版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
蘇教版數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)利息課前導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)百分?jǐn)?shù)課堂練習(xí)6蘇教版數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)利息課前導(dǎo)入探究新知本金、利息
儲(chǔ)蓄主要有定期和活期兩種。存入銀行的錢叫作本金。取款時(shí)銀行除還給本金外,另外付的錢叫作利息。利息占本金的百分率叫作利率。課前導(dǎo)入本金、利息儲(chǔ)蓄主要有定期和活期兩種。存入銀行的錢張紅2017年5月30日把100元錢存入銀行,整存爭取一年。到2018年5月30日,張紅不僅可以取回存入的100元,還可以得到銀行多付給的3.5元,共103.5元。100元是存入銀行的錢,是本金。3.5元是取款時(shí)銀行多付的錢,是利息。張紅2017年5月30日把100元錢存入銀行,整存爭取一年。2012年10月8日,亮亮把400元按二年期整存入銀行,到期后應(yīng)得利息多少元?(當(dāng)時(shí)銀行公布的儲(chǔ)蓄年利率如下表)存期(整存整?。┠昀室荒?.25%二年3.75%三年4.25%四年4.75%利息=本金×利率×?xí)r間相對(duì)應(yīng)探究新知2012年10月8日,亮亮把400元按二年期整存入銀行,到期本金2012年10月8日,亮亮把400元按二年期整存入銀行,到期后應(yīng)得利息多少元?(當(dāng)時(shí)銀行公布的儲(chǔ)蓄年利率如下表)存期(整存整?。┠昀室荒?.25%二年3.75%三年4.25%四年4.75%時(shí)間利率本金2012年10月8日,亮亮把400元按二年期整存入銀行,利息=本金×利率×?xí)r間4003.75%二年400×3.75%×2=15×2=30(元)答:到期后應(yīng)得利息30元。利息=本金×利率×?xí)r間4003.75%二年400×3.75%試一試2012年12月10日,丹丹把500元存入銀行,定期一年,年利率是3.25%。到期后應(yīng)從銀行取回多少元?到期后應(yīng)取回的錢包括哪兩個(gè)部分?怎樣解答上面的問題?到期后應(yīng)取回的錢包括本金和利息兩部分。試一試2012年12月10日,丹丹把500元存入銀行,定期一利息:500×3.25%×1=16.25×1=16.25(元)500+16.25=516.25(元)答:到期后應(yīng)從銀行取回516.25元。利息:500+16.25=516.25(元)答:到期后應(yīng)從銀練一練2012年11月,王大爺把20000元存入銀行,定期三年,年利率是4.25%。到期后,應(yīng)得利息多少元?利息=本金×利率×?xí)r間20000×4.25%×3=850×3=2550(元)答:應(yīng)得利息2550元。練一練2012年11月,王大爺把20000元存入銀行,定期三1.2013年2月,劉敏把5000元存入銀行,定期3年,年利率是4.25%。到期后,應(yīng)得利息多少元?
