付費下載
下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
山西省忻州市原平職業(yè)學校2022-2023學年高三物理月考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖所示的電路中,R1、R2是定值電阻,R3是滑動變阻器,電源的內阻不能忽略,電流表A和電壓表V均為理想電表.閉合開關S,當滑動變阻器的觸頭P從右端滑至左端的過程,下列說法中正確的是A.電壓表V的示數(shù)減小
B.電流表A的示數(shù)減小C.電容器C所帶的電荷量增加
D.電源的輸出功率增大參考答案:CA2.(單選)質量為1kg的物體,在5個恒定的共點力作用下做勻速運動。現(xiàn)同時撤去大小分別為3N和5N的兩個力,其余3個力保持不變。關于此后該物體的運動,下列說法中正確的是A.可能做加速度大小是6m/s2的勻變速曲線運動B.可能做向心加速度大小是6m/s2的勻速圓周運動C.可能做加速度大小是1m/s2的勻減速直線運動D.可能做加速度大小是9m/s2的勻加速直線運動參考答案:A3.(多選)某空間區(qū)域的豎直平面內存在電場,其中豎直的一條電場線如圖1中虛線所示.一個質量為m、電荷量為q的帶正電小球,在電場中從O點由靜止開始沿電場線豎直向下運動.以O為坐標原點,取豎直向下為x軸的正方向,小球的機械能E與位移x的關系如圖2所示.則(不考慮空氣阻力)()A.電場強度大小恒定,方向沿x軸負方向B.從O到x1的過程中,小球的速率越來越大,加速度越來越大C.從O到x1的過程中,相等的位移內,小球克服電場力做的功越來越大D.到達x1位置時,小球速度的大小為參考答案:解:A、物體的機械能先減小,后保持不變,故電場力先做負功,后不做功,故電場強度方向向上,再根據(jù)機械能的變化關系可知,電場力做功越來越小,故電場強度不斷減小,故A錯誤;B、根據(jù)牛頓第二定律可知,物體受重力與電場力,且電場力越來越小,故加速度越來越大,速度越來越大,故B正確;C、由于電場力越來越小,故相等的位移內,小球克服電場力做的功越來越小,故C錯誤;D、根據(jù)動能定理可得得,故D正確;故選:BD4.將一個小球斜向上拋出,小球在空中依次飛過三個完全相同的窗戶1、2、3.圖中曲線為小球在空中運動的軌跡.若不計空氣阻力的影響,以下說法正確的是()A.小球通過第1個窗戶重力做的功最大B.小球通過第1個窗戶所用的時間最短C.小球通過第3個窗戶重力的平均功率最小D.小球通過第3個窗戶的平均速度最大參考答案:BC【考點】功率、平均功率和瞬時功率;平拋運動.【分析】小球做斜向上拋體運動,利用運動分解的思想可分解為:水平方向的勻速直線運動,豎直方向的勻減速直線運動,在豎直方向運動速度越來越小,但窗戶的高度一樣,因此時間越來越長,然后分別選用平均速度公式、功的公式、平均功率公式分析判斷.【解答】解:A、通過3個窗戶時在豎直方向上的位移相等,所以重力做功相等.故A錯誤.B、小球在豎直方向上做勻減速直線運動,速度越來越小,1、2、3個窗戶的高度一樣,小球通過三個窗戶所用的時間越來越長,那么小球通過第1個窗戶所用的時間最短,故B正確.C、根據(jù),重力功相等,通過第3個窗戶的時間最長,所以平均功率最?。蔆正確.D、設通過窗戶的位移與水平方向的夾角為θ,窗戶高h,水平速度vx,則通過窗戶的位移為,通過窗戶的水平位移為,通過窗戶的平均速度為:,由1到3窗戶θ變小,cosθ變大,vx不變,平均速度變小,故D錯誤.故選:BC.5.(多選)一斜劈靜止于粗糙的水平地面上,在其斜面上放一滑塊m,若給m一向下的初速度,則m正好保持勻速下滑。如圖所示,現(xiàn)在m下滑的過程中再加一個作用力,則以下說法正確的是 A.在上加一豎直向下的力,則將保持勻速運動,對地無摩擦力的作用 B.在上加一個沿斜面向下的力,則將做加速運動,對地有水平向左的靜摩擦力的作用 C.在上加一個水平向右的力,則將做減速運動,在停止前對地有向右的靜摩擦力的作用 D.無論在上加什么方向的力,在停止前對地都無靜摩擦力的作用參考答案:DA二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(5分)如圖所示,是用20分度的游標卡尺測量甲物體高度的示意圖,則甲物體的高度為______mm,若用該游標卡尺測量乙物體的長度時,游標尺的最后一根刻度線剛好與主尺的57mm刻度線對齊,則乙物體的長度為_________mm。
參考答案:
答案:102.00;380.007.兩列簡諧波分別沿x軸正方向和負方向傳播,波速均為υ=0.4m/s,波源的振幅均為A=2cm。如圖所示為t=0時刻兩列波的圖像,此刻平衡位置在x=0.2m和x=0.8m的P、Q兩質點恰好開始振動。質點M的平衡位置位于x=0.5m處。則兩列波相遇的時刻為t=______s,當t=2.0s時質點M運動的路程為_______cm。參考答案:0.75,20
8.(3分)質量相等的冰、水、水蒸氣,它們的分子個數(shù)
,它們分子的平均動能
,它們的內能
。(填“相同”或“不同”)參考答案:
答案:相同
不同
不同9.一簡諧橫波在x軸上傳播,t=0時的波形如圖甲所示,x=200cm處質點P的振動圖線如圖乙所示,由此可以確定這列波的波長為
m,頻率為
Hz,波速為
m/s,傳播方向為
(填“向左”或“向右”)。參考答案:1;
0.5;0.5;向左10.如圖所示,水平平行線代表電場線,但未指明方向,帶電量為10-8C的正電微粒,在電場中只受電場力的作用,由A運動到B,動能損失2×10-4J,A點的電勢為-2×103V,則微粒運動軌跡是虛線______(填“1”或“2”),B點的電勢為_________V.
