北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第六單元除法課件_第1頁(yè)
北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第六單元除法課件_第2頁(yè)
北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第六單元除法課件_第3頁(yè)
北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第六單元除法課件_第4頁(yè)
北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第六單元除法課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩281頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1.買(mǎi)文具(建議兩課時(shí)完成)第六單元除法BS

四年級(jí)上冊(cè)1.買(mǎi)文具(建議兩課時(shí)完成課后作業(yè)探索新知(1)兩、三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的口算和筆算(2)三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)(商是兩位數(shù))的除法1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測(cè)課后作業(yè)探索新知(1)兩、三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的口算和筆算1課堂買(mǎi)文具迎開(kāi)學(xué)啦!我們來(lái)看一下買(mǎi)文具的時(shí)候還會(huì)遇到哪些問(wèn)題!買(mǎi)文具迎開(kāi)學(xué)啦!我們來(lái)看一下買(mǎi)文具的時(shí)候還會(huì)遇到哪些問(wèn)題!80÷20=20×4=8080÷20=48÷2=480÷20=44(個(gè))第1課時(shí)買(mǎi)文具探究點(diǎn)1兩、三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的口算和筆算80元可以買(mǎi)幾個(gè)書(shū)包?80÷20=20×4=8080÷20=48÷2=480÷2080÷20=4(個(gè))80204800······4個(gè)20是80答:80元可以買(mǎi)4個(gè)書(shū)包。你能用豎式表示嗎?80÷20=4(個(gè))80204800······4個(gè)160÷30=()······()

16030515010答:160元可以買(mǎi)5個(gè)計(jì)算器,還剩10元。5個(gè)10元160元能買(mǎi)幾個(gè)計(jì)算器?還剩多少元?160÷30=()·····小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)1.60元可以買(mǎi)幾個(gè)書(shū)包?(1)3個(gè)60203333小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)1.60元可以買(mǎi)幾個(gè)書(shū)包?3個(gè)6(2)

還可以用豎式表示:360個(gè)3(2)還可以用豎式表示:360個(gè)32.算一算。(1)口算。200÷50=160÷40=180÷30=360÷90=280÷70=720÷80=350÷50=210÷30=446449772.算一算。200÷50=160÷40=446(2)用豎式計(jì)算。

810÷90=360÷60=6900(2)用豎式計(jì)算。69003.每個(gè)書(shū)包20元,130元可以買(mǎi)幾個(gè)這樣的書(shū)包?還剩多少元?130÷206個(gè)10元

1206101207140663.每個(gè)書(shū)包20元,130元可以買(mǎi)幾個(gè)這樣的書(shū)包?還剩多少元4.算一算。290÷70=570÷80=10104……107……104.算一算。10104……107……101.圈一圈,算一算。80÷40270÷30小試牛刀(教材P67練一練)圈一圈略。=2=91.圈一圈,算一算。80÷40270÷30小試牛刀(教材P62.560÷70=640÷80=720÷90=200÷50=360÷40=180÷60=240÷30=280÷70=889884342.560÷70=640÷80=720÷90=200÷50=3.括號(hào)里最大填幾?30×()<22040×()<14050×()<8560×()<30660×()<22080×()<3147331533.括號(hào)里最大填幾?30×()<22040×(易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)4.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正。×4800辨析:對(duì)商的位置不清楚。易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)4.下面的計(jì)算對(duì)嗎?5.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正。×515010辨析:余數(shù)比除數(shù)大。5.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正。×515010辨析:余數(shù)作業(yè)

請(qǐng)完成《典中點(diǎn)》的“應(yīng)用提升練”和“思維拓展練”習(xí)題,具體內(nèi)容見(jiàn)習(xí)題課件。作業(yè)請(qǐng)完成《典中點(diǎn)》的“應(yīng)用提升練”和“思維拓展練”習(xí)題第2課時(shí)買(mǎi)文具探究點(diǎn)2三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)(商是兩位數(shù))的除法你能算出600÷30的結(jié)果嗎?第2課時(shí)買(mǎi)文具探究點(diǎn)2三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)(商是兩位數(shù))5204014012031200用豎式計(jì)算520÷40,說(shuō)說(shuō)你怎么算的。5204014012031200用豎式計(jì)算520÷40,說(shuō)說(shuō)5.算一算,填一填。(1)20202020202080小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)5.算一算,填一填。20202020202080小試牛刀(選(2)15兩11十5150個(gè)(2)15兩11十5150個(gè)歸納總結(jié):三位數(shù)除以兩位數(shù),如果三位數(shù)的前兩位除以兩位數(shù)正好除盡,這時(shí)要在商的個(gè)位上寫(xiě)“0”占位。歸納總結(jié):三位數(shù)除以兩位數(shù),如果三位數(shù)的前兩位除以兩位數(shù)正好4.算一算,說(shuō)說(shuō)你是怎么算的。900÷30=800÷20=400÷40=600÷20=小試牛刀(教材P68練一練)30401030說(shuō)一說(shuō)略。4.算一算,說(shuō)說(shuō)你是怎么算的。900÷30=800÷20=45.260塊餅干平均分給20個(gè)小朋友,每人可以分到

多少塊?結(jié)合分餅干的過(guò)程,說(shuō)說(shuō)豎式每一步的

意思。260÷20=13(塊)豎式及說(shuō)一說(shuō)略。260205.260塊餅干平均分給20個(gè)小朋友,每人可以分到260÷26.捆書(shū)。⑴每包40本,能捆多少包?⑵每包50本,能捆多少包?

還剩多少本?240÷40=6(包)240÷50=4(包)……40(本)6.捆書(shū)。⑴每包40本,能捆多少包?240÷40=6(包)27.先說(shuō)出商是幾位數(shù),再用豎式計(jì)算。928÷50 168÷20 780÷60 460÷80297÷30 570÷40 620÷70 350÷90商是兩位數(shù)18……28商是一位數(shù)8……8商是兩位數(shù)13商是一位數(shù)5……60商是一位數(shù)9……27商是兩位數(shù)14……10商是一位數(shù)8……60商是一位數(shù)3……807.先說(shuō)出商是幾位數(shù),再用豎式計(jì)算。928÷50 8.淘氣正在讀一本281頁(yè)的故事書(shū),不小心合上了,

他記得剛讀完的連續(xù)兩頁(yè)頁(yè)碼之和是81。⑴淘氣剛讀完的兩頁(yè)頁(yè)碼分別是多少?⑵這本故事書(shū)還剩多少頁(yè)沒(méi)讀?⑶如果淘氣每天讀20頁(yè),剩下的幾天能讀完?81÷2=40……1

40+1=41淘氣剛讀完的兩頁(yè)頁(yè)碼分別是40,41。281-41=240(頁(yè))240÷20=12(天)8.淘氣正在讀一本281頁(yè)的故事書(shū),不小心合上了,81÷2=1.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正?!?000辨析:對(duì)商的末尾有0的除法的計(jì)算方法掌握不熟練。易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)1.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正?!?000辨析:對(duì)商的末

Thankyou!Thankyou!

