版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、貴州省黔西南州中考物理試卷一、選擇題(每題3分,共18分,包括6個小題)1一張課桌質量約為A800gB8kgC.0.08tD8000mg【解析】一張課桌質量約20斤,20斤=10kg,與之接近的是8kg,故選B?!敬鸢浮緽2.下列說法中正確的是A“不敢高聲語,恐驚天上人”中的“高”是指聲音的音調B“夜半鐘聲到客船”我們能聽出是鐘聲,是根據(jù)聲音的響度來判斷的C一切發(fā)聲的物體都在振動D摩托車的消聲器是從傳播過程中減弱噪聲【解析】A、“不敢高聲語,恐驚天上人”中的“高”是指響度大,故A錯誤;B、“夜半鐘聲到客船”我們能聽出是鐘聲,是根據(jù)聲音的音色來判斷的,故B錯誤;C、聲音是由物體振動產生的,一切發(fā)
2、聲的物體都在振動,故C正確;D、摩托車的消聲器是在聲源處減弱噪聲的,故D錯誤?!敬鸢浮緾3下列現(xiàn)象中,由于光的反射形成的是A河水看上去較淺B夏季傍晚,貞豐三岔河風景秀美,山映在水里,猶如仙境C樹蔭下的圓形“光斑”D在魚缸外看魚缸內的魚,魚變大了【解析】A、水中的光線斜射向空氣時,發(fā)生折射,折射光線遠離法線;當人逆著折射光線的方向看時,看到的是河底的虛像,比實際位置偏高,所以河水看上去較淺,故與題意不符;B、山映在水里,屬于平面鏡成像,是由于光的反射形成的,符合題意;C、樹蔭下的圓形“光斑”屬于小孔成像,是光沿直線傳播形成的,故與題意不符;D、盛水的魚缸相當于凸透鏡,在魚缸外看魚缸內的魚,魚變大
3、了,屬于凸透鏡成像,是由于光的折射形成的,故與題意不符。【答案】BS,將滑動變4如圖所示電路中,電源電壓保持不變,閉合開關阻器從中間向右移動,下列說法正確的是A燈泡變亮,電流表示數(shù)變大,電壓表示數(shù)變小B燈泡變亮,電流表示數(shù)變小,電壓表示數(shù)不變C燈泡變暗,電流表示數(shù)變小,電壓表示數(shù)變大D燈泡變暗,電流表示數(shù)變小,電壓表示數(shù)不變【解析】由圖可知燈泡與滑動變阻器串聯(lián),電流表測電路中的電流,電壓表測電源電壓。電壓表測電源電壓,電源電壓保持不變,所以滑片移動時電壓表示數(shù)不變;滑片從中間向右移動,變阻器連入阻值變大,根據(jù)串聯(lián)電路電阻的特點,電路的總電阻變大,根據(jù)l=U/R可知,電路中電流變小,所以電流表示
4、數(shù)變?。桓鶕?jù)P=I2R,燈泡電阻不變,電流變小,所以燈泡實際功率變小,燈泡暗。故ABC錯誤,D正確?!敬鸢浮緿5有一種固體空氣清新劑,打開后,在空氣中放置一段時間后會變小,在這一過程中所發(fā)生的物態(tài)變化是A.汽化B.熔化C.升華D.蒸發(fā)【解析】已知空氣清新劑是固態(tài)的,變小實際上是變?yōu)榱藲鈶B(tài),固態(tài)直接變?yōu)闅鈶B(tài)的過程叫升華。R【答案】CR:6如圖所示,電源電壓保持不變,只閉合開關S時,電流表的示數(shù)為0.2A,若再閉合開關Si,發(fā)現(xiàn)電流表的示數(shù)為0.5A,此1仁通過R2的電流為12,貝UB.11:12=3:5D.R1:R2=2:3S時,只有R2接入電路,其電流為0.2A;時通過Ri的電流為A.I1:I
5、2=2:5C.Ri:R2=3:2【解析】只閉合開關0.5A。若再閉合開關Si,兩電阻并聯(lián),電流表測總電流,故總電流為由于R2兩端電壓不變(等于電源電壓),故通過R2的電流不變,即b=0.2A;根據(jù)并聯(lián)電路電流的特點可知li=l-l2=0.5A-0.2A=0.3A。沁流之比卜滋誇并聯(lián)電路電壓相同,電流之比等于電阻的反比,.色丄=2R2一li一3【答案】D.二、填空題:(每空1分,共15分,包括6個小題)7.將一物體放在凸透鏡前20cm處,成倒立、等大的實像,如果將此物體向凸透鏡移動5cm,此時的成像規(guī)律是生活中的成像原理,成倒立、的實像。【解析】物體到凸透鏡的距離為20cm時,在光屏上出現(xiàn)燭焰倒
