版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
邏輯推理是數(shù)學中非常重要的一項,在很早以前,數(shù)學家們就對邏輯推理進行了深入的研究。一說到邏輯推理,我們也許很快就能將它與大名鼎鼎的偵探福爾摩斯聯(lián)系在一起。也正是因為福爾摩斯那高超的邏輯推理能力,幫助人們破解了一個又一個案件。
邏輯推理有幾種類型:說謊問題、猜對錯問題、整數(shù)中的推理問題、職業(yè)問題中的推理幾種類型。做邏輯推理問題有很多方法,可以用畫表格、連線法,假設(shè)法和反證法。在不同的題目中,有各自適合的方法。邏輯推理是數(shù)學中非常重要的一項,在很早以前,數(shù)學家1問題1:四個小孩在校園內(nèi)踢球.“砰”的一聲,不知是誰踢的球把教室的玻璃打破了,王老師跑出來一看,問“是誰打破了玻璃?”小張說:“是小強打破的.”小強說:“是小胖打破的.”小明說:“我沒有打破窗戶的玻璃.”小胖說:“王老師,小強在說謊,不要相信他.”這四個小孩只有一個說了老實話.請判斷:說實話的是______;是______打破窗戶的玻璃.問題1:四個小孩在校園內(nèi)踢球.“砰”的一聲,不知是誰踢的球把2分析:說實話是小胖,是小明打破了玻璃.為方便起見,用A,B,C,D分別表示四個孩子:小張、小強、小明、小胖.我們不妨用A,B,C,D表示四人分別說了真話,用表示四人分別說了謊話.(1)若A是肇事者,由條件可知,C,D.這與其中只有一個孩子說了真話矛盾;(2)若B是肇事者,由條件可知A,,C,D.這與其中只有一個孩子說了真話矛盾;分析:說實話是小胖,是小明打破了玻璃.3(3)若C是肇事者,由條件可知,D.于是我們知道:D說了真話,C是肇事者.(4)若D是肇事者,由條件可知,B,C,也與題意矛盾.所以,D說了真話,C是肇事者.因此,說實話的是小胖,是小明打破了玻璃.(3)若C是肇事者,由條件可知,D.4問題2:在一星期的七天中,狼在星期一、二、三講假話,其余各天都講真話;狐貍在星期四、五、六講假話,其余各天都講真話.①狼說:“昨天是我說謊日子.”狐貍說:“昨天也是我說謊的日子.”那么今天星期幾?②一天狼和狐貍都化了裝,使人不容易辨認它們.一個說:“我是狼.”另一個說:“我是狐貍.”先說的是_______,這一天是星期_______.問題2:在一星期的七天中,狼在星期一、二、三講假話,其余各天5分析:①狼只有在星期一和星期四才能說:“昨天是我說謊的日子.”因為狼在星期一說謊話,而星期天說真話;而在星期四說真話,在星期三說謊話.狐貍只有在星期四和星期六才能說:“昨天是我說謊的日子.”綜合起來,今天是星期四.分析:①狼只有在星期一和星期四才能說:“昨天是我說謊的日子.6分析:先講的是狼,這一天是星期天.②如果先說的是狼,它講的是真話,那么后說的就是狐貍,講的也是真話.同樣道理,先說的是狐貍,他講了假話,那么后說就是狼,講的也是假話.因此,它們都講真話,或者都講假話.沒有一天,狼和狐貍都講假話,只有星期天,狼和狐貍都講真話.這一天是星期天,先講的是狼.分析:先講的是狼,這一天是星期天.7問題3:小張、小王、小李三人聊天,每人都說三句話,并且都是有兩句真話,一句假話.小張:“我今年才22歲,我比小王還小兩歲,我比小李大1歲.”小王:“我不是年齡最小的;我和小李相差3歲,小李25歲了.”小李:“我比小張小,小張23歲,小王比小張大3歲.”小張______歲,小王______歲,小李______歲.問題3:小張、小王、小李三人聊天,每人都說三句話,并且都是有8分析:小張23歲,小王25歲,小李22歲.假定小張說“我今年才22歲”為真,則小李說“小張23歲”為假,依題意,小李說“我比小張小”和“小王比小張大3歲”為真,小王是25歲,小李應(yīng)小于22歲.這樣小王說“我和小李相差3歲”和“小李25歲了”都為假,不符合每人只有一句假話的題意.因此小張應(yīng)是23歲,由小張說的“我比小王還小兩歲”和“我比小李大1歲”為真知小王25歲,小李22歲.答:小張23歲,小王25歲,小李22歲.