版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、安徽省阜陽市潁上縣王崗中學(xué)2023年高三物理上學(xué)期期末試題含解析一、 選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分每小題只有一個選項符合題意1. (單選)一個質(zhì)量為m的小鐵塊沿半徑為R的固定半圓軌道上邊緣由靜止滑下,到半圓底部時,小鐵塊所受向心力為鐵塊重力的1.5倍,則此過程中鐵塊損失的機(jī)械能為 ( )A mgR/8 B mgR/2 C mgR/4 D 3mgR/4參考答案:C2. 如圖所示,水平傳送帶的長度L=6m,皮帶輪以速度v順時針勻速轉(zhuǎn)動,傳送帶的左端與一光滑圓弧槽末端相切,現(xiàn)有一質(zhì)量為1kg的物體(視為質(zhì)點),從高h(yuǎn)=1.25m處O點無初速度下滑,物體從A點滑上傳送帶,物體與傳送帶間
2、的動摩擦因數(shù)為0.2,g取10m/s2,保持物體下落的高度不變,改變皮帶輪的速度v,則物體到達(dá)傳送帶另一端的速度vB隨v的變化圖線是()ABCD參考答案:A【考點】牛頓第二定律;勻變速直線運(yùn)動的圖像【分析】根據(jù)動能定理求出物體滑到A點的速度,通過速度與傳送帶速度的關(guān)系,判斷出物體的運(yùn)動規(guī)律,結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動學(xué)公式求出B點的速度【解答】解:根據(jù)動能定理得,mgh=,解得v=物塊在傳送帶上做勻變速直線運(yùn)動的加速度大小a=g=2m/s2,若一直做勻減速直線運(yùn)動,則到達(dá)B點的速度m/s=1m/s若一直做勻加速直線運(yùn)動,則達(dá)到B點的速度m/s=7m/s知傳送帶的速度v1m/s時,物體到達(dá)B點的速度
3、為1m/s傳送帶的速度v7m/s時,物體到達(dá)B點的速度為7m/s若傳送帶的速度1m/sv5m/s,將先做勻減速運(yùn)動,達(dá)到傳送帶速度后做勻速直線運(yùn)動若傳送帶速度5m/sv7m/s,將先做勻加速運(yùn)動,達(dá)到傳送帶速度后做勻速直線運(yùn)動故A正確,B、C、D錯誤故選A3. (單選)如圖所示,放在水平面上的斜面體B始終靜止,物塊A放在斜面體上,一輕質(zhì)彈簧,兩端分別與物塊A及固定在斜面體底端的擋板栓接,初始時A、B靜止,彈簧處于壓縮狀態(tài)現(xiàn)用力F沿斜面向上拉A,但并未運(yùn)動下列說法正確的是()A彈簧對擋板的作用力減小BA、B之間的摩擦力可能大小不變CB對地面的壓力增加D水平面對B的摩擦力不變參考答案:解:A、對A
4、受力分析,則有:重力、支持力、彈簧的彈力,可能有靜摩擦力,若有可能沿著斜面向下,也可能沿著斜面向上,當(dāng)用拉力拉A時,因沒有拉動,則彈簧的形變量不變,則彈簧的彈力不變,故A錯誤;B、由A選項分析可知,當(dāng)A受到的靜摩擦力開始是沿著斜面向上,當(dāng)用拉力拉時,導(dǎo)致A受到的靜摩擦力沿著斜面向下,此時大小可能相等,故B正確;C、從整體角度,可知,當(dāng)斜向上的拉力拉時,整體對地面的壓力減小,有向左的運(yùn)動趨勢,導(dǎo)致水平面對B的摩擦力發(fā)生變化,故CD錯誤;故選:B4. 一個靜止的質(zhì)點,在04 s時間內(nèi)受到力F的作用,力的方向始終在同一直線上,力F 隨時間t的變化如圖所示,則質(zhì)點在 ( )A第2 s末速度改變方向B第
