儀器分析習(xí)題答案_第1頁
儀器分析習(xí)題答案_第2頁
儀器分析習(xí)題答案_第3頁
儀器分析習(xí)題答案_第4頁
儀器分析習(xí)題答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

....儀器分析習(xí)題答案P28mgmLcm2.用雙硫腙光度法測定Pb2+。Pb2+的濃度為0.08/50,用2吸收池在520nm下測得T=53%,求ε。解:202.0078.2105031000Alg100531.78104Lmol1cm14.取鋼試樣1.00g,溶解于酸中,將其中錳氧化成高錳酸鹽,準(zhǔn)確配制成250,測得其吸光度為3molL1KMnO溶液的吸光度的1.5倍。mL1.00104計(jì)算鋼中錳的百分含量。解:設(shè)高錳酸鉀的濃度為c,得下列方程xAb11031.5Abcxc1.5103molL1xW1.510354.948.24102gL1MnW%8.24102250100%2.06%100017.異丙叉丙酮有兩種異構(gòu)體:CHC(CH)CHCOCH及333CHC(CH)CHCOCH。它們的紫外吸收光譜為:(a)最大吸收波長2323nm12000nm在235處,=Lmol1mL1;(b)220以后沒有強(qiáng)吸收。如何根據(jù)這兩個(gè)光譜來判斷上述異構(gòu)體?試說明理由。解:如果體系存在共軛體系,則其最大吸收波長的位置應(yīng)比非共軛體系紅移,因此判斷如果符合條件(1)的,就是CH并且其摩爾吸光系數(shù)較大,有強(qiáng)吸收,3-C(CH)=CH-CO-CH339.其的順序?yàn)椋海?)>(1)>(3)max因?yàn)椋?)中存在共軛體系,而(1)(3)中只有雙鍵沒有共軛體系,但(1)中有兩個(gè)雙鍵,而(3)中只有一個(gè)。P479.以Mg作為標(biāo)測定某合金中Pb的含量,實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如下:.........黑度計(jì)讀數(shù)Pb的質(zhì)量濃度mg·L-10.151溶液PbMg12345ABC17.518.511.012.010.415.512.512.27.38.70.2017.30.30110.311.68.80.4020.5029.210.7根據(jù)上述數(shù)據(jù),(1)繪制工作曲線;(2)求溶液A,B,C的質(zhì)量濃度解:由公式:SrblgcrlgA以ΔS為縱軸,以lgc為橫軸作工作曲線,由工作曲線得:A=0.229,B=0.324,C=0.389(mg·L-1)另一種解法:S0.041lgc0.345Excel線性擬合結(jié)果:R20.963A0.240,B0.331,C0.392補(bǔ)充題:12.用標(biāo)法測定試液中鎂的含量。用蒸餾水溶解MgCl2以配制標(biāo)準(zhǔn)鎂溶液系列。在每一標(biāo)準(zhǔn)溶液和待測溶液中均含有25.0ng·mL-1的鉬。鉬溶液用溶解鉬酸銨而得。測定時(shí)吸取50μL的溶液于銅電極上,溶液蒸發(fā)至干后攝譜,測量279.8nm.........處的鎂譜線強(qiáng)度和281.6nm處的譜線強(qiáng)度,得到下列數(shù)據(jù)。試據(jù)此數(shù)據(jù)確定試液中鎂的濃度。含量相對強(qiáng)度含量相對強(qiáng)度Ng·mL-1279.81nm281.6nmNg·mL-1279.81nm281.6nm1.050.673.41.81.61.510501157391.71.91.810.0510500100.518分析試樣2.5由公式:lgRblgclgA'以lgR為縱軸,lgc為橫軸作工作曲線,由工作曲線得:C=5.957ng/mLx另一種解法:lgR0.7526lgc0.4360Excel線性擬合結(jié)果:R20.9995C5.874ngL1P618.用標(biāo)準(zhǔn)加入法測定然后分別加入0.0500mol·L-1LiCl標(biāo)準(zhǔn)溶液0.0,10.0,在670.8nm處依次為0.201,0.414,0.622,0.835。血漿中鋰的含量,取4份0.500mL血漿試樣分別加入5.00mL水中,20.0,30.0μL,搖勻,測得吸光度計(jì)算此血漿中鋰的含量,以μg·L-1為單位。