2023年一級造價師之工程造價案例分析(交通)題庫練習試卷A卷附答案_第1頁
2023年一級造價師之工程造價案例分析(交通)題庫練習試卷A卷附答案_第2頁
2023年一級造價師之工程造價案例分析(交通)題庫練習試卷A卷附答案_第3頁
2023年一級造價師之工程造價案例分析(交通)題庫練習試卷A卷附答案_第4頁
2023年一級造價師之工程造價案例分析(交通)題庫練習試卷A卷附答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2023年一級造價師之工程造價案例分析(交通)題庫練習試卷A卷附答案

大題(共10題)一、某橋梁工程全長460m,上部構(gòu)造為15×30m預(yù)應(yīng)力T形梁,上部構(gòu)造施工有兩種方案可供選擇。方案A為現(xiàn)場預(yù)制T形梁,方案B為購買半成品T形梁。已知:每片T梁混凝土方量為25m3,每孔橋由6片梁組成。半成品T形梁的購買單價為15000元/片,運輸至工地費用為20元/m3?,F(xiàn)場預(yù)制梁混凝土拌和站安拆及場地處理費為30萬元,預(yù)制底座費用為30000元/個,現(xiàn)場混凝土預(yù)制費用為400元/m3,現(xiàn)場預(yù)制其他費用為2萬元/月,每片梁預(yù)制周期為10天?!締栴}】假設(shè)T形梁預(yù)制工期為8個月,請從經(jīng)濟角度比較A、B兩個方案的優(yōu)劣?!敬鸢浮浚?)預(yù)制底座數(shù)量的計算。T形梁片數(shù)的計算:15×6=90(片);T形梁混凝土數(shù)量的計算:90×25=2250(m3)。由題意知,T形梁預(yù)制周期為10天,則每個月每個底座可預(yù)制3片T形梁,8個月預(yù)制工期每個底座可預(yù)制8×3=24(片)。則需預(yù)制底座的數(shù)量為:90÷24=3.75(個)因此,應(yīng)設(shè)置4個底座。(2)方案A、方案B的經(jīng)濟性比較。方案A費用的計算:300000+4×30000+2250×400+20000×8=1480000(元);方案B費用的計算:(15000+20×25)×90=1395000(元)。方案A費用高于方案B費用,故從經(jīng)濟角度比較,方案B優(yōu)于方案A。二、某公路建設(shè)項目路基的土方工程,工程量(天然密實方)為7990m3,采用8t自卸汽車運土,自卸汽車每一次(裝、運輸、卸、空回)往返需要30min,時間利用系數(shù)為0.85。天然密實方換算成運輸時的松方系數(shù)為1.2,土方的松方密度為1.6t/m3。問題:1.所選8t自卸汽車的臺班產(chǎn)量是多少?2.完成運輸天然密實方7990m3所需8t自卸汽車多少臺班?3.如果要求在30天內(nèi)完成該路基的土方工程,需要自卸汽車多少輛?【答案】1.每小時正常循環(huán)次數(shù):60÷30=2次。由于土的松散狀態(tài)密度為1.6t/m3,則純工作1h的正常生產(chǎn)率:2次×8t/1.6/1.2=8.33(m3/h)。時間利用系數(shù)為0.85,臺班產(chǎn)量:8h×0.85×8.33m3/h=56.67(m3/臺班)。2.運輸按天然密實方計算,所需自卸汽車臺班數(shù):7990m3÷56.67m3/臺班=141臺班。3.要求在30天內(nèi)完成,則需要挖掘機臺數(shù):141臺班/30天=4.70(臺)。根據(jù)計算,挖掘機需4.70臺,取整,則應(yīng)配備5臺。三、某10聯(lián)現(xiàn)澆預(yù)應(yīng)力混凝土連續(xù)箱梁橋地處山嶺重丘區(qū),跨越河谷,起點與另一特大橋相連,終點與一隧道相連。該項目在招投標和施工過程中發(fā)生如下事件:事件一:招標文件中的設(shè)計文件推薦連續(xù)箱梁采用移動模架法施工,因現(xiàn)場場地受限,模架在該橋梁終點處的隧道內(nèi)拼裝,然后前移逐孔施工,但某施工單位進場后,發(fā)現(xiàn)隧道標未開工(另一施工單位承擔該隧道施工),無法按時提供移動模架拼裝場地。