6、立、等大的實像,則20cm=2f,f=iOcm;將此物體向凸透鏡移動5cm,物距變?yōu)閕5cm,則fvuv2f,成倒立、放大的實像?;脽魴C、投影儀就是根據(jù)這個原理制成的.【答案】:投影儀;放大&近日,安龍的荷花開始綻放清晨,一攝影愛好者駕車到安龍拍照,一路上,荷花迎面撲來,伴隨著陣陣清香,荷葉上掛有晶瑩的露珠,美如畫卷。荷花迎面撲來是以為參照物,聞到荷花的清香是分子的現(xiàn)象,晶瑩的露珠是空氣中的水蒸氣遇冷(物態(tài)變化)形成的?!窘馕觥亢苫ㄓ鎿鋪?,說明荷花相對于汽車是運動的,所以選擇的參照物是汽車;花香分子不停地做無規(guī)則的運動,擴散到空氣中,所以能聞到花香;露珠是空氣中的水蒸氣遇冷凝結成的小水珠,這
7、種由氣態(tài)變?yōu)橐簯B(tài)的現(xiàn)象是液化?!敬鸢浮浚浩嚕粩U散;液化9. 水平面上用20N的力推一個物體,物體未推動,則摩擦力20N(選填“大于”、“小于”或“等于”)。當推力為25N時,物體做勻速直線運動,則摩擦力為N,當推力變?yōu)?0N時,摩擦力的大小為N?!窘馕觥?1)物體受到20N的推力,物體處于靜止狀態(tài),物體水平方向上受到的推力和靜摩擦力作用,這兩個力是平衡力,大小相等,所以摩擦力是20N.(2) 物體受到25N水平推力時,物體恰好做勻速直線運動,物體水平方向上受到的推力和滑動摩擦力,這兩個力是一對平衡力,大小相等,故滑動摩擦力為25N.當推力變?yōu)?0N,物體運動時,壓力大小和接觸面粗糙程度不變,
8、滑動摩擦力仍然保持25N不變;增大了推力只是改變了物體的運動狀態(tài),不能改變滑動摩擦力的大小?!敬鸢浮浚旱扔冢?5;2510. “環(huán)保,節(jié)能”是當今倡導的主題,太陽能熱水器已走進千家萬戶,現(xiàn)使用太陽能熱水器使60kg的水由25C升高到75C時,水所吸收的熱量為J,若這些熱量由焦煤完全燃燒時提供,則需要kg焦煤。(q焦煤=3.0X107j/kg)【解析】(1)水吸收的熱量:Q吸=cmt=4.2X03J/(kg?C)60kgx(75C-25C)=1.26X07J;(2) 由題知,Q放=Q=mq=1.26x107j,需要焦炭的質量:口=9放1.2670J0.42kgq33107J/kg【答案】:1.2
9、6X107;0.4211. 一物體重12N,體積為2dm3,則物體的密度為kg/m3,若將此物體投入盛有足量水的容器中,待物體靜止時,物體處于狀態(tài)(“漂浮”、“懸浮”、“沉在水底”),物體所受浮力為N。(g取10N/kg)【解析】t物重G=mg=pVg,G12N33物體的密度J二嚴=0.6103kg/m3gV10N/kg漢2漢10m/pVp水,物體最終漂浮,其受到的浮力為F浮=G=12N.【答案】:0.6X103;漂?。?23212. 如圖所示的平底容器,其質量為0.2kg,底面積為3X10m,內裝有1kg的水,測得容器中水的深度為20cm,若將該容器放在面積為1.5m2的水平桌中央,則容器對
10、桌面的壓強為Pa,水對容器底部的壓強為Pa。(g取10N/kg)【解析】(1)容器對桌面的壓力:F=G=(m容+m水)g=(0.2kg+1kg)X10N/kg=12N,F12N3容器對桌面的壓強:p=3=4103paS30m2(2)水對容器底的壓強:p=pgh=1.0X103kg/m3X10N/kgX20X102m=2X103Pa.【答案】:4X103;2X103.三、簡答題(包括2個小題,每題4分,共8分)13如圖所示,在兩個完全相同的物體上方鋪放一張白紙,兩物體間隙中間用吹風機水平吹風,白紙會下凹,簡述白紙下凹的原理?!窘馕雠c答案】:當吹風機從白紙下方吹風時,白紙下方空氣流速快,壓強小,白
11、紙上方空氣流速慢,壓強大,產生了向下的壓力差,故白紙下凹。14今年“五一”旅游高峰期間,在我市某道路發(fā)生一起交通事故,兩輛同向行駛的汽車發(fā)生“追尾”,雖B車駕駛員緊急剎車,仍撞擊了A車(如圖所示)。請根據(jù)物理知識解釋“追尾”原因?!白肺病焙螅珹車駕駛員受到(選答:“安全氣囊”、“安全帶”、“汽車頭枕”)保護未嚴重受傷,作出相應的解釋?!窘馕雠c答案】: 雖B車駕駛員緊急剎車,但由于B車具有慣性,仍然保持原有運動狀態(tài),繼續(xù)向前運動,造成“追尾”事故; A車駕駛員由于受到汽車頭枕的保護,車尾受到撞擊時A車加速運動,A車駕駛員由于具有慣性,仍保持原來的運動狀態(tài),即相對于車向后運動,受頭枕保護未嚴重受傷
