版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
學(xué)而優(yōu)教有方-2023學(xué)年度第一學(xué)期高三年級(jí)期末考試物理答案1.【知識(shí)點(diǎn)】v-t圖【答案】B【解析】根據(jù)v-t圖像與t軸所圍的面積表示位移,可得ETC通道的位移為x=eq\f(30+5,2)×(6-1)m+5×(14-6)m+eq\f(5+30,2)×(41-14)m=600m,沒(méi)有收費(fèi)站時(shí),汽車(chē)通過(guò)這段位移所用時(shí)所以B正確,A、C、D錯(cuò)誤.2.【知識(shí)點(diǎn)】牛頓第二定律、連接體問(wèn)題(整體法、隔離法)【答案】C【解析】臨界狀態(tài)對(duì)AB整體受力分析,B和斜面之間為滑動(dòng)摩擦力2μmgcosθ,根據(jù)牛頓第二3.【知識(shí)點(diǎn)】電場(chǎng)中的等勢(shì)線(xiàn)、能量守恒【答案】D【解析】由題圖可知兩個(gè)粒子所受靜電力方向相反,所以粒子電性相反,故A錯(cuò)誤;由于電場(chǎng)方向未知,所以無(wú)法判斷a、b兩點(diǎn)的電勢(shì)高低,故B錯(cuò)誤;粒子初速度方向與電場(chǎng)線(xiàn)垂直,僅在靜電力的作用下加速,電勢(shì)能減小,動(dòng)能增大,故C錯(cuò)誤,D正確.4.【知識(shí)點(diǎn)】重力和電場(chǎng)力的合場(chǎng)力問(wèn)題【答案】C【解析】小球靜止于A點(diǎn)時(shí)有tanθ=eq\f(qE,mg),靜電力qE=mgtanθ,小球緩慢移到O點(diǎn)正下方B點(diǎn)過(guò)程中,重力與靜電力的合力為阻力,外力為動(dòng)力,做正功,故A錯(cuò)誤;把重力與靜電力的合力視為“等效重力”,A點(diǎn)為等效最低點(diǎn),易得小球的擺動(dòng)關(guān)于OA對(duì)稱(chēng),上擺過(guò)程中靜電力做正功,電勢(shì)能減少,機(jī)械能增加,小球經(jīng)過(guò)A點(diǎn)后,機(jī)械能仍增加,故B錯(cuò)誤;小球到達(dá)最高點(diǎn)時(shí)輕繩的拉力與B點(diǎn)相等均為mg,故C正確;小球運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn)時(shí)速度最大,從5.【知識(shí)點(diǎn)】安培力中導(dǎo)線(xiàn)的有效長(zhǎng)度【答案】A【解析】導(dǎo)線(xiàn)的有效長(zhǎng)度為L(zhǎng)=1m,其受到的安培力大小F=BIL=1N,故選A.6.【知識(shí)點(diǎn)】閉合電路歐姆定律、含容電路【答案】D【解析】燈泡L的燈絲燒斷,電路總電阻增大,干路電流減小,路端電壓增大,電壓表、電流表讀數(shù)均變大,A錯(cuò)誤;電源內(nèi)阻消耗的功率P=I2r變小,B錯(cuò)誤;電容器兩極板間電壓增大,液滴所受靜電力大于重力,所以液滴向上運(yùn)動(dòng);且由于電壓增大,電容器的帶電量變大,C錯(cuò)誤,D正確.7.【知識(shí)點(diǎn)】變壓器、法拉第電磁感應(yīng)定律、能量守恒【答案】D【解析】原線(xiàn)圈接題圖乙所示的正弦交流電,由圖知最大電壓U1m=36eq\r(2)V,根據(jù)變壓比可知,副線(xiàn)圈兩端電壓的最大值為U2m=eq\f(n2,n1)·U1m=18eq\r(2)V,周期為T(mén)=0.02s,故ω=eq\f(2π,T)=100πrad/s,副線(xiàn)圈兩端電壓的瞬時(shí)值表達(dá)式為u′=18eq\r(2)sin100πt(V),故A錯(cuò)誤;副線(xiàn)圈兩端電壓的有效值為U2=18V,所以電壓表V2的示數(shù)為18V,故B錯(cuò)誤;根據(jù)理想變壓器的變流比可知,變壓器原、副線(xiàn)圈中的電流之比等于匝數(shù)反比,即變壓器原、副線(xiàn)圈中的電流之比為1∶2,故C錯(cuò)誤;Rt處溫度降低時(shí),Rt的阻值增大,而副線(xiàn)圈的電壓不變,副線(xiàn)圈的電流減小,由于原線(xiàn)圈電壓不變,則副線(xiàn)圈的電壓不變,電壓表V2的示數(shù)不變,故D正確.8.