版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試卷練習(xí)題應(yīng)用題解答問題(含答案)100一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.小點(diǎn)、小蕊和小紅坐三輛不同的車上午7點(diǎn)從宿遷出發(fā)去蘇州。到上午10點(diǎn)時(shí),小點(diǎn)坐的車行了240千米,小蕊坐的車行了225千米,小紅坐的車行了255千米。(1)小蕊坐的車平均每小時(shí)比小紅坐的車慢多少千米?(2)照這樣的速度,小點(diǎn)坐的車大約還要4個(gè)小時(shí)就可以到蘇州了。宿遷到蘇州的路程大約有多遠(yuǎn)?(3)自己再提一個(gè)問題,并解答。解析:(1)10千米(2)560千米(3)問題:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小點(diǎn)坐的車慢多少千米?;5千米【分析】(1)首先根據(jù)路程÷時(shí)間=速度,分別求出小蕊和小紅坐的車的速度各是多少;然后求出她們坐的車的速度之差,即可求出小蕊坐的車平均每小時(shí)比小紅坐的車慢多少千米。(2)首先根據(jù)速度×?xí)r間=路程,用它加上240,求出宿遷到蘇州的路程大約有多遠(yuǎn)即可。(3)我還能提出問題小點(diǎn)坐的車的速度乘還要行駛的時(shí)間,求出還要行駛的路程是多少,再用:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小點(diǎn)坐的車慢多少千米?用小蕊坐的車的速度減去小點(diǎn)坐的車的平均速度即可?!驹斀狻?0時(shí)-7時(shí)=3時(shí)(1)255÷3-225÷3=85-75=10(千米)答:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小紅坐的車慢10千米。(2)240÷3×4+240=80×4+240=320+240=560(千米)答:宿遷到蘇州的路程大約有560千米。(3)問題:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小點(diǎn)坐的車慢多少千米?240÷3-225÷3=80-75=5(千米)答:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小點(diǎn)坐的車慢5千米。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時(shí)間=速度,路程÷速度=時(shí)間,要熟練掌握,解答此題的關(guān)是鍵分別求出三人坐的車的速度各是多少。2.小馬虎在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)374看成了734,結(jié)果商比原來大24,但余數(shù)
恰巧相同。請(qǐng)你求出除數(shù)和余數(shù)分別是多少。解析:15;14【分析】根據(jù)題意可知,被除數(shù)374看成了734,那么被除數(shù)比原來多(734-374),商比原來大24,先求出原來的除數(shù)是多少,根據(jù)被除數(shù)÷除數(shù)=商……余數(shù),求出余數(shù)即可。【詳解】(734-374)÷24=360÷24=15374÷15=24……14答:除數(shù)是15,余數(shù)是14?!军c(diǎn)睛】本題考查除數(shù)是兩位數(shù)的除法,關(guān)鍵掌握被除數(shù)÷除數(shù)=商……余數(shù)。3.王阿姨每天跑多少米?解析:4000【分析】米一個(gè)來回是2個(gè)這段路的長(zhǎng)度,即8個(gè)來回是16個(gè)這段路的長(zhǎng)度,因此用250乘16?!驹斀狻?×2=16(個(gè))250×16=4000(米)答:王阿姨每天跑4000【點(diǎn)睛】米。此題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算,先計(jì)算出8個(gè)來回是16個(gè)這段路的長(zhǎng)度是解答此題的關(guān)鍵。4.