付費(fèi)下載
下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
山西省臨汾市雙語(yǔ)學(xué)校2022年高一物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.物體從靜止開(kāi)始作勻加速直線運(yùn)動(dòng),第3s內(nèi)通過(guò)的位移是3m,則(
)A.第3s內(nèi)的平均速度是3m/sB.物體的加速度是1.2m/s2C.前3s內(nèi)的位移是6mD.3s末的速度是4m/s參考答案:AB2.如圖3所示,材料相同的A、B兩物塊置于繞豎直軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的水平圓盤上,B的質(zhì)量是A的質(zhì)量的2倍,A與轉(zhuǎn)動(dòng)軸的距離等于B與轉(zhuǎn)動(dòng)軸的距離的2倍,兩物塊相對(duì)于圓盤靜止,則兩物塊A.線速度相同
B.角速度相同C.向心加速度相同
D.若轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度增大,B先滑動(dòng)參考答案:B考點(diǎn):向心力。3.如圖所示,一物體自傾角為θ的固定斜面頂端沿水平方向拋出后落在斜面上。物體與斜面接觸時(shí)速度與水平方向的夾角φ滿足(
)A.tanφ=sinθ
B.tanφ=cosθC.tanφ=tanθ
D.tanφ=2tanθ參考答案:D4.(單選)一名運(yùn)動(dòng)員進(jìn)行百米訓(xùn)練,跑完全程的時(shí)間為11s,前30m用時(shí)4s,后70m的平均速度大小為(
)
A.10m/s
B.9.1m/s
C.7.5m/s
D.17.5m/s參考答案:A5.關(guān)于摩擦力,下列說(shuō)法中正確的是
(
)A.摩擦力的方向總是與受力物體運(yùn)動(dòng)方向相反B.運(yùn)動(dòng)的物體也可能受到靜摩擦力的作用C.摩擦力的大小總是與正壓力成正比D.摩擦力的方向總是與正壓力的方向垂直參考答案:BD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.
如圖表示一物體做直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖象,試回答下列問(wèn)題:
(1)0~2s內(nèi)做
運(yùn)動(dòng),2~4s內(nèi)做
運(yùn)動(dòng),4~8s內(nèi)做
運(yùn)動(dòng);
(2)第3s初物體的瞬時(shí)速度為
m/s,第7s初物體的瞬時(shí)速度為
m/s。(3)0~2s內(nèi)物體的位移是
m
,平均速度為
m/s。
參考答案:7.一質(zhì)點(diǎn)沿直線Ox(chóng)方向做變速運(yùn)動(dòng),它離開(kāi)O點(diǎn)的距離x隨時(shí)間變化的關(guān)系為x=5+2t3(m),它的速度隨時(shí)間t變化的關(guān)系為v=6t2(m/s),該質(zhì)點(diǎn)在t=0到t=2s間的位移為
m;t=2s到t=3s間的平均速度為
m/s。高.考.資.源.網(wǎng)參考答案:16,38.8.向心力是指做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體受到的指向圓心的合力,由牛頓第二定律F=ma,可推出向心力的公式(分別用r、T、f、n表示)F=
=
=
.參考答案:,4π2mf2r,4π2mn2r.【考點(diǎn)】向心力.【分析】根據(jù)物體做圓周運(yùn)動(dòng)向心加速度與周期、轉(zhuǎn)速、頻率的關(guān)系,得出物體向心力公式.【解答】解:向心加速度為:a=rω2==,又T=,則a=4π2rf2,轉(zhuǎn)速的大小等于頻率,則有:a=4π2rn2,根據(jù)F=ma知向心力為:F==4π2mf2r=4π2mn2r.故答案為:,4π2mf2r,4π2mn2r.9.如圖所示為一個(gè)質(zhì)量為10kg的物體的運(yùn)動(dòng)圖象,在圖象上的AB段物體所受外力的合力做的功為_(kāi)__J.參考答案:3/1110.質(zhì)量m=3kg的物體放在光滑的水平面上,在水平力F=6N的作用下,由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),則F在3s內(nèi)對(duì)物體做功為
▲
J;3s末F對(duì)物體做功的瞬時(shí)功率為
▲
W。參考答案:11.某運(yùn)動(dòng)的物體在6s內(nèi)的v-t圖像如圖所示。在0—2s內(nèi)加速度是______________m/s2;在2—5s內(nèi)加速度是______________m/s2。參考答案:12.在研究平拋物體運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,用一張印有小方格的紙來(lái)記錄軌跡,小方格的邊長(zhǎng)L=5cm,若小球在平拋運(yùn)動(dòng)途中的幾個(gè)位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋初速度的為V0=_______m/s(g=10m/s2)參考答案:13.在某次實(shí)驗(yàn)中獲得的紙帶上每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)0、1、2、3、4,每個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)相對(duì)起點(diǎn)的距離如圖所示,由紙帶測(cè)量數(shù)據(jù)可知:從起點(diǎn)0到第4個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔里小車的平均速度為
cm/s,在連續(xù)相等的時(shí)間內(nèi)位移差均為
cm,所以小車運(yùn)動(dòng)可看作加速度為
m/s2的勻加速直線運(yùn)動(dòng)。(保留一位小數(shù))參考答案:122.8
6.0
6.0