12、。四、作圖題(包括3個小題,每題3分,共9分)15如圖所示,已知兩條反射光線,根據(jù)成像原理作出點光源S的位置?!窘馕雠c答案】:先將兩條反射光線反向延長交于一點S(這是像點),再通過平面鏡作出S的對稱點S(物點),即為點光源S的位置。如下圖所示:16.如圖所示,一正方體物塊在光滑斜面上下滑,作出物塊的受力示意圖。【解析與答案】:由于斜面是光滑的,故物體運動時不受摩擦力作用;物體受重力和斜面的支持力。物體在斜面上受到的重力方向豎直向下,作用點在重心上;斜面對物體的支持力方向垂直斜面向上,作用點也在重心上。如圖所示:17如圖所示,根據(jù)信息,標出電源“O+”、“-”極和小磁針的“N”極。【解析與答案】
13、:因為磁感線總是從磁體的N極出發(fā),回到S極,所以螺旋管的右端為S極,則左端為N極;異名磁極相互吸引,則小磁針的右端為N極;根據(jù)安培定則可以判斷出電源的右端為正極,左端為負極,如下圖所示。kN五、實驗題(本大題包括2個小題,每空2分,共20分)18.(1)如圖9所示,此圓柱體的直徑是cm。(2)如圖10-a所示,彈簧測力計下掛一重物,當物體靜止時,彈簧測力計的示數(shù)為N若將此彈簧測力計、重物如圖10-b所示進行測量,靜止時測力計的示數(shù)(“變大”、“變小”、“不變”)。(3)現(xiàn)有一質地均勻,形狀不規(guī)則的小石塊.小明想用天平粗略測出它的密度,在調節(jié)天平平衡時,把天平放在水平桌面上,游碼移至標尺零刻度線
14、處,觀察橫梁指針指在分度盤中線的右側,則他應將橫梁左端的平衡螺母向(“左”或“右”)移動天平平衡后,小明用燒杯裝滿水,測出其總質量為m1(如圖11-a),將小石塊投入裝滿水的燒杯中(如圖11-b),測其總質量為m2,此時溢出質量為m3的水,則小石塊的密度p石二?!窘馕觥?1) 由圖可知,刻度尺的分度值為1mm;圓柱體左側與2.30cm對齊,右側與4.00cm對齊,所以圓柱體的直徑為L=4.00cm-2.30cm=1.70cm。(2) 該彈簧測力計的分度值是0.2N,圖a指針所在位置是3.6N;彈簧測力計倒過來如圖2-b使用,由于測力計外殼有一定重量,故靜止時測力計的示數(shù)變大。(3) 當調節(jié)天平
15、橫梁平衡時,將游碼移至橫梁標尺左端零刻度線處,發(fā)現(xiàn)指針停在分度盤的右側,則右端下沉,左端上翹,要使天平平衡,則平衡螺母向左移動。根據(jù)a、b兩圖及題意可知,小石塊的質量:m=m2+m3-mi.小石塊的體積和溢出水的體積相等,所以小石塊的體積:m3V石=V溢-I水石塊的密度匸二m2m3-m1m3水(m2m3-mi),水m3【答案】:(1)1.70;(2)3.6;變大;(3)左;(m2m3-mJ水m319探究“一定電壓下,電流與電阻的關系”。提供的實驗器材有電源(電壓恒為4.5V),電流表、電壓表各一個,開關一個,三個定值電阻(10Q,15Q,20Q),滑動變阻器一個(40Q,1A),導線若干。(1
16、)請根據(jù)圖1電路圖用筆畫線將圖2實物圖連接完整。(2)實驗時,在a、b間先接入20Q的電阻,閉合開關,移動滑片P使電壓表的示數(shù)為2V,記下相應電流值,再改接15Q的電阻,此時滑片P應向(選填“E”或“F”)端移動,移動滑動變阻器的目的是。(3)如表所示,根據(jù)分析,得到的結論是。R/Q101520I/A0.20.130.10,電壓表示數(shù)接近電(4)閉合開關,電表均正常工作,但一段時間后,電流表示數(shù)為源電壓,則出現(xiàn)故障的原因可能是【解析】(1)電流表與電阻串聯(lián),根據(jù)實際,電路中的電流未超過0.6A,可用00.6A的量程;如圖所示:(2)將20Q的電阻換成了15Q的電阻時,串聯(lián)電路的總電阻變小,根據(jù)