2、參觀花圃(建議兩課時(shí)完成)第六單元除法BS

四年級(jí)上冊(cè)2、參觀花圃(建議兩課時(shí)完課后作業(yè)探索新知(1)除數(shù)接近整十?dāng)?shù)(商是一位數(shù))的筆算方法(2)三位數(shù)除以兩位數(shù)(商是兩位數(shù))的筆算方法1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測(cè)課后作業(yè)探索新知(1)除數(shù)接近整十?dāng)?shù)(商是一位數(shù))的筆算方法綠色植物是我們的好朋友,平時(shí)看書(shū)時(shí)間長(zhǎng)了,眼睛覺(jué)得很累,但只要看看綠色的植物,就能減輕眼睛的疲勞,給人以舒適的感覺(jué)。今天老師就和同學(xué)們一起去參觀苗圃,那里種有很多的綠色植物!綠色植物是我們的好朋友,平時(shí)看書(shū)時(shí)間長(zhǎng)了,眼睛覺(jué)得很累,但只154÷22=()第1課時(shí)參觀花圃探究點(diǎn)1除數(shù)接近整十?dāng)?shù)(商是一位數(shù))的筆算方法平均每個(gè)小花壇有多少盆牡丹花?154÷22=()第1課154÷22=()20答:平均每個(gè)小花壇有7盆牡丹花。先估一估,再用豎式計(jì)算154÷22=120÷18=()月季花可以擺幾個(gè)三角形圖案?還剩幾盆?120÷18=()月季花120186108126個(gè)120÷18=()······()20答:月季花可以擺6個(gè)三角形圖案,還剩12盆。12盆先估一估,再用豎式計(jì)算。120186108126個(gè)120÷18=小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)1.想一想,算一算,填一填。7個(gè)一3030301307217小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)1.想一想,算一算,填一填。7個(gè)225一405554019522整十兩225一405554019522整十兩2.先想一想,把除數(shù)看作幾十來(lái)試商,再用豎式計(jì)算。2040488104152282.先想一想,把除數(shù)看作幾十來(lái)試商,再用豎式計(jì)算。2040460505240355305196050524035530511.先說(shuō)一說(shuō)把除數(shù)看作幾十來(lái)試商,再算一算。30305050262851401973783732922小試牛刀(教材P70練一練)1.先說(shuō)一說(shuō)把除數(shù)看作幾十來(lái)試商,再算一算。303050502.結(jié)合177÷36,和同伴說(shuō)說(shuō)試商和計(jì)算的過(guò)程。40414431177362.結(jié)合177÷36,和同伴說(shuō)說(shuō)試商和計(jì)算的過(guò)程。404143.新學(xué)期開(kāi)學(xué),學(xué)校從圖書(shū)

館的藏書(shū)中調(diào)撥出216本圖

書(shū),為全校24個(gè)班級(jí)的

“小小圖書(shū)角”增加一些

書(shū)。平均每班可以分到多

少本書(shū)?216÷24=9(本)3.新學(xué)期開(kāi)學(xué),學(xué)校從圖書(shū)216÷24=9(本)易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)4.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正?!帘嫖觯荷痰奈恢脤?xiě)錯(cuò)。71540易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)4.下面的計(jì)算對(duì)嗎?作業(yè)

請(qǐng)完成《典中點(diǎn)》的“應(yīng)用提升練”和“思維拓展練”習(xí)題,具體內(nèi)容見(jiàn)習(xí)題課件。作業(yè)請(qǐng)完成《典中點(diǎn)》的“應(yīng)用提升練”和“思維拓展練”習(xí)題第2課時(shí)參觀花圃探究點(diǎn)2三位數(shù)除以兩位數(shù)(商是兩位數(shù))的筆算方法想一想,算一算。第2課時(shí)參觀花圃探究點(diǎn)2三位數(shù)除以兩位數(shù)想一想,算一8563426817651706256600292582002020想一想,算一算。856342681765170625660029258200舉例說(shuō)明除數(shù)是兩位數(shù)的除法如何試商,與同伴交流。舉例說(shuō)明除數(shù)是兩位數(shù)的除法如何試商,與同伴交流。3.想一想,算一算,填一填。2521兩2548141120212010兩00<小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)3.想一想,算一算,填一填。2521兩254814.用豎式計(jì)算。687÷34=425÷25=603÷34=492÷24=

990÷43=764÷59=20……71717……2520……723……112……56豎式略。4.用豎式計(jì)算。20……71717……2520……723……歸納總結(jié):三位數(shù)除以兩位數(shù),先用四舍五入法把除數(shù)看作整十?dāng)?shù)來(lái)試商,除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫(xiě)在那一位上,有余數(shù)時(shí),余數(shù)要比除數(shù)小。歸納總結(jié):三位數(shù)除以兩位數(shù),先用四舍五入法把除數(shù)看作整十?dāng)?shù)來(lái)4.先估計(jì)商是幾位數(shù),和同伴說(shuō)說(shuō)為什么,再計(jì)算。550÷22438÷21756÷54989÷43961÷37700÷57小試牛刀(教材P71練一練)商是兩位數(shù)25商是兩位數(shù)20……18商是兩位數(shù)14商是兩位數(shù)23商是兩位數(shù)25……36商是兩位數(shù)12……16說(shuō)原因略。4.先估計(jì)商是幾位數(shù),和同伴說(shuō)說(shuō)為什么,再計(jì)算。550÷225.某奶牛養(yǎng)殖場(chǎng)有38頭奶牛,8月某一天牛奶產(chǎn)量

約為800千克。你同意淘氣的說(shuō)法嗎?同意。5.某奶牛養(yǎng)殖場(chǎng)有38頭奶牛,8月某一天牛奶產(chǎn)量同意。6.森林醫(yī)生。13823611018030618006402725410283006.森林醫(yī)生。138236110180306180064027.里填哪幾個(gè)數(shù)字,商是一位數(shù)?填哪幾個(gè)數(shù)字,商是兩位數(shù)?4336542877115567商是一位數(shù):1,2,3商是兩位數(shù):4,5,6,7,8,9商是一位數(shù):1,2,3,4,5商是兩位數(shù):6,7,8,9商是一位數(shù):2,3,4,5,6,7商是兩位數(shù):0,1商是一位數(shù):6,7,8,9商是兩位數(shù):1,2,3,4,57.里填哪幾個(gè)數(shù)字,商是一位數(shù)?填哪幾個(gè)數(shù)48.李老師帶了200元去買(mǎi)體育用品。⑴買(mǎi)了10個(gè)皮球、200個(gè)毽子,花了多少元?⑵剩下的錢(qián)買(mǎi)跳繩,可以買(mǎi)多少根?35×10+200×5=350+1000=1350(元)2000-1350=650(元)650÷13=50(根)8.李老師帶了200元去買(mǎi)體育用品。⑴買(mǎi)了10個(gè)皮球、201.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正?!帘嫖觯菏状紊毯笥嘞碌臄?shù)比除數(shù)小,不能正確處理。308410易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)1.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正?!帘嫖觯菏状紊毯笥嘞碌臄?shù)作業(yè)

請(qǐng)完成《典中點(diǎn)》的“應(yīng)用提升練”和“思維拓展練”習(xí)題,具體內(nèi)容見(jiàn)習(xí)題課件。作業(yè)請(qǐng)完成《典中點(diǎn)》的“應(yīng)用提升練”和“思維拓展練”習(xí)題

Thankyou!Thankyou!

