版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
福建省福州市江陰中學2022年高一物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.用同一張底片對著小球運動的路徑每隔s拍一次照,得到的照片如圖1-1所示,則小球在圖中過程運動的平均速度是()A.0.17m/sB.0.2m/s
C.0.25m/s
D.無法確定參考答案:A2.(單選題)在如圖所示的裝置中,木塊B與水平面間的接觸面是光滑的,子彈A沿水平方向射入木塊后并留在木塊內(nèi),將彈簧壓縮到最短。現(xiàn)將木塊、彈簧、子彈合在一起作為研究對象,則此系統(tǒng)在從子彈開始射入到彈簧壓縮到最短的過程中A.動量守恒,機械能守恒B.動量不守恒,機械能不守恒C.動量守恒,機械能不守恒D.動量不守恒,機械能守恒參考答案:B3.如圖所示,甲、乙兩人在冰面上“拔河”。兩人中間位置處有一分界線,約定先使對方過分界線者為贏。若繩子質(zhì)量不計,冰面可看成光滑,則下列說法正確的是(
)A.甲對繩的拉力與繩對甲的拉力是一對平衡力B.甲對繩的拉力與乙對繩的拉力是作用力與反作用力C.若甲的質(zhì)量比乙大,則甲能贏得“拔河”比賽的勝利D.若乙收繩的速度比甲快,則乙能贏得“拔河”比賽的勝利參考答案:C4.如圖所示,長為L的輕桿,一端固定一個小球,另一端固定在光滑的水平軸上,使小球在豎直平面內(nèi)作圓周運動,關(guān)于小球在最高點的速度v0下列說法中正確的是(
)A.v0的最小值為B.v0由零逐漸增大,向心力也逐漸增大C.當v0由值逐漸增大時,桿對小球的彈力也逐漸增大D.當v0由值逐漸增小時,桿對小球的彈力也仍然逐漸增大參考答案:BCD5.下列關(guān)于質(zhì)點的說法中,正確的是(
)A、質(zhì)點就是質(zhì)量很小的物體;B、質(zhì)點就是體積很小的物體;C、質(zhì)點是一種理想化模型,實際上并不存在;D、如果物體的大小和形狀對所研究的問題沒有影響或影響不大時,即可把物體看成質(zhì)點。參考答案:CD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.一輕質(zhì)彈簧原長10cm,甲乙兩人同時用100N的力在兩端反向拉彈簧,其長度變?yōu)?2cm,若將彈簧一端固定,由甲一人用100N的力拉,則此時彈簧長度為_________cm,此彈簧的勁度系數(shù)為__________N/m。參考答案:7.長度為L的細繩,一端系有一個質(zhì)量為m的小球,另一端固定于O點,小球以O(shè)點為圓心在豎直平面內(nèi)做圓周運動。設(shè)重力加速度為g.當小球剛好通過最高點時的速率v=_________________;若小球通過最高點時的速率為,則在最高點細繩對小球的作用力大小F=__________________.參考答案:;
2mg8.如圖所示,物體在水平面上向右滑行過程中,同時受到一水平向左的拉力F=12N的作用,已知物體的質(zhì)量為2kg,物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,則物體所受的滑動摩擦力大小為
N。(g=10m/s2)參考答案:9.一個小石塊從某一高度h處自由下落,經(jīng)2s到達地面。則h處距地面的高度為
m,小石塊落地時的速度大小為
m/s。(g取10m/s2)
參考答案:
20
2010.在地質(zhì)、地震、勘探、氣象和地球物理等領(lǐng)域的研究中,需要精確的重力加速度g值,g值可由實驗精確測定.近年來測g值的一種方法叫“對稱自由下落法”,它是將測g歸于測長度和時間,具體做法是:將真空長直管沿豎直方向放置,自其中O點向上拋小球又落到原處的時間為T2,在小球運動過程中經(jīng)過比O點高H的P點,小球離開P點到又回到P點所用的時間為T1,測得T1、T2和H,則從拋出點到最高點的時間為_______,可求得g=______.參考答案:
.
