一級造價師之工程造價案例分析(交通)題庫檢測打印大全_第1頁
一級造價師之工程造價案例分析(交通)題庫檢測打印大全_第2頁
一級造價師之工程造價案例分析(交通)題庫檢測打印大全_第3頁
一級造價師之工程造價案例分析(交通)題庫檢測打印大全_第4頁
一級造價師之工程造價案例分析(交通)題庫檢測打印大全_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

一級造價師之工程造價案例分析(交通)題庫檢測打印大全

大題(共10題)一、人工挖臺階,土質(zhì)確定,條件一定,測時資料表明,挖1m3需消耗基本工作時間85min。輔助工作時間占基本工作時間2%,準(zhǔn)備結(jié)束時間占工作班定額時間3%,不可避免中斷時間測時為12min,休息時間占基本工作時間的25%。問題:計算時間定額和產(chǎn)量定額?!敬鸢浮慷⒛硺蛄汗こ躺喜繕?gòu)造設(shè)計為40m跨徑的預(yù)應(yīng)力混凝土T形梁,有兩種方案可供選擇。方案A為預(yù)制安裝T形梁,方案B為搭支架現(xiàn)澆T形梁。已知:每片梁的混凝土數(shù)量為25m3,每孔由6片梁組成,混凝土拌和站的場地處理費用為250000元,拌和站的設(shè)備攤銷及維修費用為15000元/月:現(xiàn)澆T形梁混凝土的費用為610元/m3,預(yù)制安裝T形梁混凝土的費用為720元/m3;現(xiàn)澆混凝土運輸費用為20元/m3,預(yù)制構(gòu)件運輸費用為25元/m3;大型預(yù)制構(gòu)件底座的費用為26000元,現(xiàn)場支架的費用為130元/m3;現(xiàn)澆一孔T形梁時間為50天,每片梁的預(yù)制周期為8天。【問題】1.當(dāng)混凝土數(shù)量為多少時,A、B兩個方案的施工成本是一致的?2.假設(shè)該橋梁的跨徑總長為400m,此時A、B兩個方案哪一個更經(jīng)濟?【答案】1.由題意知,每片梁的混凝土數(shù)量為25m3,故可假設(shè)當(dāng)T形梁數(shù)量為Q片梁時,A、B兩個方案的施工成本是一致的。方案A的施工成本:250000+15000×Q×8÷30+25×Q×(720+25)+26000方案B的施工成本:250000+15000×Q×50÷30÷6+25×Q×(610+20+130)因此,T形梁數(shù)量Q=48片梁。由題意知,T形梁混凝土數(shù)量為:48×25=1200(m3)。即當(dāng)混凝土數(shù)量為1200m3時,A、B兩個方案的施工成本是一致的。2.當(dāng)橋梁跨徑總長為400m、跨徑為40m時,橋梁孔數(shù)為:400÷40=10(孔)。由題意知每孔由6片梁組成,則T形梁數(shù)量:10×6=60(片梁)。此時,方案A的施工成本:250000+15000×60×8÷30+25×60×(720+25)+26000=1633500(元)。此時,方案B的施工成本:250000+15000×60×50÷30÷6+25×60×(610+20+130)=1640000(元)。由于1640000元>1633500元,故方案A比方案B經(jīng)濟,即此時應(yīng)采用方案A,即預(yù)制安裝T形梁的施工方案。三、某高速公路路基土、石方工程,有挖土方3000000m3,其中松土500000m3、普通土1500000m3、硬土1000000m3。利用開挖土方作填方用計天然密實方松土300000m3、普通土1000000m3、硬土500000m3。開炸石方計1000000m3,利用開炸石方作填方用計天然密實方300000m3。填方計壓實方4000000m3。<1>、計算路基設(shè)計斷面方數(shù)量。<2>、計算計價方數(shù)量。<3>、計算利用方數(shù)量(壓實方)。<4>、計算借方數(shù)量。<5>、計算棄方數(shù)量?!敬鸢浮?.路基設(shè)計斷面方數(shù)量:挖土方+開炸石方+填方=3000000+1000000+4000000=8000000(m3)2.