經(jīng)橋梁施工單位提出,建設(shè)單位、設(shè)計單位和監(jiān)理單位確認,暫緩第十聯(lián)施工,而從第九聯(lián)開始施工。因第九聯(lián)橋墩墩身較高,移動模架采用橋下組拼、整體垂直提升安裝方案,第十聯(lián)箱梁待隧道貫通后采用樁柱梁式支架施工,由此造成工期推遲一個月。上述方案上報相關(guān)單位并經(jīng)批復(fù)后開始施工,根據(jù)相關(guān)規(guī)定,施工單位提出了以下索賠要求:①移動模架橋下組拼場地處理費用;②工期延長一個月按天索賠增加的現(xiàn)場管理費;③移動模架垂直提升安裝費用;④第十聯(lián)支架攤銷費用;⑤因第十聯(lián)改為支架而損失的模架攤銷費。事件二:施工單位按照《公路工程施工安全技術(shù)規(guī)范》要求,編制了支架施工專項方案,該方案經(jīng)施工單位審核,由技術(shù)負責人簽字后,報監(jiān)理工程師審查批準后實施。<1>、事件一中,逐條判斷施工單位提出的索賠要求是否成立?<2>、事件二中,支架專項施工方案實施前的相關(guān)程序是否正確?若不正確,寫出正確程序?!敬鸢浮?.①索賠成立,因為建設(shè)單位未按時提供施工場地,造成額外費用的增加;②索賠不成立,現(xiàn)場管理費應(yīng)以新直接費的對應(yīng)費率計算,不應(yīng)按天索賠;③索賠成立,因為建設(shè)單位未按時提供施工場地,造成模架垂直提升安裝費用的增加;④索賠成立,因為建設(shè)單位未按時提供施工場地,造成第十聯(lián)支架費用的增加;⑤索賠不成立,方案變更后并未造成額外的模架攤銷費用增加。2.不正確,搭設(shè)的支架高度大于8m,所以編制的專項施工方案還應(yīng)組織專家進行論證、審查。所以正確的程序是:編制的專項施工方案,由施工單位組織專家對專項施工方案進行論證,論證通過后,經(jīng)施工單位技術(shù)負責人簽字后報監(jiān)理工程師批準。四、某地擬建一條高速公路,根據(jù)交通量需要和全壽命周期成本控制的要求,設(shè)計單位提出了A(瀝青混凝土路面)、B(水泥混凝土路面)兩個方案。該高速公路面層數(shù)量為710850m2、基層數(shù)量為771780m2、墊層數(shù)量為832710m2。為對兩個方案進行深入比選,設(shè)計單位進行了認真的調(diào)查研究和分析,有關(guān)情況如下:1.公路通車年建設(shè)成本:瀝青混凝土面層120元/m2、水泥混凝土面層85元/m2、路面基層45元/m2、路面墊層283元/m2,公路使用壽命為100年,預(yù)計瀝青混凝土路面每15年大修一次。水泥混凝土路面每10年大修一次,大修費用按重新鋪筑面層計算。2.舊路面挖除費用:方案A為4.5元/m2,方案B為8.0元/m2。3.假定社會成本:方案A為500000元/年,方案B為1000000元/年。4.每次大修時,將增加有關(guān)社會和經(jīng)濟成本:預(yù)計將減少收費收入100萬元,增加燃油損耗、時間損失等社會成本200萬元?!締栴}】假設(shè)兩個方案營運養(yǎng)護管理成本相等,社會折現(xiàn)率取5%,請從全壽命周期成本的角度,選擇經(jīng)濟合理的方案?!敬鸢浮坑深}意可知,項目全壽命周期成本為建設(shè)成本、大修成本和社會成本之和。(1)建設(shè)成本的計算。①方案A:120×710850+45×771780+28×832710=143347980(元);②方案B:85×710850+45×771780+28×832710=118468230(元)。(2)大修成本的計算。①方案A:(120×710850+4.5×710850+1000000+2000000)×(1+5%)-10×[1-(1+5%)-90]÷[1-(1+5%)-15]=91500825×0.9154=83759855(元);②方案B:(85×710850+8×710850+1000000+2000000)×(1+5%)-10×[1-(1+5%)-90]÷[1-(1+5%)-10]=69109050×1.5704=108528852(元)。(3)社會成本的計算。