版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
湖南省張家界市僑輝中學(xué)2022年高三物理測(cè)試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(單選)北京奧運(yùn)火炬成功登上珠峰,火炬手攀登珠峰的線路圖如圖所示
,據(jù)此圖判斷下列說法正確的是
(
) A.由起點(diǎn)到終點(diǎn)火炬手所走線路的總長度等于位移 B.線路總長度與火炬所走時(shí)間的比等于登山者的平均速度 C.在計(jì)算登山運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)可以把火炬手當(dāng)成質(zhì)點(diǎn) D.珠峰頂?shù)闹亓铀俣鹊扔?.8m/s2參考答案:C2.在驗(yàn)證牛頓第二定律的實(shí)驗(yàn)中:圖14
(1)某組同學(xué)用如圖14(甲)所示裝置,采用控制變量的方法,來研究小車質(zhì)量不變的情況下,小車的加速度與小車受到的力的關(guān)系,下列措施中不需要和不正確的是______①首先要平衡摩擦力,使小車受到的合力就是細(xì)繩對(duì)小車的拉力②平衡摩擦力的方法就是,在塑料小桶中添加砝碼,使小車能勻速滑動(dòng)③每次改變拉小車的拉力后都需要重新平衡摩擦力④實(shí)驗(yàn)中通過在塑料桶中增加砝碼來改變小車受到的拉力⑤實(shí)驗(yàn)中應(yīng)先放小車,然后再開打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源A.①③⑤
B.②③⑤
C.③④⑤
D.②④⑤(2)某組同學(xué)實(shí)驗(yàn)得出數(shù)據(jù),畫出a-F圖14如圖(乙)所示,那么該組同學(xué)實(shí)驗(yàn)中出現(xiàn)的問題可能是______A.實(shí)驗(yàn)中摩擦力沒有平衡B.實(shí)驗(yàn)中摩擦力平衡過度C.實(shí)驗(yàn)中繩子拉力方向沒有跟平板平行D.實(shí)驗(yàn)中小車質(zhì)量發(fā)生變化參考答案:(1)
B
(2)
B
3.(單選)下列說法正確的是A.真空中的光速在不同慣性參考系中是不相同的B.氫原子由激發(fā)態(tài)向基態(tài)躍遷時(shí),向外輻射光子,核外電子動(dòng)能增加C.放射性元素的半衰期是由其物理性質(zhì)和化學(xué)性質(zhì)決定的,與原子核內(nèi)部本身因素?zé)o關(guān)D.紅光、藍(lán)光分別由玻璃中射入空氣發(fā)生全反射時(shí),紅光臨界角較小參考答案:B4.在物理學(xué)的探索和發(fā)現(xiàn)過程中,科學(xué)家們運(yùn)用了許多研究方法,如:理想實(shí)驗(yàn)法、控制變量法、極限思維法、建立理想模型法、假設(shè)法、類比法、微元法等。以下關(guān)于所用研究方法的敘述正確的是:A.在不需要考慮物體本身的大小和形狀時(shí),用質(zhì)點(diǎn)來代替物體的方法是假設(shè)法B.根據(jù)速度定義式,當(dāng)時(shí),就可以表示物體在t時(shí)刻的瞬時(shí)速度,該定義運(yùn)用了極限思維法C.在探究加速度、力和質(zhì)量三者之間的關(guān)系時(shí),先保持質(zhì)量不變研究加速度與力的關(guān)系,再保持力不變研究加速度與質(zhì)量的關(guān)系,該實(shí)驗(yàn)運(yùn)用了控制變量法D.在推導(dǎo)勻變速直線運(yùn)動(dòng)位移公式時(shí),把整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程劃分成很多小段,每一小段近似看作勻速直線運(yùn)動(dòng),再把各小段位移相加,這里運(yùn)用了微元法參考答案:BCD5.(多選題)一輛汽車從靜止開始勻加速直線開出,然后保持勻速直線運(yùn)動(dòng),最后做勻減速直線運(yùn)動(dòng),直到停止,表給出了不同時(shí)刻汽車的速度,根據(jù)表格可知()時(shí)刻/s1235679.510.5速度/(m?s﹣1)36912121293A.汽車在t=5s時(shí)刻開始做勻速直線運(yùn)動(dòng)B.汽車勻速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為5sC.