版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
貴州省遵義市易才中學(xué)2022年度高一物理上學(xué)期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.下列說(shuō)法中正確的是(
)A.兩個(gè)物體只要接觸就會(huì)產(chǎn)生彈力B.放在桌面上的物體受到的支持力是由于桌面發(fā)生形變而產(chǎn)生的C.滑動(dòng)摩擦力的方向總是和物體的運(yùn)動(dòng)方向相反D.外形規(guī)則的物體的重心必與其幾何中心重合參考答案:B2.物體從某一高度自由下落,第1s內(nèi)就通過(guò)了全程的一半,物體還要下落多少時(shí)間才會(huì)落地(
)
A.1s
B.1.5sC.(-1)s
D.
s參考答案:C3.一只小船在靜水中的速度為3m/s,它要渡過(guò)一條寬度為30m的河,河水的流速為4m/s,則下列說(shuō)法正確的是(
)A.小船不能渡過(guò)河
B.小船過(guò)河的最短時(shí)間為10sC.小船運(yùn)動(dòng)的軌跡可能垂直河岸
D.小船過(guò)河的速度一定為5m/s參考答案:B4.(單選)做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體,不隨時(shí)間改變的物理量是A.線速度B.角速度
C.加速度D.向心力參考答案:B5.(單選)隨著車輛的增多,交通事故也相應(yīng)增加,重視交通安全問(wèn)題,關(guān)系到千百萬(wàn)人的生命安全與家庭幸福,為了安全,在行駛途中,車與車之間必須保持一定的距離,因?yàn)?,從駕駛員看見(jiàn)某一情況到采取制動(dòng)動(dòng)作的時(shí)間里,汽車仍然要通過(guò)一段距離(稱為思考距離),而從采取制動(dòng)動(dòng)作到車完全靜止的時(shí)間里,汽車又要通過(guò)一段距離(稱為制動(dòng)距離)。下表給出了駕駛員駕駛的汽車在不同速度下的思考距離和制動(dòng)距離等部分?jǐn)?shù)據(jù)。某同學(xué)分析這些數(shù)據(jù),算出了表格中未給出的數(shù)據(jù)X、Y,該同學(xué)計(jì)算正確的是()速度(m/s)思考距離(m)制動(dòng)距離(m)1012201518X20Y802530125A.X=40,Y=24
B.X=45,Y=24C.X=60,Y=22
D.X=50,Y=22參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.從靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的物體,第2s內(nèi)的位移為3m,則物體運(yùn)動(dòng)的加速度大小是________.參考答案:27.在一探究實(shí)驗(yàn)中,一個(gè)小球在一個(gè)斜面上由靜止?jié)L下,小球滾動(dòng)的距離S和小球運(yùn)動(dòng)過(guò)程中經(jīng)歷的時(shí)間T之間的關(guān)系如表所示。由表中數(shù)據(jù)可以初步歸納出小球滾動(dòng)的距離S和小球滾動(dòng)的時(shí)間T的關(guān)系是
T(s)0.250.51.02.0…S(cm)5.02080320…參考答案:s∝T28.在一條直線上,從左向右依次固定A、B、C三個(gè)質(zhì)量之比為mA:mB:mC=1:2:3的帶電小球,小球所在的光滑平面是絕緣的。當(dāng)只將A球釋放的瞬間,它獲得向左的加速度,大小為5m/s2;當(dāng)只將B球釋放的瞬間,它獲得向右的加速度,大小為4m/s2;那么,當(dāng)只將C球釋放的瞬間,它獲得向
?的加速度,大小為 m/s2。參考答案:左,19.一電容器帶電量Q=4×10-8C,此時(shí)兩板間電壓U=2V,則此電容器的電容為----_________F
參考答案:10.已知地球的半徑為R,地球表面的重力加速度為g.,則離地面高度為2R處的重力加速度為_(kāi)_____
參考答案:11.(6分)如圖所示,質(zhì)量為m的物體A,靜止在傾角為θ,質(zhì)量為M的固定斜面B上,則斜面B對(duì)物體A的作用力大小為
;若物體A沿著斜面B以加速度a向下勻加速運(yùn)動(dòng),則下滑過(guò)程中地面對(duì)B的作用力大小為
。
參考答案:,
12.在做“探究平拋運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)時(shí),應(yīng)調(diào)節(jié)斜槽未端保持
。參考答案:13.飛機(jī)著地時(shí)的速度v0=60m/s,著地后即以a=6m/s2的加速度做勻減速運(yùn)動(dòng),直至停止,飛機(jī)著地后12s內(nèi)的位移大小為_(kāi)_________m參考答案:180三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.在距離地面5m處將一個(gè)質(zhì)量為1kg的小球以10m/s的速度水平拋出,若g=10m/s2。求:(1)小球在空中的飛行時(shí)間是多少?(2)水平飛行的距離是多少米?(3)小球落地時(shí)的速度?參考答案:(1)1s,(2)10m,(3)m/s............(2)小球在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),得小球水平飛行的距離為:s=v0t=10×1m=10m。