5000×4.25%×3=212.5×5=1062.5(元)答:應(yīng)得利息1062.5元。課堂練習(xí)1.2013年2月,劉敏把5000元存入銀行,定期3年,年利2.爸爸把2400元存入銀行,存期半年,年利率是1.98%,到期可得利息多少元?2400×1.98%×0.5=47.52×0.5=23.76(元)答:到期可得利息23.76元。2.爸爸把2400元存入銀行,存期半年,年利率是1.98%,3.趙軍的爸爸將5000元存入銀行活期儲(chǔ)蓄,月利率是0.60%,4個(gè)月后,他可得利息多少元?可取回本金和利息共多少元?5000×0.60%×4=30×4=120(元)5000+120=5120(元)答:他可得利息120元,可取回本金和利息5120元。3.趙軍的爸爸將5000元存入銀行活期儲(chǔ)蓄,月利率是0.604.王老師每月的工資是2800元,超出1500元的部分要繳納5%的個(gè)人所得稅。王老師每月稅后工資是2800-(2800-1500)×5%=2800-1300×0.05=2800-65=2735(元)答:王老師的稅后工資是2735元。4.王老師每月的工資是2800元,超出1500元的部分要繳納5.宋老師把38000元人民幣存入銀行,整存整取五年,他準(zhǔn)備到期后將獲得的利息用來資助貧困學(xué)生。如果按年利率3.87%到期后宋老師可以拿出多少錢來資助學(xué)生?38000×3.87%×5=1470.6×5=7353(元)答:到期后可拿出7353元來資助貧困學(xué)生。5.宋老師把38000元人民幣存入銀行,整存整取五年,他準(zhǔn)備6.老王把2000元存入銀行,定期一年,到期后共獲得本金和利息共2039.6元,年利率是多少?(2039.6-2000)÷2000=39.6÷2000=1.98%答:年利率是1.98%。6.老王把2000元存入銀行,定期一年,到期后共獲得本金和利7.叔叔今年存入銀行10萬元,定期二年,年利率4.5%,二年后到期得到的利息能買一臺(tái)6000元的電腦嗎?10×4.5%×2=0.9(萬元)0.9萬元=9000元>6000元答:得到的利息能買一臺(tái)6000元的電腦。7.叔叔今年存入銀行10萬元,定期二年,年利率4.5%,二年8.媽媽有10000元錢,打算存入銀行兩年,可以有兩種儲(chǔ)蓄方法,一種是存二年期的,年利率是3.06%;另一種是先存一年期的,年利率是2.52%,第一年到期再把本金和利息取出來合在一起,再存入一年。選擇哪種辦法得到的利息多一些?多多少元?存二年期得到的利息10000×3.06%×2=306×2=612(元)8.媽媽有10000元錢,打算存入銀行兩年,可以有兩種儲(chǔ)蓄方第一年到期再把本金和利息取出來合在一起,再存入一年,應(yīng)得到的利息。10000×2.52%×1=252×1=252(元)(10000+252)×2.52%×1=10252×2.52%×1≈258.4(元)252+258.4=510.4(元)612-510.4=101.6(元)答:第一種存法得到利息多,多101.6元。第一年到期再把本金和利息取出來合在一起,再存入一年,應(yīng)得到的這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)儲(chǔ)蓄主要有定期和活期兩種。存入銀行的錢叫作本金。取款時(shí)銀行除還給本金外,另外付的錢叫作利息。利息占本金的百分率叫作利率。利息=本金×利率×?xí)r間這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)儲(chǔ)蓄主要有定期和活期兩種1.從教材課后習(xí)題中選?。?.從課時(shí)練中選取。課后作業(yè)1.從教材課后習(xí)題中選取;課后作業(yè)第8課時(shí)與利息有關(guān)的實(shí)際問題6百分?jǐn)?shù)SJ
六年級(jí)上冊(cè)第8課時(shí)與利息有關(guān)的實(shí)際問題6百分?jǐn)?shù)SJ六123456提示:點(diǎn)擊進(jìn)入習(xí)題7123456提示:點(diǎn)擊進(jìn)入習(xí)題7知識(shí)點(diǎn)利息的計(jì)算方法1.填一填。 (1)存入銀行的錢叫作(
),取款時(shí),銀行除了歸還本金外多付給的錢稱為(
)。 (2)利息=(
)×利率×(
)。 (3)小紅把3000元壓歲錢存入銀行一年,若年利率是1.50%,到期時(shí)小紅可得到利息(
)元,本金和利息共取回(
)元。 利息本金本金時(shí)間453045知識(shí)點(diǎn)利息的計(jì)算方法1.填一填。 利息本金本金時(shí)間42.選擇題。(將正確答案的字母填在括號(hào)里) (1)1000元存入銀行兩年,年利率為2.1%,到期時(shí)取出1042元,取出的1042元是(
