江蘇省宿遷市沭陽縣錢集中學2022-2023學年高一物理聯(lián)考試題含解析_第1頁
江蘇省宿遷市沭陽縣錢集中學2022-2023學年高一物理聯(lián)考試題含解析_第2頁
江蘇省宿遷市沭陽縣錢集中學2022-2023學年高一物理聯(lián)考試題含解析_第3頁
江蘇省宿遷市沭陽縣錢集中學2022-2023學年高一物理聯(lián)考試題含解析_第4頁
免費預覽已結束,剩余1頁可下載查看

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

江蘇省宿遷市沭陽縣錢集中學2022-2023學年高一物理聯(lián)考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)如圖所示是汽車的速度計,某同學在汽車中觀察速度計指針位置的變化.開始時指針指示在如圖甲所示位置,經過8s后指針指示在如圖乙所示位置,若汽車做勻加速直線運動,那么它的加速度約為()

A.11m/s2 B.5.0m/s2 C.1.4m/s2 D.0.6m/s2參考答案:考點: 加速度.專題: 直線運動規(guī)律專題.分析: 通過儀表盤讀出初末位置的速度,根據a=,求出汽車的加速度.解答: 解:汽車初始時刻的速度大約v1=20km/h,8s后的速度大約v2=60km/h,根據a=,得a≈1.4m/s2.故C正確,A、B、D錯誤.故選C.點評: 解決本題的關鍵掌握加速度的公式a=2.(多選題)以v0=12m/s的速度勻速行駛的汽車,突然剎車,剎車過程中汽車以大小為6m/s2的加速度繼續(xù)前進直至停下來,則剎車后()A.3s內的位移是12m B.3s內的位移是9mC.3s末速度的大小是0 D.3s末速度的大小是6m/s參考答案:AC【考點】勻變速直線運動的位移與時間的關系.【分析】根據勻變速直線運動的速度時間公式求出汽車速度減為零的時間,判斷汽車是否停止,再結合位移公式和速度時間公式分別求出剎車后的位移和速度.【解答】解:根據速度時間關系可知,汽車從剎車到停車的時間為:t==s=2sAB、汽車3s內的位移等于2s內的位移,為:x==×2m=12m,故A正確,B錯誤;CD、因為汽車2s末停下,故3s末的速度為0,故C正確,D錯誤.故選:AC3.兩個力的合力F為50N,其中一個力F1為30N,那么另一個力F2的大小可能是:A.10N

B.15N

C.80N

D.85N

參考答案:C試題分析:有兩個共點力的合力大小為,若其中一個分為大小為,另一個分力的大小應在范圍,所以可能為C,ABD不可能??键c:力的合成【名師點睛】本題求解分力的范圍與確定兩個力的合力范圍方法相同.基本題.也可以采用代入法,將各個選項代入題干檢驗,選擇符合題意的。4.如圖所示,一質量為3m的圓環(huán)半徑為R,用一細輕桿固定在豎直平面內,輕質彈簧一端系在圓環(huán)頂點,另一端系一質量為m的小球,小球穿在圓環(huán)上作無摩擦的運動,當小球運動到最低點時速率為v,則此時輕桿對圓環(huán)的作用力大小為()A.m B.2mg+m C.3mg+m D.4mg+m參考答案:D【考點】向心力.【分析】把小球、圓環(huán)和彈簧看成一個整體,桿對圓環(huán)的作用力和整體的重力的合力提供小球的向心力,根據牛頓第二定律求出桿對圓環(huán)的作用力.【解答】解:把小球、圓環(huán)和彈簧看成一個整體,桿對圓環(huán)的作用力和整體的重力的合力提供小球的向心力,根據向心力公式得:F﹣(3m+m)g=m解得:F=4mg+m故選:D5.(單選)如圖所示,底板光滑的小車上用兩個量程為20N、完全相同的彈簧秤甲和乙系住一個質量為1kg的物塊.在水平地面上,當小車作勻速直線運動時,兩彈簧秤的示數均為10N.當小車作勻加速直線運動時,彈簧秤甲的示數變?yōu)?N,這時小車運動的加速度大小是(

)A.3m/s2

B.6m/s2

C.7m/s2

D.9m/s2參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.從發(fā)現情況到采取相應行動經過的時間叫反應時間。兩位同學合作,用刻度尺可測人的反應時間:如圖(1)甲捏住尺的上端,乙在尺的下部做握尺的準備(但不與尺接觸),當看到甲放開手時,乙立即握住尺,若乙做握尺準備時,手指位置如圖(2),而握住尺的位置如圖(3),由此測得乙同學的反應時間約為:__________s(g取10m/s2)

參考答案:0.37.一個物體以v=10m/s的初速度作平拋運動,經s時物體的速度與水平方向的夾角為(g取10m/s2)_________.參考答案:60o8.某人在空中某處豎直上拋一物體經8s落地,其υ-t圖像如圖所示,則物體上升離拋出點最大的高度是

m,拋出點離地面的高度是______m.

