版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
福建省福州市濱海高級職業(yè)中學高一物理摸底試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.下列敘述中正確的是A.我們所學過的物理量:速度、加速度、位移、路程、力都是矢量B.物體從靜止開始的下落運動叫自由落體運動C.通常所說的壓力、支持力和繩的拉力都是彈力D.任何有規(guī)則形狀的物體,它的重心一定與它的幾何中心重合,且也一定在物體內參考答案:C2.一條不可伸長的輕繩跨過質量可忽略不計的光滑定滑輪,繩的一端系一質量m=15kg的重物,重物靜止于地面上,有一質量m'=10kg的猴子,從繩子的另一端沿繩向上爬,如圖所示,在重物不離地面的條件下,猴子向上爬的最大加速度(g=10m/s2)()A.25m/s2
B.5m/s2
C.10m/s2
D.15m/s2參考答案:B3.(單選)甲、乙、丙三個物體,甲靜止地放在北京,乙靜止地放在上海,丙靜止地放在溫州。當它們隨地球一起轉動時,則(
)A.甲的角速度最大,乙的線速度最小
B.丙的角速度最小,甲的線速度最大C.三個物體的角速度、周期和線速度都相等D.三個物體的角速度、周期一樣,丙的線速度最大參考答案:D4.(單選)質量是2kg的物體受到兩個共點力的作用,這兩個力的大小分別是2N和6N,那么,這個物體有可能產生以下所說的哪一個加速度(
)A、0
B、1
C、1.8
D、2.5參考答案:D5.對下列現(xiàn)象解釋正確的是
(
)A.在一定拉力作用下,車沿水平面勻速前進,沒有這個拉力,小車就會停下來,所以力是物體運動的原因
B.向上拋出的物體由于慣性,所以向上運動,以后由于重力作用,慣性變小,所以速度也越來越小
C.急剎車時,車上的乘客由于慣性一樣大,所以都會向前傾倒
D.質量大的物體運動狀態(tài)不容易改變,是由于物體的質量大,慣性也就大的緣故參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.利用圖中所示的裝置可以研究自由落體運動。實驗中需要調整好儀器,接通打點計時器的電源,松開紙帶,使重物下落。打點計時器會在紙帶上打出一系列的小點。(1)為了測得重物下落的加速度,還需要的實驗器材有_____。(填入正確選項前的字母)A.天平
B.秒表
C.米尺(2)若實驗中所得到的重物下落的加速度值小于當?shù)氐闹亓铀俣戎?,而實驗操作與數(shù)據(jù)處理均無錯誤,寫出一個你認為可能引起此誤差的原因:_______
_____________________________。參考答案:(1)C
(2)打點計時器與紙帶間的摩擦7.如圖所示是甲、乙兩物體運動的位移-時間圖像,甲、乙兩物體均做
,它們運動的方向
,0s時它們相距
m,它們在
時刻相遇在
位置處.參考答案:勻速直線運動;
相反;
10;
2.5s;
5m。8.如圖所示為一小球做平拋運動的閃光照相照片的一部分,圖中背景方格的邊長均為5cm,如果取g=10m/s2,那么:(計算結果保留兩位有效數(shù)字)(1)照相機的閃光周期是
s;(2)小球運動中水平分速度的大小是
m/s;(3)小球經過B點時的速度大小是
m/s.參考答案:(1)0.1;(2)1.5;(3)2.5【考點】研究平拋物體的運動.【分析】(1)平拋運動在豎直方向上是勻變速運動,由BC和AB之間的距離差可以求出時間間隔;(2)在水平方向上是勻速直線運動,由ABC三點在水平方向上的位移,和兩點之間的時間間隔,可以求得水平速度,也就是小球的初速度;(3)B點水平速度與初速度相等,再求出豎直方向的速度,求它們的合速度,就是B的速度.【解答】解:(1)在豎直方向:hBC﹣hAB=g△t2,代入數(shù)據(jù)解得:△t==0.1s.(2)水平方向是勻速直線運動,v0=m/s=1.5m/s(3)物體在B點時豎直方向的速度為vy,則故B點的速度為:vB=m/s=2.5m/s.故答案為:(1)0.1;(2)1.5;(3)2.59.如圖所示,在“研究平拋物體運動”的實驗中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長l=10cm。若小球在平拋運動途中的幾個位置如圖中的a、b、c、d所示,則相鄰兩點的時間間隔是