利用方數(shù)量:300000/1.23+1000000/1.16+500000/1.09+300000/0.92=1890774(m3)3.計價方數(shù)量:路基設(shè)計斷面方-利用方數(shù)量=8000000-(300000/1.23+1000000/1.16+500000/1.09+300000/0.92)=6109226(m3)4.借方數(shù)量:填方計壓實方-利用方數(shù)量=4000000-1890774=2109226(m3)5.棄方數(shù)量:挖方(天然密實方)-利用方(天然密實方)3000000+1000000-(300000+1000000+500000+300000)=1900000(m3)四、某投資公司擬投資建設(shè)一條高速公路,建設(shè)期2年,運營期8年。工程費用及工程建設(shè)其他費用為1974.17萬元,基本預(yù)備費為工程及工程建設(shè)其他費用的10%,價差預(yù)備費為223.30萬元。建設(shè)投資中有400萬元形成無形資產(chǎn),其余形成固定資產(chǎn)。固定資產(chǎn)使用年限為10年,殘值率為5%,固定資產(chǎn)余值在項目運營期末一次性收回。無形資產(chǎn)在運營期前5年均以攤?cè)肟偝杀尽=ㄔO(shè)期第一年貸款1000萬元,第二年貸款500萬元,貸款利率為8%。<1>、計算建設(shè)投資額。<2>、計算固定資產(chǎn)折舊、計算期末固定資產(chǎn)余值。<3>、計算無形資產(chǎn)攤銷費。【答案】1.建設(shè)投資=1974.17+1974.17×10%+223.30=2394.89(萬元)2.(1)固定資產(chǎn)折舊建設(shè)期第1年貸款利息=1000/2×8%=40(萬元)建設(shè)期第2年貸款利息=(1000+40+500/2)×8%=103.2(萬元)建設(shè)期貸款利息=40+103.2=143.2(萬元)固定資產(chǎn)原值=2394.89-400+143.2=2138.09(萬元)固定資產(chǎn)折舊額=2138.09×(1-5%)/10=203.12(萬元)(2)固定資產(chǎn)余值=2138.09×5%+203.12×(10-8)=513.14(萬元)3.無形資產(chǎn)攤銷費=400/5=80(萬元)五、甲公司擬投資建設(shè)某公路工程,建設(shè)項目的工程費用與工程建設(shè)其他費用估算額為46510萬元,預(yù)備費為4000萬元,建設(shè)期為2年。各年的投資比例為第一年35%,第二年65%。該項目固定資產(chǎn)投資來源為自有資金和貸款。貸款本金為27000萬元,其中外匯貸款為2000萬美元,貸款按年度投資比例發(fā)放。貸款的人民幣部分年利率為8%(按季度計息),貸款的外匯部分年利率為10%(按年度計息),外匯牌價為1美元兌換6.6元人民幣。計算結(jié)果保留小數(shù)點后兩位。<1>、估算建設(shè)期貸款利息。<2>、估算擬建項目的總投資。【答案】1.(1)人民幣貸款實際利率=(1+8%/4)4-1=8.24%(2)人民幣貸款本金=27000-2000×6.6=13800(萬元)第一年:13800×35%=4830(萬元)第二年:13800×65%=8970(萬元)美元貸款本金=2000(萬美元)第一年:2000×35%=700(萬美元)第二年:2000×65%=1300(萬美元)(3)人民幣建設(shè)期貸款利息計算:第一年:4830/2×8.24%=199.00(萬元)第二年:(4830+199+8970/2)×8.24%=783.95(萬元)人民幣建設(shè)期貸款利息合計=199.00+783.95=982.95(萬元)外幣建設(shè)期貸款利息計算:第一年:700/2×8%=28(萬美元)第二年:(700+28+1300/2)×8%=110.24(萬美元)六、某施工合同中,鉆孔灌注樁基礎(chǔ)施工中因不可預(yù)見的地質(zhì)情況致使施工中增加鋼護筒。