海南省北師大萬寧附中2022年物理高三第一學期期中質量跟蹤監(jiān)視試題含解析_第1頁
海南省北師大萬寧附中2022年物理高三第一學期期中質量跟蹤監(jiān)視試題含解析_第2頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2022-2023高三上物理期中模擬試卷注意事項12鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1mMF用而向右滑行,木板處于靜止狀態(tài),已知木塊與木板間的動摩擦因數為。下列說法正確的是()A.木板受到地面的摩擦力的大小一定是μ1mgB.木板受到地面的摩擦力的大小一定是CF>μ2(m+M)g時,木板便會開始運動D.只要合適的改變F的大小,木板就可能運動2m的運動員含滑板ABg,則在運動員可視為質點下滑的過程中A.機械能守恒BC.先失重后超重1D2mgR3、如圖(a)AB1×103kg10m/s的速度向右與勻速行駛,汽車前方的水平路段BCAB段不同引起阻力變化,汽車通ABCv-t圖象如圖C5m/s.AB路段上運動時所受的恒定阻力為Ff=2000N,下列說法正確的是BCBC段的加速度逐漸增大、BCC8m/s時加速度的大小DBC段前進的距離4、如圖所示,虛線是小球由空中某點水平拋出的運動軌跡、B為其運動軌跡上的兩點小球經過A點時速度大小為10與豎直方向夾角為它運動到B點時速度方向與豎直方向夾角為30°,不計空氣阻力、取重力加速度g=10。下列說法中正確的是( )B12m/s5m/sAB1D.A、B之間的距離為67m5、光滑的半圓柱形物體固定在水平地面上,其橫截面如圖所示。一重為G與圓柱的橫截面共面)作用下,緩慢地由AB運動。則FN的大小變化情況是A.F、N均逐漸增大B.F、N均逐漸減小C.F逐漸減小,N逐漸增大D.F逐漸增大,N逐漸減小6P點的正下方有一球形空腔區(qū)域儲藏有天然氣,如圖所示.假設該地區(qū)巖石均勻分布且密度為ρ,天然氣的密度遠小于ρ腔,地球表面正常的重力加速度大小為g;由于空腔的存在,現測得Pkg(k<1)d,則此球形空腔的體積是kgdG

kgd2G

(1k)gdG

(1k)gd2G二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20530分。7、如圖所示,半徑分別為Rr(R>r)的甲、乙兩光滑半圓軌道放置在同一豎直平面內,兩軌道之間由一光滑水平軌道CD相連,在水平軌道CD上有一輕彈簧被、b兩個質量均為m的小球夾住,但不拴接.同時釋放兩小球,彈性勢能全部轉化為兩球后均做平拋運動落到水平軌道的同一點(不考慮小球在水平面上的反彈.則A.恰好通過最高點的是b球B.彈簧釋放的彈性勢能為5mgRC.a球通過最高點對軌道的壓力為mgD.CD兩點之間的距離為、如圖(時,木板開始受到水平外力Ft=4s時撤去外力.細繩對物塊的拉力ft變化的關系如圖所示,木板的速度vt題給數據可以得出1kg1s~4sF0.4N0~1sF的大小保持不變0.19V形槽固定在水平面上,其橫截面如圖所示,BCmABBC面間F5個力的作用Vmg3推力F大小為2 mgBC

32mg10物理學家通過對實驗的深入觀察和研究獲得正確的科學認知推動物理學的發(fā)展下列說法符合事實的是( )A.赫茲通過一系列實驗,證實了麥克斯韋關于光的電磁理論α粒子轟擊14N獲得反沖核17O,發(fā)現了中子7 8貝克勒爾發(fā)現天然放射性現象,說明原子核有復雜結構盧瑟福通過對陰極射線的研究,提出了原子核式結構模型218出演算過程。1(6分)的實驗裝置如下圖所示。下列說法正確的是 。A.每次改變小車質量時,應重新平衡摩擦力B.小車釋放前應靠近打點計時器,且先釋放小車后接通打點計時器的電C.本實驗砝碼及砝碼盤B的質量應遠大于小車A的質量mD.在用圖象探究加速度與質量關系時,應作a 1圖象mA某同學將長木板右端適當墊高,其目的。但他把長木板的右端墊過高,使得傾角過大.用a表示小車的加速度表示細線作用于小車的拉力.他繪的a-F關系圖象是 A.B.C.D.打點計時器使用的交流電頻率f=50Hz。下圖是某同學在正確操作下獲得的一條紙帶DE每兩點之間還有4個點沒有標出。則C點的速度為 根據紙帶所提供的數據算得小車的加速度大小結果均保留兩位有效字。1(12分)0.02s4T,請根據紙帶回答下列問題,計算結果均保留三位有效數字:(1)小車加速度的大小為 (2)b點的速度為 。226必要的文字說明、方程式和演算步驟。31(10分)如圖所示,豎直平面內的