【知識(shí)點(diǎn)】平拋運(yùn)動(dòng)、動(dòng)能定理、動(dòng)量定理【答案】AD【解析】運(yùn)動(dòng)員做平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)tanθ=eq\f(\f(1,2)gt2,vt),解得t=eq\f(2vtanθ,g),因此運(yùn)動(dòng)員先后落在斜面上所用時(shí)間之比eq\f(t1,t2)=eq\f(v0,3v0)=eq\f(1,3),A正確;運(yùn)動(dòng)員在斜面上的位移s=eq\f(\f(1,2)gt2,sinθ),因此運(yùn)動(dòng)員先后落在斜面上位移之比eq\f(s1,s2)=eq\f(t12,t22)=eq\f(1,9),B錯(cuò)誤;落在斜面上動(dòng)能的變化量ΔEk=eq\f(1,2)×m×[(gt)2+v2]-eq\f(1,2)×m×v2=eq\f(1,2)mg2t2,因此運(yùn)動(dòng)員先后落在斜面上動(dòng)能的變化量之比eq\f(ΔEk1,ΔEk2)=eq\f(t12,t22)=eq\f(1,9),C錯(cuò)誤;落在斜面上動(dòng)量的變化量Δp=mvy=mgt,因此運(yùn)動(dòng)員先后落在斜面上動(dòng)量的變化量之比eq\f(Δp1,Δp2)=eq\f(t1,t2)=eq\f(1,3),D正確.9.【知識(shí)點(diǎn)】反電動(dòng)勢(shì)、閉合電路歐姆定律、牛頓第二定律【答案】AB【解析】閉合開(kāi)關(guān)S,導(dǎo)體棒受到的安培力向右同時(shí)導(dǎo)體棒切割磁感線(xiàn)產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),且方向與電源電動(dòng)勢(shì)相反,電流減小,所受安培力減小,加速度減小,當(dāng)導(dǎo)體棒的電動(dòng)勢(shì)和定值電阻R兩端電壓大小相等時(shí),導(dǎo)體棒中電流為零,導(dǎo)體棒做勻速運(yùn)動(dòng),速度達(dá)到最大,故A正確;Eab=BLvm=eq\f(R,R+r)E,得vm=eq\f(ER,R+rBL),故B正確;導(dǎo)體棒穩(wěn)定運(yùn)動(dòng)時(shí)電源的輸出功率為P=I2R=(eq\f(E,R+r))2R=eq\f(E2R,R+r2),故C錯(cuò)誤;導(dǎo)體棒穩(wěn)定運(yùn)動(dòng)時(shí)導(dǎo)體棒中電流為零,導(dǎo)體棒的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)與電源兩端的路端電壓相等,即U=eq\f(ER,R+r),故D錯(cuò)誤.10.【知識(shí)點(diǎn)】閉合回路的動(dòng)態(tài)分析【答案】BD【解析】當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片向左移動(dòng)時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻R3增大,則外電路中的總電阻增大,根據(jù)閉合電路歐姆定律I=eq\f(E,R總+r),可知總電流減小,即A1的示數(shù)變小,根據(jù)U=E-Ir可知路端電壓增大,即V2的示數(shù)變大,A錯(cuò)誤,D正確;電阻R1流過(guò)的電流即為總電流,根據(jù)U1=IR1,因總電流I減小,故U1減小,即V1的示數(shù)變小,C錯(cuò)誤;根據(jù)路端電壓U2=U1+U并,因U2增大,U1減小,可知U并增大,故流過(guò)A2的電流增大,即A2的示數(shù)變大,故B正確.11.【知識(shí)點(diǎn)】機(jī)械能守恒定律【答案】(4)mgh=eq\f(1,2)(2M+m)(eq\f(d,Δt))2(5)0.910.490.04(6)A【解析】(4)要驗(yàn)證的關(guān)系式是mgh=eq\f(1,2)(2M+m)v2其中v=eq\f(d,Δt)即mgh=eq\f(1,2)(2M+m)(eq\f(d,Δt))2(5)某次實(shí)驗(yàn)中,測(cè)得遮光條擋光的時(shí)間為Δt=5.5×10-3s,重物A經(jīng)過(guò)光電門(mén)的速度大小為v=eq\f(d,Δt)=eq\f(0.5×10-2,5.5×10-3)m/s=eq\f(10,11)m/s≈0.91m/s系統(tǒng)減小的重力勢(shì)能為ΔEp=mgh=0.1×9.8×0.5J=0.49J系統(tǒng)增加的動(dòng)能ΔEk=eq\f(1,2)(2M+m)v2=eq\f(1,2)×1.1×(eq\f(10,11))2J≈0.45J系統(tǒng)由于存在阻力損失的機(jī)械能為0.04J;(6)由能量關(guān)系可知nmgh=eq\f(1,2)(2M+nm)(eq\f(d,Δt))2解得(Δt)2=eq\f(1,n)·eq\f(Md2,mgh)+eq\f(d2,2gh)則需要作出(Δt)2-eq\f(1,n)圖像,如果所得圖線(xiàn)是一條直線(xiàn),也可以驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,故選A.12.