3、秋游(建議兩課時(shí)完成)第六單元除法BS

四年級(jí)上冊(cè)3、秋課后作業(yè)探索新知(1)調(diào)商的方法(2)連續(xù)調(diào)商1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測(cè)課后作業(yè)探索新知(1)調(diào)商的方法1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程課堂小有一天,學(xué)校組織三年級(jí)、四年級(jí)、五年級(jí)的學(xué)生去秋游,但他們?cè)诔霭l(fā)的時(shí)候就出現(xiàn)了三個(gè)難題,什么難題呢?你們能幫他們解決難題嗎?有一天,學(xué)校組織三年級(jí)、四年級(jí)、五年級(jí)的學(xué)生去秋游,但他們?cè)?92÷24=()探究點(diǎn)1調(diào)商的方法第1課時(shí)秋游三年級(jí)學(xué)生都坐小客車(chē),需要幾輛車(chē)?192÷24=()探究點(diǎn)192÷24=()19224921602081928輛答:需要8輛車(chē)。先估一估,再用豎式計(jì)算。192÷24=()192184÷46=()四年級(jí)學(xué)生都坐大客車(chē),需要幾輛車(chē)?184÷46=()四年184÷46=()184463138465041844輛答:需要4輛車(chē)。0試商時(shí),你遇到了哪些困惑?是如何解決的?與同伴交流。先估一估,再用豎式計(jì)算。184÷46=()1844小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)1.算一算,填一填。8小于309>30大882720小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)1.算一算,填一填。8小于309544414436相等45大大小小小大544414436相等45大大小小小大2.在

里填上“>”“<”或“=”。221÷2210

648÷818576÷3120391÷1430789÷7810200÷1510>=<<>>2.在里填上“>”“<”或“=”。221÷223.用豎式計(jì)算。448÷56=380÷44=

274÷37=567÷83=88……287……156……69豎式略。3.用豎式計(jì)算。448÷56=4.選擇。(將正確答案的字母填在括號(hào)里)(1)250÷41,把“41”看作“40”來(lái)試商,得到的商(

)。A.偏大B.偏小C.正好(2)625÷78,把“78”看作“80”來(lái)試商,得到的商(

)。A.偏大B.偏小C.正好CB4.選擇。(將正確答案的字母填在括號(hào)里)(1)250÷41.不用計(jì)算,在里填上“>”“<”或“=”。<<<小試牛刀(教材P73練一練)263÷2710602÷3120487÷18301.不用計(jì)算,在里填上“>”“<”或“=”2.哪種蘋(píng)果便宜一些?108÷18=6(元)

84÷12=7(元)

6<7

每箱18千克的蘋(píng)果便宜一些。2.哪種蘋(píng)果便宜一些?108÷18=6(元)84÷12=73.361÷54448÷89342÷43216÷27=6……37=5……3=7……41=83.361÷54448÷89342÷43216÷27=6……6241356510104524981171040探究點(diǎn)2連續(xù)調(diào)商第2課時(shí)秋游下面是淘氣計(jì)算624÷13的過(guò)程,看一看,說(shuō)一說(shuō)。6241356510104524981171040探究點(diǎn)2淘氣問(wèn):“試商時(shí),什么時(shí)候商可能會(huì)?。渴裁磿r(shí)候商可能會(huì)大?”先小組討論,再請(qǐng)你舉例說(shuō)說(shuō)自己的想法。淘氣問(wèn):“試商時(shí),什么時(shí)候商可能會(huì)小?什么時(shí)候商可能會(huì)大?”5.用豎式計(jì)算。

780÷42=650÷25=

683÷14=896÷28=

805÷46=621÷13=18……242648……113217……2347……17豎式略。小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)5.用豎式計(jì)算。18……242648……113217……23歸納總結(jié):用“四舍五入”法試商時(shí),往往不能一次成功,需要及時(shí)調(diào)商。當(dāng)用“四舍”法試商時(shí),商易偏大,需調(diào)?。划?dāng)用“五入”法試商時(shí),商易偏小,需調(diào)大。歸納總結(jié):用“四舍五入”法試商時(shí),往往不能一次成功,需要及時(shí)4.先估計(jì),再計(jì)算,和同伴說(shuō)說(shuō)你的計(jì)算過(guò)程。492÷63233÷34351÷58840÷35630÷31961÷19小試牛刀(教材P74練一練)≈8≈7≈6≈21≈21≈48=7……51=6……29=6……3=24=20……10=50……11說(shuō)過(guò)程略。4.先估計(jì),再計(jì)算,和同伴說(shuō)說(shuō)你的計(jì)算過(guò)程。492÷63235.森林醫(yī)生。31454632410368467322465271823616714423852704483680916255.森林醫(yī)生。314546324103684673224656.⑴老師多少歲?⑵小明今年13歲了,這棵古銀杏樹(shù)的年齡是小明年齡的多少倍?⑶博物館高8米,這棵古銀杏樹(shù)的高是博物館高的多少倍?598÷23=26(歲)598÷13=4624÷8=36.⑴老師多少歲?598÷23=26(歲)598÷13=47.下表是《我是小主人》編輯部在2012年8月創(chuàng)刊后,連續(xù)4個(gè)月收到讀者電子郵件的數(shù)量。⑴估一估,9月平均每天大約收到多少封電子郵件?⑵算一算,10月平均每天收到多少封電子郵件?⑶11月收到的電子郵件數(shù)量是8月的多少倍?⑷請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并嘗試解決。713÷30≈24(封)868÷31=28(封)979÷89=11略。7.下表是《我是小主人》編輯部在2012年8月創(chuàng)刊后,連續(xù)4易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)1.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正?!?9258易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)1.下面的計(jì)算對(duì)嗎?×28003877761×辨析:計(jì)算時(shí)要及時(shí)調(diào)整商的大小?!?8003877761×辨析:計(jì)算時(shí)要及時(shí)調(diào)整商的大小。

Thankyou!Thankyou!

4.商不變的規(guī)律(建議一課時(shí)完成)第六單元除法BS

四年級(jí)上冊(cè)4.商不變的規(guī)律(建議一課時(shí)課后作業(yè)探索新知商不變的規(guī)律及應(yīng)用1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測(cè)課后作業(yè)探索新知商不變的規(guī)律及應(yīng)用1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程課堂小白兔媽媽逛商場(chǎng),她想買(mǎi)襪子,來(lái)到“小狐貍襪子公司”,想買(mǎi)到便宜、質(zhì)量又好的襪子,但狐貍兄弟們的廣告,卻把她難住了,不知該買(mǎi)哪家的襪子。小白兔媽媽逛商場(chǎng),她想買(mǎi)襪子,來(lái)到“小狐貍襪子公司”,想買(mǎi)到大狐貍的廣告:快來(lái)買(mǎi)啊!120元買(mǎi)40雙!二狐貍的廣告:優(yōu)惠優(yōu)惠!襪子批發(fā)240元可以買(mǎi)80雙!三狐貍的廣告:特大優(yōu)惠!1200元可以批發(fā)400雙!四狐貍的廣告:襪子減價(jià)啦!60元可以買(mǎi)20雙!五狐貍的廣告:不惜血本大減價(jià)!12元可以買(mǎi)4雙襪子!可是狐貍六兄弟的廣告卻讓小白兔媽媽迷惑了,不知他葫蘆里賣(mài)的什么藥,我們來(lái)幫幫她,好嗎?大狐貍的廣告:快來(lái)買(mǎi)啊!120元買(mǎi)40雙!可是狐貍六兄弟的廣探究點(diǎn)