圓弧形光滑軌道半徑為R,A端與圓心O等高,AD為與水平方向成45°角的斜面.B端在O的正上方.一個小球在A點正上方由靜止開始釋放,自由下落至A點后進入圓形軌道并恰能到達B點,求:A點的豎直高度;小球落到斜面上C點時的速度大小1(16分)=4m/θ=37°m=1kg的小物塊輕放在其底端(小物塊可視作質點,與此同時,給小物塊沿傳送帶方向向上的恒力F=10h=2.4mμ=0.5,(g取10m/2,sin37=0.,cos37=0..問:物塊從傳送帶底端運動到平臺上所用的時間?若在物塊與傳送帶達到相同速度時,立即撤去恒力F時間離開傳送帶以及離開時的速度?1(12分)如圖1所示,ft2θmvk倍。求出汽車行駛時的加速度;求出汽車行駛的距離。參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、A【解析】AB.m所受M的滑動摩擦力大小f1=μ1mg方向水平向左,根據牛頓第三定律得知:木板受到m的摩擦力方向水平向右,大小等于μ1mg.M處于靜止狀態(tài),水平方向受到m的滑動摩擦力和地面的靜摩擦力,根據平衡條件木板受到地面的摩擦力的大小是μ1mg.木板相對于地面處于靜止狀態(tài),不能使μ2(m+M)gA正確,B錯誤;C.開始時木板處于靜止狀態(tài),說明木塊與木板之間的摩擦力小于木板與地面之間的最大靜摩擦力,與拉力F的大小無關,所以當F>μ2(m+M)g木板仍靜止,故C錯誤;D.由C的分析可知,增大力Fm的運動狀態(tài),不會改變mM的摩擦力mMF的大小,木板都不可能運動,故D2、C【解析】2ADBvFmgm2

解得:B R1gRv 從A到B根據動能定理可得:mgRW mv20解得阻力做功為:gRB f 2 B1Wf2mgR,說明下滑過程中阻力做負功,機械能不守恒,故AD錯誤;B.豎直方向的速度先增大、后減小,根據Pmgv 可知,重力的功率先增大、后減y小,故B錯誤;CC正確;3、D【解析】v-t圖斜率代表加速度可知,BC段圖像斜率逐漸減小,則加速度逐漸減小,故A錯誤;AB勻速運動時牽引力與摩擦力相等,則有PFvFf

v200010W2104WBP2104W8m/sP 2104F N2500N1 v 81則此時加速度為FFa 1 m

25001103

m/s20.5m/s2故C錯誤;BCx,由動能定理可知1 1CB2mv22mvCB

2PtFxf解得x118.75m故D錯誤。故選D。4、C【解析】根據速度的分解與合成可得小球平拋運動的初速度為:v v sin600100 Av

32m/s5 3m/sB點的速度為:sinv 0 10 3m/sABAsinB 0直分速度為:v v cos600Ay A

5m/s,在B點的豎直分速度為:v v cos300/sAB點的時間為:By Bv vt By g

1510

sC、B之間的豎直距離為:hAB

v2

v2Ay2g

22520

m10m,A、B間的水平距離為:xvt531m53m,則A、B之間的距離為:0s h2AB

x2 75100m5 7mDC正確,ABD錯誤。5、C【解析】對滑塊受力分析,受重力、支持力和拉力,如圖所示:根據共點力平衡條件,有:N=mgsinθ,F=mgcosθ,其中θ為支持力N與水平方向的夾角;當物體向上移動時,θ變大,故N變大,F變??;故C正確.故選C.【點睛】達式進行討論.6、D【解析】地球表面正常的重力加速度大小為g,由于空腔的存在,現測得P點處的重力加速度大小為kg,則空腔體積大小的巖石對物體吸引產生的加速度為1kg,結合萬有引力定律Gr2

