廣東省江門市鶴山沙坪中學高一物理下學期摸底試題含解析_第1頁
廣東省江門市鶴山沙坪中學高一物理下學期摸底試題含解析_第2頁
廣東省江門市鶴山沙坪中學高一物理下學期摸底試題含解析_第3頁
廣東省江門市鶴山沙坪中學高一物理下學期摸底試題含解析_第4頁
廣東省江門市鶴山沙坪中學高一物理下學期摸底試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

廣東省江門市鶴山沙坪中學高一物理下學期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖甲所示為質(zhì)點的初速度方向與合外力方向,請你判斷該質(zhì)點的運動軌跡是乙圖中的哪一個?()甲參考答案:B2.如圖所示,一個物體以v=10m/s的初速度水平拋出,s后物體到達A點時的速度與豎直方向的夾角為(g取10m/s2)()A.45° B.30° C.60° D.90°參考答案:B【考點】平拋運動.【分析】平拋運動可分解為水平方向和豎直方向,在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動.根據(jù)速度公式求解即可.【解答】解:經(jīng)s時物體的速度:vy=gt=10m/s.物體到達A點時的速度與豎直方向夾角的正切值:tanα===所以α=30°故B正確,A、C、D錯誤.故選:B3.人造衛(wèi)星繞地球做圓周運動,若衛(wèi)星的線速度減小到原來的一半,衛(wèi)星仍做圓周運動,則()A.衛(wèi)星的向心加速度減小到原來的B.衛(wèi)星的角速度減小到原來的C.衛(wèi)星的周期增大到原來的8倍D.衛(wèi)星的周期增大3倍參考答案:C【考點】人造衛(wèi)星的加速度、周期和軌道的關(guān)系.【分析】人造衛(wèi)星繞地球做圓周運動時,由萬有引力提供向心力,根據(jù)萬有引力公式和向心力公式列式求解即可.【解答】解:人造衛(wèi)星繞地球做圓周運動時,由萬有引力提供向心力,得G=m則得:v=,可知線速度為原來的一半時,其軌道半徑為原來的4倍.A、衛(wèi)星運行的向心加速度為a==,則知衛(wèi)星的向心加速度減小到原來的.故A錯誤.B、衛(wèi)星的角速度為ω==,則得衛(wèi)星的角速度減小到原來的,故B錯誤.C、衛(wèi)星的周期為T=,則知衛(wèi)星的周期增大為原來的8倍,故C正確.D、由上知,衛(wèi)星的周期增大7倍.故D錯誤.故選:C4.(多選)2008年9月25日至28日我國成功實施了“神舟”七號載人航天飛行并實現(xiàn)了航天員首次出艙。飛船先沿橢圓軌道飛行,后在遠地點343千米處點火加速,由橢圓軌道變成高度為343千米的圓軌道,在此圓軌道上飛船運行周期約為90分鐘。下列判斷正確的是(

)A.飛船變軌前后的機械能相等B.飛船在圓軌道上時航天員出艙前后都處于失重狀態(tài)C.飛船在此圓軌道上運動的角速度大于同步衛(wèi)星運動的角速度D.飛船變軌前通過橢圓軌道遠地點時的加速度大于變軌后沿圓軌道運動的加速度參考答案:BC5.下列說法正確的是(

)A.“北京時間10點整”,指的是時間,一節(jié)課是40min,指的是時刻B.列車在上海站停了20min,指的是時間C.在有些情況下,時間就是時刻,時刻就是時間D.電臺報時時說:“現(xiàn)在是北京時間8點整”,這里實際上指的是時刻參考答案:BD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.某質(zhì)點的位移s隨時間t而變化的關(guān)系式為s=4t+2t2,s與t的單位分別為m和s,則質(zhì)點的初速度v0=_________m/s,加速度a=_________m/s2。參考答案:4,4試題分析:對比公式,對應系數(shù)可得,即考點:考查了勻變速直線運動位移時間公式【名師點睛】解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運動的位移時間公式,并能靈活運用,基礎(chǔ)題7.如圖所示,從D點豎直上拋的小球經(jīng)B點達到最高點A,若小球上升在BA段運動所用的時間是小球上升過程總時間的1/3,空氣阻力不計,則小球在D、B兩點的速度之比VD:VB=

,A、B兩點間距離和B、D兩點間距離之比HAB:HBD=

參考答案:3:1;1:8從D點豎直上拋的小球經(jīng)B點達到最高點A,可以看成是小球從A運動到D,A點速度為零,做自由落體運動,

設(shè)小球運動到B點的時間為t,則運動到D點的時間為3t,

所以vB=gt,vD=3gt

則小球在D、B兩點的速度之比VD:VB=3:18.(3分)已知輪船航行時受到的阻力與其速率成正比,比例系數(shù)為k,則當船以額定功率P啟動時,輪船最終可以達到的最大速度vm=

。參考答案:9.在2004年雅典奧運會上,我國運動員劉春紅以抓舉112.5kg、挺舉153kg、總成績275.5kg奪得女子69公斤級舉重冠軍。若劉春紅在挺舉中用4s的時間把153kg的杠鈴舉高160cm,在此過程中她對杠鈴做的功是

