2025年北京市理化專升本考試真題及參考答案_第1頁
2025年北京市理化專升本考試真題及參考答案_第2頁
2025年北京市理化專升本考試真題及參考答案_第3頁
2025年北京市理化專升本考試真題及參考答案_第4頁
2025年北京市理化專升本考試真題及參考答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2025年北京市理化專升本考試真題及參考答案考試時間:120分鐘滿分:150分姓名:________準考證號:________一、單項選擇題(共20小題,每小題3分,共60分)(說明:第1-10題為物理題,第11-20題為化學題)1、【物理】一個物體做勻變速直線運動,初速度為3m/s,加速度為2m/s2,經(jīng)過5s后的速度為

A.5m/s

B.8m/s

C.10m/s

D.13m/s答案:D

解析:速度公式v=v?+at,v?=3m/s,a=2m/s2,t=5s,代入得v=3+2×5=13m/s2、【物理】質(zhì)量為2kg的物體在水平面上受到10N的拉力作用,若摩擦力為2N,則物體的加速度為

A.3m/s2

B.4m/s2

C.5m/s2

D.6m/s2答案:B

解析:由牛頓第二定律F_net=ma,F(xiàn)_net=10N-2N=8N,a=F_net/m=8/2=4m/s23、【物理】一個質(zhì)量為m的物體從靜止開始沿光滑斜面下滑,斜面傾角為θ,其加速度為

A.gsinθ

B.gcosθ

C.gtanθ

D.g答案:A

解析:沿斜面方向的合力為mgsinθ,由牛頓第二定律得a=gsinθ4、【物理】一質(zhì)量為1kg的物體,在水平面上以2m/s2的加速度運動,其所受合力的大小為

A.1N

B.2N

C.3N

D.4N答案:B

解析:合力F=ma=1×2=2N5、【物理】自由落體運動的物體,落地時速度為20m/s,其下落時間為(g取10m/s2)

A.2s

B.3s

C.4s

D.5s答案:B

解析:v=gt,t=v/g=20/10=2s6、【物理】物體在水平面上做勻速圓周運動,其向心力由以下哪種力提供?

A.重力

B.摩擦力

C.彈力

D.合力答案:D

解析:向心力是由物體所受的合力提供的7、【物理】關于動能定理,下列說法正確的是

A.動能變化等于合力的功率

B.動能變化等于合力所做的功

C.動能變化等于重力所做的功

D.動能變化等于機械能的變化答案:B

解析:動能定理的表達式為ΔE_k=W,即動能的變化等于合力所做的功8、【物理】下列哪項是動量守恒定律成立的條件?

A.系統(tǒng)受外力作用

B.系統(tǒng)不受外力作用

C.系統(tǒng)受恒力作用

D.系統(tǒng)受變力作用答案:B

解析:動量守恒定律成立的條件是系統(tǒng)不受外力作用或所受外力合力為零9、【物理】電場強度的定義式是

A.E=F/q

B.E=q/F

C.E=F/q2

D.E=F2/q答案:A

解析:電場強度E定義為單位電荷所受的電場力F/q10、【物理】一物體以2m/s2的加速度做勻加速直線運動,5s內(nèi)通過的位移為

A.10m

B.20m

C.25m

D.30m答案:C

解析:位移公式s=v?t+?at2,v?=0,代入得s=?×2×52=25m11、【化學】下列物質(zhì)中,屬于純凈物的是

A.空氣

B.鹽水

C.O?

D.石灰水答案:C

解析:O?是由同種分子組成的物質(zhì),屬于純凈物;其他均為混合物12、【化學】下列反應屬于氧化還原反應的是

A.HCl+NaOH→NaCl+H?O

B.CaO+H?O→Ca(OH)?

C.NH?Cl→NH?↑+HCl↑

D.2H?+O?→2H?O答案:D

解析:D項中氫和氧的化合價發(fā)生變化,屬于氧化還原反應13、【化學】下列關于化學反應速率的說法,錯誤的是

A.溫度升高一般加快反應速率

B.催化劑可以改變反應速率

C.濃度增加反應速率一定加快

D.壓強增大僅對有氣體參與的反應有效答案:C

解析:濃度增加反應速率加快,但并非一定加快,可能因反應級數(shù)不同14、【化學】將1molNa與足量水反應,生成的H?的物質(zhì)的量是

A.0.5mol

B.1mol

C.2mol

D.0.25mol答案:A

解析:反應式2Na+2H?O→2NaOH+H?↑,1molNa生成0.5molH?15、【化學】下列物質(zhì)中,不能與氫氧化鈉反應的是

A.CO?

B.Al(OH)?