17、歐姆定律可知電路中電流變大,滑動變阻器分得的電壓變大,電阻分得的電壓變??;要探究電流和電阻之間關系,必須保持電阻兩端的電壓不變,即與電阻并聯(lián)的電壓表示數(shù)不變,所以應調節(jié)滑片向E移動,減小滑動變阻器接入電路的電阻,使電壓表的示數(shù)達到2V時,讀取電流表示數(shù)。因此移動變阻器滑片P的目的保持定值電阻兩端的電壓為2V不變。(3)由表格中數(shù)據(jù)知,電壓一定時,導體的電阻增大為原來的幾倍,通過電阻的電流變?yōu)樵瓉淼膸追种唬士傻媒Y論:電壓一定時,導體中的電流與導體電阻成反比。(4) 電壓表有示數(shù),電流表無示數(shù),說明在電壓表兩接線柱之間的電路是斷路,所以出現(xiàn)故障的可能原因是電阻R斷路?!敬鸢浮浚?1)見上圖;(
18、2) E;保持定值電阻R兩端的電壓不變.(3) 電壓一定時,電流與電阻成反比;(4) 電阻R斷路六、計算題(包括3小題,20題4分,21題7分,22題9分,共20分)320. 輛質量為1.4X10kg的轎車,在平直的公路上勻速行駛了30km,耗時20min,車輪與地面接觸總面積為0.2m2。求:(1) 小轎車的行駛速度;(2) 小轎車對水平地面的壓強。(g取10N/kg)【解析】解:Cl)小轎車前行駛速度1=90km/h;(2)小轎車對水平地面的壓力F=G=mg=L4XlOgX10N/kg=l.4X104N所以小轎車對水平地面的壓強尸字1、0.2m-答:1)小轎車的行駛速度是90km/h;(2
19、)小轎車對水平地面的壓強是7X104Pa.23321. 如圖所示,工人將一底面積為0.06m,高為2m,密度為2.0X10kg/m圓柱形實心物體從水下勻速提升1m,當物體未露出水面時,求(g取10N/kg)(1)此時物體受到的浮力;(2)若不計繩與輪間摩擦及滑輪自重,工人對繩的拉力大小是多少N?(3)若工人對繩的拉力為400N,使物體勻速上升,求此裝置的機械效率?【解析】解:(1)當物體未露出術面時.Vft=V=Sh=O.OGnxEipt).12m貝OFlON/kgXO.12ra3-l.2X10-N,C2?由P普得:G=ns=PtejVg-2.0Xi.Dkg/u3X0.12n3K10NAs-2.4Xi.o3Nj物佛未歸出水面時.物像對滑輪組的拉力為F二GF祥二么QX1D訕-1.2X10加二L2X102H由圖可知繩子的般數(shù)沖目.若不計繩與輪間摩擦及滑輪自重.貝II拉力FFjgxi.giQ嘯加附n4(3)此時有用功是動滑輪對物體的拉力做的功,.機械效率=WW總FhFF拉4h4F拉1200N4400N=75%答:(1)物體受到的浮力為1.2X103n.(2) 若不計繩與輪間摩擦及滑輪自重,工人對繩的拉力大小是300N.(3) 若工人對繩的拉力為400N,使物體勻速上升,此裝置的機械效率為75%22. 如圖所示,電源電壓為6V,小燈泡標有“4V1.6W”
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 區(qū)域衛(wèi)生一體化管理制度
- 醫(yī)保衛(wèi)生室監(jiān)管制度
- 鄉(xiāng)村衛(wèi)生站診所管理制度
- 衛(wèi)生院安全保障制度
- 衛(wèi)生區(qū)域責任人管理制度
- 幼兒園教職工衛(wèi)生間制度
- 輸煤衛(wèi)生管理制度及流程
- 基層衛(wèi)生院晉升制度
- 衛(wèi)生院辦公用房制度
- 控制室衛(wèi)生管理制度
- 陜西省西安市工業(yè)大學附屬中學2025-2026學年上學期八年級期末數(shù)學試題(原卷版+解析版)
- 電工素質培訓課件
- 2026年陜西省森林資源管理局局屬企業(yè)公開招聘工作人員備考題庫及參考答案詳解一套
- 講解員發(fā)聲技巧培訓
- 三體系基礎培訓
- 叉車安全管理人員崗位職責
- 驗光師年度工作總結
- 2024年浙江溫州市蒼南縣公投集團所屬企業(yè)招聘筆試人員及管理單位遴選500模擬題附帶答案詳解
- 新生兒先天性心臟病篩查課件
- 景區(qū)與熱氣球合作合同范本
- 水庫除險加固工程施工組織設計
評論
0/150
提交評論