人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(奪冠)_第1頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(奪冠)_第2頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(奪冠)_第3頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(奪冠)_第4頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(奪冠)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩3頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面各數(shù),除以5余數(shù)是3的是(

)。

A.478

B.135

C.456

D.3062.飲食店里有110千克面粉,每天做點(diǎn)心需要面粉16千克。店里的面粉夠用多少天?(

A.5天

B.6天

C.7天3.60÷4的商是(

)位數(shù)。

A.1

B.2

C.3

D.44.52÷4=(

A.140

B.13

C.12

D.2405.有48個(gè)羽毛球,每3個(gè)裝一盒,可以裝幾盒?小強(qiáng)用豎式進(jìn)行計(jì)算(如圖),箭頭所指的部分表示(

)。

A.已經(jīng)裝了3個(gè)球

B.已經(jīng)裝了16個(gè)球

C.已經(jīng)裝了30個(gè)球6.600÷□,要使商末尾有兩個(gè)0,□應(yīng)該填(

)。

A.4或6

B.2或3

C.2或5二.判斷題(共6題,共12分)1.一個(gè)三位數(shù)除以2的商仍然是一個(gè)三位數(shù),那么被除數(shù)的百位不可能是1。(

)2.800÷4讀作800除4。(

)3.400÷5=800。(

)4.三個(gè)連續(xù)自然數(shù)的和一定是3的倍數(shù)。(

5.北極點(diǎn)的四周都是北方,南極點(diǎn)的四周都是南方。(

)6.三位數(shù)除一位數(shù),商一定是三位數(shù)。(

)三.填空題(共6題,共15分)1.在□÷☆=14……5中,☆最小是(

),這時(shí)□=(

)。2.三位數(shù)除以一位數(shù),商可能是(

)位數(shù),也可能是(

)位數(shù)。3.操場(chǎng)上有53名同學(xué),5人一組,可以分(

)組,多(

)人。4.在小明的臥室中,書柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在書柜的________方向。5.填上“>”“<”或“=”。125×5(

)125÷5

515÷5(

)505÷5840÷4(

)480÷4

420÷6(

)420÷2÷3315÷3(

)720÷4

360÷3×2(

)360÷3÷26.在計(jì)算“100-100÷5”時(shí)先算(

)再算(

)。四.計(jì)算題(共3題,共25分)1.算一算。604×6=(

692÷5=(

)……(

)389×2=(

812÷4=(

)63×5=(

93÷3=(

)2.選擇填空。(1)260÷2

(2)402÷2

(3)412÷4(4)900÷5

(5)840÷7

(6)505÷53.列豎式計(jì)算,帶★的要驗(yàn)算。94÷2=

★714÷6=

914÷8=132÷6=

848÷4=

★839÷7=五.作圖題(共2題,共8分)1.根據(jù)小剛的描述,在示意圖上標(biāo)出各場(chǎng)所的位置。(按從上到下,從左到右的順序來(lái)填)2.觀察你的家,東、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右順序填□)六.解答題(共6題,共37分)1.四、填寫復(fù)式統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)。三(1)班同學(xué)身高情況統(tǒng)計(jì)表三(2)班同學(xué)身高情況統(tǒng)計(jì)表你能把上面的兩個(gè)統(tǒng)計(jì)表合并在一個(gè)統(tǒng)計(jì)表里嗎?三(1)班和三(2)班同學(xué)身高情況統(tǒng)計(jì)表2.花店運(yùn)來(lái)194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?還剩幾朵?3.體育老師買了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?

4.買玩具。(1)一個(gè)遙控狗的價(jià)錢是一個(gè)遙控飛機(jī)的多少倍?(2)彬彬買玩具熊花了84元,他買了幾個(gè)玩具熊?5.做一件上衣要釘5粒紐扣,48粒紐扣可以釘幾件上衣?還剩幾粒紐扣?

6.第一小組生產(chǎn)了簽字筆232支,第二小組生產(chǎn)了432支,如果按照每8支簽字筆裝一盒這種規(guī)格進(jìn)行包裝,那么兩個(gè)小組生產(chǎn)的簽字筆一共可以裝多少盒?參考答案一.選擇題1.A2.B

3.B

4.B

5.C6.B

二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.6;892.三;兩3.10;34.東北5.>;>;>;=;<;>6.除法;減法四.計(jì)算題1.3624;138……2;778;203;315;312.商中間有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)3.47;119;114……2;22;212;119……6五.作圖題1.如圖:2.如圖:六.解答題1.9;10;8;9;7;6;6;7;17;62.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,還剩2朵。3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。

4.(1)162÷6=27答:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論