付費下載
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
山西省朔州市第五中學2023年高二物理期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.運動員練習爬桿,設(shè)勻速向上和勻速向下他所受到的摩擦力分別為f1和f2,則A.f1、f2方向均向上,f1=f2
B.f1、f2方向均向下,f1=f2C.f1、f2方向均向上,f1>f2
D.f1、f2方向均向下,f1<f2參考答案:A2.如圖1所示為一列簡諧橫波在t=20秒時的波形圖,圖2是這列波中P點的振動圖線,那么該波的傳播速度和傳播方向是(
)A.v=25cm/s,向左傳播
B.v=50cm/s,向左傳播C.v=25cm/s,向右傳播
D.v=50cm/s,向右傳播參考答案:B3.(多選題)如圖所示,氕核、氘核、氚核三種粒子從同一位置無初速地飄入電場線水平向右的加速電場E1,之后進入電場線豎直向下的勻強電場E2發(fā)生偏轉(zhuǎn),最后打在屏上.整個裝置處于真空中,不計粒子重力及其相互作用,那么()A.三種粒子運動到屏上所用的時間相同B.三種粒子打到屏上的速度一樣大C.偏轉(zhuǎn)電場E2對三種粒子做功一樣多D.三種粒子一定打到屏上的同一位置參考答案:CD【考點】帶電粒子在勻強電場中的運動;電勢能.【分析】由動能定理定理可求得粒子進入偏轉(zhuǎn)電場時的速度,再對運動的合成與分解可求得偏轉(zhuǎn)電場中的位移;再由幾何關(guān)系可明確粒子打在屏上的位置.【解答】解:CD、帶電粒子在加速電場中加速度,由動能定理可知:E1qd=mv2;解得:v=;粒子在偏轉(zhuǎn)電場中的時間t=;在偏轉(zhuǎn)電場中的縱向速度v0=at=縱向位移x=at2=;即位移與比荷無關(guān),與速度無關(guān);則可三種粒子的偏轉(zhuǎn)位移相同,三種粒子一定打到屏上的同一位置,偏轉(zhuǎn)電場對三種粒子做功一樣多;故CD正確;B、打到屏上的速度等于水平速度與豎直速度的合速度,則可知打在屏上的速度不相同;故B錯誤;A、由相似三角形可知,打在屏幕上的位置一定相同,故水平位移相同,但水平速度不同,故到屏上到時間不相等;同時由于水平速度不同,故A錯誤;故選:CD.4.(單選)關(guān)于彈力和摩擦力,下列說法中錯誤的是(
)A、彈力和摩擦力都是接觸力;B、有摩擦力必有彈力;C、有彈力必有摩擦力;D、同一接觸面上的彈力和摩擦力一定相互垂直。參考答案:C5.如圖所示分別為正電荷、負電荷及它們之間形成的電場,其中電場線方向表示正確的是(
)
A.1和2B.1和3C.3和4D.2和3參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(3分)在磁場中的任意一點,小磁針
的受力方向,為那一點的磁場方向。參考答案:北極7.用同一束單色光,在同一條件下,分別照射鋅片和銀片,都能產(chǎn)生光電效應,對于這兩個過程,下列所列四個物理量中一定相同的是:
;可能相同的是:
。(只選填各物理量的序號)A、入射光子的能量
B、逸出功
C、光電子的動能
D、光電子的最大初動能
參考答案:8..如圖是兩位高中同學李輝和劉偉在測定變壓器線圈電阻的一個實驗場景,劉偉手握線圈裸露的兩端讓李輝測量,劉偉有電擊的感覺是在測量回路
時刻(填“斷開”或“接通”)
參考答案:
9.如右圖是熱水器的恒溫集成電路,R0是熱敏電阻,溫度較低時其阻值很大,溫度較高時阻值很?。绻麩崴髦袥]有水或水溫較高時,繼電器會放開簧片,發(fā)熱器斷路,反之會吸住簧片接通發(fā)熱器.如果熱水器中沒有水時,電路中BC部分就處于________(填“斷路”或“短路”),則在電路圖的虛線框內(nèi)的門電路應是________門,當溫度較低時,門電路的輸入端A是________電勢(填“高”或“低”).參考答案:斷路;與;高