解:一種解法:A2333.7c0.2011Excel線性擬合結(jié)果:c8.6172mol/Lx解法二:由標(biāo)準(zhǔn)加入法的公式:.........AkcxxAk(cc)x00AcxcxAA00x將數(shù)據(jù)代入可得:0.0051025.5102c010.9104mol/L0.0052.001025.5102c021.8104mol/L2.7104mol/L0.0053.001025.5102c01將三個(gè)c的數(shù)據(jù)代入上述公式可得:00.201c0.4140.2010.91040.849104mol/Lx1同理可得:c0.859104mol/Lx2c0.856104mol/Lx3c13(ccc)0.855104mol/Lxx1x2x35.50.8551046.9411066528.0g/L0.5P7912.寫出下列各電池的電極反應(yīng)及電池總反應(yīng),計(jì)算298K時(shí)各電池的電動(dòng)勢并確(設(shè)活度系數(shù)均為1)(1)Pt,H(101325Pa)|HCl(0.1mol·L-1)|Cl(0.05×101325Pa),C定是原電池還是電解池?22(2)Pt,H(101325Pa)|HCl(0.1mol·L-1),AgCl(飽和)|Ag2(3)Pt|Cr3+(1.0×10-4mol·L-1),Cr2+(1.0×10-1mol·L-1)‖Pb2+(8.0×10-2mol·L-1)|Pb已知:Cl+2e=2Cl-2E=1.359V=-0.41VCl2/ClCr3++e=Cr2+Pb2++2e=PbECr3/Cr2EPb2/PbEAgCl/Ag=-0.126VAgCl(s)+e=Ag+Cl-=0.222V.........解:12.陽極:H=2H++2e2陰極:Cl+2e=2Cl-2總反應(yīng):H+Cl=2HCl220.0591a20.05910.1lg20.0591V21E=E0H+/H2lg0H2P/P0H+/H2H2P/P00.05912Cl1.380(0.0591)1.439VH/H20.05910.05lg1.380V0.12ECl2/ClE0Cl2/Cllg1.359Cl2a22EEEEMFCl2/Cl因?yàn)镋大于零,故此為原電池。EMF(2)陽極:H2e2H2陰極:2AgCl2e2Ag2Cl總反應(yīng):H2AgCl2H22Cl2AgE0.0591VH/H210.281V0.1aAgClaaEE0AgCl/Ag0.0591lg0.2220.0591lgAgCl/AgClAgEEE0.281(0.0591)0.3402VAgCl/AgH/H2故為原電池。(3)陽極:2C2r+2e2Cr3陰極:P2+b2ePb總反應(yīng):2C2r+Pb2+2Cr3PbaCr3aCr20.0591lgaPb20.1260.0591lg8.01020.1584VEEE0Cr3/Cr20.0591lg0.410.0591lg1.01040.5873V0.1Cr3/Cr2E0Pb2/Pb2a21Pb2/PbPB0.1584(0.5873)0.4289VEEECr3/Cr2Pb2/Pb.........故為原電池。11015,這意味著提供相同電位時(shí),溶,Na12.某電極的選擇性系數(shù)KpotH液中允許的Na+濃度是H+濃度的多少倍?若Na+濃度為1.0mol·L-1時(shí),測量pH=13的溶液,解:當(dāng)a1015a時(shí),鈉離子所提供的電極電位才和氫離子提供的電極電位相所引進(jìn)的相對誤差是多少?NaH等,所以溶液中的干擾離子鈉離子允許的濃度是氫離子濃度的1015倍。相對誤差%=Kajn/n100%11015101311100%1%iji,jai14.某一電位滴定得到下列數(shù)據(jù):a)繪制滴定曲線(EV曲線);b)繪制一階導(dǎo)數(shù)電位滴定曲線(E/V-V曲線);c)用二級微商法確定電位滴定終點(diǎn)。V/mL5.00E/VV/mLE/VV/mL25.0E/VV/mL30.0035.0040.00E/V0.4890.5080.54020.0022.0023.000.5620.9501.2901.3211.3331.3401.35010.0015.000.58000.59426.0027.00.........EΔE/ΔV0.00380.00640.00440.00090.01400.178Δ2E/ΔV2V0.4890.5080.5400.5620.5800.5940.9501.2901.3211.3331.3401.3505.000.00052-0.0004-0.0010.08730.10910.0015.0020.0022.0023.0025.0026.0027.0030.0035.0040.000.1080.340-0.309-0.009-0.00060.0310.0040.0010.002二級微分?jǐn)?shù)值在25.00-26.00之間變號,所以終點(diǎn)在25.00-26.00之間:設(shè)滴定終點(diǎn)的體積為25.00+x,則1.00∶(0.108+0.309)=x∶0.108x=0.26V=25.00+0.26=25.26mL.