汽車從開始運(yùn)動(dòng)直到停止的過程中的平均速度大小約8.73m/sD.汽車加速段的平均速度小于減速段的平均速度參考答案:BC【考點(diǎn)】平均速度.【分析】已知汽車做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),由1s末的速度可以求出加速度;由表格數(shù)據(jù)可得汽車在5s末的速度達(dá)到最大值12m/s,由速度時(shí)間關(guān)系得出加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間;分別求出物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng)、勻速直線運(yùn)動(dòng)和勻減速直線運(yùn)動(dòng)的位移相加;平均速度等于位移與時(shí)間的比值.【解答】解:A、由題意汽車做初速度為0的勻加速直線運(yùn)動(dòng),1s末汽車的速度達(dá)到3m/s可知,汽車的加速度a=;由表格知汽車5s末至7s末速度都是12m/s,故可知汽車勻速運(yùn)動(dòng)的速度為12m/s同時(shí)也是汽車加速的最大速度,故加速的時(shí)間t==s=4s即汽車4s末開始做勻速直線運(yùn)動(dòng);故A錯(cuò)誤;B、由表格知,汽車從9.5s﹣10.5s是減速運(yùn)動(dòng)過程故可知減速時(shí)汽車的加速度:a′===﹣6m/s2故汽車做勻減速運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間:t3=s=2s汽車由12m/s減速至9m/s所用的時(shí)間:t′=s=0.5s故汽車從9s末開始減速運(yùn)動(dòng),所以汽車做勻速直線運(yùn)動(dòng)的時(shí)間:t2=9﹣4s=5s故B正確;C、0﹣4s做勻加速度為a=3m/s2的勻加速運(yùn)動(dòng),產(chǎn)生的位移:x1=at2=×3×42m=24m;4﹣9s做勻速度v=12m/s的勻速直線運(yùn)動(dòng),產(chǎn)生的位移:x2=12×5m=60m9﹣11s做初速度為12m/s,加速度a′=﹣6m/s2的勻減速運(yùn)動(dòng),產(chǎn)生的位移:x3=12×2+×(﹣6)×22m=12m所以汽車產(chǎn)生的總位移:x=x1+x2+x3=24+60+12m=96m故全程的平均速度:==≈8.73m/s;故C正確;D、根據(jù)公式=,汽車加速段的平均速度和減速過程的平均速度都等于最大速度的一半,相等,故D錯(cuò)誤;故選:BC二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.某同學(xué)在測(cè)定勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度時(shí),得到了幾條較為理想的紙帶,已知在每條紙帶每5個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)取好一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0.1s,依打點(diǎn)時(shí)間順序編號(hào)為0、1、2、3、4、5,由于不小心,紙帶被撕斷了,如下圖所示.請(qǐng)根據(jù)給出的A、B、C、D四段紙帶回答:(1)在B、C、D三段紙帶中選出從紙帶A上撕下的那段應(yīng)是_____.(2)打A紙帶時(shí),物體的加速度大小是______m/s2。(保留三位有效數(shù)字)
參考答案:7.如圖所示,傾角θ的固定光滑斜面上放置質(zhì)量m的小物塊A。某時(shí)刻用豎直向下的恒力壓物體A使其靜止起加速下滑,同時(shí)B物體從同高度自由落體。兩者同時(shí)到地面,則恒力的大小為
;若B物體質(zhì)量也為m,則兩者落地瞬間,A物體重力的功率PA
B物體重力的功率PB(選填“大于”,“小于”或“等于”)。參考答案:mg/tan2θ;等于8.應(yīng)用物理知識(shí)分析生活中的常見現(xiàn)象,可以使物理學(xué)習(xí)更加有趣和深入.例如平伸手掌托起物體,由靜止開始豎直向上運(yùn)動(dòng),直至將物體拋出.對(duì)此現(xiàn)象分析正確的是A.受托物體向上運(yùn)動(dòng)的過程中,物體始終處于超重狀態(tài)B.受托物體向上運(yùn)動(dòng)的過程中,物體始終處于失重狀態(tài)C.在物體離開手的瞬間,物體的加速度大于重力加速度D.在物體離開手的瞬間,手的加速度大于重力加速度參考答案:D9.(5分)長為L的小車靜止在光滑水平面上,一人從車左端走到右端,已知人與車的質(zhì)量比為1:5,則此過程中車的位移為
