2025年(專升本)物理歷年真題及答案_第1頁(yè)
2025年(專升本)物理歷年真題及答案_第2頁(yè)
2025年(專升本)物理歷年真題及答案_第3頁(yè)
2025年(專升本)物理歷年真題及答案_第4頁(yè)
2025年(專升本)物理歷年真題及答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩3頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2025年(專升本)物理歷年真題及答案考試時(shí)間:120分鐘滿分:150分姓名:________準(zhǔn)考證號(hào):________一、單項(xiàng)選擇題(共10小題,每小題3分,共30分)1、質(zhì)點(diǎn)沿直線運(yùn)動(dòng),其速度時(shí)間圖像為一條直線,斜率為-2m/s2,則該質(zhì)點(diǎn)的加速度為

A.2m/s2

B.-2m/s2

C.0

D.無(wú)法確定2、一個(gè)質(zhì)量為2kg的物體受合力F=4t(t為時(shí)間)作用,從靜止開始運(yùn)動(dòng),其動(dòng)量隨時(shí)間變化的規(guī)律是

A.p=2t2

B.p=2t

C.p=4t2

D.p=4t3、一個(gè)彈簧振子做簡(jiǎn)諧振動(dòng),其周期T與振幅A的關(guān)系是

A.T與A成正比

B.T與A成反比

C.T與A無(wú)關(guān)

D.T與A平方成正比4、一列平面簡(jiǎn)諧波沿x軸正方向傳播,波速為v,頻率為f,波長(zhǎng)為λ,波函數(shù)為

A.y(x,t)=Acos(kx+ωt)

B.y(x,t)=Acos(kx?ωt)

C.y(x,t)=Asin(kx+ωt)

D.y(x,t)=Asin(kx?ωt)5、帶電粒子在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng),若粒子電量加倍、速度減半,其軌道半徑變?yōu)樵瓉?lái)

A.2倍

B.4倍

C.1/2

D.1/46、根據(jù)高斯定理,電場(chǎng)強(qiáng)度通過閉合曲面的通量與該曲面所包圍的電荷量的關(guān)系是

A.與電荷量無(wú)關(guān)

B.與電荷量成反比

C.與電荷量成正比

D.與電荷量平方成正比7、關(guān)于洛倫茲力,下列說(shuō)法正確的是

A.洛倫茲力可以做功

B.洛倫茲力方向與運(yùn)動(dòng)方向垂直

C.洛倫茲力方向與電場(chǎng)方向相同

D.洛倫茲力可以改變粒子的動(dòng)能8、在溫度不變的條件下,一定質(zhì)量的理想氣體,壓強(qiáng)與體積的關(guān)系是

A.P∝V

B.P∝1/V

C.P∝V2

D.P∝1/V29、在楊氏雙縫實(shí)驗(yàn)中,若兩縫間距為d,屏到雙縫的距離為D,光波波長(zhǎng)為λ,則相鄰明條紋間距為

A.dλ/D

B.λD/d

C.λd/D

D.Dλ/d10、在光的折射中,當(dāng)入射角小于臨界角時(shí),發(fā)生的現(xiàn)象是

A.全反射

B.折射

C.反射

D.折射和反射同時(shí)發(fā)生二、填空題(共6小題,每小題4分,共24分)11、在勻變速直線運(yùn)動(dòng)中,速度與時(shí)間的關(guān)系式為v=_______。12、一根質(zhì)量為m、長(zhǎng)度為L(zhǎng)的均勻細(xì)桿繞其一端轉(zhuǎn)動(dòng),其轉(zhuǎn)動(dòng)慣量為_______。13、簡(jiǎn)諧振動(dòng)中,動(dòng)能和勢(shì)能相等時(shí)的位移為振幅的_______倍。14、電勢(shì)差U的定義式為U=_______。15、安培環(huán)路定理的數(shù)學(xué)表達(dá)式為∮B·dl=_______。16、一束自然光入射到偏振片上,透射光的強(qiáng)度為入射光強(qiáng)度的_______倍。三、簡(jiǎn)答與作圖題(共4小題,共26分)17、(6分)寫出動(dòng)量定理的表達(dá)式,并說(shuō)明其中每個(gè)物理量的含義。18、(6分)畫出一束光由空氣射入玻璃時(shí)的折射光路圖,并標(biāo)出入射角、折射角。19、(6分)簡(jiǎn)述簡(jiǎn)諧振動(dòng)的機(jī)械能守恒條件,并寫出機(jī)械能的表達(dá)式。20、(8分)說(shuō)明電容器儲(chǔ)存電荷的基本原理,并寫出電容的定義式。四、計(jì)算題(共6小題,共70分)21、(10分)【運(yùn)動(dòng)學(xué)】一物體做自由落體運(yùn)動(dòng),從靜止開始下落,求其下落高度h與時(shí)間t的關(guān)系式,并計(jì)算t=2s時(shí)的下落高度。(g=10m/s2)22、(12分)【牛頓定律】質(zhì)量為2kg的物體在水平面上受到水平力F=10N作用,運(yùn)動(dòng)過程中摩擦力為f=4N,求物體的加速度,并計(jì)算在5s內(nèi)物體的位移。23、(12分)【功能原理】質(zhì)量為1kg的物體從靜止開始沿傾角為30°的斜面下滑,滑到底端時(shí)速度為5m/s。若斜面高h(yuǎn)=2m,求物體下滑過程中克服摩擦力所做的功。(g=10m/s2)24、(12分)【靜電場(chǎng)】一個(gè)平行板電容器,板間距離為2cm,電容為5μF,充電后電荷量為20μC。求兩極板間電場(chǎng)強(qiáng)度的大小。25、(12分)【恒定磁場(chǎng)】通電直導(dǎo)線在真空中產(chǎn)生的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.5T,若導(dǎo)線中電流為I=10A,求距離導(dǎo)線10cm處的磁感應(yīng)強(qiáng)度。26、(12分)【電磁感應(yīng)】一個(gè)長(zhǎng)直螺線管,其匝數(shù)為N=1000,長(zhǎng)度為L(zhǎng)=0.5m,半徑為r=0.05m,通有電流I=2A。求其內(nèi)部磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度,并計(jì)算當(dāng)電流變化時(shí)產(chǎn)生的自感電動(dòng)勢(shì)。參考答案及解析一、單項(xiàng)選擇題答案:

1-10:BDCBCBBABB解析:

1、加速度為速度變化率,由圖像的斜率可得a=-2m/s2。

2、動(dòng)量p=∫Fdt,F(xiàn)=4t,積分得p=2t2。

3、簡(jiǎn)諧振動(dòng)中周期T與振幅無(wú)關(guān)。

4、沿x軸正方向傳播的波函數(shù)中,相位應(yīng)為kx?ωt。

5、軌道半徑r=mv/(qB),q變?yōu)?q,v變?yōu)関/2,則r變?yōu)樵瓉?lái)1/2。

6、高斯定理表達(dá)式為∮E·dS=Q/ε?,通量與電荷量成正比。

7、洛倫茲力方向垂直于速度方向,不改變動(dòng)能。

8、溫度不變,壓強(qiáng)與體積成反比。

9、相鄰明條紋間距Δx=λD/d。

10、當(dāng)入射角小于臨界角時(shí),發(fā)生折射現(xiàn)象。二、填空題答案:

11.v?+at

12.(1/3)mL2

13.√2/2

14.W/q

15.μ?I

16.1/2解析:

11、勻變速運(yùn)動(dòng)速度公式為v=v?+at。

12、繞一端轉(zhuǎn)動(dòng)的均勻細(xì)桿轉(zhuǎn)動(dòng)慣量為(1/3)mL2。

13、簡(jiǎn)諧振動(dòng)中,動(dòng)能等于勢(shì)能時(shí),x=±A/√2。

14、電勢(shì)差U=W/q,其中W為電場(chǎng)力做功,q為電荷量。

15、安培環(huán)路定理表達(dá)式為∮B·dl=μ?I_enc。

16、偏振片使自然光強(qiáng)度減半為I?/2。三、簡(jiǎn)答與作圖題答案:

17.動(dòng)量定理表達(dá)式為FΔt=Δp,其中F是合力,Δt是時(shí)間間隔,Δp是動(dòng)量的改變量。

18.(圖示說(shuō)明:入射光線與法線夾角為θ?,折射光線與法線夾角為θ?,θ?<θ?)

19.簡(jiǎn)諧振動(dòng)中,當(dāng)只有保守力做功時(shí)機(jī)械能守恒,機(jī)械能為E=?kA2。

20.電容器儲(chǔ)存電荷是因?yàn)閮蓸O板帶等量異號(hào)電荷,在電場(chǎng)中相互吸引;電容定義式為C=Q/U。解析:

17、動(dòng)量定理是力學(xué)中描述力與時(shí)間關(guān)系的基本定律。

18、折射光路圖需要畫出入射光線、折射光線與法線關(guān)系。

19、簡(jiǎn)諧振動(dòng)的機(jī)械能守恒條件為系統(tǒng)不受非保守力作用。

20、電容器儲(chǔ)存電荷的原理源于電荷在電場(chǎng)中的相互作用,電容定義為電荷量與電壓的比值。四、計(jì)算題答案:

21.h=(1/2)gt2=20m

22.a=(F-f)/m=3m/s2,位移s=at2/2=22.5m

23.重力勢(shì)能mgh=20J,動(dòng)能為?mv2=12.5J,克服摩擦力做功為20-12.5=7.5J

24.電容C=Q/U,U=Q/C=4V,電場(chǎng)強(qiáng)度E=U/d=200V/m

25.B=μ?I/(2πr)=1×10??T

26.B=μ?NI/L=4π×10?3T,自感電動(dòng)勢(shì)為ε=-LΔI/Δt,L=μ?N2A/L=4π×10?3H,若ΔI=2A,Δt=1s,則ε=8π×10?3V解析:

21、自由落體運(yùn)動(dòng)公式為h=(1/2)gt2,代入數(shù)據(jù)計(jì)算得h=20m。

22、合力為F-f=6N,加速度a=3m/s2,位移由s=?at2得22.5m。

2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論