商不變的規(guī)律及應(yīng)用觀察下面兩組式子,你能照樣子再寫(xiě)一組嗎?說(shuō)一說(shuō)你發(fā)現(xiàn)了什么。探究點(diǎn)商不變的規(guī)律及應(yīng)用觀察下面兩組式子,你能照樣子再寫(xiě)商不變規(guī)律淘氣把三組算式改寫(xiě)了一下,你同意嗎?嘗試用自己的語(yǔ)言說(shuō)出其中的規(guī)律。商不變規(guī)律淘氣把三組算式改寫(xiě)了一下,你同意嗎?嘗試用自己的語(yǔ)你能解釋他們這樣計(jì)算350÷50的理由嗎?你能解釋他們這樣計(jì)算350÷50的理由嗎?(1)8÷4=280÷40=(8×10)÷(4×10)=800÷400=(8×100)÷(4×100)=小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)1.算一算,填一填。2222(1)8÷4=2小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)1.算一算,填2(2)96÷48=248÷24=(96÷2)÷(48÷2)=16÷8=(96÷6)÷(48÷6)=222同時(shí)相同2(2)96÷48=2222同時(shí)相同(3)420÷60=(

)÷(

)=(

)42677420除以10(3)420÷60=()÷()=()426772.在里填上適當(dāng)?shù)倪\(yùn)算符號(hào),在里填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。(1)160÷20=(160÷10)÷(20)(2)200÷25=(200×4)÷(25)(3)1000÷125=(1000)÷(125×8)(4)1600÷64=(1600)÷(64÷16)÷10×4×16÷162.在里填上適當(dāng)?shù)倪\(yùn)算符號(hào),在3.根據(jù)第一個(gè)算式的結(jié)果直接寫(xiě)得數(shù)。(1)480÷10=48(480÷10)÷(10÷10)=(

)(480×2)÷(10×2)=(

)(2)3600÷600=6(3600÷10)÷(600÷10)=(

)(3600÷100)÷(600÷100)=(

)4848663.根據(jù)第一個(gè)算式的結(jié)果直接寫(xiě)得數(shù)。4848664.運(yùn)用商不變的規(guī)律列豎式計(jì)算。810÷90=73600÷230=12600÷300=9600÷60=932042160豎式略。4.運(yùn)用商不變的規(guī)律列豎式計(jì)算。932042160豎式略。歸納總結(jié):(講解源于《典中點(diǎn)》)在有余數(shù)的除法中,商不變的規(guī)律仍然存在,與沒(méi)有余數(shù)的除法不同的是余數(shù)要隨之乘或除以相同的數(shù)。歸納總結(jié):(講解源于《典中點(diǎn)》)在有余數(shù)的除法中,商不變的規(guī)1.想一想,和同伴說(shuō)說(shuō)它們的商為什么都是一樣的。小試牛刀(教材P78練一練)略。1.想一想,和同伴說(shuō)說(shuō)它們的商為什么都是一樣的。小試牛刀(教2.下面的計(jì)算對(duì)嗎?和同伴交流。對(duì)錯(cuò)對(duì)

交流略。2.下面的計(jì)算對(duì)嗎?和同伴交流。對(duì)錯(cuò)對(duì)交流略。3.計(jì)算下面各題,并與同伴進(jìn)行交流。=8交流略。=4=4=12=22=23=3=403.計(jì)算下面各題,并與同伴進(jìn)行交流。=8交流略。=4=4=14.一捆鐵絲有多少米?250÷5=50(克)

2500÷50=50(米)4.一捆鐵絲有多少米?250÷5=50(克)2500÷5.下面是淘氣計(jì)算400÷25的過(guò)程,觀察計(jì)算的每

一步,你受到什么啟發(fā)?400÷25=(400×4)÷(25×4)=1600÷100=16你能用這個(gè)方法計(jì)算下面各題嗎?150÷252000÷125啟發(fā):被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以相同的數(shù)(零除外),商不變。=(150×4)÷(25×4)=600÷100=6=(2000×8)÷(125×8)=16000÷1000=165.下面是淘氣計(jì)算400÷25的過(guò)程,觀察計(jì)算的每你能用這個(gè)易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)6.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正。(1)×228880易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)6.下面的計(jì)算對(duì)嗎?×(2)8720(3)×401400×(2)8720(3)×401400(4)×9700÷800=12……100辨析:對(duì)商不變的規(guī)律要掌握得透徹。(4)×9700÷800=12……100辨析:對(duì)商不變的規(guī)律

Thankyou!Thankyou!

5.路程、時(shí)間與速度(建議兩課時(shí)完成)第六單元除法BS

四年級(jí)上冊(cè)5.路程、時(shí)間與速度(建議兩課時(shí)完成)第六課后作業(yè)探索新知(1)速度的意義(2)路程、時(shí)間與速度的關(guān)系和單價(jià)的意義1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測(cè)課后作業(yè)探索新知(1)速度的意義1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程課堂小同學(xué)們,你們聽(tīng)說(shuō)過(guò)“電閃雷鳴”嗎?那我們?yōu)槭裁聪瓤匆?jiàn)閃電,后聽(tīng)見(jiàn)雷聲?誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō)這個(gè)詞的意思?同學(xué)們,你們聽(tīng)說(shuō)過(guò)“電閃雷鳴”嗎?那我們?yōu)槭裁聪瓤匆?jiàn)閃電,后競(jìng)走成績(jī)表探究點(diǎn)1速度的意義第1課時(shí)路程、時(shí)間與速度競(jìng)走成績(jī)表探究點(diǎn)1速度的意義第1課時(shí)路程、時(shí)間與速度競(jìng)走成績(jī)表快快怎樣比較小兔和松鼠誰(shuí)更快?猜一猜,誰(shuí)走得更快?小兔每分鐘走:240÷3=80(米松鼠每分鐘走:280÷4=70(米小兔走得快。))/秒/秒時(shí)間相同,路程跑的多的快。路程相同,時(shí)間用的少的快。小兔和松鼠各自一分鐘走多少米?競(jìng)走成績(jī)表快快怎樣比較小兔和松鼠誰(shuí)更快?猜一猜,誰(shuí)走得更快?人步行的速度大約為4千米/時(shí)。表示:人步行每小時(shí)行4千米??匆豢矗f(shuō)一說(shuō)。人步行的速度大約為4千米/時(shí)。表示:人步行每小時(shí)行4千米。看飛機(jī)飛行的速度大約為12千米/分。表示:飛機(jī)每分鐘飛行12千米??匆豢矗f(shuō)一說(shuō)。飛機(jī)飛行的速度大約為12千米/分。表示:飛機(jī)每分鐘飛行12千聲音傳播的速度大約為340米/秒。表示:聲音每秒傳播大約是340米??匆豢?,說(shuō)一說(shuō)。聲音傳播的速度大約為340米/秒。表示:聲音每秒傳播大約是3光傳播的速度大約為30萬(wàn)千米/秒。表示:光每秒鐘傳播大約是30萬(wàn)千米??匆豢?,說(shuō)一說(shuō)。光傳播的速度大約為30萬(wàn)千米/秒。表示:光每秒鐘傳播大約是3什么叫速度?看一看,說(shuō)一說(shuō)。什么叫速度?看一看,說(shuō)一說(shuō)。表示物體在1秒內(nèi)行駛的路程表示物體在1分內(nèi)行駛的路程表示物體在1時(shí)內(nèi)行駛的路程

