版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
陜西省西安市蓮湖區(qū)第十中學(xué)2022年高一物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(單選)如右圖所示,一根長(zhǎng)為l的細(xì)繩一端固定在O點(diǎn),另一端懸掛質(zhì)量為m的小球A,為使細(xì)繩與豎直方向夾30°角且繃緊,小球A處于靜止?fàn)顟B(tài),則對(duì)小球施加的最小力等于
(
)A.mg
B.mg
C.mg
D.mg參考答案:B2.如圖所示,小球原來(lái)緊壓在豎直放置的輕彈簧的上端,撤去外力后彈簧將小球豎直彈離彈簧,在這個(gè)彈離的過(guò)程中
(
)A.小球的動(dòng)能和重力勢(shì)能發(fā)生了變化,但機(jī)械能保持不變
B.小球增加的動(dòng)能和重力勢(shì)能,等于彈簧減少的彈性勢(shì)能
C.小球克服重力所做的功有可能小于彈簧彈力所做的功
D.小球的最大動(dòng)能小于彈簧的最大彈性勢(shì)能參考答案:BD3.對(duì)于萬(wàn)有引力定律的表達(dá)式,下列說(shuō)法中正確的是(
)A.公式中G為引力常量,是人為規(guī)定的B.當(dāng)r趨于零時(shí),萬(wàn)有引力趨于無(wú)限大C.兩物體受到的引力總是大小相等的,而與m1、m2是否相等無(wú)關(guān)D.兩物體受到的引力總是大小相等、方向相反,是一對(duì)平衡力參考答案:C4.對(duì)靜止在光滑水平面上的物體施加一水平拉力,在力剛開(kāi)始作用的瞬間A.物體立即獲得速度B.物體立即獲得加速度C.物體同時(shí)獲得速度和加速度D.由于物體未來(lái)得及運(yùn)動(dòng),所以速度和加速度都為零參考答案:B5.(多選題)如圖所示,A和B兩個(gè)小球固定在一根輕桿的兩端,mB>mA,此桿可繞穿過(guò)其中心的水平軸O無(wú)摩擦轉(zhuǎn)動(dòng).現(xiàn)使輕桿從水平狀態(tài)無(wú)初速度釋放,發(fā)現(xiàn)桿繞O沿順時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng),則桿從釋放起轉(zhuǎn)動(dòng)90°的過(guò)程中()A.B球的動(dòng)能增加,機(jī)械能增加B.A球的重力勢(shì)能和動(dòng)能都增加C.A球重力勢(shì)能和動(dòng)能的增加量等于B球的重力勢(shì)能的減少量D.A球和B球的總機(jī)械能是守恒的參考答案:BD【考點(diǎn)】機(jī)械能守恒定律.【分析】將輕桿從水平位置由靜止釋放,轉(zhuǎn)到豎直位置的過(guò)程中系統(tǒng)只有重力做功,機(jī)械能守恒,b向下運(yùn)動(dòng)速度增大,高度減小,a根據(jù)動(dòng)能和勢(shì)能的定義可以判斷動(dòng)能勢(shì)能的變化.【解答】解:A、A球向上運(yùn)動(dòng)速度增大,高度增大,所以動(dòng)能和勢(shì)能都增大,所以A球機(jī)械能增加.B球向下運(yùn)動(dòng)速度增大,所以動(dòng)能增大,高度減小,所以重力勢(shì)能減小.對(duì)于兩球組成的系統(tǒng),只有重力做功,系統(tǒng)的機(jī)械能守恒,則知A球機(jī)械能增加,B球的機(jī)械能減少.故A錯(cuò)誤;B、A球到達(dá)最高點(diǎn)時(shí)速度一直增大,故動(dòng)能增大,同時(shí)高度增加,故重力勢(shì)能增加,故B正確;CD、由于兩球的重力不等,A球和B球所受的重力做功總和不為零,但系統(tǒng)的機(jī)械能守恒.故A球重力勢(shì)能和動(dòng)能的增加量以及B球動(dòng)能之和等于B球的重力勢(shì)能的減少量,故C錯(cuò)誤,D正確.故選:BD.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.質(zhì)量是5kg的物體,從足夠高處自由落下,經(jīng)過(guò)2s重力對(duì)物體做功的平均功率是____W,瞬時(shí)功率是____W.(g取10m/s2)參考答案:7.天文學(xué)家根據(jù)天文觀測(cè)宣布了下列研究成果:銀河系中可能存在一個(gè)大“黑洞”,接近“黑洞”的所有物質(zhì),即使速度等于光速也被“黑洞”吸入,任何物體都無(wú)法離開(kāi)“黑洞”。距離“黑洞”r=6.0×1012m的星體以v=2×106m/s的速度繞其旋轉(zhuǎn),則“黑洞”的質(zhì)量為_(kāi)______。引力常量G=6.67×10-11N·m2/kg2.參考答案:8.(4分)一物體在水平面內(nèi)沿半徑R=20cm的圓形軌道做勻速圓周運(yùn)動(dòng),線速度v=0.2m/s,那么,它的向心加速度為_(kāi)__