s;小球平拋的初速度的為vo=__________m/s
參考答案:0.1
210.地球半徑為R,距地心高為h有一顆同步衛(wèi)星,有另一個半徑為3R的星球,距該星球球心高度為3h處一顆同步衛(wèi)星,它的周期為72h,則該星球平均密度與地球的平均密度的比值為
.參考答案:11.幾個力如果都作用在物體的
,或者它們的
相交于同一點,這幾個力叫做共點力.參考答案:同一點
延長線12.滬杭高鐵在運營前的某次測試中,列車在水平直線軌道上勻速行駛的最大速度為360km/h(約為100m/s)。假定列車的總質量為4.0×105kg.列車以最大速度勻速行駛時所受的阻力為車重的0.03倍,則此時列車牽引力的總功率約為
▲
(填“1.2×107W”或“1.2×106W”)。參考答案:13.如圖10所示,半徑為R的半圓槽固定在水平地面上,質量為m的小球以某速度從A點無摩擦地滑上半圓槽,小球通過最高點B后落到C點,AC=AB=2R,則小球在B點時半圓槽對它的作用力大小為
,小球在A點的速度大小為
。參考答案:
三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.在上圖中,根據(jù)通電螺線管上方小磁針N極的指向,標出電源的“十”“一”極。參考答案:15.如圖,質量m=2kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m.用大小為30N,方向水平向右的外力F0拉此物體,經t0=2s,拉至B處.(1)求物塊運動的加速度a0大?。唬?)求物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ;(3)若用大小為20N的力F沿水平方向拉此物體,使物體從A處由靜止開始運動并能到達B處,求該力作用的最短時間t.(取g=10m/s2)參考答案:(1)10m/s,(2)0.5,(3)試題分析:(1)物體在水平地面上從A點由靜止開始向B點做勻加速直線運動,根據(jù)解得:。(2)對物體進行受力分析得:,解得:。(3)設力F作用的最短時間為,相應的位移為,物體到達B處速度恰為0,由動能定理:,整理可以得到:由牛頓運動定律:,,整理可以得到:。考點:牛頓第二定律;勻變速直線運動的位移與時間的關系【名師點睛】本題主要考查了牛頓第二定律及運動學基本公式的直接應用,要求同學們能正確進行受力分析,抓住位移之間的關系求解。
四、計算題:本題共3小題,共計47分16.一輛值勤的警車停在公路邊,當警員發(fā)現(xiàn)從他旁邊以10m/s的速度勻速行駛的貨車嚴重超載時,決定前去追趕,經過5.5s后警車發(fā)動起來,并以2.5m/s2的加速度做勻加速運動,但警車的行駛速度必須控制在90km/h以內.問:(1)警車在追趕貨車的過程中,兩車間的最大距離是多少?(2)判定警車在加速階段能否追上貨車?(要求通過計算說明)(3)警車發(fā)動后要多長時間才能追上貨車?參考答案:考點: 勻變速直線運動的位移與時間的關系;勻變速直線運動的速度與時間的關系.專題: 追及、相遇問題.分析: (1)當警車速度等于貨車速度時,兩車間的距離最大;分別求出兩車的路程,然后求出兩車間的最大距離.(2)求出警車達到最大速度時,警車與貨車的路程,根據(jù)兩車路程間的關系判斷警車能否追上貨車.(3)警車追上貨車時,兩車的路程相等,由速度公式的變形公式求出警車追上貨車的時間.解答: 解:(l)警車在追趕貨車的過程中,當兩車速度相等時.它們的距離最大,設警車發(fā)動后經過t1時間兩車的速度相等.則,此時貨車的位移為s貨=(5.5+4)×10m=95m,警車的位移為s警=所以兩車間的最大距離△s=s貨﹣s警=75m(2)90km/h=25m/s,則警車加速到最大速度25m/s所用的時間為t2==10s,s貨′=(5.5+10)×10m=155m
