版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2026年全國初中物理知識競賽試卷及答案(一)一、選擇題(每題3分,共30分,每題只有一個正確答案)下列數(shù)據(jù)中,最接近實際情況的是()
A.中學(xué)生的身高約為160mmB.中學(xué)生的質(zhì)量約為50kgC.人體感覺舒適的溫度約為37℃D.家用臺燈的功率約為1000W
下列現(xiàn)象中,屬于光的反射現(xiàn)象的是()
A.小孔成像B.海市蜃樓C.平靜的湖面映出岸邊的景物D.插入水中的筷子在水面處“彎折”關(guān)于聲音的產(chǎn)生和傳播,下列說法正確的是()
A.聲音可以在真空中傳播B.聲音是由物體振動產(chǎn)生的C.聲音的傳播速度為340m/sD.只要物體振動,我們就能聽到聲音
下列關(guān)于熱現(xiàn)象的說法,正確的是()
A.晶體熔化時溫度不斷升高B.蒸發(fā)在任何溫度下都能發(fā)生C.熱傳遞的方向是從內(nèi)能小的物體到內(nèi)能大的物體D.物體的溫度越高,所含的熱量越多
如圖所示,用滑輪組將重為600N的物體勻速提升,若不計滑輪重、繩重和摩擦,則手對繩子的拉力F為()
(說明:滑輪組由1個定滑輪和1個動滑輪組成,繩子一端固定在定滑輪上,繞過動滑輪再繞過定滑輪)
A.150NB.200NC.300ND.600N
關(guān)于電路的說法,正確的是()
A.串聯(lián)電路中,電流處處相等B.并聯(lián)電路中,各支路電壓不相等C.電阻的大小與電壓和電流有關(guān)D.電源是提供電能的裝置,它將電能轉(zhuǎn)化為其他形式的能
下列關(guān)于磁場的說法,正確的是()
A.磁體周圍存在磁場,磁場是由磁感線組成的B.地磁場的北極在地理的北極附近C.同名磁極相互吸引,異名磁極相互排斥D.磁場對放入其中的磁體有力的作用
某同學(xué)用刻度尺測量物體長度,記錄的數(shù)據(jù)為12.35cm、12.36cm、12.37cm、12.34cm,則該物體的長度為()
A.12.35cmB.12.36cmC.12.355cmD.12.4cm
甲、乙兩個電阻,R甲=10Ω,R乙=20Ω,將它們并聯(lián)在電路中,則通過甲、乙的電流之比I甲:I乙和兩端的電壓之比U甲:U乙分別為()
A.1:2,1:1B.2:1,1:1C.1:1,1:2D.1:1,2:1
下列關(guān)于功和功率的說法,正確的是()
A.做功越多,功率越大B.功率越大,做功越快C.功率越大,做功越多D.做功時間越短,功率越大
二、填空題(每空2分,共30分)單位換算:(1)5m=______μm;(2)1.8×103kg/m3=______g/cm3。小明同學(xué)站在平面鏡前2m處,他在平面鏡中的像到他的距離為______m;當他靠近平面鏡時,他的像的大小______(選填“變大”“變小”或“不變”)。夏天,冰棒周圍會冒“白氣”,這是______現(xiàn)象(填物態(tài)變化名稱),該過程需要______熱(選填“吸”或“放”)。一輛汽車在平直的公路上勻速行駛,速度為10m/s,若汽車所受的阻力為500N,則汽車的牽引力為______N,在10s內(nèi)汽車行駛的距離為______m。一個定值電阻兩端的電壓為6V時,通過它的電流為0.3A,則該電阻的阻值為______Ω;當它兩端的電壓為0V時,該電阻的阻值為______Ω。太陽能屬于______(選填“可再生”或“不可再生”)能源,太陽能熱水器是將太陽能轉(zhuǎn)化為______能。用手反復(fù)彎折鐵絲,鐵絲會發(fā)熱,這是通過______的方式改變鐵絲的內(nèi)能;冬天,人們常用熱水袋取暖,這是通過______的方式改變?nèi)梭w的內(nèi)能。三、簡答題(每題6分,共18分)為什么夏天扇扇子會感到?jīng)隹??請用物理知識解釋。為什么家庭電路中,開關(guān)要接在火線和用電器之間?潛水員在水中下潛時,為什么要穿抗壓潛水服?四、計算題(每題11分,共22分)如圖所示,一個底面積為100cm2的圓柱形容器中裝有水,水深為10cm,現(xiàn)將一個質(zhì)量為200g、體積為150cm3的物體輕輕放入水中(物體完全浸沒在水中,水未溢出)。求:
(1)物體放入水中前,水對容器底部的壓強;
(2)物體放入水中后,水對容器底部的壓力增加了多少;
(3)物體在水中受到的浮力。(g取10N/kg)
如圖所示,電源電壓保持不變,R?=20Ω,R?=30Ω,閉合開關(guān)S?,斷開開關(guān)S?時,電流表的示數(shù)為0.3A。求:
(1)電源電壓;
(2)閉合開關(guān)S?、S?時,電流表的示數(shù);
(3)閉合開關(guān)S?、S?時,電路的總功率。