。參考答案:
答案:L/610.(一定質(zhì)量的理想氣體從狀態(tài)A經(jīng)過等溫膨脹到狀態(tài)B,然后經(jīng)過絕熱壓縮過程到狀態(tài)C,最后經(jīng)過等壓降溫過程回到狀態(tài)A.則狀態(tài)A的體積
(選填"大于"、“等于”或"小于")狀態(tài)C的體積;A到B過程中氣體吸收的熱量
(選填"大于"、"等于"或"小于")C到A過程中放出的熱量.參考答案:11.某光電管的陰極K用截止頻率為ν0的金屬鈉制成,光電管陽極A和陰極K之間的正向電壓為U,普朗克常量為h,電子的電荷量為e.用頻率為ν的紫外線照射陰極,有光電子逸出,光電子到達(dá)陽極的最大動(dòng)能是
;若在光電管陽極A和陰極K之間加反向電壓,要使光電子都不能到達(dá)陽極,反向電壓至少為
.參考答案:12.在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中(1)為了消除小車與水平木板之間摩擦力的影響,采取的做法是將帶滑輪的長木板一端適當(dāng)墊高,使小車在
(填“掛”或“不掛”)鉤碼的情況下做
運(yùn)動(dòng);(2)某次實(shí)驗(yàn)中所用交流電的頻率為50Hz.得到的一條紙帶如圖所示,從比較清晰的點(diǎn)起,每五個(gè)點(diǎn)取一個(gè)點(diǎn)作為計(jì)數(shù)點(diǎn),分別標(biāo)明0、1、2、3、4.量得x1=30.0mm,x2=36.0mm,x3=42.0mm,x4=48.0mm,則小車的加速度為
m/s2.參考答案:(1)不掛(2分);勻速(2分)
(2)0.6(4分)13.如圖甲,水平面內(nèi)的三個(gè)質(zhì)點(diǎn)分別位于直角三角形ABC的三個(gè)頂點(diǎn)上,已知AB=3m,AC=4m。t0=0時(shí)刻A、B同時(shí)開始振動(dòng),此后形成的波動(dòng)圖象均如圖乙,所形成的機(jī)械波在水平面內(nèi)傳播,在t=4s時(shí)C點(diǎn)開始振動(dòng)。則該機(jī)械波的傳播速度大小為_________;兩列波相遇后,C點(diǎn)振動(dòng)_________(填“加強(qiáng)”或“減弱”)。該列波的波長是______m,周期是______s。參考答案:(1)1m/s
減弱
2m
2s
三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.動(dòng)畫片《光頭強(qiáng)》中有一個(gè)熊大熊二愛玩的山坡滑草運(yùn)動(dòng),若片中山坡滑草運(yùn)動(dòng)中所處山坡可看成傾角θ=30°的斜面,熊大連同滑草裝置總質(zhì)量m=300kg,它從靜止開始勻加速下滑,在時(shí)間t=5s內(nèi)沿斜面滑下的位移x=50m.(不計(jì)空氣阻力,取g=10m/s2)問:(1)熊大連同滑草裝置在下滑過程中受到的摩擦力F為多大?(2)滑草裝置與草皮之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ為多大(結(jié)果保留2位有效數(shù)字)?參考答案:(1)熊大連同滑草裝置在下滑過程中受到的摩擦力F為300N;(2)滑草裝置與草皮之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ為多大為0.12.考點(diǎn): 牛頓第二定律;勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間的關(guān)系.專題: 牛頓運(yùn)動(dòng)定律綜合專題.分析: (1)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式求出下滑的加速度,對(duì)熊大連同滑草裝置進(jìn)行受力分析,根據(jù)牛頓第二定律求出下滑過程中的摩擦力.(2)熊大連同滑草裝置在垂直于斜面方向合力等于零,求出支持力的大小,根據(jù)F=μFN求出滑草裝置與草皮之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.解答: 解:(1)由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式S=,解得:a==4m/s沿斜面方向,由牛頓第二定律得:mgsinθ﹣f=ma