C.H?O

D.NH?Cl答案:C

解析:CO?、Al(OH)?和NH?Cl均可與NaOH反應,而水不能與NaOH反應16、【化學】下列屬于共價化合物的是

A.NaCl

B.MgO

C.H?O

D.CaCO?答案:C

解析:共價化合物是分子間通過共價鍵形成,如H?O;NaCl、MgO、CaCO?是離子化合物17、【化學】下列說法正確的是

A.溶液的濃度增加,溶液的質(zhì)量分數(shù)一定增加

B.溶液的濃度增加,溶液的體積一定增加

C.溶液的濃度增加,溶質(zhì)的物質(zhì)的量一定增加

D.溶液的濃度增加,溶質(zhì)的溶解度一定增加答案:A

解析:質(zhì)量分數(shù)增加當溶質(zhì)和溶液的質(zhì)量均增加且溶質(zhì)增加更多時成立18、【化學】下列反應屬于吸熱反應的是

A.燃燒反應

B.酸堿中和反應

C.溶解吸熱的物質(zhì)

D.金屬與酸的反應答案:C

解析:吸熱反應包括某些溶解過程和分解反應,燃燒和中和反應通常放熱19、【化學】光照下,下列物質(zhì)不發(fā)生分解的是

A.H?O?

B.O?

C.NaCl

D.AgBr答案:C

解析:H?O?、O?、AgBr均在光照下可以分解,NaCl不分解20、【化學】下列關于酸雨的說法,錯誤的是

A.主要成分為硫酸和硝酸

B.主要由燃燒化石燃料產(chǎn)生

C.pH低于5.6

D.與二氧化碳關系不大答案:D

解析:酸雨主要由SO?和NO?引起,與CO?關系不大二、填空題(共10小題,每小題4分,共40分)(說明:第21-25題為物理填空題,第26-30題為化學填空題)21、【物理】質(zhì)點在直線運動中,速度方向與加速度方向相同,則物體做________運動。

答案:加速

解析:速度與加速度方向相同,表示物體在加速22、【物理】一物體靜止在水平面上,受到5N的拉力作用,若質(zhì)量為2kg,則其加速度為________。

答案:2.5m/s2

解析:由牛頓第二定律a=F/m=5/2=2.5m/s223、【物理】電勢差的單位是________。

答案:伏特(V)

解析:電勢差的國際單位是伏特24、【物理】理想氣體狀態(tài)方程是________。

答案:PV=nRT

解析:理想氣體狀態(tài)方程的表達式為PV=nRT25、【物理】一個電荷在電場中受到的力叫________。

答案:電場力

解析:電荷在電場中受到的力稱為電場力26、【化學】燃燒生成二氧化碳和水的有機物一定是________。

答案:碳氫化合物

解析:含碳和氫的有機物完全燃燒生成CO?和H?O27、【化學】在酸堿滴定實驗中,常用________來指示反應的終點。

答案:酸堿指示劑

解析:酸堿指示劑是檢測酸堿反應終點的重要工具28、【化學】實驗室中,常用________來檢驗氯離子。

答案:AgNO?溶液

解析:AgNO?溶液與氯離子反應生成白色沉淀AgCl29、【化學】氧化還原反應中,失去電子的物質(zhì)稱為________。

答案:還原劑

解析:還原劑是指在反應中失去電子被氧化的物質(zhì)30、【化學】在實驗室制取氫氣時,常用________反應。

答案:鋅與稀硫酸

解析:Zn+H?SO?→ZnSO?+H?↑是制取H?的常見方法三、簡答題(共4小題,共30分)(說明:第31-32題為物理簡答題,第33-34題為化學簡答題)31、(7分)【物理】簡述牛頓第一定律的內(nèi)容和意義

答案:牛頓第一定律指出:任何物體在不受外力作用時,總保持靜止或勻速直線運動狀態(tài)。

解析:牛頓第一定律揭示了慣性是物體的固有屬性,說明力是改變物體運動狀態(tài)的原因32、(8分)【物理】說明家庭電路中保險絲的作用原理

答案:保險絲在電流過大時因電阻發(fā)熱而熔斷,切斷電路,起到保護作用。

解析:保險絲利用電阻發(fā)熱原理,在電流超過安全值時熔斷,防止電路過載33、(7分)【化學】實驗室制取氧氣的三種方法及化學方程式

答案:1.加熱高錳酸鉀:2KMnO?→K?MnO?+MnO?+O?↑

2.加熱氯酸鉀與二氧化錳:2KClO?→2KCl+3O?↑

3.過氧化氫催化分解:2H?O?→2H?O+O?↑

解析:三種方法分別是加熱高錳酸鉀、加熱氯酸鉀和過氧化氫催化分解34、(8分)【化學】簡述酸雨的形成原因及危害

答案:酸雨主要由酸性氣體如SO?和NO?排放,經(jīng)過水分子的化學反應形成硫酸和硝酸。酸雨會腐蝕建筑物、破壞農(nóng)作物、影響水體生態(tài)。

解析:酸雨的形成主要是大氣中酸性物質(zhì)的溶解,其危害包括腐蝕、污染等四、綜合計算題(共2小題,每小題10分,共20分)(說明:第35題為物理計算題,第36題為化學計算題)35、(10分)【物理計算】一物體從10m高處自由落下,求落地時的速度和下落時間(g取10m/s2)

答案:v=14.14m/s,t=1.41s

解析:由v2=2gh,得v=√(2×10×10)=√200≈14.14m/

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論