下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2025年教資初中春季物理試卷考試時間:______分鐘總分:______分姓名:______一、單項選擇題(每小題2分,共20分。下列每小題只有一個選項符合題意。)1.下列物理量中,屬于矢量的是A.密度B.時間C.溫度D.速度2.在水平桌面上,一個重為10N的物體靜止不動,則桌子對該物體支持力的大小和方向是A.10N,豎直向上B.10N,豎直向下C.小于10N,豎直向上D.大于10N,豎直向上3.下列現(xiàn)象中,屬于光的反射現(xiàn)象的是A.小孔成像B.水中倒影C.海市蜃樓D.日食4.一根導(dǎo)線的電阻為R,將其對折后,其電阻變?yōu)锳.R/2B.RC.2RD.4R5.以下電器中,利用電流的熱效應(yīng)工作的是A.電動機B.電磁爐C.電磁繼電器D.電風(fēng)扇6.關(guān)于物體的內(nèi)能,下列說法正確的是A.物體的溫度越高,其內(nèi)能一定越大B.晶體熔化過程中,內(nèi)能不變C.熱傳遞是改變物體內(nèi)能的唯一方式D.物體的內(nèi)能越大,分子運動越劇烈7.在國際單位制中,功率的單位是A.焦耳(J)B.瓦特(W)C.牛頓(N)D.安培(A)8.用刻度尺測量一木塊的長度,四次測量的結(jié)果分別是3.51cm、3.52cm、3.50cm、3.53cm,該木塊的長度最接近A.3.51cmB.3.52cmC.3.515cmD.3.53cm9.一個物體漂浮在水面上,它受到的浮力等于A.它排開水的重力B.它自身的重力C.它受到的重力和浮力的合力D.水的密度10.下列關(guān)于電路的說法中,正確的是A.電路中只要有電源,就一定有電流B.電路中電流越大,導(dǎo)線產(chǎn)生的熱量越多C.串聯(lián)電路中,各處的電流都相等D.并聯(lián)電路中,各支路的電壓都相等二、填空題(每空1分,共20分)1.物體單位面積上受到的壓力叫做________,它的國際單位是________。2.聲音是由物體的________產(chǎn)生的,通過________傳播到人耳。3.光在真空中傳播的速度是________m/s。4.某物體的溫度從20℃升高到80℃,它吸收了________J的熱量(已知該物體的比熱容為0.5×103J/(kg·℃),質(zhì)量為2kg)。5.電流做功的過程,實際上就是________轉(zhuǎn)化為________的過程。6.一個標(biāo)有“220V100W”的燈泡,正常工作時的電阻是________Ω,通過它的電流是________A。7.滑動摩擦力的大小與________和________有關(guān)。8.質(zhì)量為500g的水,溫度升高10℃,吸收了________J的熱量(水的比熱容為4.2×103J/(kg·℃))。9.兩個電阻R1和R2串聯(lián),已知R1=10Ω,R2=20Ω,通過電路的電流為0.5A,則R1兩端的電壓為________V,R2兩端的電壓為________V。10.一個物體做勻速直線運動,速度為5m/s,則3s內(nèi)它通過的路程為________m。三、簡答題(每小題4分,共12分)1.簡述力對物體運動狀態(tài)的影響。2.解釋為什么冬天從室內(nèi)走到室外,眼鏡會變模糊。3.簡述焦耳定律的內(nèi)容。四、計算題(每小題6分,共18分)1.一輛汽車在水平路面上行駛,受到的阻力為2×103N,汽車發(fā)動機的功率為40kW,求汽車行駛的速度?2.將一個重為50N的物體勻速舉高2m,需要做多少功?3.一個電阻R接在6V的電源上,通過它的電流為0.5A,求該電阻的阻值和它消耗的功率?五、論述題(8分)簡述如何進行一次有效的物理實驗探究,并說明其中包含的主要環(huán)節(jié)。試卷答案一、單項選擇題1.D2.A3.B4.A5.B6.A7.B8.B9.B10.B二、填空題1.壓強;帕斯卡(Pa)2.振動;空氣(或介質(zhì))3.3×1084.6.72×1055.電能;其他形式能(如內(nèi)能、光能等)6.484;0.457.壓強;接觸面的粗糙程度8.2.1×1049.5;1010.15三、簡答題1.力可以改變物體的運動狀態(tài),使靜止的物體運動,使運動的物體靜止,或者改變物體運動的速度大小或方向。