.:?jiǎn)挝粫r(shí)間我們把這些表示每小時(shí)、每分鐘、每秒……等單位時(shí)間所行走的路程叫做速度.表示物體在1秒內(nèi)行駛的路程.:?jiǎn)挝粫r(shí)間我們把這些表示每小時(shí)、1.寫(xiě)出下面的速度。大約每時(shí)跑60千米大約每時(shí)行50千米寫(xiě)作:__________寫(xiě)作:__________

60千米/時(shí)50千米/時(shí)小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)1.寫(xiě)出下面的速度。60千米/時(shí)50千米/時(shí)小試牛刀(選題源大約每時(shí)跑60千米大約每時(shí)行50千米寫(xiě)作:__________寫(xiě)作:__________0.5千米/分0.2厘米/秒0.5千米/分0.2厘米/秒歸納總結(jié):(講解源于《典中點(diǎn)》)速度是指單位時(shí)間內(nèi)所行駛的路程,它的單位是復(fù)合單位。歸納總結(jié):(講解源于《典中點(diǎn)》)速度是指單位時(shí)間內(nèi)所行駛的路1.誰(shuí)行駛得快?⑴怎樣比較誰(shuí)行駛得快?⑵算一算誰(shuí)行駛得快。通過(guò)計(jì)算平均速度來(lái)比較。大客車(chē):180÷3=60(千米/時(shí))小汽車(chē):220÷4=55(千米/時(shí))60>55答:大客車(chē)行駛得快。小試牛刀(教材P80練一練)1.誰(shuí)行駛得快?⑴怎樣比較誰(shuí)行駛得快?通過(guò)計(jì)算平均速度來(lái)比2.你知道第一宇宙速度嗎?要想使航天飛船繞著地

球運(yùn)動(dòng),發(fā)射飛船時(shí)的最小速度是7.9千米/秒,

這個(gè)速度就叫作第一宇宙速度。如果人步行的速

度大約為4千米/時(shí),比一比、說(shuō)一說(shuō),你有什么

感受?略。2.你知道第一宇宙速度嗎?要想使航天飛船繞著地略。從甲地到乙地需要多少時(shí)?140÷70=2(時(shí))時(shí)間=路程÷速度探究點(diǎn)2路程、時(shí)間與速度的關(guān)系和單價(jià)的意義想一想,填一填。第2課時(shí)路程、時(shí)間與速度從甲地到乙地需要多少時(shí)?140÷70=2(時(shí))時(shí)間=路程÷速?gòu)膶W(xué)校到少年宮的路程是多少米?60×10=600(米)路程=速度×?xí)r間想一想,填一填。從學(xué)校到少年宮的路程是多少米?60×10=600(米)路程=從甲地到乙地需要多少時(shí)?140÷70=2(時(shí))時(shí)間=路程÷速度從學(xué)校到少年宮的路程是多少米?60×10=600(米)路程=速度×?xí)r間想一想,填一填。從甲地到乙地需要多少時(shí)?140÷70=2(時(shí))時(shí)間=路程÷速甲商店:12÷3=4(元/千克)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)乙商店:15÷5=3(元/千克)乙商店的黃豆便宜。哪個(gè)商店的黃豆便宜?甲商店:12÷3=4(元/千克)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)乙商店:15小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)2.填一填。(1)人們比較物體運(yùn)動(dòng)的快慢就是比較物體運(yùn)動(dòng)的(

),它與(

)和(

)有關(guān)。(2)速度=(

),速度的單位很特別,它是由(

)單位和(

)單位構(gòu)成的。(3)一輛汽車(chē)的速度是60千米/時(shí),表示(

),聲音的傳播速度為340米/秒,表示(

)。速度路程時(shí)間路程÷時(shí)間時(shí)間長(zhǎng)度每時(shí)行60千米每秒傳播340米小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)2.填一填。速度路程時(shí)間路程÷時(shí)3.填一填。(1)一輛汽車(chē)每時(shí)行駛80千米,2時(shí)可行駛多少千米?“每時(shí)行駛80千米”是指汽車(chē)的(

),“2時(shí)”是指汽車(chē)行駛的(

),“2時(shí)可行駛多少千米”就是求汽車(chē)2時(shí)行駛的(

)。數(shù)量關(guān)系式是(

)。(2)時(shí)間=(

)÷(

)(3)速度=(

)÷(

)速度時(shí)間路程路程=速度×?xí)r間路程速度路程時(shí)間3.填一填。速度時(shí)間路程路程=速度×?xí)r間路程速度路程時(shí)間4.看圖列式計(jì)算。(1)(2)120÷3409004×36004.看圖列式計(jì)算。120÷3409004×3600(3)560÷807(3)560÷8075.填一填。(1)彩筆每盒24元,買(mǎi)3盒,共需要(

)元。24元是彩筆的(

),3盒是彩筆的(

),求共需要多少元是求彩筆的(

),數(shù)量關(guān)系式是(

)。(2)10元買(mǎi)了5本同樣的練習(xí)本,一本練習(xí)本(

)元。10元是練習(xí)本的(

),5本是練習(xí)本的(

),求一本練習(xí)本多少元是求練習(xí)本的72單價(jià)數(shù)量總價(jià)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量2總價(jià)數(shù)量5.填一填。72單價(jià)數(shù)量總價(jià)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量2總價(jià)數(shù)量(

),數(shù)量關(guān)系式是(

)。(3)學(xué)校買(mǎi)皮球花了24元,每個(gè)皮球6元,學(xué)校一共買(mǎi)了(

)個(gè)皮球。24元是皮球的(

),每個(gè)皮球6元是皮球的(

),求學(xué)校一共買(mǎi)了多少個(gè)皮球是求皮球的(

),數(shù)量關(guān)系式是(

)。單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量單價(jià)數(shù)量總價(jià)數(shù)量=總價(jià)×單價(jià)4單價(jià)(),數(shù)量關(guān)系式是()。單價(jià)=總3.⑴長(zhǎng)途客車(chē)的速度是50千米/時(shí),

它還需要多長(zhǎng)時(shí)間才能到達(dá)

北京?⑵貨車(chē)的速度是43千米/時(shí),它

行駛8時(shí)能否到達(dá)石家莊?小試牛刀(教材P81練一練)100÷50=2(時(shí))43×8=344(千米)