由此增加的材料費按市場價格計算為30000元;另外因此停工10天;有價值200萬元的材料積壓,其中有100萬元材料為應(yīng)支付預(yù)付款的主要材料,已按投標(biāo)書附錄規(guī)定支付了75%的費用:利率0.02%。問題:應(yīng)給承包人的材料費賠償額是多少【答案】七、某公路建設(shè)項目路基的土方工程,工程量(天然密實方)為7990m3,采用8t自卸汽車運土,自卸汽車每一次(裝、運輸、卸、空回)往返需要30min,時間利用系數(shù)為0.85。天然密實方換算成運輸時的松方系數(shù)為1.2,土方的松方密度為1.6t/m3。問題:1.所選8t自卸汽車的臺班產(chǎn)量是多少?2.完成運輸天然密實方7990m3所需8t自卸汽車多少臺班?3.如果要求在30天內(nèi)完成該路基的土方工程,需要自卸汽車多少輛?【答案】1.每小時正常循環(huán)次數(shù):60÷30=2次。由于土的松散狀態(tài)密度為1.6t/m3,則純工作1h的正常生產(chǎn)率:2次×8t/1.6/1.2=8.33(m3/h)。時間利用系數(shù)為0.85,臺班產(chǎn)量:8h×0.85×8.33m3/h=56.67(m3/臺班)。2.運輸按天然密實方計算,所需自卸汽車臺班數(shù):7990m3÷56.67m3/臺班=141臺班。3.要求在30天內(nèi)完成,則需要挖掘機臺數(shù):141臺班/30天=4.70(臺)。根據(jù)計算,挖掘機需4.70臺,取整,則應(yīng)配備5臺。八、甲公司擬投資建設(shè)某公路工程,建設(shè)項目的工程費用與工程建設(shè)其他費用估算額為46510萬元,預(yù)備費為4000萬元,建設(shè)期為2年。各年的投資比例為第一年35%,第二年65%。該項目固定資產(chǎn)投資來源為自有資金和貸款。貸款本金為27000萬元,其中外匯貸款為2000萬美元,貸款按年度投資比例發(fā)放。貸款的人民幣部分年利率為8%(按季度計息),貸款的外匯部分年利率為10%(按年度計息),外匯牌價為1美元兌換6.6元人民幣。計算結(jié)果保留小數(shù)點后兩位。<1>、估算建設(shè)期貸款利息。<2>、估算擬建項目的總投資?!敬鸢浮?.(1)人民幣貸款實際利率=(1+8%/4)4-1=8.24%(2)人民幣貸款本金=27000-2000×6.6=13800(萬元)第一年:13800×35%=4830(萬元)第二年:13800×65%=8970(萬元)美元貸款本金=2000(萬美元)第一年:2000×35%=700(萬美元)第二年:2000×65%=1300(萬美元)(3)人民幣建設(shè)期貸款利息計算:第一年:4830/2×8.24%=199.00(萬元)第二年:(4830+199+8970/2)×8.24%=783.95(萬元)人民幣建設(shè)期貸款利息合計=199.00+783.95=982.95(萬元)外幣建設(shè)期貸款利息計算:第一年:700/2×8%=28(萬美元)第二年:(700+28+1300/2)×8%=110.24(萬美元)九、某10聯(lián)現(xiàn)澆預(yù)應(yīng)力混凝土連續(xù)箱梁橋地處山嶺重丘區(qū),跨越河谷,起點與另一特大橋相連,終點與一隧道相連。該項目在招投標(biāo)和施工過程中發(fā)生如下事件:事件一:招標(biāo)文件中的設(shè)計文件推薦連續(xù)箱梁采用移動模架法施工,因現(xiàn)場場地受限,模架在該橋梁終點處的隧道內(nèi)拼裝,然后前移逐孔施工,但某施工單位進場后,發(fā)現(xiàn)隧道標(biāo)未開工(另一施工單位承擔(dān)該隧道施工),無法按時提供移動模架拼裝場地。經(jīng)橋梁施工單位提出,建設(shè)單位、設(shè)計單位和監(jiān)理單位確認,暫緩第十聯(lián)施工,而從第九聯(lián)開始施工。因第九聯(lián)橋墩墩身較高,移動模架采用橋下組拼、整體垂直提升安裝方案,第十聯(lián)箱梁待隧道貫通后采用樁柱梁式支架施工,由此造成工期推遲一個月。