5、2 s末位移改變方向C第4 s末質(zhì)點位移最大D第4 s末運(yùn)動速度為零參考答案:CD5. 如圖所示,將一輕彈簧固定在傾角為30的斜面底端,現(xiàn)用一質(zhì)量為m的物體將彈簧壓縮至A點并鎖定彈簧,解除鎖定后,物體將沿斜面上滑,物體在運(yùn)動過程中所能到達(dá)的最高點B距A點的豎直高度為h,物體離開彈簧后沿斜面向上運(yùn)動的加速度大小等于重力加速度g則下列說法正確的是( )A彈簧的最大彈性勢能為mghB物體從A點運(yùn)動到B點的過程中系統(tǒng)損失的機(jī)械能為mghC物體的最大動能等于彈簧的最大彈性勢能D物體最終靜止在B點參考答案:BD二、 填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6. 如圖所示,電源電動勢E=10V,內(nèi)阻r=
6、1,R1=3電鍵S斷開時,R2的功率為4W,電源的輸出功率為4.75W,則電流表的讀數(shù)為0.5A;電鍵S接通后,電流表的讀數(shù)為2A則R3=參考答案:【考點】: 閉合電路的歐姆定律【專題】: 恒定電流專題【分析】: 電鍵S斷開時,由電源的輸出功率與R2的功率之差得到R1的功率,由公式P1=I2R1求出通過R1的電流,即可得到R2的電流設(shè)出R3的阻值,由串聯(lián)并聯(lián)電路求得I的表達(dá)式進(jìn)而求得R3: 解:電鍵S斷開時,由P出P2=I2R1得:電路中電流 I=0.5A 則R2=16接通電鍵S后,設(shè)電路中電流為I:I1=2A, I1= 代入數(shù)據(jù)可得:R3=故答案為:0.5 7. 如題12B-2圖所示,兩艘飛
7、船A、B沿同一直線同向飛行,相對地面的速度均為v(v 接近光速c)。 地面上測得它們相距為L,則A測得兩飛船間的距離_ (選填“大于”、“等于”或“小于”)L。 當(dāng)B向A發(fā)出一光信號,A測得該信號的速度為_。參考答案:大于 c(或光速)A測得兩飛船間的距離為靜止長度,地面上測得兩飛船間的距離為運(yùn)動長度,靜止長度大于運(yùn)動長度L。 根據(jù)光速不變原理,A測得該信號的速度為c(或光速)。8. 核動力航母利用可控核裂變釋放核能獲得動力核反應(yīng)是若干核反應(yīng)的一種,其中X為待求粒子, y為X的個數(shù),則X是 (選填“質(zhì)子”、“中子”、“電子”), y .若反應(yīng)過程中釋放的核能為E,光在真空中的傳播速度為c,則核
8、反應(yīng)的質(zhì)量虧損表達(dá)式為 .參考答案:中子(1分) 3(1分) E/c2(1分);9. 如圖所示電路中,電源電動勢E2V,內(nèi)阻r2,R14,R26,R33。若在C、D間連一個理想電流表,其讀數(shù)是 A;若在C、D間連一個理想電壓表,其讀數(shù)是 V。參考答案:1/6,1 10. 在衰變中常伴有一種稱為“中微子”的粒子放出中微子的性質(zhì)十分特別,因此在實驗中很難探測。1953年,萊尼斯和柯文建造了一個由大水槽和探測器組成的實驗系統(tǒng),利用中微子與水中11H的核反應(yīng),間接地證實了中微子的存在(1)中微子與水中的11H發(fā)生核反應(yīng),產(chǎn)生中子(01n)和正電子(10e),即中微子11H01n10e 可以判定,中微子