_m/s2,它的周期為_(kāi)_
__s。參考答案:0.2;2π=6.289.在《研究平拋物體運(yùn)動(dòng)》的實(shí)驗(yàn)中:某同學(xué)記錄了A、B、C三點(diǎn),取A點(diǎn)為坐標(biāo)原點(diǎn),建立了右圖所示的坐標(biāo)系。平拋軌跡上的這三點(diǎn)坐標(biāo)值圖中已標(biāo)出。那么小球平拋的初速度為
。(g取10m/s2)參考答案:1m/s
10.(填空)(2014秋?富陽(yáng)市校級(jí)月考)已知船在靜水中的速度v船=4m/s,水流的速度為v水=3m/s,河寬L=500m,船從A點(diǎn)出發(fā),求船到對(duì)岸的最短時(shí)間125s.參考答案:125s運(yùn)動(dòng)的合成和分解解:當(dāng)靜水速與河岸垂直,渡河時(shí)間最短.則t==s=125s.故答案為:125s11.兩行星的質(zhì)量分別為m1、m2,繞太陽(yáng)運(yùn)動(dòng)的軌道半長(zhǎng)軸分別為a1和a2,則它們的公轉(zhuǎn)周期之比T1:T2=
。參考答案:12.1甲、乙兩個(gè)燈泡分別標(biāo)有“220V、40W”,“220V、60W”字樣,并聯(lián)在220V電源上,通過(guò)燈絲電流強(qiáng)度大的是
燈泡,燈絲電阻較大的是
燈泡,如果兩燈泡鎢絲長(zhǎng)短一樣,則鎢絲較粗的是
,使用相同時(shí)間,甲、乙兩燈消耗的電能之比
。參考答案:13.飛機(jī)著陸后在跑道上做勻減速直線運(yùn)動(dòng),已知初速度是60m/s,加速度大小是6m/s2,則飛機(jī)著陸后12s內(nèi)的位移是__________m。參考答案:三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖,質(zhì)量m=2kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m.用大小為30N,方向水平向右的外力F0拉此物體,經(jīng)t0=2s,拉至B處.(1)求物塊運(yùn)動(dòng)的加速度a0大?。唬?)求物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;(3)若用大小為20N的力F沿水平方向拉此物體,使物體從A處由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng)并能到達(dá)B處,求該力作用的最短時(shí)間t.(取g=10m/s2)參考答案:(1)10m/s,(2)0.5,(3)試題分析:(1)物體在水平地面上從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始向B點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)解得:。(2)對(duì)物體進(jìn)行受力分析得:,解得:。(3)設(shè)力F作用的最短時(shí)間為,相應(yīng)的位移為,物體到達(dá)B處速度恰為0,由動(dòng)能定理:,整理可以得到:由牛頓運(yùn)動(dòng)定律:,,整理可以得到:??键c(diǎn):牛頓第二定律;勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間的關(guān)系【名師點(diǎn)睛】本題主要考查了牛頓第二定律及運(yùn)動(dòng)學(xué)基本公式的直接應(yīng)用,要求同學(xué)們能正確進(jìn)行受力分析,抓住位移之間的關(guān)系求解。
15.下圖是光線從空氣射入水中的示意圖。圖中是小婷同學(xué)畫(huà)的光的折射光路圖。她畫(huà)得對(duì)嗎?為什么?參考答案:小婷同學(xué)畫(huà)得不對(duì)。(1分)因?yàn)楣饩€從空氣射入水中,入射角大于反射角。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.某人造地球衛(wèi)星沿圓軌道運(yùn)行,軌道半徑是r,周期是T。試根據(jù)這些量推導(dǎo)出計(jì)算地球質(zhì)量M的表達(dá)式。(引力常量為G)參考答案:由,得:。17.如圖所示,物體A放在某一水平面上,已知物體A重60N,A與水平面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.3,A、B均處于靜止?fàn)顟B(tài),繩AC水平,繩CD與水平方向成37°角,CD繩上的拉力為15N.
sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:(1)物體A受到的摩擦力為多大?(2)物體B重力為多大?參考答案:(1)12N
(2)9N18.甲、乙兩輛汽車沿平直公路同向勻速行駛,甲車在乙車前面,它們之間相距s0=48m,速度均為v0=12m/s.某時(shí)刻,甲車剎車作勻減速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小為4m/s2.從此時(shí)刻起,求:(1)當(dāng)甲車靜止時(shí),甲、乙兩輛汽車之間的距離為多大;(2)經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間兩車相遇.參考答案:解:(1)甲車停止運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t1===3s時(shí)間t1內(nèi),甲車做勻減速的位移x甲=t1=×3=18m乙車的位移x乙=v0t1=12×3m=36m兩車相距△x=(18+48﹣36)m=30m故當(dāng)甲車靜止時(shí),甲、乙兩輛汽車之間的距離為30m.(3)乙車還需時(shí)間t2===2.5s所以共需要t=t1+t2=2.5+3=5.5s答:(1)當(dāng)甲車靜止時(shí),甲、乙兩輛汽車之間的距離為30m(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025安徽合肥市肥東縣縣管國(guó)有企業(yè)招聘考察筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2025寧夏海望(寧東)新材料科技有限公司招聘8人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2025天津開(kāi)元捷能科技有限公司招聘3人筆試參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2025國(guó)家電投集團(tuán)西藏公司招聘13人筆試參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2025四川綿陽(yáng)交發(fā)實(shí)業(yè)有限責(zé)任公司及下屬子公司招聘人力資源管理等崗位測(cè)試筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2025四川湖山電器股份有限公司招聘人事專員測(cè)試筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2025四川宜賓鉦興智造科技有限公司第一批項(xiàng)目制員工招聘4人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2025四川九洲千城商業(yè)管理有限公司招聘物業(yè)經(jīng)理測(cè)試筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2025北京新興際華科技集團(tuán)有限公司招聘2人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2025內(nèi)蒙古赤峰市翁牛特旗富興投資管理有限公司所屬子公司員工招聘筆試及筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 弱電智能化工程施工方案與技術(shù)措施
- 10S505 柔性接口給水管道支墩
- 2024年廣東粵電湛江風(fēng)力發(fā)電限公司社會(huì)公開(kāi)招聘21人公開(kāi)引進(jìn)高層次人才和急需緊缺人才筆試參考題庫(kù)(共500題)答案詳解版
- 依庫(kù)珠單抗注射液-臨床用藥解讀
- 罷免物業(yè)申請(qǐng)書(shū)
- 高血壓的急癥與處理
- 表面粗糙度與檢測(cè)(新國(guó)標(biāo))課件
- 人工智能在系統(tǒng)集成中的應(yīng)用
- 大九九乘法口訣表(可下載打印)
- 金屬非金屬礦山安全操作規(guī)程
- 壓鑄鋁合金熔煉改善
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論