付費(fèi)下載
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
山西省忻州市原平軒崗中學(xué)2022年高二物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.某小星球帶負(fù)電,一電子粉塵懸浮在距星球表面1000km的地方,若將同樣的電子粉塵帶到距星球表面2000km的地方,相對(duì)于該星球無初速度釋放,則此電子粉塵A.向星球下落
B.仍在原處懸浮
C.飛向太空
D.無法判斷參考答案:B2.(多選)如圖所示,一個(gè)豎直放置的圓錐筒可繞其中心OO′轉(zhuǎn)動(dòng),筒內(nèi)壁粗糙,筒口半徑和筒高分別為R和H,筒內(nèi)壁A點(diǎn)的高度為筒高的一半.內(nèi)壁上有一質(zhì)量為m的小物塊隨圓錐筒一起做勻速轉(zhuǎn)動(dòng),則下列說法正確的是()A.小物塊所受合外力指向O點(diǎn)參考答案:BD3.如右圖所示的電路中,電阻R1=10Ω,R3=5Ω,R4=10Ω,電容器電容C=2μF,電源電動(dòng)勢(shì)E=15V,內(nèi)阻不計(jì),要使電容器不帶有電,變阻器R2的阻值應(yīng)調(diào)為A.8Ω
B.16Ω
C.20Ω
D.40Ω參考答案:C4.(多選)如圖所示,在曲軸上懸掛一個(gè)彈簧振子,曲軸不動(dòng)時(shí)讓其上下振動(dòng),振動(dòng)周期為T1?,F(xiàn)使把手以周期T2勻速轉(zhuǎn)動(dòng),T2>T1,當(dāng)其運(yùn)動(dòng)達(dá)到穩(wěn)定(
)A.彈簧振子的振動(dòng)周期為T1B.彈簧振子的振動(dòng)周期為T2C.要使彈簧振子的振幅增大,可以適當(dāng)減小把手的轉(zhuǎn)速D.要使彈簧振子的振幅增大,可以適當(dāng)增大把手的轉(zhuǎn)速參考答案:BD5.(多選)用電動(dòng)勢(shì)為、內(nèi)阻為的電源對(duì)外電路供電,下列判斷中正確的是A.電源短路時(shí),路端電壓為0,電路電流達(dá)最大值B.外電路斷開時(shí),內(nèi)電壓為0,路端電壓也為0C.路端電壓增大時(shí),流過電源的電流一定減小D.路端電壓增大時(shí),電源的效率一定增大參考答案:ACD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.在遠(yuǎn)距離送電時(shí),如果輸送電壓為2000V,輸送功率為10kW,輸電線的電阻為20Ω,則輸電線上損失功率為______,損失電壓為______,用戶得到的功率為______四、解答題:本題共3小題,共計(jì)34分.解答時(shí)請(qǐng)寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分,有數(shù)值計(jì)算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位.參考答案:7.有兩個(gè)單擺做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),位移與時(shí)間關(guān)系是:x1=3asin(4πbt+π/4)和x2=9asin(8πbt+π/2),其中a、b為正的常數(shù),則它們的:①振幅之比A1:A2=__________;②擺長(zhǎng)之比L1:L2=_________。參考答案:8.如圖為“研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象”的實(shí)驗(yàn)裝置.如果在閉合開關(guān)時(shí)發(fā)現(xiàn)靈敏電流計(jì)的指針向右偏轉(zhuǎn)了一下,那么合上電鍵穩(wěn)定后可能出現(xiàn)的情況有:A.將A線圈迅速拔出B線圈時(shí),靈敏電流計(jì)指針將向
偏轉(zhuǎn)(填“左”或“右”);B.A線圈插入B線圈后,將滑動(dòng)變阻器觸頭迅速向左滑動(dòng)時(shí),靈敏電流計(jì)指針將向
偏轉(zhuǎn)(填“左”或“右”).參考答案:左;左.【考點(diǎn)】研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象.【分析】根據(jù)在閉合開關(guān)時(shí)發(fā)現(xiàn)靈敏電流計(jì)的指針向右偏了一下,結(jié)合題意,應(yīng)用楞次定律分析答題.【解答】解:如果在閉合開關(guān)時(shí)發(fā)現(xiàn)靈敏電流計(jì)的指針向右偏了一下,說明穿過線圈的磁通量增加,電流計(jì)指針向右偏,合上開關(guān)后,將A線圈迅速?gòu)腂線圈拔出時(shí),穿過線圈的磁通量減少,電流計(jì)指針將向左偏;A線圈插入B線圈后,將滑動(dòng)變阻器滑片迅速向左移動(dòng)時(shí),穿過線圈的磁通量減小,電流計(jì)指針將向左偏.故答案為:左;左.9.磁鐵的磁場(chǎng)和電流的磁場(chǎng)有相同的來源,都是由
