版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
浙江省湖州市鳳凰山中學2022年高二物理上學期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)甲、乙兩物體質量之比為m甲∶m乙=5∶1,甲從高H處自由落下的同時乙從2H處自由落下,不計空氣阻力,以下說法錯誤的是(
)A.在下落過程中,同一時刻二者速度相等 B.甲落地時,乙距地面的高度為H C.甲落地時,乙的速度的大小為 D.甲、乙在空中運動的時間之比為1∶2參考答案:D2.從20m高的塔上一個石子自由下落,取g=10m/s2石子經(jīng)多久時間落地()A. s B. s C. 2s D. 3s參考答案:C解:根據(jù)自由落體運動位移時間公式得:t===2s,則A正確故選:C3.8.彈簧的勁度系數(shù)為20N/cm的水平彈簧振子,它的振動圖象如圖所示,在圖中A點對應的時刻()A.振子所受的回復力大小為0.5N,方向指向負方向B.振子的速度方向指向正方向C.A點對應的時刻為3.75sD.加速度正在變小參考答案:B4.如圖所示,A、B是兩個等量異種點電荷,C、D是A、B連線的中垂線上且與連線距離相等的兩點,則(
)
A.在A、B連線中垂線上,從C到D,各點電勢都相等,場強都相同B.在A、B連線中垂線上,從C到D,場強先增大后減小,電勢先升高后降低C.在A、B連線中垂線上,從C到D,場強先增大后減小,各點的電勢都相等D.在A、B連線上,從A到B,場強先減小后增大,電勢逐漸升高參考答案:CD5.(多選)關于磁場和磁感線的描述,下列說法錯誤的是
(
)A.根據(jù)公式B=F/IL可知,通電導線受磁場力大的地方磁感應強度一定大B.磁鐵外部的磁感線是從磁鐵的N極指向S極C.磁感應強度方向就是通電導線受力方向D.磁感線就是磁場中碎鐵屑排列成的曲線參考答案:ACD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(4分)下表是某物理老師上“牛頓第二定律”一課時演示實驗所記錄的部分實驗數(shù)據(jù):組別小車質量m/kg受力F/N加速度10.50.25
2
0.50
3
1.00
41.0
51.5
若利用l、2、3三組數(shù)據(jù)探究加速度與受力的關系,則2、3組數(shù)據(jù)中物體的質量分別為 ,
;若利用3、4、5三組數(shù)據(jù)探究加速度與物體質量的關系,則4、5組數(shù)據(jù)中物體所受的力分別為
,
。(每空1分)參考答案:0.5,0.5,1.00,1.007.1m的均勻金屬桿,兩端焊接等長的細軟導線,懸掛在同一水平高度的兩點上,abcd所在的區(qū)域內有一豎直向上的勻強磁場,當ab中通以如右圖所示的電流時,金屬桿ab偏離原來的位置到兩根懸線和豎直方向的夾角為30°時保持平衡,如果金屬桿ab的質量為kg,其中通過的電流強度為10A。則勻強磁場的磁感應強度為______T。(g取10m/s2)參考答案:1T
8.往一杯清水中滴入一滴紅墨水,一段時間后,整杯水都變成了紅色。這一現(xiàn)象在物理學中稱為_______現(xiàn)象,是由于分子的____________而產生的。這一過程是沿著分子熱運動的無序性_______的方向進行的。參考答案:擴散
無規(guī)則運動
增大9.具有NFC(近距離無線通訊技術)功能的兩只手機在間距小于10cm時可以通過
(選填“聲波”或“電磁波”)直接傳輸信息,其載波頻率為1.4×107Hz,電磁波在空氣中的傳播速度為3.0×108m/s,則該載波的波長為
m(保留2位有效數(shù)字).參考答案:電磁波,21.【考點】電磁波的應用.【分析】根據(jù)英國物理學家麥克斯韋的電磁場理論可知,變化的磁場能產生電場,從而形成電磁波.已知波速c,頻率f,由波速公式c=λf求解波長.【解答】解:英國物理學家麥克斯韋的電磁場理論告訴我們:變化的磁場能產生電場,從而產生電磁波.空氣中電磁波的傳播近似等于光速c,由波速公式c=λf得