①方案A:500000×[(1+5%)×100-1]÷[5%×(1+5%)×100]=500000×19.8479=9923950(元);②方案B:100000×[(1+5%)×100-1]÷[5%×(1+5%)×100]=1000000×19.8479=19847900(元)。(4)項目全壽命周期成本的計算。①方案A:143347980+83759855+9923950=237031785(元);②方案B:118468230+108528852+19847900=246844982(元)。(5)選擇經(jīng)濟合理的方案。五、某投資公司擬投資建設(shè)一條高速公路,建設(shè)期2年,運營期8年。工程費用及工程建設(shè)其他費用為1974.17萬元,基本預(yù)備費為工程及工程建設(shè)其他費用的10%,價差預(yù)備費為223.30萬元。建設(shè)投資中有400萬元形成無形資產(chǎn),其余形成固定資產(chǎn)。固定資產(chǎn)使用年限為10年,殘值率為5%,固定資產(chǎn)余值在項目運營期末一次性收回。無形資產(chǎn)在運營期前5年均以攤?cè)肟偝杀?。建設(shè)期第一年貸款1000萬元,第二年貸款500萬元,貸款利率為8%。<1>、計算建設(shè)投資額。<2>、計算固定資產(chǎn)折舊、計算期末固定資產(chǎn)余值。<3>、計算無形資產(chǎn)攤銷費。【答案】1.建設(shè)投資=1974.17+1974.17×10%+223.30=2394.89(萬元)2.(1)固定資產(chǎn)折舊建設(shè)期第1年貸款利息=1000/2×8%=40(萬元)建設(shè)期第2年貸款利息=(1000+40+500/2)×8%=103.2(萬元)建設(shè)期貸款利息=40+103.2=143.2(萬元)固定資產(chǎn)原值=2394.89-400+143.2=2138.09(萬元)固定資產(chǎn)折舊額=2138.09×(1-5%)/10=203.12(萬元)(2)固定資產(chǎn)余值=2138.09×5%+203.12×(10-8)=513.14(萬元)3.無形資產(chǎn)攤銷費=400/5=80(萬元)六、某公司承包了一公路建設(shè)項目的交通安全設(shè)施工程,采用固定總價合同,合同價為5500萬元,合同工期為200天。合同中規(guī)定,實際工期每拖延1天,逾期違約金為5萬元;實際工期每提前1天,提前工期獎為3萬元。經(jīng)造價工程師分析,該交通安全設(shè)施工程成本最低的工期為210天,相應(yīng)的成本為5000萬元。在此基礎(chǔ)上,工期每縮短1天,需增加成本10萬元;工期每延長1天,需增加成本9萬元。在充分考慮施工現(xiàn)場條件和本公司人力、施工機械條件的前提下,該工程最可能的工期為206天。根據(jù)本公司類似工程的歷史資料,該工程按最可能的工期、合同工期和成本最低的工期完成的概率分別為0.6、0.3和0.1?!締栴}】1.該工程按合同工期和按成本最低的工期組織施工的利潤額各為多少?試分析這兩種施工組織方案的優(yōu)缺點。2.在確保該工程不虧本的前提下,該工程允許的最長工期為多少?(計算結(jié)果四舍五入取整。)3.若按最可能的工期組織施工,該工程的利潤額為多少?相應(yīng)的成本利潤率為多少?(計算結(jié)果保留兩位小數(shù)。)4.假定該工程按合同工期、成本最低的工期和最可能的工期組織施工的利潤額分別為380萬元、480萬元和420萬元,該工程的期望利潤額為多少?相應(yīng)的產(chǎn)值利潤率為多少?(計算結(jié)果保留兩位小數(shù)。)【答案】1.(1)綜合考慮預(yù)期違約金和施工成本,按合同工期(200天)組織施工的利潤額:5500-5000-10×(210-200)=400(萬元);按成本最低(210天)的工期組織施工的利潤額:5500-5000-5×(210-200)=450(萬元)。(2)按合同工期組織施工的優(yōu)點是企業(yè)可獲得較好的信譽,利于今后承接其他工程;缺點是利潤額較低,具體工程的經(jīng)濟效益較差。