10.用控制變量法,可以研究影響平行板電容器的因素(如圖)。設(shè)兩極板正對面積為S,極板間的距離為d,靜電計指針偏角為。實驗中,極板所帶電荷量不變,若保持S不變,增大d,則
(變大、不變或變?。?;若保持d不變,增大S,則
(變大、不變或變?。﹨⒖即鸢福鹤兇?/p>
不變11.介質(zhì)中有一簡諧橫波沿x軸正向傳播,t=0時刻的波形如圖(a)所示,x=0.30m處的質(zhì)點的振動圖線如圖(b)所示,該質(zhì)點在t=0時刻的運動方向沿y軸_________(填“正向”或“負向”)。已知該波的波長大于0.30m,則該波的波長為_______m。參考答案:(1)△x=3m(2)T=λ/υ,當υ最小時,T最大,此時波向右“平移”最小?!鱴=1mυmin=△x/△t=5m/sTmin=4/5=0.8(s)
(3)△x=υ·△t=35×0.2=7(m)=4+3(m).向左.12.在光滑的水平桌面上,質(zhì)量m1=1Kg的物塊A具有動能E=60J。物塊A與原來靜止的質(zhì)量m2=2Kg的物塊B發(fā)生碰撞,碰撞后兩者粘合在了一起。則在碰撞過程中,損失的機械能是__________J參考答案:_40__13.如圖10所示,線圈內(nèi)有理想邊界的磁場,當磁場均勻增加時,有一帶電粒子靜止于平行板(兩板水平放置)電容器中間,則此粒子帶_______電(填“正”或“負”),若線圈匝數(shù)為n,平行板電容器板間距離為d,粒子質(zhì)量為m,帶電量為q,則磁感應強度的變化率為_______(設(shè)線圈面積為S,重力加速度為g).參考答案:負
mgd/nsq
三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.某同學在做利用單擺測重力加速度的實驗中,先測得擺線長為97.50cm,擺球直徑為2.00cm,然后用秒表記錄了單擺振動50次所用的時間為99.7s,則:(1)該擺擺長為
cm,周期為
s.(2)如果測得g值偏小,可能的原因是
A.測擺線長時擺線拉得過緊B.測量懸線長度作為擺長,沒有加上擺球的半徑C.開始計時時,秒表過遲按下D.實驗中誤將49次全振動次數(shù)記為50次(3)某同學在“用單擺測定重力加速度”的實驗中,測量5種不同擺長情況下單擺的振動周期,記錄數(shù)據(jù)如下:0.50.80.91.01.22.023.203.614.004.84試以l為橫坐標,T2為縱坐標,作出T2﹣l圖線,并利用此圖線求出重力加速度為
m/s2.(小數(shù)點后保留兩位有效數(shù)字)參考答案:(1)98.50;1.99;(2)B;(3)9.86.【考點】用單擺測定重力加速度.【分析】單擺的擺長等于擺線的長度與擺球的半徑之和.根據(jù)單擺的周期公式得出重力加速度的表達式,從而判斷出g值偏小的原因.得出圖線斜率的物理意義,從而求出重力加速度的表達式.【解答】解:(1)單擺的擺長為:;周期=1.99s(2)由單擺周期公式A.測擺線長時擺線拉得過緊,會使l變大,故會使g變大.故A錯誤.B、測量懸線長度作為擺長,沒有加上擺球的半徑,l變小,故會使g變?。蔅正確.C、開始計時時,秒表過遲按下,會使周期T變小,故會使g變大,故C錯誤.D、實驗中誤將49次全振動次數(shù)記為50次,會使周期T變小,故會使g變大,故D錯誤.故選:B.(3)根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)選擇合適的標度,作出T2﹣l圖線如圖所示:由單擺周期公式即作出的T2﹣l圖線的斜率故g=,由圖可知k=4,所以g=π2=9.86m/s2故答案為:(1)98.50;1.99;(2)B;(3)9.86.15.如圖所示為“探究碰撞中的不變量”的實驗裝置示意圖.已知a、b小球的質(zhì)量分別為ma、mb,半徑分別是ra、rb,圖中P點為單獨釋放a球的平均落點,M、N是a、b小球碰撞后落點的平均位置.(1)本實驗必須滿足的條件是
A.斜槽軌道必須是光滑的B.斜槽軌道末端的切線水平C.入射小球每次都從斜槽上的同一位置無初速釋放D.入射球與被碰球滿足ma=mb,ra=rb(2)為了驗證動量守恒定律.需要測量OP間的距離x1,則還需要測量的物理量有
