會(huì)計(jì)面試題及答案_第1頁
會(huì)計(jì)面試題及答案_第2頁
會(huì)計(jì)面試題及答案_第3頁
會(huì)計(jì)面試題及答案_第4頁
會(huì)計(jì)面試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

會(huì)計(jì)面試題及答案姓名:未提供職位:未提供聯(lián)系電話:未提供以下是某貿(mào)易企業(yè)2012年的會(huì)計(jì)業(yè)務(wù),需要作出相應(yīng)的會(huì)計(jì)分錄。一、某貿(mào)易企業(yè)為增值稅一般納稅人,稅率為17%,2012年發(fā)生如下業(yè)務(wù):1.購進(jìn)10件商品,不含稅單價(jià)為100元/件,共計(jì)1000元,已開具增值稅專用發(fā)票,貨物已進(jìn)倉,貨款尚未支付。會(huì)計(jì)分錄:借:庫存商品1000貸:應(yīng)付賬款1000借:進(jìn)項(xiàng)稅額170貸:應(yīng)交稅金-應(yīng)交增值稅1702.當(dāng)月月初結(jié)存貨物20件,加權(quán)平均單價(jià)為110元/件,結(jié)存總成本為2200元。經(jīng)上述購進(jìn)業(yè)務(wù)后,當(dāng)月的加權(quán)平均成本是多少?加權(quán)平均成本=(上期結(jié)存總成本+本期采購總成本)/(上期結(jié)存數(shù)量+本期采購數(shù)量)加權(quán)平均成本=(2200+1000)/(20+10)=106.67元/件3.當(dāng)月共計(jì)銷售50件商品,銷售不含稅單價(jià)為150元/件,全部貨款已收取現(xiàn)金,貨物已交付客戶。會(huì)計(jì)分錄:借:現(xiàn)金7500貸:主營業(yè)務(wù)收入(產(chǎn)品銷售收入)7500借:銷項(xiàng)稅額1275貸:應(yīng)交稅金-應(yīng)交增值稅12754.按加權(quán)平均成本法計(jì)算并結(jié)轉(zhuǎn)當(dāng)月銷售的成本,并作出會(huì)計(jì)分錄。當(dāng)月銷售成本=50×106.67=5333.5元會(huì)計(jì)分錄:借:主營業(yè)務(wù)成本(產(chǎn)品銷售成本)5333.5貸:庫存商品5333.5二、計(jì)算當(dāng)月需要交納的增值稅和各項(xiàng)附加稅,并作出相應(yīng)的會(huì)計(jì)分錄。當(dāng)月增值稅=銷項(xiàng)稅額-進(jìn)項(xiàng)稅額=1275-170=1105元城建稅=當(dāng)月增值稅×7%=77.35元教育費(fèi)附加=當(dāng)月增值稅×3%=33.15元地方教育費(fèi)附加=當(dāng)月增值稅×2%=22.1元印花稅=主營業(yè)務(wù)收入×0.003%=2.25元堤圍費(fèi)=主營業(yè)務(wù)收入×0.1%=7.5元會(huì)計(jì)分錄:借:主營業(yè)務(wù)稅金及附加132.6貸:應(yīng)交稅金-應(yīng)交城建稅77.35貸:應(yīng)交稅金-應(yīng)交印花稅2.25貸:其他應(yīng)交款-應(yīng)交教育費(fèi)附加33.15貸:其他應(yīng)交款-應(yīng)交地方教育費(fèi)附加22.1貸:其他應(yīng)交款-應(yīng)交堤圍費(fèi)7.5三、當(dāng)月員工工資共計(jì)1000元,其中,員工自行負(fù)擔(dān)的社保100元,公司負(fù)擔(dān)的社保300元,員工工資用現(xiàn)金支付,公司負(fù)擔(dān)的社保用銀行存款支付。相應(yīng)的社保已交納。會(huì)計(jì)分錄:借:管理費(fèi)用-員工工資1000貸:應(yīng)付工資1000借:應(yīng)付工資1000貸:現(xiàn)金900貸:其他應(yīng)付款-代扣員工社保100借:管理費(fèi)用-員工社保300貸:其他應(yīng)付款-員工社保100四、假設(shè)公司當(dāng)月的業(yè)務(wù)只有上述四項(xiàng),請(qǐng)計(jì)算當(dāng)月的利潤和成本,并作出相應(yīng)的結(jié)賬會(huì)計(jì)分錄。當(dāng)月利潤=主營業(yè)務(wù)收入-主營業(yè)務(wù)成本-主營業(yè)務(wù)稅金及附加-管理費(fèi)用-銷售費(fèi)用-財(cái)務(wù)費(fèi)用-所得稅費(fèi)用當(dāng)月利潤=7500-5333.5-132.6-1000-0-0-0=33.4元會(huì)計(jì)分錄:借:主營業(yè)務(wù)成本(產(chǎn)品銷售成本)5333.5借:主營業(yè)務(wù)稅金及附加132.6借:管理費(fèi)用-員工工資1000貸:庫存商品5333.5貸:應(yīng)付賬款1000貸:應(yīng)交稅金-應(yīng)交城建稅77.35貸:應(yīng)交稅金-應(yīng)交印花稅2.25貸:其他應(yīng)交款-應(yīng)交教育費(fèi)附加33.15貸:其他應(yīng)交款-應(yīng)交地方教育費(fèi)附加22.1貸:其他應(yīng)交款-應(yīng)交堤圍費(fèi)7.5貸:主營業(yè)務(wù)收入(產(chǎn)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論