產(chǎn)生的,磁現(xiàn)象電本質(zhì)就是所有磁現(xiàn)象歸結(jié)為
之間通過
發(fā)生相互作用。參考答案:電流;電流;磁場(chǎng)10.如圖所示,A、B兩點(diǎn)相距0.1m,AB連線與電場(chǎng)線的夾角θ=60°,勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)E=100V/m,則A、B間電勢(shì)差UAB=__________V。參考答案:-5V11.下列幾個(gè)圖分別是探究“功與物體速度變化的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)、“探究加速度與物體質(zhì)量、物體受力的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)和“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”實(shí)驗(yàn)裝置圖。其中探究“功和物體速度變化的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)裝置圖是_____(選填“甲”、“乙”、“丙”);圖甲中由于用砝瑪和砝碼盤的總重力代替小車?yán)?,因此要求砝碼和砝碼盤的總質(zhì)量_____小車的質(zhì)量(填寫“大于”、“小于”、“遠(yuǎn)大于”、“遠(yuǎn)小于”);圖甲中實(shí)驗(yàn)前需平衡摩擦力,平衡摩擦力時(shí)砝碼盆_____掛上(填寫“需要”、“不需”);這三個(gè)實(shí)驗(yàn)都使用了打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器用_____電源(填寫“直流”、“交流”、“交直流均可”)。在這三個(gè)實(shí)驗(yàn)挑選出的紙帶中,其中有一條紙帶中有一段打出的點(diǎn)間隔是均勻的,則這條紙帶一定是實(shí)驗(yàn)裝置圖_____(填寫“甲”、“乙”、“丙”)中實(shí)驗(yàn)得到的。
參考答案:12.將一阻值是4Ω的電阻R1與另一電阻R2串聯(lián),其總電阻是10Ω,則R2=
Ω,若將它們并聯(lián)接入電路,則通過R1與R2的電流強(qiáng)度之比為I1∶I2=
。參考答案:13.(6分)頻率為50Hz的正弦電流,對(duì)人體的安全電壓有效值不能超過36V,這個(gè)交流電壓的周期是_________s,峰值是______________V。
參考答案:0.02;36三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.在“測(cè)定金屬導(dǎo)線的電阻”的實(shí)驗(yàn)中,待測(cè)金屬導(dǎo)線的電阻Rx約為5Ω。實(shí)驗(yàn)室備有下列實(shí)驗(yàn)器材:A.電壓表V1(量程3V,內(nèi)阻約為15kΩ)B.電壓表V2(量程15V,內(nèi)阻約為75kΩ)C.電流表A1(量程3A,內(nèi)阻約為0.2Ω)D.電流表A2(量程0.6A,內(nèi)阻約為1Ω)E.變阻器R1(0~100Ω,0.3A)F.變阻器R2(0~2000Ω,0.01A)G.電池E(電壓為3V,允許最大電流1.0A)H.開關(guān)S,導(dǎo)線若干(1)為了提高實(shí)驗(yàn)精確度,減小實(shí)驗(yàn)誤差,應(yīng)選用的實(shí)驗(yàn)器材有_________________。(5分)(2)為了減小實(shí)驗(yàn)誤差,應(yīng)選用甲圖中
(填“a”或“b”)為該實(shí)驗(yàn)的電路圖。(5分)(3)按所選擇的電路圖把實(shí)物圖乙用導(dǎo)線連接起來。(5分)參考答案:15.(6分)下列有關(guān)“用油膜法估測(cè)分子的大小”的實(shí)驗(yàn)步驟中:A.用滴管將事先配制好的油酸酒精溶液一滴滴地滴入量筒中,記下量筒內(nèi)增加體積V時(shí)油酸酒精溶液的滴數(shù)NB.往搪瓷淺盤中倒深約2cm的水,將事先配好的油酸酒精溶液滴1滴在水面上C.將玻璃板放在淺盤上,用彩筆在玻璃板上面描出油膜的形狀,并通過坐標(biāo)紙算出油膜的面積SD.用公式計(jì)算油膜的厚度,即油酸分子的直徑有問題或錯(cuò)誤的步驟是__________。參考答案:BD四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.一臺(tái)電風(fēng)扇,內(nèi)阻為20Ω,接上220V電壓后,消耗功率為66W,問:(1)電風(fēng)扇正常工作時(shí)通過電動(dòng)機(jī)的電流是多少?(2)電風(fēng)扇正常工作時(shí)轉(zhuǎn)化為內(nèi)能的功率是多少?轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的功率是多少?電動(dòng)機(jī)的效率是多少?(3)如果接上電源后,電風(fēng)扇的風(fēng)葉被卡住,不能轉(zhuǎn)動(dòng),這時(shí)電動(dòng)機(jī)消耗的電功率和發(fā)熱功率分別是多少?參考答案:解:(1)根據(jù):P=UI
