除以12就是需要大紙箱的個(gè)數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?200÷20÷12=60÷12=5(個(gè))答:裝1200袋純牛奶需要5個(gè)大紙箱?!军c(diǎn)睛】本題屬于連除應(yīng)用題,解答本題也可以先求出一個(gè)大紙箱可裝純牛奶多少袋,再除以純牛奶的袋數(shù),列式為:1200÷(20×12)。46.504平方米【分析】方法一:已知原來的長是18米,面積是252平方米,根據(jù)長方形的面積公式:長方形的面積=長×寬,由此可以求出原來的寬。然后用增加后的總長×寬即可求出擴(kuò)大后綠地的面積。方法二:由于寬不變,長增加到36米,也就是長擴(kuò)大了2倍,面積也擴(kuò)大2倍,直接用原來的面積乘2即可?!驹斀狻糠椒ㄒ唬?52÷18×36=14×36=504(平方米)答:擴(kuò)大后綠地的面積是504平方米。方法二:252×(36÷18)=252×2=504(平方米)答:擴(kuò)大后綠地的面積是504平方米?!军c(diǎn)睛】此題主要考查長方形面積公式的靈活運(yùn)用。47.60千米/時(shí)【分析】去時(shí)用了8小時(shí),因此用8乘75計(jì)算出甲、乙兩地的路程,然后用路程除以回去用的時(shí)間就是返程的速度。【詳解】8×75=600(千米)600÷10=60(千米/時(shí))答:王叔叔返程時(shí)的平均速度是每小時(shí)行駛60千米?!军c(diǎn)睛】此題考查的是普通行程問題的計(jì)算,先計(jì)算出甲、乙兩地的路程是解答此題的關(guān)鍵。48.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計(jì)算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。【詳解】350÷5=70(千克)7000÷70=100(箱)答:這個(gè)煉油坊去年一共用掉了100箱花生。【點(diǎn)睛】此題考查的是歸一問題的計(jì)算,先計(jì)算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關(guān)鍵。49.20千米/時(shí)【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出甲港到乙港的距離。再根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,求出返回時(shí)的平均速度?!驹斀狻?5×8÷10=200÷10=20(千米/時(shí))答:這艘貨輪返回時(shí)的平均速度是20千米/時(shí)?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。熟練掌握行程問題中的數(shù)量關(guān)系:路程=速度×?xí)r間,速度=路程÷時(shí)間。50.買10張團(tuán)體票和2張兒童票最劃算;2560元【分析】本題根據(jù)旅游人數(shù)中成人與兒童的人數(shù)及兩種不同的方案以及兩種方案相組合的方法,分別計(jì)算分析即能得出怎樣購票合算?!驹斀狻糠桨敢唬?個(gè)大人購買成人票,6個(gè)兒童購買兒童票,則需要:400×6+180×6=2400+1080=3480(元)方案二:全部購買團(tuán)體票,則需要:(6+6)×220=12×220=2640(元)方案三:6個(gè)大人和4個(gè)兒童,共10人購買團(tuán)體票,剩下2個(gè)兒童購買兒童票,則需要:(6+4)×220+(6-4)×180=10×220+2×180=2200+360=2560(元)2560<2640<3480答:方案三,買10張團(tuán)體票和2張兒童票最劃算;需要2560元?!军c(diǎn)睛】在購票的優(yōu)化問題中,一般盡量讓成人購買團(tuán)體票,兒童結(jié)合實(shí)際情況可以和成人交叉搭配團(tuán)體票或單獨(dú)購買兒童票。51.20分鐘【分析】要使需要的時(shí)間最短,應(yīng)先淘米,然后煮飯,在完成煮飯這項(xiàng)任務(wù)的同時(shí),可完成摘菜、洗菜和切菜這三項(xiàng)任務(wù)。則一共需要2+18=20分鐘。【詳解】2+18=20(分鐘)答:做完這些事至少需要20分鐘?!军c(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時(shí)間最短,應(yīng)合理安排各項(xiàng)任務(wù)之間的順序,注意同時(shí)進(jìn)行的兩項(xiàng)任務(wù)應(yīng)互不干擾。52.