關(guān)愛老人活動(dòng),李叔叔給敬老院送20箱蘋果,每箱8千克,每千克18元。李叔叔買這些蘋果花了多少元?解析:2880【分析】元用每箱蘋果的重量乘蘋果箱數(shù),求出蘋果總重量。再乘每千克蘋果價(jià)錢,求出買蘋果花費(fèi)的錢數(shù)。【詳解】20×8×18160×18=2880=(元)2880答:李叔叔買這些蘋果花了元。【點(diǎn)睛】本題考查兩步連乘解決實(shí)際問題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價(jià)錢。5.黃英和李華分別同時(shí)從家出發(fā)走向電影院(如下圖),黃英每分鐘走50米,李華每分鐘走70米,15分鐘后兩人在電影院門口相遇。兩家相距多少米?1800解析:米【分析】根據(jù)題意,先求出黃英和李華的速度和,然后用速度和乘行走的時(shí)間即可?!驹斀狻?070×15(+)120×15=1800=(答:兩家相距1800【點(diǎn)睛】米)米。本題考查了相遇問題:路程=速度和×?xí)r間。6.一批零件有3800加工完嗎?個(gè)。李師傅平均每天能加工零件132個(gè)。李師傅28天能把這批零件解析:不能【分析】利用工作總量=工作效率×工作時(shí)間,將李師傅28天做的零件數(shù)求出來,與3800進(jìn)行比較,如果大于或等于3800個(gè)則可以加工完,如果小于3800個(gè)則不能加工完?!驹斀狻?32×283696=(個(gè))3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完?!军c(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵計(jì)算出李師傅實(shí)際做的零件個(gè)數(shù)。7.汽車從A城開往B城,每小時(shí)行駛80千米,要3小時(shí)才能到達(dá)。返回時(shí),只需2小時(shí)就能到達(dá)。返回時(shí)汽車每小時(shí)行駛多少千米?解析:120千米【分析】×AB根據(jù)路程=速度時(shí)間,求出城到城的距離。再根據(jù)速度=路程時(shí)間,求出汽車返回÷時(shí)的速度。【詳解】80×3÷2240÷2=120=(千米)120答:返回時(shí)汽車每小時(shí)行駛千米。【點(diǎn)睛】×÷本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式路程=速度時(shí)間,速度=路程時(shí)間。8515.某商場(chǎng)舉行促銷活動(dòng),一種襪子買雙送雙。這種襪子每雙元,張阿姨買了18雙,花了多少錢?75解析:元【分析】5156襪子買雙送雙,即花費(fèi)雙的錢可以得到雙。張阿姨要買雙,則需要花費(fèi)1818÷635×=個(gè)雙襪子的價(jià)錢。根據(jù)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,求出購(gòu)買=雙襪子的錢數(shù)。3×515【詳解】18÷(+)51×518÷6×5=3×5=15=(雙)15×5=(元)751875答:買雙襪子花費(fèi)元。【點(diǎn)睛】“51”15解決本題的關(guān)鍵是正確理解買雙送雙,明確花費(fèi)雙襪子的價(jià)錢可以得到雙襪18子,再進(jìn)一步解答。93150.一輛汽車從甲地到乙地,前小時(shí)行了千米,以后每小時(shí)速度提高了千米,又102用了小時(shí)到達(dá)乙地.甲、乙兩地相距多少千米.280解析:千米【詳解】150÷3+10)×2+150(=()50+10×2+150=60×2+150=120+150=270270(千米)答:甲、乙兩地相距千米.101002040.一輛壓路機(jī),每分鐘行駛米,壓路機(jī)的前輪寬度是分米。這輛壓路機(jī)壓路分鐘,可以壓平路面多少平方米?8000解析:平方米【分析】2010;分米化成米,低級(jí)單位化高級(jí)單位就除以進(jìn)率