【知識(shí)點(diǎn)】多用表使用【答案】(1)1.990(1.989~1.991均正確)(2)500(3)見(jiàn)解析圖(4)eq\f(πd2I2R2+RA2,4L\f(U,RV)-I2)【解析】(1)螺旋測(cè)微器的固定刻度為1.5mm,可動(dòng)刻度為49.0×0.01mm=0.490mm,所以最終讀數(shù)為1.5mm+0.490mm=1.990mm(1.989~1.991mm均正確)(2)表盤(pán)的讀數(shù)為5,所以導(dǎo)電玻璃的電阻約為5×100Ω=500Ω.(3)電源的電動(dòng)勢(shì)為12V,電壓表的量程為10V,滑動(dòng)變阻器的電阻為20Ω,由于滑動(dòng)變阻器的電阻與待測(cè)電阻的電阻值差距不太大,若串聯(lián)使用調(diào)節(jié)的范圍太小,所以滑動(dòng)變阻器選擇分壓式接法;流過(guò)待測(cè)電阻的電流約為:I=eq\f(3,500)A=0.006A=6mA,兩電流表量程均不合適;同時(shí)由于電壓表量程為10V,遠(yuǎn)大于待測(cè)電阻的額定電壓3V,故常規(guī)方法不能正常測(cè)量;所以考慮用電流表改裝成電壓表使用,同時(shí)電壓表量程為10V,內(nèi)阻RV=1kΩ,故滿(mǎn)偏電流為10mA,符合要求,故將電壓表充當(dāng)電流表使用,電流表A2與R2串聯(lián)充當(dāng)電壓表使用,改裝后量程為4V,可以使用,由于改裝后電表內(nèi)阻已知,故內(nèi)外接法均可,故電路圖如圖所示:(4)根據(jù)串并聯(lián)電路的規(guī)律可知,待測(cè)電阻中的電流:I=eq\f(U,RV)-I2電壓:Ux=I2(R2+RA2)由歐姆定律可知電阻:Rx=eq\f(Ux,I)根據(jù)電阻定律可知:Rx=ρeq\f(L,S)而橫截面面積:S=πeq\f(d2,4)聯(lián)立解得:ρ=eq\f(πd2I2R2+RA2,4L\f(U,RV)-I2)13.【知識(shí)點(diǎn)】帶電粒子在組合場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)【答案】eq\f(1,L)eq\r(\f(2mU0,e))【解析】設(shè)電子到達(dá)小孔S2時(shí)的速度大小為v0,根據(jù)動(dòng)能定理有eU0=eq\f(1,2)mv02由幾何關(guān)系可知,電子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的軌道半徑為L(zhǎng),有ev0B=meq\f(v02,L)解得B=eq\f(1,L)eq\r(\f(2mU0,e))14.【知識(shí)點(diǎn)】法拉第電磁感應(yīng)定律、能量守恒、牛頓第二定律【答案】(1)eq\f(2B2d2\r(2gh),3mR)(2)eq\f(4,3)mgh【解析】(1)金屬棒P從下滑到剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí),速度最大,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)最大,金屬棒Q受到的安培力最大,加速度也最大.設(shè)金屬棒P剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度大小為v0,此時(shí)回路中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為Em,感應(yīng)電流為Im,據(jù)機(jī)械能守恒定律有2mgh=eq\f(1,2)×2mv02v0=eq\r(2gh)產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為Em=B·2dv0回路感應(yīng)電流為Im=eq\f(Em,2R+R)據(jù)牛頓第二定律可得Fm=BImd=mam聯(lián)立解得am=eq\f(2B2d2\r(2gh),3mR)(2)金屬棒P進(jìn)入水平軌道后在安培力作用下做減速運(yùn)動(dòng),金屬棒Q做加速運(yùn)動(dòng),直到兩金屬棒產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)等大、反向,回路中的電流為零,最終兩金屬棒都做勻速運(yùn)動(dòng),設(shè)兩金屬棒勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度大小分別為vP、vQ,這個(gè)過(guò)程中通過(guò)兩棒的電荷量為q,則有B·2dvP=BdvQ據(jù)動(dòng)量定理,對(duì)P、Q金屬棒分別有-B·eq\x\to(I)·2d·Δt=-B·2dq=2mvP-2mv0B·eq\x\to(I)·d·Δt=B·dq=mvQ-0由能量守恒定律可得Q熱=2mgh-eq\f(1,2)×2mvP2-eq\f(1,2)mvQ2聯(lián)立解得Q熱=eq\f(4,3)mgh15.