分析:小張23歲,小王25歲,小李22歲.9問題4:某地有兩種人,一種是說謊的,一種是說真話的,說謊的人,句句是假話,說真話的人,句句是真話,小明在那兒遇到甲、乙、丙三個人,甲對小明說:乙、丙都是說謊的人,乙聽到后反駁說:我從來不說謊,這時丙接著說:乙確是在說謊.小明能不能判斷出這三個人中有_____個人在說謊話,有______個人在說真話?問題4:某地有兩種人,一種是說謊的,一種是說真話的,說謊的人10分析:兩人說謊,一人說真話.這問題的結(jié)論有四種可能性:三人全說謊;兩人說謊,一人說真話;一人說謊,兩人說真話;三人全說真話.現(xiàn)在情況錯綜復(fù)雜,要作出正確的判斷,關(guān)鍵在于找出突破口是乙、丙兩人所說的話,乙說:我從來不說謊,而丙卻說:乙確是在說謊,兩人的話有矛盾,說明兩人中間是一人在說謊而另一人講的是真話,因此四種可能中的第二、三兩種結(jié)論即三人全說謊與三人全說真話,就可否定掉,現(xiàn)在的問題是在兩謊一真與一謊兩真中作出選擇,如前所述,我們已初步作出乙、丙兩人中是一謊一真,而甲卻說:乙、丙都是說謊的人,顯然,甲是在說謊,因此,一人說謊,兩人說真話,這一結(jié)論又應(yīng)排除,正確的結(jié)論應(yīng)是兩人說謊,一人說真話.分析:兩人說謊,一人說真話.11問題5:小紅、小華、小明和小娟四人常為班里做好事.數(shù)學課上,老師發(fā)現(xiàn)昨天掉了釘兒的三角形板釘好了.下課找來他們四人詢問:小紅說:“不是我釘?shù)?”小華說:“是小紅釘?shù)?”小明說:“不是我.”小娟是:“是小華.”為了不讓老師知道,他們四人的回答中只有一人的話符合實際,但數(shù)學老師還是很快就知道了釘好三角板的人,并進行了表揚,你能猜出三角板是誰釘好的呢?問題5:小紅、小華、小明和小娟四人常為班里做好事.數(shù)學課上,12分析:三角板是小明釘好的.假設(shè)三角板是小紅釘好的,那么小華和小明的回答符合實際,小紅和小娟的回答不符合實際,與題目中四人的回答“只有一人的話符合實際”矛盾.用同樣的方法,假設(shè)是小華釘好的,則三人回答正確,一人的回答不符合實際;假設(shè)是小娟釘?shù)?則兩人對兩人錯,只有是小明釘?shù)?滿足題中三人回答錯誤,一人回答符合實際的條件.因此,三角板是小明釘?shù)?注:本題再配合用列表打√和×法分析就更清楚了.(符合實際用“√”表示,不符合實際用“×”表示)分析:三角板是小明釘好的.13
做好事姓名小紅做小華做小明做小娟做小紅×√√√小華√×××小明√√×√小娟×√××合計對2312錯2132做好事小紅做小華做小明做小娟做小紅×√√√小華√14問題6:從前有三個和尚,一個講真話,一個講假話,另一個有時講真話,有時講假話,一天,一位智者遇到這三個和尚,他問第一位和尚:“你后面是哪位各尚?”和尚回答:“講真話的.”他又問第二位和尚:“你是哪一位?”得到的回答是:“有時講真話,有時講假話.”他問第三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答說:“講假話.”根據(jù)他們的回答,智者馬上分清了他們各是哪一位和尚,請你說出智者的答案.問題6:從前有三個和尚,一個講真話,一個講假話,另一個有時講15分析:第一位和尚有時講真話,有時講假話.第二位和尚是“講假話的.”第三位和尚是“講真話的.”假設(shè)第一位和尚回答的是真話,即第二位和尚是“講真話的”和尚,但是第二位和尚卻說自己是“有時講真話,有時講假話”,這就引出了矛盾.所以第一位和尚回答的不是真話,即第二位和尚不是講真話的和尚,當然他自己也不會是“講真話的和尚”,故只能第三位和尚是講真話的和尚.所以第三位和尚回答的是真話,即第二位和尚是“講假話的”,由此可知,第一位和尚是有時講真話,有時講假話.分析:第一位和尚有時講真話,有時講假話.16用假設(shè)法分析時,選擇哪一個條件進行假設(shè)有一定的技巧.假設(shè)的不好,可能是“無效勞動”,甚至導(dǎo)致錯誤.如例6中,只能假設(shè)“和一位和尚說的話是真話,”而不能假設(shè)“第一位和尚是講真話的和尚”.這是因為一句“是真是假”只有兩情情況,否定了一種,另一種一定成立.而第一位和尚是“講真話的和尚”,還是“講假話的和尚”,并不一定有一種成立.即使否定了其中之一,還是確定不了他是哪一個,這就會給推理帶來麻煩,陷入僵局.用假設(shè)法分析時,選擇哪一個條件進行假設(shè)有一定的技巧.假設(shè)的不17