J,平均功率是

W。(g=10m/s2)參考答案:2448

612

10.如圖所示,為用頻閃方法拍攝的研究物體做平拋運動規(guī)律的照片,圖中A、B、C為三個同時同一點出發(fā)有小球,AA'為球在光滑水平面上以速度v運動的軌跡,BB'為B球以速度v被水平拋出后的運動軌跡;CC'為C球自由下落的運動軌跡,通過分析上述三條軌跡,可得出關(guān)于平拋運動規(guī)律的結(jié)論是:(1)_____________________________________________;(2)____________________________________________。參考答案:⑴水平方向做勻速直線運動;⑵豎直方向做自由落體運動。11.參考答案:12.(8分)海濱浴場的滑梯從頂端到入水處長約12m,一人由滑梯頂端開始做初速度為零的勻加速直線運動,開始運動后的第一秒通過的路程是0.75m,則人的加速度大小是

m/s2.從頂端開始到入水所需的時間為

s.人入水時的速度是___________m/s,從頂端開始到入水的平均速度大小是

m/s.參考答案:13.長0.5m的輕桿,一端連著質(zhì)量0.5kg的小球,另一端繞過O點的水平固定軸在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動.當小球以2m/s的速率通過最高點時,受到輕桿的作用力為大小為

N,是

(選填“拉力”或“支持力”).g=10m/s2.參考答案:1;支持力【考點】向心力.【分析】求出桿子作用力為零時,小球在最高點的速度,從而判斷出桿子的作用力,運用牛頓第二定律求出桿子作用力的大?。窘獯稹拷猓寒敆U子在最高達作用力為零時,有:mg=m,解得:v=.知桿子表現(xiàn)為支持力.根據(jù)牛頓第二定律得:mg﹣F=m,解得:F=mg﹣=5﹣=1N.故答案為:1;支持力三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.一輛汽車在教練場上沿著平直道路行駛,以x表示它對于出發(fā)點的位移。如圖為汽車在t=0到t=40s這段時間的x﹣t圖象。通過分析回答以下問題。(1)汽車最遠距離出發(fā)點多少米?(2)汽車在哪段時間沒有行駛?(3)汽車哪段時間遠離出發(fā)點,在哪段時間駛向出發(fā)點?(4)汽車在t=0到t=10s這段時間內(nèi)的速度的大小是多少?(5)汽車在t=20s到t=40s這段時間內(nèi)的速度的大小是多少?參考答案:(1)汽車最遠距離出發(fā)點為30m;(2)汽車在10s~20s

沒有行駛;(3)汽車在0~10s遠離出發(fā)點,20s~40s駛向出發(fā)點;(4)汽車在t=0到t=10s這段時間內(nèi)的速度的大小是3m/s;(5)汽車在t=20s到t=40s這段時間內(nèi)的速度的大小是1.5m/s【詳解】(1)由圖可知,汽車從原點出發(fā),最遠距離出發(fā)點30m;(2)10s~20s,汽車位置不變,說明汽車沒有行駛;(3)0~10s位移增大,遠離出發(fā)點。20s~40s位移減小,駛向出發(fā)點;(4)汽車在t=0到t=10s,距離出發(fā)點從0變到30m,這段時間內(nèi)的速度:;(5)汽車在t=20s到t=40s,距離出發(fā)點從30m變到0,這段時間內(nèi)的速度:,速度大小為1.5m/s。15.24.(2分)螺線管通電后,小磁針靜止時指向如圖所示,請在圖中標出通電螺線管的N、S極,并標出電源的正、負極。參考答案:N、S極1分電源+、-極1分四、計算題:本題共3小題,共計47分16.將一個小球以v0=10m/s的速度從h=20m的高度水平拋出,不計空氣阻力,取g=10m/s2。求:

(1)該小球在空中運動時間t;

(2)該小球落地時的水平位移x。參考答案:(1)2s

(2)20m17.放在水平地面上的物塊,受到方向不變的水平推力F的作用,力F的大小與時間t的關(guān)系和物塊的速度v與時間t的關(guān)系如圖所示,取重力加速度g=10m/s2,求物塊的質(zhì)量m及物塊與地面間的動摩擦因數(shù)μ.參考答案:考點:牛頓第二定律;勻變速直線運動的位移與時間的關(guān)系;勻變速直線運動的圖像.版權(quán)所有專題:牛頓運動定律綜合專題.分析:(1)由v﹣t圖象的斜率求出物體在3﹣6s物體的加速度,根據(jù)牛頓第二定律求出物體的質(zhì)量m.(3)根據(jù)滑動摩擦力公式求出動摩擦因數(shù)μ.解答:解:根據(jù)v﹣t圖象可知0~3s內(nèi),力F未推動物塊.3~6s內(nèi),F(xiàn)2﹣μmg=ma

①F2=6N

②由v﹣t圖知,3~6s的加速度a==2m/s2③6~9s內(nèi),F(xiàn)3﹣μmg=0

④F3=4N

⑤由①②③④⑤可解得:m=1kg,μ=0.4點評:本題一方面考查讀圖能力,由速度圖線的斜率求出加速度;另一方面要能由加速度

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論