×再根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,先求出每分鐘壓路的面積,然后用每分鐘壓路的面積乘行駛時(shí)間即可?!驹斀狻?02分米=米100×2=(平方米)200200×40=(平方米)80008000答:可以壓平路面平方米?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長(zhǎng)方形面積的實(shí)際運(yùn)用是解答此題的關(guān)鍵。111404.今年植樹節(jié),陽光小學(xué)名少先隊(duì)員參加了植樹活動(dòng)。這些少先隊(duì)員平均分成5隊(duì),每隊(duì)分成個(gè)小組。平均每個(gè)小組有多少名少先隊(duì)員?7解析:名【解析】【詳解】140÷4÷5=名或7()140÷(4×5)=名7()121082.四年級(jí)師生去看兒童劇,去了名學(xué)生和位老師。學(xué)生票每人元,成人票每1218人元,他們買票共需要多少錢?1332解析:元【分析】學(xué)生數(shù)乘學(xué)生票價(jià)得學(xué)生票需要的錢,老師數(shù)乘成人票價(jià)得老師需要的票錢,然后相加即可解答?!驹斀狻?2×108+18×2129636=+1332=(元)1332答:他們買票共需要元錢。【點(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。13一根長(zhǎng)44厘米的鐵絲剛好成圍一個(gè)等腰梯形,量得上底長(zhǎng)厘米,下底長(zhǎng)18厘8.用米,求它的腰長(zhǎng)?9解析:厘米【分析】根據(jù)梯形的周長(zhǎng)=上底+下底+兩條腰,又因?yàn)榈妊菪蔚膬蓷l腰長(zhǎng)度相等,所以腰長(zhǎng)=÷2(梯形的周長(zhǎng)-上底-下底),據(jù)此解答?!驹斀狻?4818÷2(--),18÷2=9=(厘米)9答:它的腰長(zhǎng)是厘米。
【點(diǎn)睛】明確梯形的周長(zhǎng)=上底+下底+兩條腰是解答本題的關(guān)鍵。14.1∠2°∠3°∠1()量一量=(),=();算一算=(),+=()?!恪?∠3°2ADC()過點(diǎn)畫的垂線。3ABECE()請(qǐng)你在射線上找到一個(gè)點(diǎn),并連接,使四邊形成為平行四邊形。ADC析:();;;2()見詳解3()見詳解【分析】()用量角器量出∠2、∠3的度數(shù),180°減去∠2的度數(shù)等于∠1的度數(shù),再把∠1與∠31相加。2DCDCA()用三角板一條直角邊與重合,沿滑動(dòng)三角板,當(dāng)另一條直角邊過點(diǎn)時(shí),沿這條直角邊畫直線,即是過A作DC的垂線。3CDA()過點(diǎn)的平行線交射線于,四邊形為平行四邊形。ABEADCE作【詳解】1()測(cè)量得∠2=,=;=45°∠345°∠1180°-45°=,+=+=135°∠1∠3135°45°180°23()()見下圖:【點(diǎn)睛】熟練掌握角的度量、角的分類、垂線及平行線畫法是解答本題的關(guān)鍵。15.植物園有一個(gè)等腰梯形的菊花園(如圖),其中一邊靠墻,上底是米,下底是152013米,腰是米?,F(xiàn)在要圍上籬笆,籬笆的元,一共要花多少錢?費(fèi)用是每米15解析:690元【分析】等腰梯形中,兩條腰相等。相互平行的一組對(duì)邊分較長(zhǎng)的一邊是下底。據(jù)此可知,菊花園的上底長(zhǎng)度,求出籬笆的長(zhǎng)再乘每米的即可求出一共要花費(fèi)的錢數(shù)。別是梯形的上底和下底,較短的一邊是上底,靠墻。將菊花園的下底加上兩條腰的度。錢數(shù),【詳解】201313×15(++)46×15=690=(元)690答:一共要花元。【點(diǎn)睛】熟練掌握等腰梯形的性質(zhì):兩條腰相等。明確菊花園靠墻的一邊是較短的上底,這是解決本題的關(guān)鍵。1615米,下底長(zhǎng)29米,一腰長(zhǎng)8米,這個(gè)梯形的周長(zhǎng)是多.一個(gè)等腰梯形,它的上底長(zhǎng)少米?解析:60米【詳解】略1738厘米的鐵絲,正好圍成了一個(gè)上底是4厘米,下底16厘米的等腰梯形,這.用一根個(gè)等腰梯形的一條腰長(zhǎng)是多少厘米?解析:9厘米【詳解】38416÷29(--)=(厘米)18個(gè)平行四邊形的一條邊長(zhǎng)是14厘米,它的鄰邊比它短2厘米,這個(gè)平行四邊形的.一周長(zhǎng)是多少厘米?