解得:f=300N
(2)在垂直斜面方向上:N﹣mgcosθ=0
又f=μN(yùn)
聯(lián)立解得:μ=答:(1)熊大連同滑草裝置在下滑過程中受到的摩擦力F為300N;(2)滑草裝置與草皮之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ為多大為0.12.點(diǎn)評(píng): 解決本題的關(guān)鍵知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁,通過加速度可以根據(jù)力求運(yùn)動(dòng),也可以根據(jù)運(yùn)動(dòng)求力.15.(11分)簡(jiǎn)述光的全反射現(xiàn)象及臨界角的定義,并導(dǎo)出折射率為的玻璃對(duì)真空的臨界角公式。參考答案:解析:光線從光密介質(zhì)射向光疏介質(zhì)時(shí),折射角大于入射角,若入射角增大到某一角度C,使折射角達(dá)到,折射光就消失。入射角大于C時(shí)只有反射光,這種現(xiàn)象稱為全反射,相應(yīng)的入射角C叫做臨界角。
光線由折射率為的玻璃到真空,折射定律為:
①
其中分別為入射角和折射角。當(dāng)入射角等于臨界角C時(shí),折射角等于,代入①式得
②四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.C
某校物理興趣小組決定舉行遙控賽車比賽。比賽路徑如圖所示,賽車從起點(diǎn)A出發(fā),沿水平直線軌道運(yùn)動(dòng)L后,由B點(diǎn)進(jìn)入半徑為R的光滑豎直圓軌道,離開豎直圓軌道后繼續(xù)在光滑平直軌道上運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn),并恰好越過壕溝。已知賽車質(zhì)量m=0.1kg,通電后以額定功率P=2.0w工作,進(jìn)入豎直軌道前受到阻力f恒為0.3N,隨后在運(yùn)動(dòng)中受到的阻力均可不計(jì)。圖中L=10.50m,R=0.40m,h=1.25m,S=2.50m。(取g=10m/s2)問:(1)賽車做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度多大?(2)賽車在圓軌道上最高點(diǎn)時(shí),圓軌道對(duì)賽車的作用力(3)電動(dòng)機(jī)工作了多長時(shí)間?參考答案:(1)設(shè)賽車越過壕溝時(shí)平拋的水平初速度為v1,由平拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律(2分)
(2分)
解得
v1=5m/s
(1分)(2)設(shè)賽車在圓軌道最高點(diǎn)的速度為v2,由機(jī)械能守恒定律
(2分)
v2=3m/s
(1分)
設(shè)圓軌道對(duì)賽車的作用力為F,由牛頓第二定律和向心力公式
(2分)解得
F=1.25N(1分)方向豎直向下(1分)(3)
設(shè)電動(dòng)機(jī)工作時(shí)間為t,根據(jù)動(dòng)能定理
(4分)由此可得
t=2.2s
(1分)
17.如圖甲所示,左側(cè)為某課外活動(dòng)小組設(shè)計(jì)的某種速度選擇裝置,圖乙為它的立體圖,由水平轉(zhuǎn)軸及間隔為L的兩個(gè)薄盤N1、N2構(gòu)成,兩盤面平行且與轉(zhuǎn)軸垂直,兩盤面間存在豎直向上的風(fēng)力場(chǎng)(只產(chǎn)生豎直向上的風(fēng)力),盤上各開一狹縫,兩狹縫夾角可調(diào);右側(cè)為長為d的水平桌面,水平桌面的右端有一質(zhì)量為m的小球B,用長亦為d的不可伸長的細(xì)線懸掛,0為懸掛點(diǎn),B對(duì)水平桌面的壓力剛好為零。今有質(zhì)量為m的另一小球A沿水平方向射入N1狹縫,勻速通過兩盤問后穿過N2狹縫,并沿水平桌面運(yùn)動(dòng)到右端與小球B發(fā)生碰撞,設(shè)A與B碰撞時(shí)速度發(fā)生交換。已知小球A在水平桌面上運(yùn)動(dòng)時(shí)所受阻力為μmg。
(1)求小球A在N1、N2間所受的風(fēng)力F的大小。
(2)若要求小球A與小球B相撞后,小球B最少能沿圓軌道上升到與懸掛點(diǎn)O等高處,那么當(dāng)小球A從N2中穿出時(shí)它的速度應(yīng)滿足什么條件?
