版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
童年在我的記憶中是一幅迷人的畫,珍藏著我很多動人有趣的故事。童年也是人生道路上難以忘懷的一抹五彩陽光。每每想起童年,心里總會歡愉很久,一幕幕童年往事就像一幅幅色彩艷麗的畫在腦海里呈現(xiàn)。童年的趣事也會隨著季節(jié)的更替有序地緩緩展開……。時值夏季,我的記憶翻閱最多的是一幕幕清晰多彩的童年夏季畫面。記得80年代初那會,農(nóng)村還沒有完全實行一家一戶。那時候剛好分組到戶,我們一組有5家,分到一頭牛、一個用腳踩的半自動脫粒機。牛當然是五家人家輪流喂養(yǎng)一個月,半自動脫粒機是收割稻子時才用到。那年暑假輪到我家放牛,媽媽說女孩子家細心就把喂養(yǎng)牛的任務交給了我。每天睡眼迷蒙就被高嗓音的媽媽喊起去放牛。其實放牛倒不怕就怕去牛棚,夏天的早晨還好點,牛棚還不至于太黑但是牛糞特別刺鼻。一般我都是憋著氣小心從牛糞邊走過很快解開黑水牛的繩子,然后牽著它快速離開長呼一口氣。沿著有雜草的田埂一路喂養(yǎng),我在前面走黑水牛在后面呼哧呼哧自顧享受著美味的早餐,每走一條田埂身后總會傳來“撲通撲通”的聲音,原來是我和黑水牛的腳步聲驚動了熟睡中的青蛙。我呢一路小心應付著有時候還可以逮著幾只大青蛙,那時不知道青蛙需要保護,家家434264童年在我的記憶中是一幅迷人的畫,珍藏著我很多動人有趣的故1被除數(shù)1015248除數(shù)382商563254244被除數(shù)1015248除數(shù)382商5632542442()×5=206×()=1865+()=93
49-()=1516÷()=4()÷3=4
()×1=6()×2=2()÷5=1
3×()=920÷()=5()×4=8328441234156324()×5=206×()=1834、在○里填上“>”、“<”、“=”。
3×3○65+6○5×6
1×1○1+18÷2○2×224÷4○24÷616÷4○4×49>1130<12=44=64>416<4、在○里填上“>”、“<”、“=”。
3×3○4一、選擇。1.30÷6=5,讀作()。
①30除以6等于5②30除以5等于6
2.20里面有4個()。①10②4③5④16
3.下列算式中,商最大的算式是()。①12÷3②36÷6③20÷4④24÷6①③4654②一、選擇。①③4654②54.有一堆蘋果,比20個多,比40個少,分得的份數(shù)和每份的個數(shù)同樣多。這堆蘋果可能有()個。①24②25③35④39
②4.有一堆蘋果,比20個多,比40個少,②6
二年級(2)班參加舞蹈隊的同學站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是()。
①5+6-9②5+6-9
③5×6-9④5+6-9③二年級(2)班參加舞蹈隊的同學站了5排,③7三、列式計算①24里面有幾個4?
②被除數(shù)是15,除數(shù)是3,商是多少?24÷4=615÷3=5三、列式計算24÷4=615÷3=58③18除以6等于多少?④把20平均分成4份,每份是多少?18÷6=320÷4=5③18除以6等于多少?18÷6=320÷4=59
把條件和問題連起來。
①15個羽毛球,一共分了幾個小皮球?平均分給5個班。
②18個乒乓球,每個班分得幾個?每班分3個。
③每班分6個小皮球,能分給幾個班?分給5個班。
把條件和問題連起來。
①15個羽毛球,10有12個小朋友參加跳繩比賽,4個人一組,可以分成幾組?
12÷4=3(組)答:可以分成3組。有12個小朋友參加跳繩比賽,4個人一組,可以分成11有20個皮球。
(1)平均分給5個班,每個班分幾個?
(2)每個班分4個,可以分給幾個班?20÷5=4(個)答:每個班分4個。20÷4=5(個)答:可以分給5個班。有20個皮球。
(1)平均分給5個班,每個班分幾個?
201230個同學平均分成5組去澆樹,每組有幾個同學
?30÷5=6(個)答:每組有6個同學。30個同學平均分成5組去澆樹,每組有幾個同學?30÷5=6133張紙可以做15朵花,6張紙可以做多少朵花?
15÷3=5(朵)5×6=30(朵)答:6張紙可以做30朵花。3張紙可以做15朵花,6張紙可以做多少朵花?15÷3=5(14
一個乒乓球2元錢,4個羽毛球12元錢,哪種球比較便宜?每個便宜多少錢?12÷4=3(元)一個乒乓球2元答:乒乓球便宜,每個便宜1元錢。一個羽毛球3元3-2=1(元)一個乒乓球2元錢,4個羽毛球12元錢,12÷4=3(元)一15便民超市買3瓶鮮橙汁6元錢,買6瓶這樣的鮮橙汁要多少錢?6÷3=2(元)2×6=12(元)答:買6瓶這樣的鮮橙汁要12元錢。先算出一瓶鮮橙汁多少錢便民超市買3瓶鮮橙汁6元錢,6÷3=2(元)2×16一本書有36頁,小明每天看6頁,幾天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少頁?36÷6=6(天)答:6天可以看完。如果4天看完,平均每天看9頁。36÷4=9(頁)一本書有36頁,小明每天看6頁,幾天可以看完?36÷6=6(17
35名同學在操場上做游戲,有兩種分法??梢悦?個人分一組,也可以每5個人分一組。請問幾個人分一組,沒有剩余?