解析:52厘米【詳解】14212﹣=(厘米)14+12×2()26×2=52=(厘米)答:這個(gè)平行四邊形的周長(zhǎng)是52厘米。19.一個(gè)等腰梯形,下底比上底長(zhǎng)10厘米,上底和一條腰長(zhǎng)的和是86厘米,這個(gè)梯形的周長(zhǎng)是多少厘米?解析:182厘米【詳解】86+86+10=182(厘米)20.一輛貨車載滿貨物從甲城開往乙城用了8小時(shí),每小時(shí)行45千米,從乙城返回甲城只用了6小時(shí),這輛貨車返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?解析:60千米【分析】首先用從甲城開往乙城用的時(shí)間乘貨車開往乙城的速度從而計(jì)算出甲乙兩城之間的距離,然后用距離除以返回用的時(shí)間就是返回時(shí)的速度?!驹斀狻?5×8360=(千米)360÷660=(千米)
答:這輛貨車返回時(shí)平均每小時(shí)行60千米?!军c(diǎn)睛】此題考查的是普通的行程問題,先計(jì)算出甲乙兩城的距離是解答此題的關(guān)鍵。21.園林隊(duì)要在中心公園鋪360m2的草坪。他們以每小時(shí)鋪40m2的速度鋪了3小時(shí)。由于任務(wù)緊急,剩下的他們加快了速度,平均每小時(shí)鋪60m2,還需要幾小時(shí)才能完成任務(wù)?解析:4小時(shí)【分析】先用3乘40計(jì)算出前3小時(shí)鋪的面積,然后用用360減去前3小時(shí)鋪的面積就是剩下的面積,最后用剩下的面積除以60即可?!驹斀狻?0×3=120(平方米)360-120=240(平方米)240÷60=4(小時(shí))答:還需要4小時(shí)才能完成任務(wù)?!军c(diǎn)睛】此題考查的是工程問題的計(jì)算,先計(jì)算出前三小時(shí)鋪的面積是解答此題的關(guān)鍵。22.一輛自行車和一輛汽車同時(shí)從甲地向乙地行駛,汽車每小時(shí)行駛50千米,自行車每小時(shí)行駛10千米,行駛了3小時(shí)汽車到達(dá)乙地,馬上按原路返回,途中與自行車相遇,從同時(shí)出發(fā)到相遇共用了多小少時(shí)?解析:5小時(shí)【詳解】)(小時(shí))50×3×2÷(50+10=5答:從同時(shí)出發(fā)到相遇共用了5小時(shí)。23.甲、乙兩車分別從A,B兩城相對(duì)同時(shí)開出,甲車每小時(shí)行78千米,乙車每小時(shí)行67千米,兩車在距A,B兩城中點(diǎn)66千米處相遇.A,B兩城相距的路程是多千少米?解析:1740【解析】【詳解】千米66×2=132(千米)132÷(78-67)=12(小時(shí))(78+67)×12=1740(千米)答:A,B兩城相距路程是1740千米.24.某公園有一塊長(zhǎng)方形草坪,如果這塊草坪的長(zhǎng)增加10m,或者寬增加5m,面積都比原來增加400m2.這塊長(zhǎng)方形草坪原來的面積是多平少方米?(用圖解法)解析:3200平方米【詳解】400÷10×400÷5()()40×80=3200=(平方米)3200答:這塊長(zhǎng)方形草坪原來的面積是平方米.25APP162.某視頻會(huì)員一次性充值半年需要元,充值一年需要元252。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?6解析:元【解析】【詳解】162÷6-252÷12=(元)66.答:平均每月便宜元26.探究題。佳佳觀察下面的三組算式,發(fā)現(xiàn)了一個(gè)規(guī)律:1()佳佳想再舉一組算式看看自己的發(fā)現(xiàn)對(duì)不對(duì),請(qǐng)寫出他可以舉的算式:2()請(qǐng)用你喜歡的方式清楚地表示出佳佳發(fā)現(xiàn)的規(guī)律。解析:(1)(答案不唯一)2a÷b×ca÷b÷c()()=(表示方法不唯一)【解析】【詳解】略27.小樂每分鐘走65米,小紅每分鐘走60從家到學(xué)校小紅比小樂多走5分鐘.小紅家米.780解析:米【詳解】60×520÷655780(+)=(米)780.答:小紅家離學(xué)校米28ISBN109.