9、的質(zhì)量數(shù)和電荷數(shù)分別是_(3分)(填寫選項前的字母)A0和0 B0和1C1和0 D1和1(2)上述核反應(yīng)產(chǎn)生的正電子與水中的電子相遇,與電子形成幾乎靜止的整體后,可以轉(zhuǎn)變?yōu)閮蓚€光子(),即 10e10e2 . 已知正電子和電子的質(zhì)量都為9.11031 kg,反應(yīng)中產(chǎn)生的每個光子的能量約為_ _J(4分) 普朗克常量為h=6.631034 Js 1 u質(zhì)量對應(yīng)的能量為931.5 MeV參考答案:11. 如圖所示,勻強(qiáng)電場中某一條電場線上a、b兩點相距l(xiāng),電勢UaUb,一個電量大小為q的粒子只受電場力作用,沿該電場線從a點移動到b點的過程中,動能減少了DEK則該帶電粒子帶_電;該勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)大小
10、為_ 參考答案: 答案:正 DEK/ql12. )用歐姆表測電阻時,將選擇開關(guān)置于合適的擋位后,必須先將兩表筆短接,調(diào)整 旋鈕,使指針指在歐姆刻度的“0”處若選擇旋鈕在“100”位置,指針在刻度盤上停留的位置如圖所示,所測量電阻的值為 參考答案:歐姆調(diào)零(2分) 3200(2分)歐姆表使用前首先應(yīng)進(jìn)行調(diào)零,即將兩表筆短接,調(diào)整歐姆調(diào)零旋鈕使指針指在歐姆刻度的“0”處。歐姆表讀數(shù)一定不要忘記乘以倍率。13. 氫原子的能級圖如圖所示,普朗克常量h=6.6X10- 34 J?s。處于n=6能級的氫原子,其能量為_eV;大量處于n = 4能級的氫原子,發(fā)出光的最大波長為_m。(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字
11、。)參考答案: (1). (2). 解:由公式:,即;波長最長即光子的能量最小,所以氫原子從n=4躍遷到n=3,由公式: 即 所以。三、 實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14. 某物理興趣小組的同學(xué)在研究彈簧彈力的時候,測得彈力的大小F和彈簧長度L的關(guān)系如圖所示,則由圖線可知:(1)彈簧的勁度系數(shù) 。(2)彈簧的彈力為5N時,彈簧的長度為 。200N/m 12.5 7.5(3) 為了用彈簧測力計測定兩木塊A和B間的動摩擦因數(shù)p,兩位同學(xué)分別設(shè)計了如圖所示甲、乙的實驗方案。為了用某一彈簧測力計的示數(shù)表示A和B之間的滑動摩擦力大小,你認(rèn)為方案 更合理。若A和B的重力分別為10.0N和
12、20.0N。當(dāng)A被拉動時,彈簧測力計a示數(shù)為6.0N,b示數(shù)為11.0N,c示數(shù)為4.0N,則A、B間的動摩擦因數(shù)為 。參考答案:(1)(6分)甲;0.30(每空3分)15. O如圖所示,在探究分力與合力關(guān)系的實驗中將橡皮筋一端固定在A點,另一端拴上兩根細(xì)繩,每根細(xì)繩分別連著一個量程為5N,最小刻度為0.1N的彈簧測力計向橡皮筋的兩個不同的方向拉彈簧測力計,當(dāng)橡皮筋的活動端拉到O點時,兩根細(xì)繩相互垂直,彈簧測力計的讀數(shù)可從圖中讀出(1)由圖可讀得兩個相互垂直的拉力的大小分別為_N和_N(只需讀到0.1N)(2)在本題的虛線方格紙上按作圖法的要求,畫出這兩個力及它們的合力的圖示。參考答案:(1)
13、 3.0N, 4.0N (2)圖略四、計算題:本題共3小題,共計47分16. 對鈾235的進(jìn)一步研究在核能的開發(fā)和利用中具有重要意義。如圖所示,質(zhì)量為m、電荷量為q的鈾235離子,從容器A下方的小孔S1不斷飄入加速電場,其初速度可視為零,然后經(jīng)過小孔S2垂直于磁場方向進(jìn)入磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中,做半徑為R的勻速圓周運(yùn)動。離子行進(jìn)半個圓周后離開磁場并被收集,離開磁場時離子束的等效電流為I。不考慮離子重力及離子間的相互作用。(1)求加速電場的電壓U;(2)求出在離子被收集的過程中任意時間t內(nèi)收集到離子的質(zhì)量M;(3)實際上加速電壓的大小會在UU范圍內(nèi)微小變化。若容器A中有電荷量相同的鈾235和