(2分)
得:I=P/U=66/220A=0.3A
(1分)
(2)電風(fēng)扇正常工作時(shí),轉(zhuǎn)化為內(nèi)能的功率是:P內(nèi)=I2R=0.32×20W=1.8W
(2分)
轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的功率是:P機(jī)=P-P內(nèi)=66W-1.8W=64.2W
(1分)
電動(dòng)機(jī)的效率是:η=P機(jī)/P=64.2/66×100%=97.3%
(1分)
(3)電風(fēng)扇的風(fēng)葉被卡住后,通過電風(fēng)扇的電流為:I1=U/R=220/20A=11A
(1分)消耗的電功率:P1=I1U=11×220W=2420W
(1分)發(fā)熱功率:P內(nèi)1=I21R=112×20W=2420W
17.如圖所示,一平行板電容器水平放置,板間距離為d,上極板開有一小孔,三個(gè)質(zhì)量均為m、帶電荷量均為+q的帶電小球,其間用長(zhǎng)為L(zhǎng)的絕緣輕軒相連,處于豎直狀態(tài),已知d=3L今使下端小球恰好位于小孔中,且由靜止釋放,讓三球豎直下落.當(dāng)下端小球到達(dá)下極板時(shí),速度恰好為零.試求:(1)兩極板間的電壓
(2)小球運(yùn)動(dòng)的最大速度參考答案:(1)從開始到下端小球到達(dá)下極板,應(yīng)用動(dòng)能定理得:
3mgd-Eqd-Eq(d-L)-Eq(d-2L)=0----------(1)
d=3L------------(2)
E=u/d------------(3)
聯(lián)立解得:U=9mgL/2q
(2)當(dāng)合力為零時(shí)速度最大,即:3mg=EQ
再聯(lián)立(2)、(3)解得Q=2q
所以第二個(gè)小球剛進(jìn)入時(shí)最大,根據(jù)動(dòng)能定理得:3mg-qEl=3mV
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年山西金融職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)筆試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年齊齊哈爾高等師范??茖W(xué)校單招職業(yè)技能考試參考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年唐山職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測(cè)試備考試題及答案詳細(xì)解析
- 2026年上海應(yīng)用技術(shù)大學(xué)單招職業(yè)技能考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年江蘇城市職業(yè)學(xué)院江都辦學(xué)點(diǎn)單招職業(yè)技能考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年廣東工程職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年浙江長(zhǎng)征職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年廣西經(jīng)貿(mào)職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)筆試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年黑龍江農(nóng)墾科技職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年西安電力高等??茖W(xué)校高職單招職業(yè)適應(yīng)性測(cè)試模擬試題及答案詳細(xì)解析
- 收購(gòu)酒店合同怎么寫模板(3篇)
- 新生兒死亡評(píng)審管理制度
- 酒店餐飲食品安全管理手冊(cè)
- DB2110∕T 0004-2020 遼陽地區(qū)主要樹種一元、二元立木材積表
- 剖宮產(chǎn)疤痕妊娠課件
- 電信崗位晉升管理辦法
- 業(yè)務(wù)提成協(xié)議勞務(wù)合同
- T-FIQ 003-2025 青海省可持續(xù)掛鉤貸款服務(wù)指南
- 企業(yè)危險(xiǎn)化學(xué)品安全管理承諾書
- GB/T 11182-2025橡膠軟管增強(qiáng)用鋼絲
- 2025年關(guān)于院外購(gòu)藥吃回扣自查報(bào)告
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論