國(guó)際統(tǒng)一書號(hào)由個(gè)數(shù)字組成,前面?zhèn)€數(shù)字分成組,分別用來表示區(qū)域3、9出版社和書名,最后一個(gè)數(shù)字則作為核檢之用。核檢碼可以根據(jù)前個(gè)數(shù)字按照一定的順是ISBN7-107-17543-2,它的核檢碼的計(jì)算順序是:序算得。如:某書的書號(hào)①7×10++++++++=1×90×87×71×67×55×44×33×2207;②207÷11=;18……9③11-9=2.這里的2就是該書號(hào)的核檢碼。ISBN730307618-□的核檢碼。依照上面的順序,求書號(hào)---2解析:【詳解】7×10++++++++=3×90×83×70×67×56×41×38×2196;19611179;1192。所以該書號(hào)的核檢碼是2。29.為不斷提高教師專業(yè)水平,某小學(xué)安排24名教師到北京參加培訓(xùn),查詢車票信息如下圖,請(qǐng)你幫忙算一算,買票(不包括回程)至少需要多少元?(溫馨提示:圖中的張數(shù)指的是各類票剩余張數(shù))315×21504×24218127解析:+(-)=(元)【解析】【詳解】略30.一個(gè)修路隊(duì)要修一條長(zhǎng)240米的路,前3天修了60米,照這樣的速度,還需要多少天才能完成任務(wù)?解析:9天【分析】先用60除以3計(jì)算出每天修的路程,然后用總路程減去60米計(jì)算出剩下沒有修的路程,再用沒有修的路程除以每天修的路程就是還需要修的時(shí)間。【詳解】60÷3=(米)20240-60=(米)180180÷209=(天)答:9還需要天才能完成任務(wù)?!军c(diǎn)睛】此題考查的工程問題的計(jì)算,先計(jì)算出修路隊(duì)每天修的路程是解答此題的關(guān)鍵。31.華龍超市舉行水餃“買三贈(zèng)一”優(yōu)惠活動(dòng),每袋水餃12元,156元最多能買多少袋?解析:17袋【分析】根據(jù)除法的意義,讓總價(jià)156除以水餃的單價(jià)12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買三贈(zèng)一”優(yōu)惠3數(shù)量里面包含幾個(gè)就是可以贈(zèng)送幾個(gè)1袋水餃,活動(dòng),看求解的最后相加即可解答。【詳解】156÷12=13(袋)13÷3=4(個(gè))……1(袋)4×1=4(袋)13+4=17(袋)答:156元最多能買17袋。【點(diǎn)睛】÷本題考查除法的應(yīng)用,掌握數(shù)量=總價(jià)單價(jià),是解題的關(guān)鍵32.學(xué)校組織四年級(jí)師生一起去參觀廈門市氣象臺(tái)。一共有11名教師,239名學(xué)生。其45人,租金800元;中巴車可坐25人,租金600元。怎租樣車最省錢。中,大客車可坐呢?解析:5輛大客車和1輛中巴車【分析】首先分別求出大客車和中巴車的每人租金,再比較可知,租大客車更合適,在保證坐滿的11239=250人。用250除以45,求出需要前提下,盡量多的租大客車。坐車總?cè)藬?shù)是+多少輛大客車。剩下的人優(yōu)先選擇中巴車。【詳解】800÷45=17(元)……35(元)600÷25=24(元)17<24所以租大客車省錢。11+239=250(人)250÷45=5(輛)…25(人)剩下的25人正好坐滿一輛中巴車。答:租5輛大客車和1輛中巴車最省錢?!军c(diǎn)睛】此題主要考查優(yōu)化問題的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是判斷出盡量多的租大客車最省錢。33.媽媽為全家人準(zhǔn)備晚飯。擇菜洗菜淘米煮飯切菜6分鐘3分鐘2分鐘18分鐘3分鐘經(jīng)過合理安排,做完這些事至少需要多少分鐘?(用圖示的方法表示出來并計(jì)算出所需時(shí)間)20解析:分鐘【分析】要使需要的時(shí)間最短,應(yīng)先淘米,然后煮飯,在完成煮飯這項(xiàng)任務(wù)的同時(shí),可完成摘菜、21820。則一共需要+=分鐘洗菜和切菜這三項(xiàng)任務(wù)?!驹斀狻?1820+=(分鐘)20答:做完這些事至少需要分鐘?!