2.冬天,從溫暖的室內(nèi)走到寒冷的室外,眼鏡片溫度較高。室外冷空氣中的水蒸氣遇到溫度較低的眼鏡片時會放熱液化,形成小水珠附著在鏡片上,導(dǎo)致眼鏡變模糊。3.焦耳定律的內(nèi)容是:電流通過導(dǎo)體產(chǎn)生的熱量,與電流的平方成正比,與導(dǎo)體的電阻成正比,與通電時間成正比。公式為Q=I2Rt。四、計算題1.解:汽車行駛的速度v=P/Fv=40×103W/2×103Nv=20m/s答:汽車行駛的速度為20m/s。2.解:做的功W=GhW=50N×2mW=100J答:需要做100J的功。3.解:根據(jù)歐姆定律I=U/R,可得電阻R=U/IR=6V/0.5AR=12Ω根據(jù)電功率公式P=UI=I2R,可得電阻消耗的功率PP=(0.5A)2×12ΩP=0.25A2×12ΩP=3W答:該電阻的阻值為12Ω,它消耗的功率為3W。五、論述題一次有效的物理實驗探究通常包含以下主要環(huán)節(jié):1.提出問題:觀察自然現(xiàn)象或生活現(xiàn)象,發(fā)現(xiàn)疑問,提出需要研究的科學(xué)問題。2.猜想與假設(shè):根據(jù)已有知識和經(jīng)驗,對問題的答案進行合理的猜想,并做出假設(shè)。3.設(shè)計實驗方案:確定實驗?zāi)康?、所需器材、實驗步驟以及數(shù)據(jù)記錄方法等。4.進行實驗與收集證據(jù):按照實驗方案進行操作,仔細觀察實驗現(xiàn)象,并準
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年南寧職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考題庫含詳細答案解析
- 2026年河南建筑職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考題庫及答案詳細解析
- 2026年浙江交通職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細答案解析
- 2026年威海海洋職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試模擬試題含詳細答案解析
- 2026年湖南大眾傳媒職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考試題含詳細答案解析
- 2026年石家莊科技職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試備考題庫含詳細答案解析
- 2026雄安宣武醫(yī)院公開選聘工作人員262名備考考試試題及答案解析
- 2026年山西經(jīng)貿(mào)職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試模擬試題含詳細答案解析
- 2026上半年貴州事業(yè)單位聯(lián)考經(jīng)貿(mào)職業(yè)技術(shù)學(xué)院招聘15人參考考試試題及答案解析
- 2026四川宜賓市中醫(yī)醫(yī)院第一次自主招聘工作人員3人考試重點題庫及答案解析
- 2026云南昭通市搬遷安置局招聘公益性崗位人員3人備考題庫及答案詳解(考點梳理)
- 標(biāo)書財務(wù)制度
- 四川發(fā)展控股有限責(zé)任公司會計崗筆試題
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責(zé)任公司社會成熟人才招聘備考題庫及一套答案詳解
- 2025-2030心理健康行業(yè)市場發(fā)展分析及趨勢前景與投資戰(zhàn)略研究報告
- 技術(shù)副總年終總結(jié)
- 《馬年馬上有錢》少兒美術(shù)教育繪畫課件創(chuàng)意教程教案
- 天津市專升本高等數(shù)學(xué)歷年真題(2016-2025)
- 2025山西焦煤集團所屬華晉焦煤井下操作技能崗?fù)艘圮娙苏衅?0人筆試參考題庫帶答案解析
- 兒童骨科主任論兒童骨科
- 2026年齊齊哈爾高等師范??茖W(xué)校單招(計算機)測試模擬題庫必考題
評論
0/150
提交評論