上述方案上報相關(guān)單位并經(jīng)批復(fù)后開始施工,根據(jù)相關(guān)規(guī)定,施工單位提出了以下索賠要求:①移動模架橋下組拼場地處理費用;②工期延長一個月按天索賠增加的現(xiàn)場管理費;③移動模架垂直提升安裝費用;④第十聯(lián)支架攤銷費用;⑤因第十聯(lián)改為支架而損失的模架攤銷費。事件二:施工單位按照《公路工程施工安全技術(shù)規(guī)范》要求,編制了支架施工專項方案,該方案經(jīng)施工單位審核,由技術(shù)負責(zé)人簽字后,報監(jiān)理工程師審查批準(zhǔn)后實施。<1>、事件一中,逐條判斷施工單位提出的索賠要求是否成立?<2>、事件二中,支架專項施工方案實施前的相關(guān)程序是否正確?若不正確,寫出正確程序。【答案】1.①索賠成立,因為建設(shè)單位未按時提供施工場地,造成額外費用的增加;②索賠不成立,現(xiàn)場管理費應(yīng)以新直接費的對應(yīng)費率計算,不應(yīng)按天索賠;③索賠成立,因為建設(shè)單位未按時提供施工場地,造成模架垂直提升安裝費用的增加;④索賠成立,因為建設(shè)單位未按時提供施工場地,造成第十聯(lián)支架費用的增加;⑤索賠不成立,方案變更后并未造成額外的模架攤銷費用增加。2.不正確,搭設(shè)的支架高度大于8m,所以編制的專項施工方案還應(yīng)組織專家進行論證、審查。所以正確的程序是:編制的專項施工方案,由施工單位組織專家對專項施工方案進行論證,論證通過后,經(jīng)施工單位技術(shù)負責(zé)人簽字后報監(jiān)理工程師批準(zhǔn)。一十、某海濱城市為發(fā)展旅游業(yè),經(jīng)批準(zhǔn)興建一條旅游專用公路。該項目土建工程(路基、橋梁、涵洞)、路面工程分別與兩家建筑公司簽訂了施工合同,分別為乙方和丙方。合同約定土建工程于2014年11月10日正式開工,竣工期為2016年4月25日。因土建工程與路面工程分別為兩個獨立的合同,由兩個承包商分別承建,為了保證工期,當(dāng)事人約定:為方便物料的進場,同時可以盡早解決當(dāng)?shù)卮迕癯鲂行枨螅肪€的第一個工區(qū)(15km)及連接線(3km)要提前6個月竣工,乙和丙兩家單位會存在一定的交叉施工時間。在工程施工4年6個月時,甲方要求乙方將竣工日期提前2個月,雙方協(xié)商修訂施工方案后達成協(xié)議。該工程按變更后的合同工期竣工,經(jīng)驗收后投入使用。在該工程投入使用2年6個月后,乙方因甲方少付工程款起訴至法院。訴稱:甲方于該工程驗收合格后簽發(fā)了竣工驗收報告,并已投入使用。在結(jié)算工程款時,甲方本應(yīng)付工程總價款9000萬元,但只付8200萬。特請求法庭判決被告支付剩余的800萬元及拖期的利息。在庭審中,被告答稱:原告土建工程施工質(zhì)量有問題,如:路肩排水、超高段路面平整度、橋梁防水層、混凝土工程平整度等工程質(zhì)量不合格。因此,部分工程由丙單位進行返工,并提出索賠,經(jīng)監(jiān)理工程師簽字報業(yè)主代表認可,共支付450萬元。此項費用應(yīng)由原告承擔(dān)。另還有其他質(zhì)量問題造成邊坡滑塌共計損失350萬元,應(yīng)從總工程款中扣除,故支付乙方主體工程款總額為8200萬元。原告辯稱:被告稱工程不合格不屬實,并向法庭呈交了業(yè)主及有關(guān)方面簽字的合格竣工驗收報告及業(yè)主致乙方的感謝信等證據(jù)。被告又辯稱:竣工驗收報告及感謝信,是在原告法定代表人宴請我方時,提出為企業(yè)晉級,在此情況下,我方代表才簽的字。此外,被告代理人又向法庭呈交業(yè)主被丙公司提出的索賠450萬元(經(jīng)監(jiān)理工程師和業(yè)主代表簽字)的清單56件。原告再辯稱:被告代表發(fā)言純屬戲言

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論