11.如圖所示,將質(zhì)量為m的小球從傾角為θ的光滑斜面上A點以速度v0水平拋出(即v0∥CD),小球運動到B點,已知A點的高度h,則小球到達B點時的速度大小為
.參考答案:12.斜拋的物體在運動過程中加速度一定________(選填“不變”或“變化”),經(jīng)過最高點時速度_________(選填“為0”或“不為0”)參考答案:不變
不為013.如圖所示,質(zhì)量為m=2kg的物體靜止在水平地面上,受到與水平地面夾角為θ=37°、大小F=10N的拉力作用,物體移動了L=2m,物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.3,g取10m/s2,則合力F合所做的功W=
。參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.一個物體沿著直線運動,其v﹣t圖象如圖所示。(1)物體在哪段時間內(nèi)做加速運動?(2)物體在哪段時間內(nèi)做減速運動?(3)物體的速度方向是否改變?(4)物體的加速度方向是何時改變的?t=4s時的加速度是多少?參考答案:(1)物體在0﹣2s內(nèi)做加速運動;(2)物體在6s﹣8s時間內(nèi)做減速運動;(3)物體的速度方向未發(fā)生改變;(4)物體的加速度方向在6s末發(fā)生改變,t=4s時的加速度是0【詳解】(1)在0﹣2s內(nèi)速度均勻增大,做加速運動;(2)在6s﹣8s速度不斷減小,做減速運動;(3)三段時間內(nèi)速度均沿正方向,故方向不變;(4)圖象的斜率表示加速度,由圖可知,0﹣2s的加速度方向和6s﹣8s加速度方向不同,所以加速度方向在6s末發(fā)生變化了,t=4s物體做勻速直線運動,加速度為零15.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”實驗中(電源頻率為50Hz)。
(1)下列說法中不正確或不必要的是______。(填選項前的序號)
A.長木板的一端必.須墊高,使小車在不掛鉤碼時能在木板上做勻速運動
B.連接鉤碼和小車的細線應與/長木板保持平行
C.小車應靠近打點計時器,先接通電源,后釋放小車
D.
選擇計數(shù)點時,必須從紙帶上第一個點開始
(2)如圖所示是實驗中打下-的一段紙帶,打計數(shù)點2時小車的速度為____m/s,其余計數(shù)點1、3、4、5對應的小車瞬時速度已在坐標紙上標出。
(3)在坐標紙上補全計數(shù)點2對/的數(shù)據(jù),描點作圖,求得小車的加速度為_______m/s2。參考答案:
(1).AD
(2).0.60
(3).如圖所示(1)此實驗要研究小車的勻加速直線運動,所以不需要平衡摩擦力,選項A不必要;連接鉤碼和小車的細線應與長木板保持平行,選項B有必要;小車應靠近打點計時器,先接通電源,后釋放小車,選項C有必要;選擇計數(shù)點時,應該從點跡較清晰的開始選點,沒必要必須從紙帶上第一個點開始,選項D不必要;故選AD.(2)根據(jù)圖中x1=3.80cm=0.0380m,x3=15.70cm=0.1570m,所以有:;
(3)根據(jù)描點作一條過原點的直線,如圖所示:
直線的斜率即為小車的加速度,所以加速度為:.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.一輛汽車從車站出發(fā),做勻加速直線運動,經(jīng)10s速度達到108km/h,求這段時間內(nèi)汽車的加速度。參考答案:v=108km/h=30m/s
2分由
得
3分a=3m/s2
1分17.在某一星球上,從80m高處做自由落體的物體,在第1s內(nèi)下落了4m,求:(1)該物體3s末的速度;(2)在6s內(nèi)該物體下落的高度。參考答案:(1)由得:
2分解得g=10m/s2
1分由
得=30m/s
2分(2)由得t=4s
1分可知物體4s時已經(jīng)下落到達地面,所以在6s內(nèi)物體下落高度為80m。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 家私沙發(fā)活動策劃方案(3篇)
- 藥房春季活動策劃方案(3篇)
- 中國抗體藥物偶聯(lián)物研發(fā)管線布局與臨床價值評估
- 中國建筑機械行業(yè)金融支持政策與融資模式創(chuàng)新報告
- 中國建筑機械行業(yè)創(chuàng)新技術(shù)應用與產(chǎn)品差異化競爭分析報告
- 玻璃棉保溫材料施工技術(shù)方案
- 中國建筑工程機械行業(yè)品牌價值評估與提升路徑研究報告
- 中國建筑工程機械行業(yè)區(qū)域競爭格局與市場進入策略報告
- 2026年健康中國戰(zhàn)略實施策略與效果評估題庫
- 城市海綿體建設(shè)技術(shù)方案
- 統(tǒng)編版九年級上冊語文期末復習:全冊重點考點手冊
- 2025年11月15日江西省市直遴選筆試真題及解析(B卷)
- (2025)新課標義務教育數(shù)學(2022年版)課程標準試題庫(附含答案)
- 金太陽陜西省2028屆高一上學期10月月考物理(26-55A)(含答案)
- 小學生科普小知識:靜電
- 2025年安全生產(chǎn)知識教育培訓考試試題及標準答案
- 重慶市康德2025屆高三上學期第一次診斷檢測-數(shù)學試卷(含答案)
- 品牌管理指南的建模指南
- 導樂用具使用課件
- “師生機”協(xié)同育人模式的實踐探索與效果評估
- 公路施工組織設(shè)計附表
評論
0/150
提交評論