(3)將兩狹縫的夾角調(diào)為θ,薄盤勻速轉(zhuǎn)動(dòng),轉(zhuǎn)動(dòng)方向如圖乙所示,要使小球A與小球B碰撞后,B恰好能做完整的圓周運(yùn)動(dòng),求薄盤轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω。參考答案:(1)風(fēng)力F=mg
(2)v1≥
(3)ω=(n=0,1,2,3……)
解:(1)小球A勻速通過兩薄盤的過程中受到的風(fēng)力和重力平衡,即風(fēng)力F=mg
(2分)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026湖南常德煙草機(jī)械有限責(zé)任公司招聘35人備考題庫附答案詳解
- 2026湖北東風(fēng)汽車研發(fā)總院整車與平臺(tái)開發(fā)招聘?jìng)淇碱}庫附答案詳解
- 2026秦漢新城立德思小學(xué)教師招聘?jìng)淇碱}庫及參考答案詳解
- 2026青海海東市平安區(qū)農(nóng)業(yè)科技發(fā)展投資有限公司招聘?jìng)淇碱}庫及一套完整答案詳解
- 中建交通三公司2026屆秋季校園招聘?jìng)淇碱}庫及一套參考答案詳解
- 2026福建海峽人力資源股份有限公司平潭分公司招聘第二批勞務(wù)外包人員1人備考題庫及一套參考答案詳解
- 2026福建福州市臺(tái)江區(qū)招聘衛(wèi)生專業(yè)技術(shù)青年人才10人備考題庫及答案詳解(考點(diǎn)梳理)
- 2026福建福州軟件職業(yè)技術(shù)學(xué)院招聘19人備考題庫完整答案詳解
- 2026河南新鄉(xiāng)市誠城卓人學(xué)校教師招聘?jìng)淇碱}庫完整答案詳解
- 2026湖南邵陽市邵陽縣不動(dòng)產(chǎn)登記中心和邵陽縣土地房屋征收服務(wù)中心選調(diào)4人備考題庫及一套完整答案詳解
- 大采高綜采工作面操作規(guī)程
- 保密車間出入管理制度
- 肯德基副經(jīng)理養(yǎng)成課程
- 鐵路勞動(dòng)安全 課件 第四章 機(jī)務(wù)勞動(dòng)安全
- 智慧人社大數(shù)據(jù)綜合分析平臺(tái)整體解決方案智慧社保大數(shù)據(jù)綜合分析平臺(tái)整體解決方案
- 脊柱與四肢檢查課件
- 2024年河北省供銷合作總社招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 宅基地及地上房屋確權(quán)登記申請(qǐng)審批表
- 醫(yī)療衛(wèi)生輿情課件
- 2024年甘肅省安全員A證考試題庫及答案
- 數(shù)據(jù)安全保護(hù)與隱私保護(hù)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論