終15.用氟離子選擇電極測定天然水中的氟,取水樣50.00ml于100ml容量瓶中,.........加離子強(qiáng)度調(diào)節(jié)緩沖液(TISAB)5ml,稀釋至刻度,再移取50.00mL該溶液進(jìn)行電位測定。測得其電位值為-150mV(vs.SCE);再加入1.00×10-2mol·L-1的標(biāo)準(zhǔn)氟溶液1.00ml,測得其電位值為-192mV(vs.SCE),氟電極的響應(yīng)斜率s為59.0/nmV,計(jì)算水樣中F-的濃度。解:cc(10E/s1)1x11021.96104molL151VcssVVcsxEEE19215042mV21s59.0/159.0mVc4.7105molL1c2c24.7105x9.4105molL1xP9712.溶液中的Zn2+離子的濃度為1.2×10-3mol·L-1,極譜分析時(shí)得到Zn2+的平均極限擴(kuò)散電流為7.12μA,毛細(xì)管選擇性常數(shù)t=3.74s,m=1.42mg·s-1,若鋅離子還原成金屬狀態(tài),計(jì)算Zn2+在此溶液中的擴(kuò)散系數(shù)。解:7.126072D23.7431.4261.221D1.84104cm2s11由尤考維奇公式得:12.移取10.00ml含Cd2+的樣品溶液,在適當(dāng)條件下測得其i=12.3μA,然d后在此溶液中加入0.20ml濃度為1.00×10-3mol·L-1的校準(zhǔn)溶液,再在同樣的條件下進(jìn)行測定,得i=28.2μA,計(jì)算此溶液中Cd2+的濃度。d解:由標(biāo)準(zhǔn)加入公式:.........1.001030.212.32.46103cvhscx8.63106molL1sx(vv)Hvh(10.000.20)28.20.212.3287.642.46xssx14.用極譜法測定氯化鍶溶液中的微量鎘離子。取試液5ml,加入0.04%明膠5~10min后,于50μA。另取試液5ml,加入0.5mg·ml-1鎘離子標(biāo)準(zhǔn)溶液1.0ml,混合均勻,同樣加入0.04%明膠5ml,用水稀釋至5ml,用水稀釋至50ml,倒出部分溶液于電解池中,通氮?dú)?0.3~-0.9V電位間記錄極譜圖,得波高50ml,按上述測定步驟同樣處理,記錄極譜圖波高為90μA。(1)請說明操作手續(xù)中各步驟的作用;(2)能否用還原鐵粉、亞硫酸鈉或通二氧化碳替代通氮?dú)???)計(jì)算試樣中Cd2+的含量(以g·L-1表示)解:(1)略(2)鐵粉和亞硫酸鈉具有還原性,它們會(huì)使鍶和鎘離子被還原成金屬,所以不宜使用。二氧化碳可與鍶離子形成碳酸鍶沉淀,因而也不宜使用。hKcs(3)HK(cc)c0.51.0mgmL10.05gL150sxs得:chcs500.050.0625gL1Hh9050xP15022采用3m色譜柱對A、B兩組分進(jìn)行分離,此時(shí)測得空氣峰的t值為1min,AM組分保留時(shí)間t為14min,B組分保留時(shí)間為17min,求:R(A)(1)求調(diào)整保留時(shí)間t及t;R(A)R(B)(2)設(shè)B組分的塔板數(shù);(3)要使二組分達(dá)到基線分離(R=1.5),峰寬為1min,用組分B計(jì)算色譜柱的理論塔板數(shù)和有效最短柱長應(yīng)選擇多少米?解:.........(1)t'14113minR1t'17116minR2t2Y117(2)n16()=16()=46242塊Rt16n16()=16()=40962塊2RY1有效t16'R2'R1(3)=t13由:R=1n(1)4有效1316)=161.5()=1024塊222R1.5時(shí):n16R2(有效4.961024x0.75mx326測定甲苯的保留指數(shù)時(shí),以nC和nC作為標(biāo)準(zhǔn)物,測得死時(shí)間t=2278Mmin,nC和nC和保留時(shí)間分別為159min、315min,甲苯的保留時(shí)間為78187min,求甲苯的保留指數(shù)I是多少?解:由保留指數(shù)的計(jì)算公式得:lgtlgtI100ZnR(Z)R(x)lgtlgtxR(Zn)R(Z)I10071lglg165293lg137lg137100712.472.222.142.1472430.用氣相色譜法分析丙酮、乙醇混合物中各自的含量,以雙環(huán)戊二烯為標(biāo)準(zhǔn)測定校正因子。將雙環(huán)戊二烯、丙酮、乙醇以重量比30:40:30混合,測得三個(gè)峰面積分別為:15、30和25cm2。如果測得樣品中丙酮的峰面積為15cm2,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論