邏輯推理是數(shù)學中非常重要的一項,在很早以前,數(shù)學家們就對邏輯推理進行了深入的研究。一說到邏輯推理,我們也許很快就能將它與大名鼎鼎的偵探福爾摩斯聯(lián)系在一起。也正是因為福爾摩斯那高超的邏輯推理能力,幫助人們破解了一個又一個案件。
邏輯推理有幾種類型:說謊問題、猜對錯問題、整數(shù)中的推理問題、職業(yè)問題中的推理幾種類型。做邏輯推理問題有很多方法,可以用畫表格、連線法,假設(shè)法和反證法。在不同的題目中,有各自適合的方法。邏輯推理是數(shù)學中非常重要的一項,在很早以前,數(shù)學家18問題1:四個小孩在校園內(nèi)踢球.“砰”的一聲,不知是誰踢的球把教室的玻璃打破了,王老師跑出來一看,問“是誰打破了玻璃?”小張說:“是小強打破的.”小強說:“是小胖打破的.”小明說:“我沒有打破窗戶的玻璃.”小胖說:“王老師,小強在說謊,不要相信他.”這四個小孩只有一個說了老實話.請判斷:說實話的是______;是______打破窗戶的玻璃.問題1:四個小孩在校園內(nèi)踢球.“砰”的一聲,不知是誰踢的球把19分析:說實話是小胖,是小明打破了玻璃.為方便起見,用A,B,C,D分別表示四個孩子:小張、小強、小明、小胖.我們不妨用A,B,C,D表示四人分別說了真話,用表示四人分別說了謊話.(1)若A是肇事者,由條件可知,C,D.這與其中只有一個孩子說了真話矛盾;(2)若B是肇事者,由條件可知A,,C,D.這與其中只有一個孩子說了真話矛盾;分析:說實話是小胖,是小明打破了玻璃.20(3)若C是肇事者,由條件可知,D.于是我們知道:D說了真話,C是肇事者.(4)若D是肇事者,由條件可知,B,C,也與題意矛盾.所以,D說了真話,C是肇事者.因此,說實話的是小胖,是小明打破了玻璃.(3)若C是肇事者,由條件可知,D.21問題2:在一星期的七天中,狼在星期一、二、三講假話,其余各天都講真話;狐貍在星期四、五、六講假話,其余各天都講真話.①狼說:“昨天是我說謊日子.”狐貍說:“昨天也是我說謊的日子.”那么今天星期幾?②一天狼和狐貍都化了裝,使人不容易辨認它們.一個說:“我是狼.”另一個說:“我是狐貍.”先說的是_______,這一天是星期_______.問題2:在一星期的七天中,狼在星期一、二、三講假話,其余各天22分析:①狼只有在星期一和星期四才能說:“昨天是我說謊的日子.”因為狼在星期一說謊話,而星期天說真話;而在星期四說真話,在星期三說謊話.狐貍只有在星期四和星期六才能說:“昨天是我說謊的日子.”綜合起來,今天是星期四.分析:①狼只有在星期一和星期四才能說:“昨天是我說謊的日子.23分析:先講的是狼,這一天是星期天.②如果先說的是狼,它講的是真話,那么后說的就是狐貍,講的也是真話.同樣道理,先說的是狐貍,他講了假話,那么后說就是狼,講的也是假話.因此,它們都講真話,或者都講假話.沒有一天,狼和狐貍都講假話,只有星期天,狼和狐貍都講真話.這一天是星期天,先講的是狼.分析:先講的是狼,這一天是星期天.24問題3:小張、小王、小李三人聊天,每人都說三句話,并且都是有兩句真話,一句假話.小張:“我今年才22歲,我比小王還小兩歲,我比小李大1歲.”小王:“我不是年齡最小的;我和小李相差3歲,小李25歲了.”小李:“我比小張小,小張23歲,小王比小張大3歲.”小張______歲,小王______歲,小李______歲.問題3:小張、小王、小李三人聊天,每人都說三句話,并且都是有25分析:小張23歲,小王25歲,小李22歲.假定小張說“我今年才22歲”為真,則小李說“小張23歲”為假,依題意,小李說“我比小張小”和“小王比小張大3歲”為真,小王是25歲,小李應(yīng)小于22歲.這樣小王說“我和小李相差3歲”和“小李25歲了”都為假,不符合每人只有一句假話的題意.