參考答案:45

809.衛(wèi)星在某圓形軌道上運行的速率為v,周期為T,若軌道半徑增大為原來的兩倍,衛(wèi)星的速率變?yōu)開_________,周期變?yōu)開_________。參考答案:

2T10.如圖所示,A、B、C、D是勻強電場中一正方形的四個頂點。已知A、B、C三點的電勢分別為UA=15V,UB=3V,UC=-3V,由此可得D點的電勢為UD=_________V。參考答案:9

11.一輛汽車4s內作勻加速直線運動,初速度為2m/s,末速度為10m/s,在這段時間內(

)A.汽車的加速度為2m/s2 B.汽車的加速度為8m/s2C.汽車的平均速度為6m/s D.汽車的加速度為10m/s2參考答案:AC【詳解】由加速度的定義可知,汽車的加速度為:.故A正確,BD錯誤。汽車的平均速度為:,故C正確。故選AC。12..自然界中存在兩種電荷:(

)電荷和(

)電荷。同種電荷相互(

),異種電荷相互(

)參考答案:正

排斥

吸引13.(填空)一艘宇宙飛船飛近某一新發(fā)現的行星,并進入靠近行星表面的圓形軌道繞行數圈后,著陸在該行星上,飛船上備有以下實驗器材:A.精確秒表一個 B.已知質量為m的物體一個C.彈簧測力計一個 D.天平一臺(附砝碼)已知宇航員在繞行時和著陸后各作了一次測量,依據測量數據,可求出該行星的半徑R和行星質量M。(已知萬有引力常量為G)(1)繞行時所選用的測量器材為

,著陸時所選用的測量器材為

(用序號表示)。(2)兩次測量的物理量分別是

。(3)用以上數據推出半徑R、質量M的表達式:R=

,M=

。參考答案:(1)A;BC

(2)周期T;物體的重力F

(3)三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.24.(2分)螺線管通電后,小磁針靜止時指向如圖所示,請在圖中標出通電螺線管的N、S極,并標出電源的正、負極。參考答案:N、S極1分電源+、-極1分15.如圖所示,P為彈射器,PA、BC為光滑水平面分別與傳送帶AB水平相連,CD為光滑半圓軌道,其半徑R=2m,傳送帶AB長為L=6m,并沿逆時針方向勻速轉動?,F有一質量m=1kg的物體(可視為質點)由彈射器P彈出后滑向傳送帶經BC緊貼圓弧面到達D點,已知彈射器的彈性勢能全部轉化為物體的動能,物體與傳送帶的動摩擦因數為=0.2。取g=10m/s2,現要使物體剛好能經過D點,求:(1)物體到達D點速度大?。唬?)則彈射器初始時具有的彈性勢能至少為多少。參考答案:(1)2m/s;(2)62J【詳解】(1)由題知,物體剛好能經過D點,則有:解得:m/s(2)物體從彈射到D點,由動能定理得:解得:62J四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(14分)重量為G的小球被輕繩OA,OB和OC懸掛在O點,其中OB與豎直方向成53度角,OA與豎直方向成30度角,OC與水平方向成45度角,現要求小球仍然靜止在O點,并且各繩方向不變且不能松弛,求作用在OC上的拉力F的大小范圍參考答案:17.一輛汽車由靜止開始,以加速度a=2m/s2在水平路面上勻加速行駛。求:⑴汽車在4s末的速度大小;⑵汽車在4s末的位移大小。參考答案:18.(12分)如圖所示,一輛卡車沿平直公路行駛,卡車上載一貨箱,已知貨箱與前擋板的距離為L。當卡車以速度v行駛時,因前方出現障礙物而制動,制動后貨箱在車上恰好滑行了距離L而未與卡車前擋板碰撞,已知卡

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論