全國初中物理知識競賽試卷(一)答案及解析一、選擇題(每題3分,共30分)B解析:A中學(xué)生身高約160cm,B正確;C人體舒適溫度約25℃,D臺燈功率約20W。C解析:A小孔成像為光的直線傳播,B海市蜃樓為光的折射,D筷子彎折為光的折射,C為光的反射。B解析:A聲音不能在真空中傳播,C聲音在15℃空氣中速度為340m/s,D振動頻率不在人耳聽覺范圍(20-20000Hz)則聽不到。B解析:A晶體熔化時溫度不變,C熱傳遞從溫度高的物體傳向溫度低的物體,D熱量是過程量,不能說“含有”。B解析:滑輪組n=2,F(xiàn)=G/n=600N/2=200N。A解析:B并聯(lián)電路各支路電壓相等,C電阻大小與材料、長度、橫截面積、溫度有關(guān),與電壓電流無關(guān),D電源將其他形式能轉(zhuǎn)化為電能。D解析:A磁感線是假想的,不是真實存在的,B地磁場北極在地理南極附近,C同名磁極排斥,異名磁極吸引。A解析:多次測量求平均值,(12.35+12.36+12.37+12.34)/4=12.355cm,保留兩位小數(shù)為12.35cm。B解析:并聯(lián)電路電壓相等,U甲:U乙=1:1;電流與電阻成反比,I甲:I乙=R乙:R甲=2:1。B解析:功率是表示做功快慢的物理量,功率越大,做功越快;做功多少與功率和時間有關(guān)(W=Pt)。二、填空題(每空2分,共30分)(1)5×10?(2)1.8解析:1m=10?μm,1g/cm3=103kg/m3。4;不變解析:平面鏡成像中,像到鏡面距離等于物到鏡面距離,像與物大小相等。液化;放解析:“白氣”是空氣中的水蒸氣液化成的小水滴,液化放熱。500;100解析:勻速行駛時,牽引力等于阻力;s=vt=10m/s×10s=100m。20;20解析:R=U/I=6V/0.3A=20Ω;電阻是導(dǎo)體本身的性質(zhì),與電壓無關(guān)??稍偕?;內(nèi)解析:太陽能可源源不斷獲得,屬于可再生能源;太陽能熱水器將太陽能轉(zhuǎn)化為水的內(nèi)能。做功;熱傳遞解析:彎折鐵絲是做功改變內(nèi)能,熱水袋取暖是熱傳遞改變內(nèi)能。三、簡答題(每題6分,共18分)扇扇子時,加快了空氣的流動速度(2分);空氣流動速度越快,人體表面汗液的蒸發(fā)越快(2分);蒸發(fā)吸熱,會吸收人體的熱量,所以人會感到?jīng)隹欤?分)。開關(guān)接在火線和用電器之間,當斷開開關(guān)時,用電器與火線斷開連接(3分);此時人接觸用電器時,不會有電流通過人體,能有效防止觸電事故的發(fā)生(3分)。液體的壓強隨深度的增加而增大(3分);潛水員在水中下潛時,深度越大,受到水的壓強越大,抗壓潛水服能承受較大的壓強,保護潛水員的身體(3分)。四、計算題(每題11分,共22分)解:(1)物體放入前,水深h?=10cm=0.1m
水對容器底部的壓強p?=ρ水gh?=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa(3分)
(2)物體完全浸沒,排開水的體積V排=V物=150cm3=1.5×10??m3
水面上升的高度Δh=V排/S=1.5×10??m3/(100×10??m2)=0.015m(3分)
壓力增加量ΔF=ΔpS=ρ水gΔhS=ρ水gV排=F?。ǖ刃Хǎ?/p>
ΔF=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.5×10??m3=1.5N(2分)
(3)物體受到的浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.5×10??m3=1.5N(3分)
答:(1)1000Pa;(2)1.5N;(3)1.5N。
解:(1)閉合S?,斷開S?時,電路中只有R?
電源電壓U=I?R?=0.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 6346.2301-2025電子設(shè)備用固定電容器第23-1部分:空白詳細規(guī)范表面安裝金屬化聚萘二甲酸乙二醇酯膜介質(zhì)直流固定電容器評定水平EZ
- 2026年農(nóng)業(yè)高技能人才培育策略
- 2026年呼叫中心服務(wù)質(zhì)量提升課程
- 2026河南南陽市市直機關(guān)遴選公務(wù)員37人備考題庫帶答案詳解
- 隱形技術(shù)的定義
- 職業(yè)噪聲工人心血管疾病一級預(yù)防實踐
- 職業(yè)健康監(jiān)護策略研究
- 職業(yè)健康大數(shù)據(jù)在職業(yè)病鑒定中的應(yīng)用
- 職業(yè)健康中的人機適應(yīng)性研究
- 齊齊哈爾2025年黑龍江齊齊哈爾龍江縣選調(diào)中小學(xué)校醫(yī)筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國工程擔保行業(yè)發(fā)展運行現(xiàn)狀及投資潛力預(yù)測報告
- 2026陜西氫能產(chǎn)業(yè)發(fā)展有限公司所屬單位招聘(29人)備考題庫附答案
- 智慧旅游建設(shè)培訓(xùn)班課件
- 社區(qū)干部法律培訓(xùn)課件
- 2025年兩種人考試題庫附答案
- GB/T 8642-2025熱噴涂抗拉結(jié)合強度的測定
- 山東煙草招聘筆試題庫2026
- 2026屆浙江省學(xué)軍中學(xué)高三數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末檢測試題含解析
- 水利工程安全隱患排查治理制度
- 酒店客房服務(wù)規(guī)范及員工培訓(xùn)教材
- 基孔肯雅熱防控專家服務(wù)合同2025年
評論
0/150
提交評論