【知識(shí)點(diǎn)】帶電粒子在電場(chǎng)中直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)(動(dòng)能定理)、帶電粒子在電場(chǎng)中曲線(xiàn)運(yùn)動(dòng)(運(yùn)動(dòng)合成與分解)【答案】(1)eq\r(\f(2qU0,m))(2)相同,見(jiàn)解析(3)Um<91V【解析】(1)根據(jù)動(dòng)能定理qU0=eq\f(1,2)mv02解得α粒子進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)時(shí)的速度大小v0=eq\r(\f(2qU0,m))(2)建立如圖所示的坐標(biāo)系,設(shè)偏轉(zhuǎn)極板P、Q間的電壓為U
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年山西機(jī)電職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試參考題庫(kù)含詳細(xì)答案解析
- 2026年邵陽(yáng)職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年青海柴達(dá)木職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)筆試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年湛江幼兒師范專(zhuān)科學(xué)校單招職業(yè)技能考試參考題庫(kù)含詳細(xì)答案解析
- 2026年四川財(cái)經(jīng)職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試備考題庫(kù)含詳細(xì)答案解析
- 2026福建水投集團(tuán)漳浦水務(wù)有限公司招聘23人考試重點(diǎn)題庫(kù)及答案解析
- 2026年華北理工大學(xué)輕工學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年山西藝術(shù)職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)筆試備考題庫(kù)含詳細(xì)答案解析
- 2026年重慶文理學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試備考題庫(kù)含詳細(xì)答案解析
- 2026年哈爾濱科學(xué)技術(shù)職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- T-CESA《冷板式液冷整機(jī)柜服務(wù)器技術(shù)規(guī)范》
- 2025年普通混凝土試題及答案
- 2025云南咖啡中的種植產(chǎn)業(yè)行業(yè)市場(chǎng)現(xiàn)狀供需分析及投資評(píng)估規(guī)劃分析研究報(bào)告
- 職務(wù)犯罪案件培訓(xùn)課件
- 中國(guó)過(guò)敏性哮喘診治指南2025年解讀
- 中南財(cái)經(jīng)政法大學(xué)研究生論文撰寫(xiě)規(guī)范(2025年版)
- 2025年直播帶貨話(huà)術(shù)實(shí)戰(zhàn)手冊(cè)
- 2026-2031年中國(guó)計(jì)算機(jī)輔助設(shè)計(jì)(CAD)軟件行業(yè)市場(chǎng)發(fā)展趨勢(shì)與前景展望戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 2025-2030汽車(chē)變速箱技術(shù)發(fā)展現(xiàn)狀及電動(dòng)化轉(zhuǎn)型趨勢(shì)研究報(bào)告
- 中華人民共和國(guó)國(guó)際海運(yùn)條例(2025修訂)深度解讀課件
- 中職學(xué)生安全教育培訓(xùn)課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論