按成本最低的工期組織施工的優(yōu)點是利潤額較高,具體工程的經(jīng)濟效益較好;缺點是影響企業(yè)的信譽,可能會影響今后承接其他工程。2.解法一:由第1問可知,按成本最低的工期組織施工的利潤額為450萬元,故允許的最長工期為210+450÷(5+9)=242天。解法二:在確保該工程不虧本的前提下,即施工的利潤額為0,設(shè)允許的最長工期為x天,則:5500-5000-9×(x-210)-5×(x-200)=0解得:x=242(天)3.(1)按最可能工期組織施工的利潤額:解法一:5500-5000-10×(210-206)-5×(206-200)=430(萬元);解法二:400+10×(206-200)-5×(206-200)=430(萬元);解法三:450-10×(210-206)+5×(210-206)=430(萬元)。(2)相應(yīng)的成本利潤率:430÷(5500-430)=8.48%。4.(1)該工程的期望利潤額:420×0.6+380×0.3+480×0.1=414(萬元)。七、某公路建設(shè)項目路基的土方工程,工程量(天然密實方)為7990m3,采用8t自卸汽車運土,自卸汽車每一次(裝、運輸、卸、空回)往返需要30min,時間利用系數(shù)為0.85。天然密實方換算成運輸時的松方系數(shù)為1.2,土方的松方密度為1.6t/m3。問題:1.所選8t自卸汽車的臺班產(chǎn)量是多少?2.完成運輸天然密實方7990m3所需8t自卸汽車多少臺班?3.如果要求在30天內(nèi)完成該路基的土方工程,需要自卸汽車多少輛?【答案】1.每小時正常循環(huán)次數(shù):60÷30=2次。由于土的松散狀態(tài)密度為1.6t/m3,則純工作1h的正常生產(chǎn)率:2次×8t/1.6/1.2=8.33(m3/h)。時間利用系數(shù)為0.85,臺班產(chǎn)量:8h×0.85×8.33m3/h=56.67(m3/臺班)。2.運輸按天然密實方計算,所需自卸汽車臺班數(shù):7990m3÷56.67m3/臺班=141臺班。3.要求在30天內(nèi)完成,則需要挖掘機臺數(shù):141臺班/30天=4.70(臺)。根據(jù)計算,挖掘機需4.70臺,取整,則應(yīng)配備5臺。八、某海濱城市為發(fā)展旅游業(yè),經(jīng)批準興建一條旅游專用公路。該項目土建工程(路基、橋梁、涵洞)、路面工程分別與兩家建筑公司簽訂了施工合同,分別為乙方和丙方。合同約定土建工程于2014年11月10日正式開工,竣工期為2016年4月25日。因土建工程與路面工程分別為兩個獨立的合同,由兩個承包商分別承建,為了保證工期,當事人約定:為方便物料的進場,同時可以盡早解決當?shù)卮迕癯鲂行枨?,路線的第一個工區(qū)(15km)及連接線(3km)要提前6個月竣工,乙和丙兩家單位會存在一定的交叉施工時間。在工程施工4年6個月時,甲方要求乙方將竣工日期提前2個月,雙方協(xié)商修訂施工方案后達成協(xié)議。該工程按變更后的合同工期竣工,經(jīng)驗收后投入使用。在該工程投入使用2年6個月后,乙方因甲方少付工程款起訴至法院。訴稱:甲方于該工程驗收合格后簽發(fā)了竣工驗收報告,并已投入使用。在結(jié)算工程款時,甲方本應(yīng)付工程總價款9000萬元,但只付8200萬。特請求法庭判決被告支付剩余的800萬元及拖期的利息。在庭審中,被告答稱:原告土建工程施工質(zhì)量有問題,如:路肩排水、超高段路面平整度、橋梁防水層、混凝土工程平整度等工程質(zhì)量不合格。因此,部分工程由丙單位進行返工,并提出索賠,經(jīng)監(jiān)理工程師簽字報業(yè)主代表認可,共支付450萬元。此項費用應(yīng)由原告承擔。另還有其他質(zhì)量問題造成邊坡滑塌共計損失350萬元,應(yīng)從總工程款中扣除,故支付乙方主體工程款總額為8200萬元。原告辯稱:被告稱工程不合格不屬實,并向法庭呈交了業(yè)主及有關(guān)方面簽字的合格竣工驗收報告及業(yè)主致乙方的感謝信等證據(jù)。