如何提高機械效率計算_第1頁
如何提高機械效率計算_第2頁
如何提高機械效率計算_第3頁
如何提高機械效率計算_第4頁
如何提高機械效率計算_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

專題講解:

機械效率計算滑輪組機械效率計算1、如圖所示,用滑輪組把重為270N的貨物勻速提到1m高的樓上,所用拉力100N,則有用功、總功和滑輪組的機械效率分別是多少?

解:W有用=F物h=G物h=270N×1m=270J起重機勻速提升重物所用的力F物等于物體所受的重力G物G物F物W總=FS=Fnh=100N×3×1m=300JW有用270Jη=W總%=300J%=90%Sh滑輪組機械效率計算2、用如圖的滑輪組水平地拉動物體.已知物重為1000N,物體與地面間的摩擦力是240N,當繩端的拉力是100N物體移動了4m時。求:有用功、總功和滑輪組的機械效率分別是多少?

解:F物f=100N起重機勻速拉動重物所用的力F物等于物體所受的摩擦力fW有用=F物S物=fS物=240N×4m=960JW總=FS繩=FnS物=100N×3×4m=1200JW有用960Jη=W總%=1200J%=80%S繩S物斜面機械效率的計算:如圖所示,斜面高為1m,長為3m,工人用400N沿斜面方向的力將重為840N的箱子推到車上,求:(1)在這過程中推力做的有用功;(2)在這過程中推力做的總功;(3)斜面的機械效率。解:G物F物工人勻速提升重物所用的力F物等于物體所受的重力G物W有用=F物S物=G物h=840N×1m=840JW總=FS=FL=400N×3m=1200JF拉W有用840Jη=W總%=1200J%=70%hL這節(jié)課你學到了什么:W有用η=W總%W有用W總直接對物體所做的功動力(人所出的力)所做的功W有用=F物S物W總=FSF物S物SF物S物SF物hF拉L這節(jié)課你學到了什么:W有用η=W總%F物S物SF物S物SF物hF拉LW有用η=W總%=%=GhFSGhFnhGFn=%%W有用η=W總%=%=F物S物FSfS物FnS物fFn=%%W有用η=W總%=%=F物S物FSG物hFL%例1:如圖所示,用滑輪組把重為80N的物體勻速提起。(1)在不計繩重、動滑輪重和摩擦的情況下,拉力F的大小是

N;(2)若實際的拉力為50N,勻速將物體提高4m,則拉力所做的功是

J,滑輪組的機械效率是

。考點1:豎直放置的滑輪組4040080%考點2:水平放置的滑輪組例2:如圖所示,滑輪組自重及摩擦不計。物體A重300N,在F=4N的拉力作用下,物體以5m/s的速度勻速運動。則物體在運動過程中受的阻力是

N;5s內滑輪組對物體A做的功是

J;拉力F的功率為

W。1230060考點3:斜面例3:斜面也是一種簡單機械。如圖所示,已知斜面上木箱的質量m=40kg,人對木箱的拉力F=75N,斜面長s=4m,斜面高h=O.5m。求:①木箱受到的重力(g取10N/kg);②斜面的機械效率。解:(1)G=mg=40kg×10N/kg=400N(2)W有用η=W總%=%=F物

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論