军c(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時(shí)間最短,應(yīng)合理安排各項(xiàng)任務(wù)之間的順序,注意同時(shí)進(jìn)行的兩項(xiàng)任務(wù)應(yīng)互不干擾。34.某校四年級(jí)師生共有480樣租車最省錢?人,如果這些人要租車去郊游,那么請(qǐng)你設(shè)計(jì)租車方案,怎11解析:全租大客車,租輛最省錢【分析】根據(jù)“小客車每輛375元,限乘客25人”,知道乘坐小客車每人需要的錢數(shù)為:=375÷2515再由大客車每輛572元,限乘客44人”,知道乘坐大客車每人需要的572÷44=13(元),所以應(yīng)該盡量多租用大客車,由此再根據(jù)師生的人數(shù)及大、小客車的數(shù)量解決問題?!驹斀狻恳?yàn)槌俗】蛙嚸咳诵枰摹板X數(shù)為:(元),限乘客的錢數(shù)為:=375÷2515(元),乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:=572÷4413(元),13<15,所以應(yīng)該盡量多租用大客車,因?yàn)?80÷44=10(輛)……40(人),所以可以租114572×116292(元);輛大客車,空個(gè)座位,租金為:=或者租102輛大客車,輛小客車,空10個(gè)座位;租金為:572×10+375×2=5720+750=6470(元)或者租9輛大客車,租再416輛小客車,空個(gè)座位;租金為:572×9+375×451481500=+6648=(元)……大客車輛數(shù)減少,小客車輛數(shù)增加,則租金也增加;116292由上述計(jì)算可得:租輛大客車最省錢,租金是元。11答:全租大客車,租輛最省錢?!军c(diǎn)睛】根據(jù)每種車型的限載人數(shù)及租金算出每人次的租車成本,并由此設(shè)計(jì)方案是解答本題的關(guān)鍵。35.李叔叔購(gòu)買7個(gè)香腸面包,個(gè)牛油面包,3選哪種方案更省錢?最少用多少錢可以買到這些面包?(要求用綜合算式解答)方案一:香腸面包6元/個(gè),牛油面包4元/個(gè)。方案二:購(gòu)買10個(gè)以上(含10個(gè),不分種類)元5/個(gè)。50解析:方案二更省錢;元【分
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 遼寧建筑職業(yè)學(xué)院《大學(xué)英語》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 深圳公安院校公務(wù)員考試試題及答案
- 上海公務(wù)員考試綜合管理試題及答案
- 2025年量子計(jì)算商業(yè)化落地路徑與挑戰(zhàn)行業(yè)報(bào)告
- 2025年全球鈉離子電池市場(chǎng)五年增長(zhǎng)潛力報(bào)告
- 數(shù)字化技術(shù)發(fā)展倡議書3篇
- 人民銀行協(xié)議書
- 夾具鉗工誠(chéng)信模擬考核試卷含答案
- 餐具及廚具制作工創(chuàng)新思維考核試卷含答案
- 爬行類養(yǎng)殖工風(fēng)險(xiǎn)評(píng)估考核試卷含答案
- 汽車發(fā)動(dòng)機(jī)測(cè)試題(含答案)
- IPC6012DA中英文版剛性印制板的鑒定及性能規(guī)范汽車要求附件
- 消除母嬰三病傳播培訓(xùn)課件
- 學(xué)校餐費(fèi)退費(fèi)管理制度
- T/CUPTA 010-2022共享(電)單車停放規(guī)范
- 設(shè)備修理工培訓(xùn)體系
- 《社區(qū)營(yíng)養(yǎng)健康》課件
- DB33T 2455-2022 森林康養(yǎng)建設(shè)規(guī)范
- 北師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)課件 乘法 乘火車-課件01
- 【MOOC】微處理器與嵌入式系統(tǒng)設(shè)計(jì)-電子科技大學(xué) 中國(guó)大學(xué)慕課MOOC答案
- 專題3-8 拋物線中的八個(gè)??级?jí)結(jié)論與秒殺模型(解析版)-A4
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論