被告又辯稱:竣工驗收報告及感謝信,是在原告法定代表人宴請我方時,提出為企業(yè)晉級,在此情況下,我方代表才簽的字。此外,被告代理人又向法庭呈交業(yè)主被丙公司提出的索賠450萬元(經(jīng)監(jiān)理工程師和業(yè)主代表簽字)的清單56件。原告再辯稱:被告代表發(fā)言純屬戲言,怎能以簽署竣工驗收報告為兒戲,請求法庭以文字為證。又指出:如果真的存在被告所說的情況,那么被告應(yīng)當根據(jù)《公路工程質(zhì)量檢驗評定標準》的規(guī)定,在路面工程施工前通知我方修理。原告最后請求法庭關(guān)注:從簽發(fā)竣工驗收報告到起訴前,乙方向甲方多次以書面方式提出結(jié)算要求。在長達2年多的時間里,甲方從未向乙方提出過工程存在質(zhì)量問題?!締栴}】1.原、被告之間的合同是否有效?2.如果在路面工程施工時,發(fā)現(xiàn)主體工程施工質(zhì)量有問題,甲方應(yīng)采取哪些正當措施?【答案】1.合同雙方當事人符合建設(shè)工程施工合同主體資格的要求,雙方意思表達真實,合同訂立形式與內(nèi)容均合法,所以原、被告之間的合同有效。2.如果在路面工程施工過程中,發(fā)現(xiàn)土建工程施工質(zhì)量有問題時,甲方應(yīng)及時通知乙方進行修理。乙方不派人修理,甲方可委托其他人修理,修理費用從扣留的保修費用內(nèi)支付。3.根據(jù)我國民法通則之規(guī)定,向人民法院請求保護民事權(quán)利的訴訟時效期為2年(2017年10月1日施行的《中華人民共和國民法總則》第一百八十八條對訴訟時效的規(guī)定:向人民法院請求保護民事權(quán)利的訴訟時效期為3年),從當事人知道或應(yīng)當知道權(quán)利被侵害時起算。本案例中業(yè)主在直至庭審前的2年6個月,但乙方自簽發(fā)竣工驗收報告后至起訴前,多次以書面方式提出結(jié)算要求(每次提出要求均導(dǎo)致訴訟時效重新計算),所以乙方的訴訟權(quán)利應(yīng)予保護;而甲方直至庭審前的2年多時間里,一直未就質(zhì)量問題提出異議,已超過訴訟時效期,所以,甲方的反訴權(quán)利不予保護。九、某工程項目建設(shè)單位就漿砌擋土墻工程與承包商簽訂了工程施工承包合同。合同中估算工程量為7900m3,全費用單價為280元/m3。合同工期為6個月。有關(guān)付款條款如下:(1)開工前業(yè)主應(yīng)向承包商支付估算合同總價20%的工程預(yù)付款;(2)業(yè)主自第1個月起,從承包商的工程款中,按3%的比例扣留質(zhì)量保證金;(3)當實際完成工程量增減幅度超過估算工程量的15%時,可進行調(diào)價,調(diào)價系數(shù)為0.9(或1.1);(4)每月支付工程款最低金額為50萬元;(5)工程預(yù)付款從累計已完工程款超過估算合同價30%以后的下1個月起,至第5個月均勻扣除。承包商每月實際完成并經(jīng)簽證確認的工程量如表6-3所示。表6-3承包商每月實際完成并經(jīng)簽證確認的工程量【問題】1.估算合同總價為多少?2.工程預(yù)付款為多少?工程預(yù)付款從哪個月起扣留?每月應(yīng)扣工程預(yù)付款為多少?3.每月工程量價款為多少?業(yè)主應(yīng)支付給承包商的工程款為多少?【答案】1.由題意知,估算合同總價為合同中估算工程量與全費用單價的乘積,即估算合同總價為:7900×280=221.20(萬元)。2.(1)由題意知,工程預(yù)付款為估算合同總價的20%,即工程預(yù)付款為:221.20×20%=44.24(萬元)。(2)估算合同總價的30%:221.20×30%=66.36(萬元)。第1月累計已完工程款:1200×280=33.60(萬元);第2月累計已完工程款:2700×280=75.60(萬元)>66.36(萬元);由題意知,工程預(yù)付款從累計已完工程款超過估算合同價30%以后的下1個月起,至第5個月均勻扣除,即工程預(yù)付款從第3月起扣留。(3)從3月開扣,截至5月扣完,共扣3個月

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論