s警′=因為s貨′>s警′,故此時警車尚未趕上貨車;(3)警車剛達到最大速度時兩車距離△s′=s貨′﹣s警′=30m,警車達到最大速度后做勻速運動,設再經過△t時間追趕上貨車.則:△t==2s所以警車發(fā)動后要經過t=t2+△t=12s才能追上貨車.答:(1)警車在追趕貨車的過程中,兩車間的最大距離是75m.(2)警車在加速階段不能追上貨車.(3)警車發(fā)動后要12s才能追上貨車.點評: 本題是一道追擊問題,分析清楚車的運動過程,找出兩車距離最大及追上的條件,熟練應用速度公式的變形公式、路程公式可以正確解題,本題難度較大,是一道難題.17.(11分)如圖所示,在空間中取直角坐標系Oxy,在第一象限內平行于y軸的虛線MN與y軸距離為d,從y軸到MN之間的區(qū)域充滿一個沿y軸正方向的勻強電場,場強大小為E。初速可忽略的電子經過一個電勢差U未確定的電場直線加速后,從y軸上的A點以垂直于電場的方向射入第一象限區(qū)域,A點坐標為(0,h),已知電子的電量為e,質量為m,(重力忽略不計),若電子可以在第一象限從MN邊界離開電場區(qū)域,求:
(1)加速電場的電勢差要滿足的條件;(2)若滿足上述條件的加速電場的電勢差為U0時,求電子經過x軸時離坐標原點O的距離X。
參考答案:⑴eU=mv02/2Ks5ud=v0th=at2/2a=Ee/m解得:⑵
18.交通安全關系到人身安全,車輛行駛過程中要保持一定的車距。一輛汽車以20m/s的速度行駛,前方60m處突然發(fā)生交通事故,司機經過0.2s的反應時間后馬上剎車,剎車過程中汽車的加速度大小是4m/s2,由此判斷該汽車是否存在安全問題?若不存在,求汽車距事故發(fā)生地點的距離。參考答案:解:設初速度方向為正方向,汽車先做勻速直線運動,速度的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 鹽城江蘇鹽城市衛(wèi)生健康委直屬事業(yè)單位招聘衛(wèi)生類專業(yè)技術人員25人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 溫州2025年浙江溫州瑞安市醫(yī)療服務集團及其他醫(yī)療衛(wèi)生單位招聘194人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 永州2025年湖南永州市新田縣選調工作人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 承德2025年河北承德雙橋區(qū)招聘編制教師22人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 廣東廣東警官學院總務部招聘非事業(yè)編制工勤崗人員21人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 寧波浙江寧波市委金融委員會辦公室所屬事業(yè)單位招聘工作人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 臺州浙江臺州玉環(huán)市交通運輸局招聘編外工作人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 北京2025年北京市平谷區(qū)農業(yè)中關村學校招聘教師筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 佛山2025年廣東佛山市惠景小學招聘臨聘教師(二)筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 中央2025年中國消防救援學院面向應屆生招聘教師筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 《醫(yī)院感染暴發(fā)控制標準》新舊版對比課件
- KTV安全培訓教育內容記錄課件
- 設備日常維護保養(yǎng)培訓課件
- 2025年華潤守正評標專家考試題庫及答案
- 高血壓急癥的快速評估與護理
- JJG 264-2025 谷物容重器檢定規(guī)程
- 養(yǎng)老院設施審批流程
- 【9英一模】蕪湖市2024-2025學年中考第一次模擬考試英語試卷
- 公司股東入股合作協(xié)議書
- 中國糖尿病防治指南(2024版)解讀
- 物業(yè)工程管理中的成本控制方法
評論
0/150
提交評論