金太陽陜西省2028屆高一上學(xué)期10月月考物理(26-55A)(含答案)_第1頁
金太陽陜西省2028屆高一上學(xué)期10月月考物理(26-55A)(含答案)_第2頁
金太陽陜西省2028屆高一上學(xué)期10月月考物理(26-55A)(含答案)_第3頁
金太陽陜西省2028屆高一上學(xué)期10月月考物理(26-55A)(含答案)_第4頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余3頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

高一年級考試

物理參考答案

1.D【解析】能不能將物體視為質(zhì)點,要看物體的形狀和大小對我們所研究問題的影響,當物

體的形狀和大小對我們所研究的問題沒有影響或影響很小時,我們就可以將物體視為質(zhì)點,

選項D正確。

2.C【解析】“11:33”與“15:09”均為時刻,“3小時36分鐘”與“5分鐘”均為時間間隔,選項C

正確。

3.D【解析】制動過程中汽車的加速度大小am/s2,選項D正確。

4.A【解析】知道小張的位移和時間,可以求出小張全程的平均速度大小,但無法確定她在某

一位置的瞬時速度,選項A正確、B錯誤;小李的運動軌跡是曲線,其位移由題意無法確定,

故無法確定小李的平均速度,也無法確定小李在某一位置的瞬時速度,選項C、D錯誤。

5.D【解析】題圖中O、父1、父2、…、父n—1、父n表示小汽車在不同時刻的位置,小汽車在t~2t時

間內(nèi)的位移大小為父2—父1,方向向右,平均速度大小為,方向向右,選項A、B錯誤;小

汽車在前nt時間內(nèi)的位移大小為父n,方向向右,選項C錯誤;小汽車在第n個t時間內(nèi)的平

均速度大小為,方向向右,選項D正確。

6.B【解析】設(shè)王同學(xué)全程的位移大小為父,前半程對應(yīng)的時間t,后半程對應(yīng)的時間t2

,而他全程的平均速度大小解得,選項B正確。

7.C【解析】設(shè)汽車行駛的速度大小為Ψ0,第一次鳴笛時汽車到隧道口的距離為L1,有2L1=

Ψ0t1十Ψt1,其中Ψ=340m/s、t1=9s,設(shè)再次鳴笛時汽車到隧道口的距離為L2,有2L2=Ψ0t3

十Ψt3,其中t3=6s,根據(jù)幾何關(guān)系有L1—L2=Ψ0(t1十t2),其中t2=9.5s,解得

Ψ0=30m/s,選項C正確。

8.AC【解析】“輕舟已過萬重山”,這句詩反映出以山為參考系時,輕舟是運動的,選項A正

確;觀察到國旗冉冉升起,觀察者是以自身或地面為參考系來研究的,如果以國旗為參考系,

則國旗是靜止的,選項B錯誤;“人從橋上過,橋流水不流”反映出以水為參考系時,橋的位置

發(fā)生了變化,則橋是運動的,選項C正確;“臥看滿天云不動,不知云與我俱東”中,以云為參

考系時,“我”是靜止的,選項D錯誤。

9.AD【解析】根據(jù)幾何關(guān)系可知,無人機在5s~13s內(nèi)的Ψ—t圖像與時間軸的交點為t=

9s,選項A正確;無人機在0~5s內(nèi)豎直向上運動的速度增大,在5s~9s內(nèi)豎直向上運動

的速度減小,t=9s時到達最高處,選項B錯誤;無人機在5s~9s內(nèi)的位移為16m,選項C

錯誤;無人機在0~5s內(nèi)的加速度方向豎直向上,在9s~13s內(nèi)的加速度方向豎直向下,選

【高一物理●參考答案第1頁(共3頁)】26—55A

項D正確。

10.BD【解析】以初速度的方向為正方向,若末速度的方向與初速度方向相同,則末速度Ψ=

2

3m/s,速度變化量△Ψ1=Ψ—Ψ0=(3—2)m/s=1m/s,加速度大小am/s;若

末速度的方向與初速度方向相反,則末速度Ψ=—3m/s,速度變化量△Ψ2=Ψ—Ψ0=

(—3—2)m/s=—5m/s,加速度大小am/s2,加速度的方向與初速度方向相

反,選項B、D正確。

11.(1)需要(2分)

(2)0.10(2分)0.050(2分)

【解析】(1)氣墊導(dǎo)軌上的滑塊在氣流的作用下,與導(dǎo)軌脫離了接觸,為了使滑塊獲得加速度,

結(jié)合題意可知,應(yīng)將導(dǎo)軌的左端適當墊高。

(2)滑塊經(jīng)過光電門1時的速度大小m/s,滑塊經(jīng)過光電門2時的速度大小

m/s,可得滑塊的加速度大小am/s2。

12.(1)B(2分)

(2)交流(1分)

(3)CDBA(2分)

(4)1.0(2分)1.1(2分)

【解析】(1)本實驗需要用刻度尺測量紙帶上各點間的距離,從而算出小車的速度,時間是用

打點計時器測量的,不需要用到秒表,也不需要用天平測量重物的質(zhì)量。

(2)打點計時器接交流電源。

(3)安排實驗步驟要按照先安裝器材,然后進行實驗的思路進行,實驗步驟的正確順序為

CDBA。

(4)打點計時器打下相鄰兩個計數(shù)點的時間間隔T=0.10s,從打點計時器打下A點到打點

計時器打下D點,小車運動的平均速度大小m/s,打點計時器打下C點時小

車的速度大小

13.解:(1)小王跑完一圈的位移為0,故Ψ1=0(2分)

他跑完一圈的路程s=2πR。(2分)

(2)小王跑完一圈半的位移大小兒=2R(2分)

由平均速度的定義可得(2分)

解得(1分)

【高一物理●參考答案第2頁(共3頁)】26—55A

14.解:(1)飛行器在0~50s內(nèi)的加速度

a其中Ψ=500m/s,t1=50s(2分)

2

解得a1=10m/s(1分)

a1為正值,表示其方向豎直向上(1分)

飛行器在50s~150s內(nèi)的加速度

0—Ψ

a2=,其中t2=150s—50s(2分)

t2

2

解得a2=—5m/s(1分)

a2為負值,表示其方向豎直向下。(1分)

(2)飛行器在0~150s內(nèi)的位移大小

父=×150×500m=3.75×104m(2分)

又其中t=150s(2分)

解得Ψ=250m/s。(2分)

15.解根據(jù)a可知am/s2

2

解得a1=5m/s(1分)

又am/s2(1分)

2

解得a2=8m/s。(1分)

(2)t1=1.0s時刻滑塊的速度大小Ψ1=4.8m/s

又Ψ1—0=a2t2(1分)

解得t2=0.6s

又t=t1十t2(1分)

解得t=1.6s(1分)

設(shè)滑塊到達B點的時刻為tB,t/=0.4s時Ψ/=9.0m/s,有

ΨB—Ψ1=a2(t1—tB)(1分)

Ψ/—ΨB=a1(tB—t/)(1分)

解得ΨB=8m/s。(1分)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論