波長λ==m≈21m,故答案為:電磁波,21.10.(6分)在奧斯特發(fā)現(xiàn)電流的磁效應之后,法國的物理學家
第一個做了通電平行導線間相互作用的實驗,證明了通電導線間就像磁極和磁極之間一樣,也會發(fā)生相互作用,如圖所示,兩條平行且同向電流之間的相互作用力為相互______(填“吸引”或“排斥”)的力。參考答案:
安培,吸引11.大海中航行的輪船,受到大風大浪沖擊時,為了防止傾覆,應當改變航行方向和
,使風浪沖擊力的頻率
輪船搖擺的。參考答案:速度
遠離
頻率
12.平行金屬板水平放置,板間距為0.6cm,兩板接上6×103V電壓,板間有一個帶電液滴質量為4.8×10-10g,處于靜止狀態(tài),則油滴上有元電荷數(shù)目是(g取10m/s2)_______________參考答案:3×10413.如圖所示的電路中,U=12伏,滑動變阻器AB的總電阻為42Ω,現(xiàn)要使標著“6V,1.8W”的燈泡L正常發(fā)光,那么A、P間的電阻應為________Ω,此時滑動變阻器上消耗的功率為________W。參考答案:12;4.2三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(10分)為了“探究碰撞中的不變量”,小明在光滑桌面上放有A、B兩個小球.A球的質量為0.3kg,以速度8m/s跟質量為0.1kg、靜止在桌面上的B球發(fā)生碰撞,并測得碰撞后B球的速度為9m/s,A球的速度變?yōu)?m/s,方向與原來相同.根據(jù)這些實驗數(shù)據(jù),小明對這次碰撞的規(guī)律做了如下幾種猜想.【猜想1】碰撞后B球獲得了速度,A球把速度傳遞給了B球.【猜想2】碰撞后B球獲得了動能,A球把減少的動能全部傳遞給了B球.(1)你認為以上的猜想成立嗎?若不成立,請簡述理由.(2)根據(jù)實驗數(shù)據(jù),通過計算說明,有一個什么物理量,在這次碰撞中,B球所增加的這個物理量與A球所減少的這個物理量相等?參考答案:(1)猜想1、2均不成立.因為A球的速度只減少了3m/s,B球的速度卻增加了8m/s,所以猜想1是錯的。(2分)A球的動能減少了,B球動能增加了,所以猜想2也是錯的;(2分)(2)計算:B球動量的增加量ΔpB=0.1×9=0.9kg·m/s,(2分)A球動量的減少量ΔpA=0.3×8-0.3×5=0.9kg·m/s,(2分)從計算結果可得,B球動量的增加量與A球動量的減少量相等.即系統(tǒng)的總動量保持不變.(2分)15.(9分)在《探究單擺周期與擺長的關系》實驗中,要注意以下幾點(1)擺的振幅不要太大.這是因為單擺只有當擺的振幅不大時,才能認為擺的振動是___________運動.(2)擺線要盡量選擇__________、____________,并盡可能_____(填“長”、“短”)一些(3)擺球要盡量選擇質量_____(填“大”、“小”)、體積小些的。(4)測量擺的振動周期時,在_________(填“擺球到達最高點”、“擺球經(jīng)過平衡位置”)作為計時的開始與終止更好些。參考答案:(1)簡諧(2分)(2)細一些、伸縮性小些,長(3分)(3)大(2分)(4)擺球經(jīng)過平衡位置(2分)四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(計算)已知電流表的內阻Rg=120Ω,滿偏電流Ig=3mA,要把它改裝成量程是6V的電壓表,應串聯(lián)多大的電阻?要把它改裝成量程是3A的電流表,應并聯(lián)多大的電阻?參考答案:要把它改裝成量程是6V的電壓表,應串聯(lián)1880Ω的電阻;要把它改裝成量程是3A的電流表,應并聯(lián)0.12Ω的電阻.