版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
河南省焦作市王官莊中學(xué)2022年高二物理知識(shí)點(diǎn)試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.某放射性元素經(jīng)過21.6天有7/8的原子核發(fā)生了衰變,該元素的半衰期為(
)A.3.8天 B.7.2天C.10.8天 D.21.6天參考答案:B【詳解】根據(jù)半衰期公式:可得:,所以有,t=3T=21.6天,T=7.2天,即半衰期為7.2天,故ACD錯(cuò)誤,B正確。2..某同學(xué)沿周長(zhǎng)為400m的田徑場(chǎng)跑道跑了3周.該同學(xué)的(
)A.路程為400m,位移為0
B.路程為400m,位移為400mC.路程為l200m,位移為0
D.路程為l200m,位移為l200m
參考答案:C3.如圖所示,豎直放置在水平面上的輕質(zhì)彈簧上放著質(zhì)量為2kg的物體A,處于靜止?fàn)顟B(tài).若將一個(gè)質(zhì)量為3kg的物體B豎直向下輕放在A上的一瞬間,則B對(duì)A的壓力大小為(取g=10m/s2)()A.30N B.0N C.15N D.12N參考答案:D解:開始彈簧的彈力等于A的重力,即F=mAg放上B的瞬間,彈簧彈力不變,對(duì)整體分析,根據(jù)牛頓第二定律得:a====6m/s2.隔離對(duì)B分析,有mBg﹣N=mBa,則:N=mB(g﹣a)=3×(10﹣6)N=12N.故選:D4.如圖所示,放在水平地面上的斜面體質(zhì)量A為M,一質(zhì)量為m的物塊B恰能沿斜面勻速下滑,若對(duì)物塊施以水平向右的拉力F,物塊B仍能沿斜面運(yùn)動(dòng)。則以下判斷正確的是(
)
A.物塊B仍將沿斜面勻速下滑
B.物塊B將沿斜面加速下滑C.地面對(duì)斜面A有向左的摩擦力
D.地面對(duì)斜面A的支持力等于(M+m)g參考答案:B5.(單選)下列哪個(gè)速度指的是平均速度(
)A.普通人步行的速度約是5km/h
B.汽車通過交通標(biāo)志牌時(shí)的速度是90km/hC.跳水運(yùn)動(dòng)員以12m/s的速度入水D.炮彈以700m/s的速度射出炮口參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.速度有許多單位,在國際單位制里速度的單位是m/s,但汽車速度常用km/h作單位,1m/s=
km/h,1km/h=
m/s。高速公路上某類汽車的限速為120km/h=
m/s。參考答案:3.6
1/3.6
33.37..圖為“研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象”的實(shí)驗(yàn)裝置.
(1)將圖中所缺的導(dǎo)線補(bǔ)接完整.
(2)如果在閉合電鍵時(shí)發(fā)現(xiàn)靈敏電流計(jì)的指針向右偏了一下,那么合上電鍵后:
a.將原線圈迅速插入副線圈時(shí),靈敏電流計(jì)指針將向
偏一下.
b.原線圈插入副線圈后,將滑動(dòng)變阻器觸頭迅速向左拉時(shí),靈敏電流計(jì)指針將向偏一下.(a、b兩空選填“左”或“右”)參考答案:8.(2分)通常實(shí)驗(yàn)室用的銅導(dǎo)線長(zhǎng)大約為0.4m,橫截面積為0.4mm2,電阻率為1.7×10–8Ω·m,通以1A的電流,這根導(dǎo)線兩端的電壓為
V。參考答案:9.圖1所示為簡(jiǎn)單歐姆表原理示意圖,其中電流表的滿偏電流Ig=300μA,內(nèi)阻Rg=100Ω,可變電阻R的最大阻值為10kΩ,電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.5V,內(nèi)阻r=0.5Ω,圖中與接線柱A相連的表筆顏色應(yīng)是
色,按正確使用方法測(cè)量電阻Rx的阻值時(shí),指針指在刻度盤的正中央,則Rx=
kΩ。若該歐姆表使用一段時(shí)間后,電池電動(dòng)勢(shì)變小,內(nèi)阻變大,但此表仍能調(diào)零。按正確使用方法再測(cè)上述Rx,其測(cè)量結(jié)果與原結(jié)果相比較
(填“變大”、“變小”或“不變”)。參考答案:.紅
5
變大10.電動(dòng)勢(shì)是用來描述電源本身性質(zhì)的物理量。符號(hào)
,單位
。電動(dòng)勢(shì)在數(shù)值上等于
。參考答案:E,伏特,電源沒有接入電路時(shí)兩極間的電壓11.如圖所示,水平地面上的物體質(zhì)量為m,跨過動(dòng)滑輪的繩子一端沿水平方向固定在墻上,另一端與水平方向成θ角,且受恒力F作用.在物體沿水平地面向右移動(dòng)l的過程中,繩子的拉力所做的功W=________。
參考答案:12.電磁波可以在真空中傳播;光是一種電磁波,電磁波在真空中的速度等于
。電磁波的波長(zhǎng)、波速及頻率的關(guān)系:
參考答案:13.丹麥物理學(xué)家
發(fā)現(xiàn)電流能產(chǎn)生磁場(chǎng);英國物理學(xué)家
發(fā)現(xiàn)了利用磁場(chǎng)產(chǎn)生電流的條件;英國物理學(xué)家
建立了完整的電磁理論,預(yù)言了電磁波的存在;德國物理學(xué)家
用實(shí)驗(yàn)成功證明了電磁波的存在,并且完善了電磁理論。參考答案:奧斯特,法拉第,麥克斯韋,赫茲三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.(5分)電磁波是一個(gè)大家族,請(qǐng)說出這個(gè)家族中的幾個(gè)成員(至少說出3個(gè))參考答案:紅外線、紫外線、X射線等。15.(6分)現(xiàn)代家庭電器化程度越來越高,用電安全是一個(gè)十分突出的問題。下表提供了一組部分人的人體電阻平均值數(shù)據(jù)。測(cè)量項(xiàng)目完全干燥時(shí)出汗或潮濕時(shí)電阻電流(加220V)電阻電流(加220V)手與手之間200kΩ1.1×10-3A5kΩ