參考答案:
2
,
1.8×10411.(6分)有一種測定導電液體深度的傳感器,它的主要部分是包著一層電介質的金屬棒與導電液體形成的電容器(如圖所示)。如果電容增大,則說明液體的深度h
(填“增大”、“減小”或“不變”);將金屬棒和導電液體分別接電源兩極后再斷開,當液體深度h減小時,導電液與金屬棒間的電壓將
(填“增大”、“減小”或“不變”)。參考答案:
答案:增大(3分)
增大(3分)12.(1)如圖所示,在光滑、平直的軌道上靜止著兩輛完全相同的平板車,人從a車跳上b車,又立即從b車跳回a車,并與a車保持相對靜止,此后a車的速率—b車的速率______(選‘大于”、“小于”或‘等于,’);在這個過程中,a車對人的沖量—右車對人的沖量——————————(選填“大于”、“小于,,或。‘等于,,)。
(2)(9分)己知中子的質量是mn=1.6749x10-27kg,質子的質量是mp=1.6726x10-27kg,氖核的質量是mD=3.3436x10-27kg,求氖核的比結合能。(結果保留3位有效數(shù)字)參考答案:13.物體在空中下落的過程中,重力做正功,物體的動能越來越大,為了“探究重力做功和物體動能變化間的定量關系”,我們提供了如下圖的實驗裝置。
(1)某同學根據(jù)所學的知識結合右圖設計一個本實驗情景的命題:如圖所示,設質量為m(已測定)的小球在重力mg作用下從開始端自由下落至光電門發(fā)生的位移s,通過光電門時的速度v,試探究外力做的功mgs與小球動能變化量的定量關系。(2)某同學根據(jù)上述命題進行如下操作并測出如下數(shù)據(jù)。①用天平測定小球的質量為0.50kg;②用
測出小球的直徑為10.0mm;(選填:刻度尺,游標卡尺,螺旋測微器)③用刻度尺測出電磁鐵下端到
的距離為80.40cm;④電磁鐵先通電,讓小球
。⑤讓電磁鐵斷電,小球自由下落。⑥在小球經(jīng)過光電門時間內,計時裝置記下小球經(jīng)過光電門所用時間為2.50×10-3s。⑦計算得出重力做的功為4.02J,小球動能變化量為
J。(g取10m/s2,結果保留三位有效數(shù)字)(3)試根據(jù)在(2)中條件下做好本實驗的結論:
。參考答案:(2)②游標卡尺,③光電門,④吸在電磁鐵下端
⑦
4.00(3)在誤差允許范圍內外力做功與動能變化量相等三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.寫出如圖所示的游標卡尺和螺旋測微器的讀數(shù):(1)游標卡尺的讀數(shù)52.35mm;(2)螺旋測微器的讀數(shù)3.855mm.參考答案:解:(1)由圖1所示游標卡尺可知,主尺示數(shù)是5.2cm=52mm,游標尺示數(shù)是7×0.05mm=0.35mm,游標卡尺示數(shù)為52mm+0.35mm=52.35mm.(2)由圖2所示螺旋測微器可知,固定刻度示數(shù)為3.5mm,可動刻度示數(shù)為35.5×0.01mm=0.355mm,螺旋測微器示數(shù)為3.5mm+0.355mm=3.855mm.故答案為:(1)52.35;(2)3.855.15.一個同學要研究輕質彈簧的彈性勢能與彈簧長度改變量的關系,進行了如下實驗:在離地面高度為h的光滑水平桌面上,沿著與桌子邊緣垂直的方向放置一輕質彈簧,其左端固定,右端與質量為m的一個小鋼球接觸.當彈簧處于自然長度時,小鋼球恰好在桌子邊緣,如圖所示.讓鋼球向左壓縮彈簧一段距離后由靜止釋放,使鋼球沿水平方向射出桌面,小鋼球在空中飛行后落在水平地面上,水平距離為s.(1)小剛球離開桌面時的速度大小為v=s,彈簧的彈性勢能Ep與小鋼球質量m、桌面離地面高度h、小鋼球飛行的水平距離s等物理量之間的關系式為Ep=.(2)彈簧的壓縮量x與對應的鋼球在空中飛行的水平距離s的實驗數(shù)據(jù)如下表所示:彈簧的壓縮量x(cm)1.001.502.002.503.003.50小鋼球飛行的水平距離s(m)2.013.004.014.966.017.00由實驗數(shù)據(jù),可確定彈性勢能Ep與彈簧的壓縮量x的關系為C(式中k為比例系數(shù))(A)Ep=kx