14、鈾238兩種離子,如前述情況它們經(jīng)電場加速后進(jìn)入磁場中會發(fā)生分離,為使這兩種離子在磁場中運(yùn)動的軌跡不發(fā)生交疊,應(yīng)小于多少?(結(jié)果用百分?jǐn)?shù)表示,保留兩位有效數(shù)字)參考答案:(1) (2) (3)17. (07年全國卷)(19分)用放射源釙的射線轟擊鈹時,能發(fā)射出一種穿透力極強(qiáng)的中性射線,這就是所謂鈹“輻射”。1932年,查德威克用鈹“輻射”分別照射(轟擊)氫和氮(它們可視為處于靜止?fàn)顟B(tài)),測得照射后沿鈹:“輻射”方向高速運(yùn)動的氫核和氮核的速度之比為7.0。查德威克假設(shè)鈹“輻射”是由一種質(zhì)量不為零的中性粒子構(gòu)成的,從而通過實驗在歷史上首次發(fā)現(xiàn)了中子。假定鈹“輻射”中的中性粒子與氫核或氮核發(fā)生彈性正碰,試在一考慮相對論效應(yīng)的條件下計算構(gòu)成鈹“輻射”的中性粒子的質(zhì)量。(質(zhì)量用原子質(zhì)量單位u表示,1u等于C原子質(zhì)量的十二分之一。取氫核和氮核的質(zhì)量分別為1.0u和14.0u。)參考答案:答案:m1.2u解析:設(shè)構(gòu)成鈹“輻射”的中性粒子的質(zhì)量和速度分別為m和v,氫核的質(zhì)量為mH。構(gòu)成鈹“輻射”的中性粒子與氫核發(fā)生彈性正碰,碰后兩粒子的速度分別為v和v。由動量守恒與能量守恒定律得mvm vmH v 解得v同理,對于質(zhì)量為mN的氮核,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 電子商務(wù)平臺建設(shè)流程與關(guān)鍵節(jié)點
- 2026年作家文學(xué)素養(yǎng)測試題目
- 2026年生物信息學(xué)算法應(yīng)用基因序列分析測試題
- 2026年機(jī)械設(shè)計工程師晉升考試題庫及答案
- 2026年數(shù)據(jù)科學(xué)家考試數(shù)據(jù)挖掘與分析實操題
- 2026年經(jīng)濟(jì)專業(yè)考研試題國際金融國際投資模擬題
- 2026年食品安全考試食品加工與保存規(guī)范題集
- 2026年軟件工程實踐軟件開發(fā)流程與項目管理實操題庫
- 2026年地理知識綜合考試題庫及答案解析
- 2026年現(xiàn)代化學(xué)基礎(chǔ)知識預(yù)測試題庫
- 廣西小額貸管理辦法
- 海南省醫(yī)療衛(wèi)生機(jī)構(gòu)數(shù)量基本情況數(shù)據(jù)分析報告2025版
- 電影院消防安全制度范本
- 酒店工程維修合同協(xié)議書
- 2025年版?zhèn)€人與公司居間合同范例
- 電子商務(wù)平臺項目運(yùn)營合作協(xié)議書范本
- 動設(shè)備監(jiān)測課件 振動狀態(tài)監(jiān)測技術(shù)基礎(chǔ)知識
- 第六講-女性文學(xué)的第二次崛起-80年代女性文學(xué)
- 專題15平面解析幾何(選擇填空題)(第一部分)(解析版) - 大數(shù)據(jù)之十年高考真題(2014-2025)與優(yōu) 質(zhì)模擬題(新高考卷與全國理科卷)
- 部門考核方案
- 苗木種子采購合同范本
評論
0/150
提交評論