手與腳之間300kΩ7.3×10-4A8kΩ
手與塑料鞋底之間400kΩ5.5×10-4A10kΩ
①從表中可看出干燥時(shí)電阻大約是潮濕時(shí)電阻的_______倍。②在空格中填入,對(duì)人體加220伏電壓后的電流值。③若對(duì)人的安全電流是25mA以下,上述哪幾項(xiàng)是十分危險(xiǎn)的。④電路上有規(guī)格為10A的熔絲(俗稱保險(xiǎn)絲),如右圖所示用電器R的功率是1500W,這時(shí)通過熔絲實(shí)際電流是多少?一個(gè)潮濕的人,手腳觸電,為什么熔絲不會(huì)斷(即熔絲不能救人命)。參考答案:(1)40(2)測(cè)量項(xiàng)目完全干燥時(shí)出汗或潮濕時(shí)電阻電流(加220V)電阻電流(加220V)手與手之間200kΩ1.1×10-3A5kΩ4.4×10-2A手與腳之間300kΩ7.3×10-4A8kΩ2.8×10-2A手與塑料鞋底之間400kΩ5.5×10-4A10kΩ2.2×10-2A(3)潮濕(4)0.15A四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.(12分)如圖所示,帶正電量為q的液滴,處在水平方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,液滴運(yùn)動(dòng)速度為v,若要液滴在豎直平面內(nèi)做半徑為R的勻速圓周運(yùn)動(dòng),則:(1)所施加勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小和方向如何?(2)液滴的繞行方向怎樣?參考答案:(1)電場(chǎng)力必須平衡重力:qE=mg
(2分)又∵qvB=m
(2分)∴E=g
(2分)方向:豎直向上, (2分)(2)逆時(shí)針
(4分)17.(8分)一列橫波沿直線傳播,在傳播方向上有相距1.2m的A、B兩點(diǎn)如圖所示,當(dāng)波傳到其中的某一點(diǎn)時(shí)開始計(jì)時(shí),已知在4s內(nèi)A處質(zhì)點(diǎn)恰好完成了8次全振動(dòng),B處質(zhì)點(diǎn)恰好完成了10次全振動(dòng),則:
(1)判斷這列波的傳播方向;(2)波長(zhǎng)為多大?傳播速度為多大?參考答案:解析:由題意可知,4s內(nèi)B處質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)的次數(shù)較多,這說明B處質(zhì)點(diǎn)先振動(dòng),所以這列波是從B向A傳播,
(2分)周期為
T=s=0.4s
(2分)4s內(nèi)A處質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)的次數(shù)比B處質(zhì)點(diǎn)少振動(dòng)兩次,這說明波從B處振動(dòng)形式傳到A處要經(jīng)過2個(gè)周期,所以A、B間沿傳播方向上的距離為2個(gè)波長(zhǎng),即波長(zhǎng)為λ=
m=0.6m
(2分)波速為v==1.5m/s
(2分)18.如圖所示,帶有
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 兒童醫(yī)院流行病監(jiān)測(cè)系統(tǒng)建設(shè)方案
- 鋼結(jié)構(gòu)樓面承載能力評(píng)估方案
- 婦幼保健院建筑結(jié)構(gòu)加固方案
- 企業(yè)信息安全保障體系手冊(cè)
- 物流運(yùn)輸管理規(guī)范指南(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 2025-2030中國重型機(jī)械租賃行業(yè)市場(chǎng)現(xiàn)狀供需分析及投資評(píng)估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 航空貨物安全運(yùn)輸操作手冊(cè)
- 幼兒園戶外自然教育對(duì)生態(tài)意識(shí)的影響-基于環(huán)境教育理論
- 2025-2030中國空氣清新器行業(yè)發(fā)展分析及競(jìng)爭(zhēng)策略與趨勢(shì)預(yù)測(cè)研究報(bào)告
- 水務(wù)行業(yè)設(shè)施運(yùn)行與維護(hù)手冊(cè)
- 人防車位管理合同協(xié)議書
- DB37-T2119-2025轉(zhuǎn)爐煤氣干法電除塵系統(tǒng)安全技術(shù)要求
- 西方樂理與其他樂理對(duì)比試題及答案
- 《金融大數(shù)據(jù)分析》-課件 第3章 線性回歸
- 廣東省佛山市2024-2025學(xué)年高二上學(xué)期期末考試 語文 含解析
- 中藥材及中藥飲片知識(shí)培訓(xùn)
- 2024年臺(tái)州三門農(nóng)商銀行招聘筆試真題
- 高一政治必修1、必修2基礎(chǔ)知識(shí)必背資料
- DB4114T 105-2019 黃河故道地區(qū)蘋果化學(xué)疏花疏果技術(shù)規(guī)程
- 如何高效向GPT提問
- JT-T-969-2015路面裂縫貼縫膠
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論