35÷5=7(組)剛好分成7組,沒有剩余。35÷4=分成8組,還多3個。4×8=32(人)答:分成5個人一組,沒有剩余。35名同學在操場上做游戲,有兩種分法。318學校買來4包書,每包6本,把這些書平均分給3個班,每個班分幾本?
24÷3=8(本)4×6=24(本)答:每個班分8本。學校買來4包書,每包6本,把這些書24÷3=819同學們?nèi)澊?人一組,需要4條船。如果每8人一組,需要幾條船?24÷8=3(條)答:需要3條船。4×6=24(人)同學們?nèi)澊?人一組,需要4條船。如果每8人一組2010位小朋友踢足球,每2人一組,可以分()組。10÷2=5(組)510位小朋友踢足球,每2人一組,可以分(2110位小朋友踢足球,又來了2人,分成4組,平均每組有()人。10+2=12(人)312÷4=3(人)10位小朋友踢足球,又來了2人,分成4組,平均22()只啄木鳥有12條腿。6()只啄木鳥有12條腿。623()只貓有16條腿4
()只貓有16條腿424()頭奶牛有20條腿5
()頭奶牛有20條腿5251只小猴2只眼睛,4條腿
()只小猴4只眼睛,8條腿
()只小猴10只眼睛,20條腿
()只小猴12只眼睛,()條腿
2
5
6
24
1只小猴2只眼睛,4條腿(26列式計算8除以2,商是多少?8÷2=4把30平均分成5份,每份是多少?30÷5=6比36少6的數(shù)是多少?36-6=30除數(shù)是5,被除數(shù)是15,商是多少?15÷5=3列式計算8除以2,商是多少?8÷2=4把30平均分成27先把題目補充完整,再列式計算。美術興趣班有3個組,每組4人,
美術興趣班一共有多少人?3×4=12(人)答:美術興趣班一共有12人。先把題目補充完整,再列式計算。美術興趣班有3個組,28公園里有24棵桃樹,平均栽成6行
每行幾棵桃樹?24÷6=4(棵)答:每行4棵桃樹。公園里有24棵桃樹,平均栽成6行每行幾棵桃樹?24÷2918個同學做游戲,
每組有幾人?18÷2=9(人)答:每組有9人。平均分成2組平均分成3組18÷3=6(人)平均分成6組18÷6=3(人)平均分成9組18÷9=2(人)18個同學做游戲,每組有幾人?18÷2=9(人)答303元/杯4元/個一個漢堡的價錢是一杯可樂的2倍一個漢堡多少錢?2×3=6答:一個漢堡6元錢。(元)3元/杯4元/個一個漢堡的價錢是一杯可樂的2倍一個漢堡多少錢313元/杯4元/個36元錢,可以買幾個漢堡?答:可以買6個漢堡。6元/個36÷6=6(個)3元/杯4元/個36元錢,可以買幾個漢堡?答:可以買6個漢堡323元/杯4元/個強強和他的2個好朋友每人買一個雞腿和一杯可樂,需要多少錢?3+4=7(元)答:需要21元錢。6元/個1+2=3(人)3×7=21(元)3元/杯4元/個強強和他的2個好朋友每人買一個雞腿和一杯可樂3320本練習本平均分給陽陽和4位同學,每人分到幾本?1+4=5(人)20÷5=4(本)答:每人分到4本。20本練習本平均分給陽陽和4位同學,每人分到幾本34四年級有4個班,每班派3位小朋友參加跳繩比賽。如果把他們編成2隊,平均每隊多少人?3×4=12(人)12÷2=6(人)一共有多少人參加比賽?把12人,平均分成2份,每份幾人?答:平均每隊6人四年級有4個班,每班派3位小朋友參加跳繩
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年鄭州市中原銀行農(nóng)村普惠金融支付服務點招聘備考題庫及1套完整答案詳解
- 旅館治安管理制度
- 2025年興業(yè)銀行拉薩分行社會招聘備考題庫及答案詳解參考
- 2025年為棗莊市檢察機關公開招聘聘用制書記員的備考題庫及完整答案詳解一套
- 黑龍江公安警官職業(yè)學院《英語口語》2025 學年第二學期期末試卷
- c語言課程設計紙牌代碼
- 2025河南信陽藝術職業(yè)學院招才引智招聘專業(yè)技術人員32人備考核心題庫及答案解析
- c語言課程設計大數(shù)階乘
- 2025湖北武漢人才招聘工作人員-派往武漢商學院工作1人筆試重點題庫及答案解析
- 2025年揚州市江都婦幼保健院公開招聘編外合同制專業(yè)技術人員備考題庫及參考答案詳解
- 儲備林項目環(huán)境影響評估報告
- 2025至2030年中國裂隙燈顯微鏡行業(yè)市場調(diào)查研究及未來趨勢預測報告
- 2025春季學期國開電大本科《管理英語4》一平臺機考真題及答案(第十四套)
- 協(xié)會財務支出管理制度
- 第四版(2025)國際壓力性損傷潰瘍預防和治療臨床指南解讀
- 廣東省工程勘察設計服務成本取費導則(2024版)
- CNAS GL027-2023 化學分析實驗室內(nèi)部質(zhì)量控制指南-控制圖的應用
- 《汽車文化(第二版)》中職全套教學課件
- 生命倫理學:生命醫(yī)學科技與倫理 知到智慧樹網(wǎng)課答案
- 23秋國家開放大學《漢語基礎》期末大作業(yè)(課程論文)參考答案
- 關于建立英國常任文官制度的報告
評論
0/150
提交評論