344<383不能到達(dá)。3.⑴長(zhǎng)途客車(chē)的速度是50千米/時(shí),小試牛刀(教材P81練表示:每袋純牛奶多少元。表示:12元錢(qián)可以買(mǎi)多少袋純牛奶。表示:買(mǎi)3袋純牛奶一共需要多少元錢(qián)。4.看一看,說(shuō)一說(shuō)。表示:每袋純牛奶多少元。表示:12元錢(qián)可以買(mǎi)多少袋純牛奶。表5.算一算,填一填算一算,填一填王大叔從河西村到河?xùn)|村,每分走60米。⑴出發(fā)10分后,他大約在什么位置?(用△在上圖做標(biāo)記)⑵王大叔9:15出發(fā),走完一半路程時(shí)是什么時(shí)間?6.王大叔從河西村到河?xùn)|村,每分走60米。王大叔從西村到東村,每分走60米。西村東村2400千米(1)出發(fā)10分后,他大約在什么位置?(用△在上圖作標(biāo)記)60×10=600(米)△2400÷600=4(個(gè))王大叔從西村到東村,每分走60米。西村東村2400千米(1)王大叔從西村到東村,每分走60米。西村東村2400千米(2)王大叔9:15出發(fā),走完一半路程時(shí)是什么時(shí)間?2400÷2=1200(米)1200÷60=20(分)9時(shí)15分+20分=9時(shí)35分答:走完一半路程時(shí)是9時(shí)35分。王大叔從西村到東村,每分走60米。西村東村2400千米(2)易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)7.判斷。如果不對(duì)請(qǐng)改正。小華騎自行車(chē)的速度是250米/分,2時(shí)行多少米?列式是250×2=500(米)。(

)改正:×2時(shí)=120分辨析:速度和時(shí)間的單位要對(duì)應(yīng)。易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)7.判斷。如果不對(duì)請(qǐng)

Thankyou!Thankyou!

1.買(mǎi)文具(建議兩課時(shí)完成)第六單元除法BS

四年級(jí)上冊(cè)1.買(mǎi)文具(建議兩課時(shí)完成課后作業(yè)探索新知(1)兩、三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的口算和筆算(2)三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)(商是兩位數(shù))的除法1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測(cè)課后作業(yè)探索新知(1)兩、三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的口算和筆算1課堂買(mǎi)文具迎開(kāi)學(xué)啦!我們來(lái)看一下買(mǎi)文具的時(shí)候還會(huì)遇到哪些問(wèn)題!買(mǎi)文具迎開(kāi)學(xué)啦!我們來(lái)看一下買(mǎi)文具的時(shí)候還會(huì)遇到哪些問(wèn)題!80÷20=20×4=8080÷20=48÷2=480÷20=44(個(gè))第1課時(shí)買(mǎi)文具探究點(diǎn)1兩、三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的口算和筆算80元可以買(mǎi)幾個(gè)書(shū)包?80÷20=20×4=8080÷20=48÷2=480÷2080÷20=4(個(gè))80204800······4個(gè)20是80答:80元可以買(mǎi)4個(gè)書(shū)包。你能用豎式表示嗎?80÷20=4(個(gè))80204800······4個(gè)160÷30=()······()

16030515010答:160元可以買(mǎi)5個(gè)計(jì)算器,還剩10元。5個(gè)10元160元能買(mǎi)幾個(gè)計(jì)算器?還剩多少元?160÷30=()·····小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)1.60元可以買(mǎi)幾個(gè)書(shū)包?(1)3個(gè)60203333小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)1.60元可以買(mǎi)幾個(gè)書(shū)包?3個(gè)6(2)

還可以用豎式表示:360個(gè)3(2)還可以用豎式表示:360個(gè)32.算一算。(1)口算。200÷50=160÷40=180÷30=360÷90=280÷70=720÷80=350÷50=210÷30=446449772.算一算。200÷50=160÷40=446(2)用豎式計(jì)算。

810÷90=360÷60=6900(2)用豎式計(jì)算。69003.每個(gè)書(shū)包20元,130元可以買(mǎi)幾個(gè)這樣的書(shū)包?還剩多少元?130÷206個(gè)10元

1206101207140663.每個(gè)書(shū)包20元,130元可以買(mǎi)幾個(gè)這樣的書(shū)包?還剩多少元4.算一算。290÷70=570÷80=10104……107……104.算一算。10104……107……101.圈一圈,算一算。80÷40270÷30小試牛刀(教材P67練一練)圈一圈略。=2=91.圈一圈,算一算。80÷40270÷30小試牛刀(教材P62.560÷70=640÷80=720÷90=200÷50=360÷40=180÷60=240÷30=280÷70=889884342.560÷70=640÷80=720÷90=200÷50=3.括號(hào)里最大填幾?30×()<22040×()<14050×()<8560×()<30660×()<22080×()<3147331533.括號(hào)里最大填幾?30×()<22040×(易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)4.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正。×4800辨析:對(duì)商的位置不清楚。易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)4.下面的計(jì)算對(duì)嗎?5.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正。×515010辨析:余數(shù)比除數(shù)大。5.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正?!?15010辨析:余數(shù)作業(yè)

請(qǐng)完成《典中點(diǎn)》的“應(yīng)用提升練”和“思維拓展練”習(xí)題,具體內(nèi)容見(jiàn)習(xí)題課件。作業(yè)請(qǐng)完成《典中點(diǎn)》的“應(yīng)用提升練”和“思維拓展練”習(xí)題第2課時(shí)買(mǎi)文具探究點(diǎn)2三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)(商是兩位數(shù))的除法你能算出600÷30的結(jié)果嗎?第2課時(shí)買(mǎi)文具探究點(diǎn)2三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)(商是兩位數(shù))5204014012031200用豎式計(jì)算520÷40,說(shuō)說(shuō)你怎么算的。5204014012031200用豎式計(jì)算520÷40,說(shuō)說(shuō)5.算一算,填一填。(1)20202020202080小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)5.算一算,填一填。20202020202080小試牛刀(選(2)15兩11十5150個(gè)(2)15兩11十5150個(gè)歸納總結(jié):三位數(shù)除以兩位數(shù),如果三位數(shù)的前兩位除以兩位數(shù)正好除盡,這時(shí)要在商的個(gè)位上寫(xiě)“0”占位。歸納總結(jié):三位數(shù)除以兩位數(shù),如果三位數(shù)的前兩位除以兩位數(shù)正好4.算一算,說(shuō)說(shuō)你是怎么算的。900÷30=800÷20=400÷40=600÷20=小試牛刀(教材P68練一練)30401030說(shuō)一說(shuō)略。4.算一算,說(shuō)說(shuō)你是怎么算的。900÷30=800÷20=45.260塊餅干平均分給20個(gè)小朋友,每人可以分到

多少塊?結(jié)合分餅干的過(guò)程,說(shuō)說(shuō)豎式每一步的

意思。260÷20=13(塊)豎式及說(shuō)一說(shuō)略。260205.260塊餅干平均分給20個(gè)小朋友,每人可以分到260÷26.捆書(shū)。⑴每包40本,能捆多少包?⑵每包50本,能捆多少包?