(B)Ep=k
(C)Ep=kx2(D)Ep=k.參考答案::解:(1)小球離開桌面后做平拋運動,有:s=v0t豎直方向有:聯(lián)立解得:v0=s,根據(jù)功能關系有:,代入數(shù)據(jù)解得:EP=故答案為:s,.(2)根據(jù)表格中數(shù)據(jù),可得出彈性勢能Ep與彈簧的壓縮量x的關系為Ep=kx2,故ABD錯誤,C正確.本題也可利用代入法進行逐項排除.故選C.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,足夠長光滑水平軌道與半徑為R的光滑四分之一圓弧軌道相切?,F(xiàn)從圓弧軌道的最高點由靜止釋放一質量為m的彈性小球A,當A球剛好運動到圓弧軌道的最低點時,與靜止在該點的另一彈性小球B發(fā)生沒有機械能損失的碰撞。已知B球的質量是A球的k倍,且兩球均可看成質點。(1)若碰撞結束的瞬間,A球對圓弧軌道最低點壓力剛好等于碰前其壓力的一半,求k的可能取值:(2)若k已知且等于某一適當?shù)闹禃r,A、B兩球在水平軌道上經(jīng)過多次沒有機械能損失的碰撞后,最終恰好以相同的速度沿水平軌道運動。求此種情況下最后一次碰撞A球對B球的沖量。參考答案:(1)或(2)解析:(1)設A球到達圓弧軌道最低點時速度為v0
解得或(2)設最后一次碰撞前A、B兩球的速度分別為vA、vB,最終兩球的速度大小均為v
另動量定理:解得17.一列簡諧橫波,在t=0.4s時刻的波形圖象如下圖甲所示,波上A質點的振動圖象如圖乙所示,求該波傳播速度的大小和方向.參考答案:由甲圖的該波的周期為T=0.8s,(1分)波長為=20m,(1分)(1分)由甲圖的波中A點在0.4s時由平衡位置向下運動,所以波向+x方向傳播18.雨過天晴,人們常看到天空中出現(xiàn)彩虹,它是由陽光照射到空中彌漫的水珠上時出現(xiàn)的現(xiàn)象。在說明這個現(xiàn)象時,需要分析光線射入水珠后的光路,一細束光線射入水珠,水珠可視為一個半徑為R=10mm
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年商丘工學院單招職業(yè)技能考試備考題庫含詳細答案解析
- 2026年黑龍江幼兒師范高等??茖W校高職單招職業(yè)適應性測試備考題庫及答案詳細解析
- 2026年南寧學院高職單招職業(yè)適應性測試備考題庫及答案詳細解析
- 素人種草平臺在美妝行業(yè)的價值與傳聲港服務模式白皮書
- 2026年北京北大方正軟件職業(yè)技術學院高職單招職業(yè)適應性測試備考題庫及答案詳細解析
- 2026年鄭州黃河護理職業(yè)學院單招綜合素質考試模擬試題含詳細答案解析
- 2026浙江紹興市諸暨市人民醫(yī)院招聘考試重點題庫及答案解析
- 2026屆河北省棗強中學高三上學期1月月考歷史試題(含答案及解析)
- 2026年甘肅省慶陽市市本級新開發(fā)城鎮(zhèn)公益性崗位50個參考考試題庫及答案解析
- 2026年湖南民族職業(yè)學院單招職業(yè)技能考試參考題庫含詳細答案解析
- 2025中好建造(安徽)科技有限公司第二次社會招聘13人筆試考試備考試題及答案解析
- 移動支付安全體系架構-洞察與解讀
- 西門子冰箱 BCD-610W(KA62NV01TI) 說明書
- 水泵維修安全知識培訓課件
- 建筑工程施工安全管理標準及實施方案
- DB43∕T 1358-2017 地質災害治理工程質量驗收規(guī)范
- 軍犬的訓練考試題及答案
- 臨床病區(qū)藥品管理試題及答案2025年版
- 2025年計劃員崗位考試題及答案
- SY-T5051-2024鉆具穩(wěn)定器-石油天然氣行業(yè)標準
- 服裝廢品管理辦法
評論
0/150
提交評論