、
(用相應的文字和字母表示)(3)如果動量守恒,須滿足的關(guān)系式是
(用測量物理量的字母表示)參考答案:(1)BC;(2)OM間的距離x2;ON間的距離x3;(3)maOP=maOM+mb0N.【考點】驗證動量守恒定律.【分析】(1)在做“驗證動量守恒定律”的實驗中,是通過平拋運動的基本規(guī)律求解碰撞前后的速度的,所以要保證每次小球都做平拋運動,則軌道的末端必須水平.(2)由動量守恒定律求出需要驗證的表達式,根據(jù)表達式確定需要測量的量;(3)根據(jù)(2)的分析確定需要驗證的關(guān)系式.【解答】解:(1)A、“驗證動量守恒定律”的實驗中,是通過平拋運動的基本規(guī)律求解碰撞前后的速度的,只要離開軌道后做平拋運動,對斜槽是否光滑沒有要求,故A錯誤;B、要保證每次小球都做平拋運動,則軌道的末端必須水平,故B正確;C、要保證碰撞前的速度相同,所以入射球每次都要從同一高度由靜止?jié)L下,故C正確;D、為了保證小球碰撞為對心正碰,且碰后不反彈,要求ma>mb,ra=rb,故D錯誤.應選:BC.(2)要驗證動量守恒定律定律,即驗證:mav1=mav2+mbv3,小球離開軌道后做平拋運動,它們拋出點的高度相等,在空中的運動時間t相等,上式兩邊同時乘以t得:mav1t=mav2t+mbv3t,得:max1=max2+mbx3,因此實驗需要測量:測量OP間的距離x1,OM間的距離x2,ON間的距離x3;(3)由(2)知,實驗需要驗證:max1=max2+mbx3,即:maOP=maOM+mb0N;故答案為:(1)BC;(2)OM間的距離x2;ON間的距離x3;(3)maOP=maOM+mb0N.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖,一直導體棒質(zhì)量為m、長為l、電阻為r,其兩端放在位于水平面內(nèi)間距也為l的光滑平行導軌上,并與之密接;棒左側(cè)兩導軌之間連接一可控制的負載電阻(圖中未畫出);導軌置于勻強磁場中,磁場的磁感應強度大小為B,方向垂直于導軌所在平面。開始時,給導體棒一個平行于導軌的初速度v0。在棒的運動速度由v0減小至v1的過程中,通過控制負載電阻的阻值使棒中的電流強度I保持恒定。導體棒一直在磁場中運動。若不計導軌電阻,求此過程中導體棒上感應動勢的平均值和負載電阻上消耗的平均功率。參考答案:解:導體棒所受的安培力為F=IlB
①該力大小不變,棒做勻減速運動,因此在棒的速度從v0減小到v1的過程中,平均速度為
②當棒的速度為v時,感應電動勢的大小為E=lvB
③棒中的平均感應電動勢為
④由②④式得
⑤導體棒中消耗的熱功率為
⑥負載電阻上消耗的平均功率為
⑦由⑤⑥⑦式得
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 基礎(chǔ)磚胎膜施工方案
- 企業(yè)公司總部辦公樓餐飲服務方案
- 人教版五年級上冊數(shù)學教案全冊
- 電商平臺運營方案
- 結(jié)構(gòu)實體檢驗專項方案新
- 學校食堂財務管理制度
- 醫(yī)院崗位安全責任制
- 新人教版七年級地理下冊期中測試題
- 五年級心理健康輔導課程設(shè)計
- 老年人便秘預防及治療綜合指南
- GB/T 19831.1-2025石油天然氣工業(yè)套管扶正器第1部分:弓形彈簧套管扶正器
- 新《增值稅法實施條例》逐條解讀課件
- 2026年廣西職教高考5套語文模擬試卷試題及逐題答案解釋和5套試題的綜合分析報告
- 領(lǐng)導干部任職前廉政法規(guī)知識測試題及答案(2025年)
- 內(nèi)分泌急癥識別與應急護理預案
- 急危重癥患者氣道管理新進展
- 心包填塞的表現(xiàn)與護理
- 青霉素皮試及過敏試驗相關(guān)知識考核試題與答案
- 軍人崗位奉獻課件
- 鋼材銷售年終工作總結(jié)
- 腱鞘囊腫護理查房
評論
0/150
提交評論