還剩多少本?240÷40=6(包)240÷50=4(包)……40(本)6.捆書(shū)。⑴每包40本,能捆多少包?240÷40=6(包)27.先說(shuō)出商是幾位數(shù),再用豎式計(jì)算。928÷50 168÷20 780÷60 460÷80297÷30 570÷40 620÷70 350÷90商是兩位數(shù)18……28商是一位數(shù)8……8商是兩位數(shù)13商是一位數(shù)5……60商是一位數(shù)9……27商是兩位數(shù)14……10商是一位數(shù)8……60商是一位數(shù)3……807.先說(shuō)出商是幾位數(shù),再用豎式計(jì)算。928÷50 8.淘氣正在讀一本281頁(yè)的故事書(shū),不小心合上了,

他記得剛讀完的連續(xù)兩頁(yè)頁(yè)碼之和是81。⑴淘氣剛讀完的兩頁(yè)頁(yè)碼分別是多少?⑵這本故事書(shū)還剩多少頁(yè)沒(méi)讀?⑶如果淘氣每天讀20頁(yè),剩下的幾天能讀完?81÷2=40……1

40+1=41淘氣剛讀完的兩頁(yè)頁(yè)碼分別是40,41。281-41=240(頁(yè))240÷20=12(天)8.淘氣正在讀一本281頁(yè)的故事書(shū),不小心合上了,81÷2=1.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正?!?000辨析:對(duì)商的末尾有0的除法的計(jì)算方法掌握不熟練。易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)1.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正?!?000辨析:對(duì)商的末

Thankyou!Thankyou!

2、參觀花圃(建議兩課時(shí)完成)第六單元除法BS

四年級(jí)上冊(cè)2、參觀花圃(建議兩課時(shí)完課后作業(yè)探索新知(1)除數(shù)接近整十?dāng)?shù)(商是一位數(shù))的筆算方法(2)三位數(shù)除以兩位數(shù)(商是兩位數(shù))的筆算方法1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測(cè)課后作業(yè)探索新知(1)除數(shù)接近整十?dāng)?shù)(商是一位數(shù))的筆算方法綠色植物是我們的好朋友,平時(shí)看書(shū)時(shí)間長(zhǎng)了,眼睛覺(jué)得很累,但只要看看綠色的植物,就能減輕眼睛的疲勞,給人以舒適的感覺(jué)。今天老師就和同學(xué)們一起去參觀苗圃,那里種有很多的綠色植物!綠色植物是我們的好朋友,平時(shí)看書(shū)時(shí)間長(zhǎng)了,眼睛覺(jué)得很累,但只154÷22=()第1課時(shí)參觀花圃探究點(diǎn)1除數(shù)接近整十?dāng)?shù)(商是一位數(shù))的筆算方法平均每個(gè)小花壇有多少盆牡丹花?154÷22=()第1課154÷22=()20答:平均每個(gè)小花壇有7盆牡丹花。先估一估,再用豎式計(jì)算154÷22=120÷18=()月季花可以擺幾個(gè)三角形圖案?還剩幾盆?120÷18=()月季花120186108126個(gè)120÷18=()······()20答:月季花可以擺6個(gè)三角形圖案,還剩12盆。12盆先估一估,再用豎式計(jì)算。120186108126個(gè)120÷18=小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)1.想一想,算一算,填一填。7個(gè)一3030301307217小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)1.想一想,算一算,填一填。7個(gè)225一405554019522整十兩225一405554019522整十兩2.先想一想,把除數(shù)看作幾十來(lái)試商,再用豎式計(jì)算。2040488104152282.先想一想,把除數(shù)看作幾十來(lái)試商,再用豎式計(jì)算。2040460505240355305196050524035530511.先說(shuō)一說(shuō)把除數(shù)看作幾十來(lái)試商,再算一算。30305050262851401973783732922小試牛刀(教材P70練一練)1.先說(shuō)一說(shuō)把除數(shù)看作幾十來(lái)試商,再算一算。303050502.結(jié)合177÷36,和同伴說(shuō)說(shuō)試商和計(jì)算的過(guò)程。40414431177362.結(jié)合177÷36,和同伴說(shuō)說(shuō)試商和計(jì)算的過(guò)程。404143.新學(xué)期開(kāi)學(xué),學(xué)校從圖書(shū)

館的藏書(shū)中調(diào)撥出216本圖

書(shū),為全校24個(gè)班級(jí)的

“小小圖書(shū)角”增加一些

書(shū)。平均每班可以分到多

少本書(shū)?216÷24=9(本)3.新學(xué)期開(kāi)學(xué),學(xué)校從圖書(shū)216÷24=9(本)易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)4.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正?!帘嫖觯荷痰奈恢脤?xiě)錯(cuò)。71540易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)4.下面的計(jì)算對(duì)嗎?作業(yè)

請(qǐng)完成《典中點(diǎn)》的“應(yīng)用提升練”和“思維拓展練”習(xí)題,具體內(nèi)容見(jiàn)習(xí)題課件。作業(yè)請(qǐng)完成《典中點(diǎn)》的“應(yīng)用提升練”和“思維拓展練”習(xí)題第2課時(shí)參觀花圃探究點(diǎn)2三位數(shù)除以兩位數(shù)(商是兩位數(shù))的筆算方法想一想,算一算。第2課時(shí)參觀花圃探究點(diǎn)2三位數(shù)除以兩位數(shù)想一想,算一8563426817651706256600292582002020想一想,算一算。856342681765170625660029258200舉例說(shuō)明除數(shù)是兩位數(shù)的除法如何試商,與同伴交流。舉例說(shuō)明除數(shù)是兩位數(shù)的除法如何試商,與同伴交流。3.想一想,算一算,填一填。2521兩2548141120212010兩00<小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)3.想一想,算一算,填一填。2521兩254814.用豎式計(jì)算。687÷34=425÷25=603÷34=492÷24=

990÷43=764÷59=20……71717……2520……723……112……56豎式略。4.用豎式計(jì)算。20……71717……2520……723……歸納總結(jié):三位數(shù)除以兩位數(shù),先用四舍五入法把除數(shù)看作整十?dāng)?shù)來(lái)試商,除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫(xiě)在那一位上,有余數(shù)時(shí),余數(shù)要比除數(shù)小。歸納總結(jié):三位數(shù)除以兩位數(shù),先用四舍五入法把除數(shù)看作整十?dāng)?shù)來(lái)4.先估計(jì)商是幾位數(shù),和同伴說(shuō)說(shuō)為什么,再計(jì)算。550÷22438÷21756÷54989÷43961÷37700÷57小試牛刀(教材P71練一練)商是兩位數(shù)25商是兩位數(shù)20……18商是兩位數(shù)14商是兩位數(shù)23商是兩位數(shù)25……36商是兩位數(shù)12……16說(shuō)原因略。4.先估計(jì)商是幾位數(shù),和同伴說(shuō)說(shuō)為什么,再計(jì)算。550÷225.某奶牛養(yǎng)殖場(chǎng)有38頭奶牛,8月某一天牛奶產(chǎn)量