(3)小球落地時(shí)的豎直速度為:vy=gt=10m/s。
所以,小球落地時(shí)的速度為:v=m/s=10m/s,
方向與水平方向的夾角為45°向下。
15.(6分)某質(zhì)點(diǎn)在恒力F作用下,F(xiàn)從A點(diǎn)沿下圖中曲線運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),到達(dá)B點(diǎn)后,質(zhì)點(diǎn)受到的力大小仍為F,但方向相反,試分析它從B點(diǎn)開(kāi)始的運(yùn)動(dòng)軌跡可能是圖中的哪條曲線?參考答案:a解析:物體在A點(diǎn)的速度方向沿A點(diǎn)的切線方向,物體在恒力F作用下沿曲線AB運(yùn)動(dòng)時(shí),F(xiàn)必有垂直速度的分量,即F應(yīng)指向軌跡彎曲的一側(cè),物體在B點(diǎn)時(shí)的速度沿B點(diǎn)的切線方向,物體在恒力F作用下沿曲線A運(yùn)動(dòng)到B時(shí),若撤去此力F,則物體必沿b的方向做勻速直線運(yùn)動(dòng);若使F反向,則運(yùn)動(dòng)軌跡應(yīng)彎向F方向所指的一側(cè),即沿曲線a運(yùn)動(dòng);若物體受力不變,則沿曲線c運(yùn)動(dòng)。以上分析可知,在曲線運(yùn)動(dòng)中,物體的運(yùn)動(dòng)軌跡總是彎向合力方向所指的一側(cè)。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,一質(zhì)量m=4.0kg的物體,由高h(yuǎn)=2.0m,傾角θ=53°的固定斜面頂端滑到底端.物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2.(g取10m/s2)求:(1)物體的重力做的功;(2)物體所受外力對(duì)它做的總功.參考答案:解:重力做功:WG=mg△h=40×2=80J,支持力方向與位移方向垂直,不做功,則有:WN=0;滑動(dòng)摩擦力為:f=μFN=0.2×40×0.6=4.8N,則摩擦力做功為:Wf=﹣fs=﹣4.8×=﹣12J;合外力做功為:W合=W+WN+Wf+WG=80﹣12=68J答:(1)重力做80J的功,(2)合外力做功為68J.【考點(diǎn)】功的計(jì)算.【分析】對(duì)物體受力分析,根據(jù)W=Fscosθ求解力恒力做功;合力做功等于各個(gè)力做功的代數(shù)和.17.起重機(jī)保持的不變功率P=10kw,將地面上質(zhì)量為m=500kg的物體由靜止向上吊起h=2m,并剛好達(dá)到最大速度。(g取10m/s2)求:(1)這個(gè)最大速度
(2)由靜止到達(dá)最大速度所用的時(shí)間t參考答案:解:(1)當(dāng)起重機(jī)的牽引力等于物體重力時(shí),速度達(dá)到最大
P=FV
...(2)由動(dòng)能定理W合=△EK有:WF+WG=E
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年略陽(yáng)縣招教考試備考題庫(kù)帶答案解析(必刷)
- 2025年濰坊工程職業(yè)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題帶答案解析(奪冠)
- 2025年沐川縣招教考試備考題庫(kù)含答案解析(必刷)
- 2025年山東外貿(mào)職業(yè)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題及答案解析(奪冠)
- 2025年四川托普信息技術(shù)職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試題庫(kù)附答案解析
- 2024年閩南理工學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試題附答案解析(必刷)
- 2025年天峨縣幼兒園教師招教考試備考題庫(kù)附答案解析(必刷)
- 2025年南京特殊教育師范學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題含答案解析(必刷)
- 2025年祁縣招教考試備考題庫(kù)含答案解析(奪冠)
- 2024年蘇州衛(wèi)生職業(yè)技術(shù)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試題含答案解析(必刷)
- 公司證照管理管理制度
- 鐵精粉選廠合同協(xié)議
- 黑龍江哈爾濱2024年中考語(yǔ)文現(xiàn)代文閱讀真題
- 知識(shí)圖譜構(gòu)建實(shí)踐
- 部編版五年級(jí)語(yǔ)文上冊(cè)快樂(lè)讀書吧測(cè)試題及答案
- 衛(wèi)星傳輸專業(yè)試題題庫(kù)及答案
- 細(xì)胞治療GMP生產(chǎn)中的工藝控制
- DL-T+5220-2021-10kV及以下架空配電線路設(shè)計(jì)規(guī)范
- 視覺(jué)傳播概論(第2版)課件全套 任悅 第1-12章 視覺(jué)傳播概述- 視覺(jué)傳播中的倫理道德與法規(guī)
- 進(jìn)社區(qū)宣講民法典
- 《被壓扁的沙子》優(yōu)質(zhì)教案與反思
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論