三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖4所示,某同學(xué)在做“研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器得到表示小車運(yùn)動(dòng)過(guò)程的一條紙帶,紙帶上相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1s,其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.26cm,則A點(diǎn)的瞬時(shí)速度的大小為_(kāi)_______m/s,小車運(yùn)動(dòng)的加速度的大小為_(kāi)_______m/s2。參考答案:0.860.6415.(1)在“研究求合力的方法”實(shí)驗(yàn)中,需要將橡皮筋的一端固定在水平木板上,另一端系上兩根細(xì)繩,細(xì)繩的一端都有繩套。實(shí)驗(yàn)中需用兩個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)分別勾住繩套,并互成角度地拉像皮筋,用兩個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)把橡皮筋的另一端拉到某一確定的O點(diǎn),以下操作中錯(cuò)誤的是
。A.同一次實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,O點(diǎn)位置允許變動(dòng)B.實(shí)驗(yàn)中,彈簧測(cè)力計(jì)必須保持與木板平行,讀數(shù)時(shí)視線要正對(duì)彈簧測(cè)力計(jì)刻度C.實(shí)驗(yàn)中,先將其中一個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)沿某一方向拉到最大量程,然后只需調(diào)節(jié)另一彈簧測(cè)力計(jì)拉力的大小和方向,把橡皮筋另一端拉到O點(diǎn)D.實(shí)驗(yàn)中,橡皮筋應(yīng)與兩繩夾角的平分線在同一直線上
(2)在實(shí)驗(yàn)中,使b彈簧秤按圖所示位置開(kāi)始順時(shí)針緩慢轉(zhuǎn)動(dòng),在這過(guò)程中保持O點(diǎn)位置不變和a彈簧秤的拉伸方向不變。則在整個(gè)過(guò)程中,關(guān)于a、b彈簧秤的讀數(shù)變化正確的是
A.a(chǎn)增大、b減小
B.a(chǎn)減小、b增大C.a(chǎn)減小、b先增大后減小
D.a(chǎn)減小、b先減小后增大參考答案:四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.試用牛頓定律和開(kāi)普勒的研究成果
.假定行星繞太陽(yáng)做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的條件下,推導(dǎo)萬(wàn)有引力定律的表達(dá)式參考答案:①根據(jù)牛頓第二定律,萬(wàn)有引力提供向心力:--------(3分)
②應(yīng)用開(kāi)普勒第三定律:--------------------(3分)
③根據(jù)牛頓第三定律:
---------------------(3分)
④推廣到一切物體之間
17.如圖所示,mA=4kg,mB=1kg,A與桌面動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,B與地面間的距離s=0.8m,A、B原來(lái)靜止。g取10m/s2,求:(1)B落到地面時(shí)的速度?(2)B落地后,A在桌面上能繼續(xù)滑行多遠(yuǎn)才能靜止下來(lái)?參考答案:
;18.汽車初速
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025至2030中國(guó)母嬰電商平臺(tái)用戶留存策略研究報(bào)告
- 2026年叉車安全培訓(xùn)及考試題庫(kù)附答案
- 2025-2030亞太旅游業(yè)數(shù)字化轉(zhuǎn)型升級(jí)與創(chuàng)客空間建設(shè)研究報(bào)告
- 2025-2030中國(guó)纈沙坦原料藥市場(chǎng)價(jià)格波動(dòng)因素及風(fēng)險(xiǎn)管理研究報(bào)告
- 2025-2030東歐建筑建材制造業(yè)市場(chǎng)供需分析投資價(jià)值規(guī)劃建議報(bào)告
- 2025-2030東南沿海地區(qū)的農(nóng)產(chǎn)品加工包裝行業(yè)市場(chǎng)現(xiàn)狀供需分析及投資評(píng)估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 2026湖北宜昌市宜都市清泉農(nóng)村供水有限公司招聘專業(yè)技術(shù)人員5人備考題庫(kù)及一套完整答案詳解
- 2026年義烏叉車科目一考試題庫(kù)及答案一套
- 虛擬現(xiàn)實(shí)技術(shù)在初中地理教學(xué)中的地理實(shí)驗(yàn)設(shè)計(jì)與教學(xué)效果分析教學(xué)研究課題報(bào)告
- 智慧教育云平臺(tái)在推動(dòng)鄉(xiāng)村教育振興中的應(yīng)用研究-基于實(shí)證分析與政策建議教學(xué)研究課題報(bào)告
- 2025年司法鑒定人資格考試歷年真題試題及答案
- 2026年檢察院書(shū)記員面試題及答案
- 銀行公私聯(lián)動(dòng)方案
- CRRT治療單書(shū)寫(xiě)規(guī)范
- 2024年山東省青島市行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)題庫(kù)a4版
- 2025年初中語(yǔ)文名著閱讀《林海雪原》知識(shí)點(diǎn)總結(jié)及練習(xí)
- T-GXAS 349-2022 核醫(yī)學(xué)科放射性廢水衰變池設(shè)計(jì)技術(shù)規(guī)范
- 開(kāi)題報(bào)告:人工智能時(shí)代中小學(xué)教師角色重構(gòu)研究
- K31作業(yè)現(xiàn)場(chǎng)安全隱患排除(K3)
- 20222023銀行招聘考試題庫(kù)1000題第4372期含答案解析
- 高考政治必修易錯(cuò)易混
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論