約為800千克。你同意淘氣的說(shuō)法嗎?同意。5.某奶牛養(yǎng)殖場(chǎng)有38頭奶牛,8月某一天牛奶產(chǎn)量同意。6.森林醫(yī)生。13823611018030618006402725410283006.森林醫(yī)生。138236110180306180064027.里填哪幾個(gè)數(shù)字,商是一位數(shù)?填哪幾個(gè)數(shù)字,商是兩位數(shù)?4336542877115567商是一位數(shù):1,2,3商是兩位數(shù):4,5,6,7,8,9商是一位數(shù):1,2,3,4,5商是兩位數(shù):6,7,8,9商是一位數(shù):2,3,4,5,6,7商是兩位數(shù):0,1商是一位數(shù):6,7,8,9商是兩位數(shù):1,2,3,4,57.里填哪幾個(gè)數(shù)字,商是一位數(shù)?填哪幾個(gè)數(shù)48.李老師帶了200元去買(mǎi)體育用品。⑴買(mǎi)了10個(gè)皮球、200個(gè)毽子,花了多少元?⑵剩下的錢(qián)買(mǎi)跳繩,可以買(mǎi)多少根?35×10+200×5=350+1000=1350(元)2000-1350=650(元)650÷13=50(根)8.李老師帶了200元去買(mǎi)體育用品。⑴買(mǎi)了10個(gè)皮球、201.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正?!帘嫖觯菏状紊毯笥嘞碌臄?shù)比除數(shù)小,不能正確處理。308410易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)1.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正?!帘嫖觯菏状紊毯笥嘞碌臄?shù)作業(yè)

請(qǐng)完成《典中點(diǎn)》的“應(yīng)用提升練”和“思維拓展練”習(xí)題,具體內(nèi)容見(jiàn)習(xí)題課件。作業(yè)請(qǐng)完成《典中點(diǎn)》的“應(yīng)用提升練”和“思維拓展練”習(xí)題

Thankyou!Thankyou!

3、秋游(建議兩課時(shí)完成)第六單元除法BS

四年級(jí)上冊(cè)3、秋課后作業(yè)探索新知(1)調(diào)商的方法(2)連續(xù)調(diào)商1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測(cè)課后作業(yè)探索新知(1)調(diào)商的方法1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程課堂小有一天,學(xué)校組織三年級(jí)、四年級(jí)、五年級(jí)的學(xué)生去秋游,但他們?cè)诔霭l(fā)的時(shí)候就出現(xiàn)了三個(gè)難題,什么難題呢?你們能幫他們解決難題嗎?有一天,學(xué)校組織三年級(jí)、四年級(jí)、五年級(jí)的學(xué)生去秋游,但他們?cè)?92÷24=()探究點(diǎn)1調(diào)商的方法第1課時(shí)秋游三年級(jí)學(xué)生都坐小客車(chē),需要幾輛車(chē)?192÷24=()探究點(diǎn)192÷24=()19224921602081928輛答:需要8輛車(chē)。先估一估,再用豎式計(jì)算。192÷24=()192184÷46=()四年級(jí)學(xué)生都坐大客車(chē),需要幾輛車(chē)?184÷46=()四年184÷46=()184463138465041844輛答:需要4輛車(chē)。0試商時(shí),你遇到了哪些困惑?是如何解決的?與同伴交流。先估一估,再用豎式計(jì)算。184÷46=()1844小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)1.算一算,填一填。8小于309>30大882720小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)1.算一算,填一填。8小于309544414436相等45大大小小小大544414436相等45大大小小小大2.在

里填上“>”“<”或“=”。221÷2210

648÷818576÷3120391÷1430789÷7810200÷1510>=<<>>2.在里填上“>”“<”或“=”。221÷223.用豎式計(jì)算。448÷56=380÷44=

274÷37=567÷83=88……287……156……69豎式略。3.用豎式計(jì)算。448÷56=4.選擇。(將正確答案的字母填在括號(hào)里)(1)250÷41,把“41”看作“40”來(lái)試商,得到的商(

)。A.偏大B.偏小C.正好(2)625÷78,把“78”看作“80”來(lái)試商,得到的商(

)。A.偏大B.偏小C.正好CB4.選擇。(將正確答案的字母填在括號(hào)里)(1)250÷41.不用計(jì)算,在里填上“>”“<”或“=”。<<<小試牛刀(教材P73練一練)263÷2710602÷3120487÷18301.不用計(jì)算,在里填上“>”“<”或“=”2.哪種蘋(píng)果便宜一些?108÷18=6(元)

84÷12=7(元)

6<7

每箱18千克的蘋(píng)果便宜一些。2.哪種蘋(píng)果便宜一些?108÷18=6(元)84÷12=73.361÷54448÷89342÷43216÷27=6……37=5……3=7……41=83.361÷54448÷89342÷43216÷27=6……6241356510104524981171040探究點(diǎn)2連續(xù)調(diào)商第2課時(shí)秋游下面是淘氣計(jì)算624÷13的過(guò)程,看一看,說(shuō)一說(shuō)。6241356510104524981171040探究點(diǎn)2淘氣問(wèn):“試商時(shí),什么時(shí)候商可能會(huì)小?什么時(shí)候商可能會(huì)大?”先小組討論,再請(qǐng)你舉例說(shuō)說(shuō)自己的想法。淘氣問(wèn):“試商時(shí),什么時(shí)候商可能會(huì)小?什么時(shí)候商可能會(huì)大?”5.用豎式計(jì)算。

780÷42=650÷25=

683÷14=896÷28=

805÷46=621÷13=18……242648……113217……2347……17豎式略。小試牛刀(選題源《典中點(diǎn)》)5.用豎式計(jì)算。18……242648……113217……23歸納總結(jié):用“四舍五入”法試商時(shí),往往不能一次成功,需要及時(shí)調(diào)商。當(dāng)用“四舍”法試商時(shí),商易偏大,需調(diào)??;當(dāng)用“五入”法試商時(shí),商易偏小,需調(diào)大。歸納總結(jié):用“四舍五入”法試商時(shí),往往不能一次成功,需要及時(shí)4.先估計(jì),再計(jì)算,和同伴說(shuō)說(shuō)你的計(jì)算過(guò)程。492÷63233÷34351÷58840÷35630÷31961÷19小試牛刀(教材P74練一練)≈8≈7≈6≈21≈21≈48=7……51=6……29=6……3=24=20……10=50……11說(shuō)過(guò)程略。4.先估計(jì),再計(jì)算,和同伴說(shuō)說(shuō)你的計(jì)算過(guò)程。492÷63235.森林醫(yī)生。31454632410368467322465271823616714423852704483680916255.森林醫(yī)生。314546324103684673224656.⑴老師多少歲?⑵小明今年13歲了,這棵古銀杏樹(shù)的年齡是小明年齡的多少倍?⑶博物館高8米,這棵古銀杏樹(shù)的高是博物館高的多少倍?598÷23=26(歲)598÷13=4624÷8=36.⑴老師多少歲?598÷23=26(歲)598÷13=47.下表是《我是小主人》編輯部在2012年8月創(chuàng)刊后,連續(xù)4個(gè)月收到讀者電子郵件的數(shù)量。⑴估一估,9月平均每天大約收到多少封電子郵件?⑵算一算,10月平均每天收到多少封電子郵件?⑶11月收到的電子郵件數(shù)量是8月的多少倍?⑷請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并嘗試解決。713÷30≈24(封)868÷31=28(封)979÷89=11略。7.下表是《我是小主人》編輯部在2012年8月創(chuàng)刊后,連續(xù)4易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)1.下面的計(jì)算對(duì)嗎?如果不對(duì)請(qǐng)改正。×19258易錯(cuò)辨析(選題源于《典中點(diǎn)》或《點(diǎn)撥》)1.下面的計(jì)算對(duì)嗎?×28003877761×辨析:計(jì)算時(shí)要

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論