考點:把電流表改裝成電壓表解:改裝成電壓表要串聯(lián)電阻分壓串阻值為:R=﹣Rg==1880Ω改裝成電流表要并聯(lián)電阻分流,并聯(lián)電阻阻值為:R==≈0.12Ω答:要把它改裝成量程是6V的電壓表,應串聯(lián)1880Ω的電阻;要把它改裝成量程是3A的電流表,應并聯(lián)0.12Ω的電阻.17.研究表明,一般人的剎車反應時間(即圖甲中“反應過程”所用時間)t0=0.4s,但飲酒會導致反應時間延長,在某次試驗中,志愿者少量飲酒后駕車以v1=72km/h的速度在試驗場的水平路面上勻速行駛,從發(fā)現(xiàn)情況到汽車停止,行駛距離L=39m,減速過程中汽車位移x與速度v的關系曲線如同乙所示,此過程可視為勻變速直線運動,取重力加速度的大小g=10m/s2,求:(1)減速過程汽車加速度的大小及所用時間;(2)飲酒使志愿者反應時間比一般人增加了多少;(3)減速過程汽車對志愿者作用力的大小與志愿者重力大小的比值.參考答案:解:(1)設剎車加速度為a,由題可知剎車初速度v0=20m/s,末速度
vt=0
位移x=25m﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
由①②式可得:a=8m/s
t=2.5s(2)反應時間內的位移為x′=L﹣x=14m 則反應時間為t′=
則反應的增加量為△t=0.7﹣0.4=0.3s
(3)設志愿者所受合外力的大小為F,汽車對志愿者的作用力的大小為F0,志愿者質量為m,由牛頓第二定律得
F=ma﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣③
由平行四邊形定則得:﹣﹣﹣﹣④ 由③④式可得:答:(1)減速過程汽車加速度的大小為8m/s所用時間為2.5s.(2)飲酒使志愿者反應時間比一般人增加了0.3S.(3)減速過程汽車對志愿者作用力的大小與志愿者重力大小的比值為.18.如圖所示,一定質量的理想氣體從狀態(tài)A變化到狀態(tài)B,再從狀態(tài)B變化到狀態(tài)C.已知狀態(tài)A的溫度為480K.求:(1)氣體在狀態(tài)C時的溫度;(2)試分析從狀態(tài)A變
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年貴州城市職業(yè)學院單招綜合素質考試備考題庫含詳細答案解析
- 2026年上海外國語大學賢達經(jīng)濟人文學院高職單招職業(yè)適應性測試備考題庫及答案詳細解析
- 2026年江蘇護理職業(yè)學院單招綜合素質考試備考題庫含詳細答案解析
- 2026年江西冶金職業(yè)技術學院單招職業(yè)技能考試模擬試題含詳細答案解析
- 2026年廣東輕工職業(yè)技術學院高職單招職業(yè)適應性測試模擬試題及答案詳細解析
- 2026年滁州職業(yè)技術學院單招職業(yè)技能考試備考試題含詳細答案解析
- 2026年上海電機學院單招綜合素質考試參考題庫含詳細答案解析
- 2026年山東水利職業(yè)學院單招職業(yè)技能考試備考試題含詳細答案解析
- 2026年武漢城市職業(yè)學院高職單招職業(yè)適應性測試備考試題及答案詳細解析
- 2026年慶陽職業(yè)技術學院單招綜合素質筆試備考試題含詳細答案解析
- 人教版三年級上冊豎式計算練習300題及答案
- 心臟血管檢查課件
- 運用PDCA循環(huán)管理提高手衛(wèi)生依從性課件
- 二手房定金合同(2023版)正規(guī)范本(通用版)1
- 點因素法崗位評估體系詳解
- 初中畢業(yè)英語學業(yè)考試命題指導
- DB63T 1933-2021無人機航空磁測技術規(guī)范
- 繪本這就是二十四節(jié)氣春
- 開車前安全環(huán)保檢查表(PSSR )
- 2023年吉林省公務員錄用考試《行測》真題及答案解析
- 渾河渾南攔河壩海漫改造工程項目環(huán)評報告
評論
0/150
提交評論