)。 A.本金B(yǎng).利息C.本息 (2)王叔叔買了2000元的國庫券,一年到期后只取回2035元,算式(2035-2000)÷2000求的是(
)。 A.本金 B.利息 C.利率 CC2.選擇題。(將正確答案的字母填在括號(hào)里) CC150000×2.75%×3=12375(元)12375元<18999元答:得到的利息不夠買一臺(tái)18999元的液晶電視機(jī)。3.王阿姨2018年將15萬元錢存入銀行,定期三年,年利率是2.75%,到期后,得到的利息夠買一臺(tái)18999元的液晶電視機(jī)嗎? 150000×2.75%×3=12375(元)3.王阿姨20提升點(diǎn)1
本息計(jì)算4.張阿姨把5000元錢存入銀行,存期為1年,年利率是1.5%。 (1)到期后,張阿姨得到利息多少元? (2)到期后,張阿姨一共取回多少元? 5000×1.5%×1=75(元)答:到期后,張阿姨得到利息75元。5000+75=5075(元)答:到期后,張阿姨一共取回5075元。提升點(diǎn)1本息計(jì)算4.張阿姨把5000元錢存入銀行,存期為5.2018年6月,張欣宇收入6000元,把收入的60%存入銀行,定期兩年,年利率是2.1%,到期后可從銀行取回多少錢? 6000×60%×2.1%×2+6000×60%=3751.2(元)答:到期后可從銀行取回3751.2元。5.2018年6月,張欣宇收入6000元,把收入的60%存入6.歡歡和笑笑到銀行各存1萬元,兩年后再把錢取出使用。算一算,怎樣存獲得的利息多一些?(假設(shè)轉(zhuǎn)存的年利率不變) 提升點(diǎn)2
存款利息的比較6.歡歡和笑笑到銀行各存1萬元,兩年后再把錢取出使用。算一算歡歡:10000×2.1%×2=420(元)笑笑:10000×1.5%×1=150(元)(10000+150)×1.5%×1=152.25(元)150+
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 職業(yè)健康促進(jìn)公平性與可持續(xù)發(fā)展策略-1
- 職業(yè)健康與員工職業(yè)發(fā)展路徑的醫(yī)學(xué)倫理考量
- 西安2025年陜西西安信息職業(yè)大學(xué)教職工招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 肇慶2025年廣東肇慶市招聘村助理204人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 玉溪2025年云南玉溪易門縣面向縣外選調(diào)教師筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 深圳廣東深圳市第七高級(jí)中學(xué)招聘專任教師及教輔人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 河源2025年秋季廣東河源紫金縣招聘教師218人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 柳州2025年廣西柳州市魚峰區(qū)招聘中小學(xué)教師8人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 新鄉(xiāng)2025年河南新鄉(xiāng)市市直部分事業(yè)單位招聘教師256人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 徐州2025年江蘇徐州沛縣職業(yè)教育學(xué)校招聘編制教師20人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 護(hù)理翻身叩背課件
- 施工合作協(xié)議書
- 630KVA箱變安裝工程施工設(shè)計(jì)方案
- 山西省金科新未來2024-2025學(xué)年高一上學(xué)期期末考試化學(xué)試題(含答案)
- 第四屆全國儀器儀表行業(yè)職業(yè)技能競賽-無人機(jī)裝調(diào)檢修工(儀器儀表檢測)理論考試題庫(含答案)
- 國家職業(yè)技術(shù)技能標(biāo)準(zhǔn) 4-10-01-05 養(yǎng)老護(hù)理員 人社廳發(fā)201992號(hào)
- 急性梗阻性化膿性膽管炎護(hù)理
- 2024深海礦產(chǎn)資源開采系統(tǒng)技術(shù)指南
- 2022通達(dá)經(jīng)營性物業(yè)貸調(diào)查報(bào)告
- 立式氣液分離器計(jì)算
- 財(cái)務(wù)每日工作匯報(bào)表格
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論