租1條大船2條小船最省錢【分析】若租3條大船,3×8=24(座),24-20=4(座),多出4個(gè)大船空位子;若租2條大船,2×8=16(座),20-16=4(座),則還須再租一條小船,但又多出6-4=2個(gè)小船空位子;若租1條大船,20-8=12(座),12÷6=2(條),則還須再租2條小船。于是就有三個(gè)方案供比較選擇了?!驹斀狻浚?)租3條大船,須付租金3×10=30(元),(2)租2條大船和1條小船,須付租金2×10+1×8=20+8=28(元),(3)租1條大船和2條小船,須付租金1×10+2×8=10+16=26(元)。答:租1條大船和2條小船最省錢。【點(diǎn)睛】本題的解答策略是:要盡量租用“單價(jià)”要低一些的大船,并且最好不要空座,這樣最省錢。53.見詳解【分析】要使需要的時(shí)間最短,應(yīng)先淘米,然后打開爐子,再煮飯。在完成煮飯這項(xiàng)任務(wù)的同時(shí),可完成掃地和洗菜這兩項(xiàng)任務(wù),最后炒菜。則一共需要1+1+18+7=27分鐘?!驹斀狻俊军c(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時(shí)間最短,應(yīng)合理安排各項(xiàng)任務(wù)之間的順序,注意同時(shí)進(jìn)行的兩項(xiàng)任務(wù)應(yīng)互不干擾。54.20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題?!驹斀狻糠桨敢唬?0名大人買成人票,8名兒童買兒童票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:20×30+8×15=600+120=720(元)方案二:28人全部買團(tuán)體票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:28×20=560(元)方案三:20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:20×20+8×15=400+120=520(元)520<560<720答:20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算。最少需要520元?!军c(diǎn)睛】選用哪種方案和團(tuán)隊(duì)中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團(tuán)體票便宜,反之分開購票便宜。55.2392元【分析】40÷3=13(個(gè))……1(人),需要13個(gè)三人間和1個(gè)單人間,由于一個(gè)三人間加一個(gè)單人間的房價(jià)比兩個(gè)二人間價(jià)格高,所以安排12個(gè)三人間和2個(gè)二人間費(fèi)用最低。【詳解】根據(jù)分析可知,40=12×3+2×2,安排12個(gè)三人間和2個(gè)二人間費(fèi)用最低;12×178+128×2=21
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 小馬課件教學(xué)課件
- 小青蛙跳荷葉課件
- 2025廣西北海市商務(wù)局招聘1人考試參考試題及答案解析
- 2025下半年廣東肇慶市懷集縣事業(yè)單位招聘14人參考考試試題及答案解析
- 17.4 直角三角形全等的判定 課件
- Unit 2 Family rules課件 人教版PEP英語四年級下冊
- 2025海南省水利水務(wù)發(fā)展集團(tuán)有限公司招聘5人備考考試題庫及答案解析
- 2026中能建城市投資發(fā)展有限公司校園招聘參考考試試題及答案解析
- 2025四川廣安愛眾建設(shè)工程有限公司第六批次臨聘工作人員1人備考考試試題及答案解析
- 小學(xué)英語口語訓(xùn)練方案與課時(shí)安排
- 專車司機(jī)測試題及答案
- 先進(jìn)制造技術(shù)第三版王隆太課后習(xí)題答案
- 2025年(第一季度)電網(wǎng)工程設(shè)備材料信息參考價(jià)(加密)
- 二年級上學(xué)期期末語文試題(含答案)
- 油茶皂素化學(xué)修飾與溶血性關(guān)系研究
- 2025年中華人民共和國監(jiān)察法知識競賽題庫及答案(共四套)
- 互聯(lián)網(wǎng)企業(yè)財(cái)務(wù)管理特點(diǎn)及挑戰(zhàn)
- 骨質(zhì)疏松病人的護(hù)理課件
- 《水利水電工程隧洞超前地質(zhì)預(yù)報(bào)規(guī)程》
- 五金品質(zhì)培訓(xùn)
- 創(chuàng)新創(chuàng)業(yè)心理學(xué)知到智慧樹章節(jié)測試課后答案2024年秋東北農(nóng)業(yè)大學(xué)
評論
0/150
提交評論