ma,即

d2

mkg,解得:V

1kgd2,故D項正確,GABC錯誤.二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、BD【解析】R和R>aA錯誤;v2由A球過最高點的臨界速度為mgm a ,則v2

gRa具有的初動能為R a1 5E mg2R mv2

mgR,故彈簧的彈性勢能

2E

2E

5mgR,故Bka 2 a 2

P ka kb1

mg2r mv2,解得v (5R4r)g球通kb 2 b b過最高點軌道對的支持力為N,

mgNm v2v2

,解得

N5mg(R1)r

,故C錯誤;a球做平拋運動,xa

vtaa

,2R

gt2xa

2R,同理b球做平拋運動,x v

,2r

1gt2

2 r(5R4rCD兩點之間的距離為b bb

2 b b,故D正確.8、AB【解析】結合兩圖像可判斷出0-1s物塊和木板還未發(fā)生相對滑動,它們之間的摩擦力為靜摩擦力,此過程力F等于f,故F在此過程中是變力,即C錯誤;1-5s內木板與物塊發(fā)生相1-4s4-5s列運動學方程,m1kg,1-4sF0.4N,故AB9、AC【解析】

D錯誤.木塊受重力、斜面AB的支持力、斜面BC的支持力、斜面AB的摩擦力以及推力F的作用,選項A正確;水平推力Ffmgcos30

mg,選項C正確;木塊對323V形槽的作用力大小等于力F與重力mg的合力,則大小大于mg,選項B錯誤;木塊對BC面的壓力大小為mgcos600=0.5mg,選項D錯誤;故選AC.10、AC【解析】A、麥克斯韋預言了電磁波的存在,赫茲通過實驗證實了麥克斯韋的電磁理論,選項A正確;B、盧瑟福用α粒子轟擊14N,獲得反沖核17O,發(fā)現了質子,選項B錯誤;7 8C、貝克勒爾發(fā)現的天然放射性現象,說明原子核具有復雜結構,選項C正確;D、盧瑟福通過對α粒子散射實驗的研究,提出了原子的核式結構模型,選項D錯誤.【點睛】熟練掌握.218出演算過程。11、D平衡摩擦力C0.210.60【解析】(1)[1]A.實驗前要平衡摩擦力,每次改變小車質量時,不需要重新平衡摩擦力,故AB錯誤;B的質量遠小于小車A砝碼盤受到的重力,故C錯誤;D.應用圖象法處理加速度與質量關系實驗數據時,為了直觀,應作a

1m 圖像,故AD正確。(2)[2]將長木板右端適當墊高,其目的是平衡摩擦力;[3]C(3)[4]利用勻變速直線運動的平均速度等于時間中點的瞬時速度可得3v s2s 0.02410.0183m/s0.21m/s3C 20.1[5]利用逐差法可得a(s4

s)(s3 4T2

s1

0.60m/s212、1.40 0.300【解析】(1)[1]由題意T=0.1s,則小車加速度的大小為x (3.702.30)102a m/s2T2

1.40m/s2(2)[2]b點的速度為x2v 1xx2

(2.303.70)102m/s0.300m/sb 0.2226必要的文字說明、方程式和演算步驟。5gR13(1)1.5R;5gR【解析】B點,在B點由重力提供向心力,則有mg

mv2RgR得:vgR設小球的釋放點距A點高度為h,小球從開始下落到B點,由動能定理得1mg(hR)2h1.5R

mv2B點后做平拋運動,小球落到C點時有1y gt2y tan45 gtx vt 2vRg解得:tRg小球落在斜面上C點時豎直分速度為gRv gt2gRy小球落到C點得速度大小v2v2yv2v2y5gR14、(1)1.25s(2)1s;2m/s【解析】(1)對物塊受力分析可知,物塊先是在恒力作用下沿傳送帶方向向上做初速為零的勻加速運動,直至速度達到傳送帶的速度,由牛頓第

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論