因此小張應(yīng)是23歲,由小張說的“我比小王還小兩歲”和“我比小李大1歲”為真知小王25歲,小李22歲.答:小張23歲,小王25歲,小李22歲.分析:小張23歲,小王25歲,小李22歲.26問題4:某地有兩種人,一種是說謊的,一種是說真話的,說謊的人,句句是假話,說真話的人,句句是真話,小明在那兒遇到甲、乙、丙三個人,甲對小明說:乙、丙都是說謊的人,乙聽到后反駁說:我從來不說謊,這時丙接著說:乙確是在說謊.小明能不能判斷出這三個人中有_____個人在說謊話,有______個人在說真話?問題4:某地有兩種人,一種是說謊的,一種是說真話的,說謊的人27分析:兩人說謊,一人說真話.這問題的結(jié)論有四種可能性:三人全說謊;兩人說謊,一人說真話;一人說謊,兩人說真話;三人全說真話.現(xiàn)在情況錯綜復(fù)雜,要作出正確的判斷,關(guān)鍵在于找出突破口是乙、丙兩人所說的話,乙說:我從來不說謊,而丙卻說:乙確是在說謊,兩人的話有矛盾,說明兩人中間是一人在說謊而另一人講的是真話,因此四種可能中的第二、三兩種結(jié)論即三人全說謊與三人全說真話,就可否定掉,現(xiàn)在的問題是在兩謊一真與一謊兩真中作出選擇,如前所述,我們已初步作出乙、丙兩人中是一謊一真,而甲卻說:乙、丙都是說謊的人,顯然,甲是在說謊,因此,一人說謊,兩人說真話,這一結(jié)論又應(yīng)排除,正確的結(jié)論應(yīng)是兩人說謊,一人說真話.分析:兩人說謊,一人說真話.28問題5:小紅、小華、小明和小娟四人常為班里做好事.數(shù)學課上,老師發(fā)現(xiàn)昨天掉了釘兒的三角形板釘好了.下課找來他們四人詢問:小紅說:“不是我釘?shù)?”小華說:“是小紅釘?shù)?”小明說:“不是我.”小娟是:“是小華.”為了不讓老師知道,他們四人的回答中只有一人的話符合實際,但數(shù)學老師還是很快就知道了釘好三角板的人,并進行了表揚,你能猜出三角板是誰釘好的呢?問題5:小紅、小華、小明和小娟四人常為班里做好事.數(shù)學課上,29分析:三角板是小明釘好的.假設(shè)三角板是小紅釘好的,那么小華和小明的回答符合實際,小紅和小娟的回答不符合實際,與題目中四人的回答“只有一人的話符合實際”矛盾.用同樣的方法,假設(shè)是小華釘好的,則三人回答正確,一人的回答不符合實際;假設(shè)是小娟釘?shù)?則兩人對兩人錯,只有是小明釘?shù)?滿足題中三人回答錯誤,一人回答符合實際的條件.因此,三角板是小明釘?shù)?注:本題再配合用列表打√和×法分析就更清楚了.(符合實際用“√”表示,不符合實際用“×”表示)分析:三角板是小明釘好的.30
做好事姓名小紅做小華做小明做小娟做小紅×√√√小華√×××小明√√×√小娟×√××合計對2312錯2132做好事小紅做小華做小明做小娟做小紅×√√√小華√
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年手術(shù)室內(nèi)鏡清洗消毒規(guī)范實訓
- 2026屆遼寧省協(xié)作校高三上學期期末考試歷史試題(含答案)
- 輔警禮儀培訓課件
- 2026 年初中英語《介詞短語》專項練習與答案 (100 題)
- 云計算架構(gòu)構(gòu)建經(jīng)驗分享
- 列車急救知識課件
- 組織未來發(fā)展戰(zhàn)略規(guī)劃
- LGA-4100常見故障排查
- 骨質(zhì)疏松癥概述及病因分析
- 高血壓合理用藥培訓課件
- JGT124-2017 建筑門窗五金件 傳動機構(gòu)用執(zhí)手
- 《GNSS基礎(chǔ)知識》課件
- 第7課-離子推進技術(shù)(推力器)
- 大學德語四級詞匯
- 2023年新版新漢語水平考試五級HSK真題
- 用友PDM操作手冊
- 某項目標底及投標報價測算分析報告
- 中國抑郁癥防治指南
- 科創(chuàng)板股票投資知識測試題目
- GB 6529-1986紡織品的調(diào)濕和試驗用標準大氣
- 地基處理教材課件
評論
0/150
提交評論