版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
浙江省溫州市瑞安私立實驗中學2022年高一物理摸底試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.質(zhì)量為M的物體用細線通過光滑水平平板中央的光滑小孔與質(zhì)量為m1、m2的物體相連,如圖所示,M做勻速圓周運動的半徑為r1,線速度為v1,角速度為ω1,若將m1和m2之間的細線剪斷,M仍將做勻速圓周運動,其穩(wěn)定后的運動的半徑為r2,線速度為v2,角速度為ω2,以下各量關系正確的是(
)A.r1=r2,
v1<v2
B.r2>r1,
ω2<ω1C.r2<r1,
ω2=ω1
D.r2>r1,
v1=v2參考答案:B2.如圖所示,長為0.8m的細線一端固定于O點,另一端系一小球。將細線拉至水平后由靜止釋放小球,當小球經(jīng)過最低點時的速度大小為
A.2m/s
B.m/s
C.4m/s
D.m/s參考答案:C3.(多選題)一個物體做勻變速直線運動,它的位移與時間的關系式為x=t+0.5t2(m),從t=0時開始計時,t1時它的速度大小為3m/s,則A.物體的加速度a=1m/s2
B.物體的加速度a=0.5m/s2C.t1=2sD.t1=4s參考答案:AC4.如圖所示,半徑為R的光滑圓環(huán)豎直放置,N為圓環(huán)的最低點。在環(huán)上套有兩個小球A和B,A、B之間用一根長為R的輕桿相連,使兩小球能在環(huán)上自由滑動。已知A球質(zhì)量為4m,B球質(zhì)量為m,重力加速度為g?,F(xiàn)將桿從圖示的水平位置由靜止釋放,在A球滑到N點的過程中,輕桿對B球做的功為A.mgR B.1.2mgR C.1.4mgR D.1.6mgR參考答案:B【詳解】根據(jù)幾何知識可得:AO與豎直方向的夾角為60°。在A球滑到N點時,由系統(tǒng)的機械能守恒得:4mgR(1-cos60°)-mgR=,其中vA=vB;對B,運用動能定理得:-mgR+W=,聯(lián)立以上各式得輕桿對B球做的功W=1.2mgR。5.下列關于彈力的說法中正確的是A.直接接觸的兩個物體間必然有彈力存在B.不接觸的物體間也可能存在彈力C.只要物體發(fā)生形變就一定有彈力D.在直接接觸且發(fā)生彈性形變的物體間才產(chǎn)生彈力參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示,質(zhì)量相等的兩木塊中間連有一彈簧,今用力F緩慢向上提A,
直到B恰好離開地面,設原來彈簧的彈性勢能為EP1。B剛要離開地面時,彈簧的彈性勢能為EP2,則EP1
EP2。(填“>、=、<”)
參考答案:=7.為測定滑塊沿斜面下滑的加速度,在滑塊上安裝了寬度為d=1.00㎝的遮光板.滑塊由靜止釋放后依次通過固定在斜面上的兩個光電門甲和乙,用光電計時器記錄了遮光板通過光電門甲的時間為△t1=0.10s,通過光電門乙的時間為△t2=0.04s,遮光板從開始遮住光電門甲到開始遮住光電門乙的時間間隔為△t=3.00s.由此可得滑塊的加速度為_______m/s2.參考答案:8.如圖所示,是自行車傳動結構的示意圖。其中Ⅰ是大齒輪,Ⅱ是小齒輪,Ⅲ是后輪。(1)假設腳踏板每n秒轉一圈,則大齒輪的角速度是
_________rad/s。(2)要知道在這種情況下自行車的行駛速度的大小,除需要測量大齒輪Ⅰ半徑r1,小齒輪Ⅱ的半徑r2外,還須測量哪個物理量
。(3)用上述(1)(2)的量推導出自行車前進速度的表達式:
。參考答案:.⑴
(2)后輪半徑r3
(3)9.雨滴下落時所受到的空氣阻力與雨滴的速度有關,雨滴速度越大,它受到的空氣阻力越大;此外,當雨滴速度一定時,雨滴下落時所受到的空氣阻力還與雨滴半徑的次方成正比。假設一個大雨滴和一個小雨滴從同一云層同時下落,最終它們都
(填“加速”、“減速”或“勻速”)下落。
(填“大”或“小”)雨滴先落到地面;接近地面時,
(填“大”或“小”)雨滴的速度較小。參考答案:勻速(2分) 大(1分) ?。?分)10.滬杭高鐵在運營前的某次測試中,列車在水平直線軌道上勻速行駛的最大速度為416km/h(約為116m/s).假定列車的總質(zhì)量為4.40×105kg.列車以最大速度勻速行駛時所受的阻力為車重的0.03倍,則此時列車牽引力的總功率約為
▲(填“1.5×107W”或1.5×108W”)。參考答案:1.5×107W由題,列車在水平直線軌道上勻速行駛時,牽引力與阻力平衡,則有故此時列車牽引力的總功率為。11.(6分)如圖所示,一輛質(zhì)量為m的汽車,以恒定的輸出功率P在傾角為θ的斜坡上沿坡勻速向上行駛,汽車受到的摩擦阻力恒為汽車重力的K倍(忽略空氣阻力),則汽車的牽引力大小為
,上坡速度大小為
。
參考答案:mgsinθ+kmg;P/(mgsinθ+kmg)12.某物體作直線運動的速度—時間圖象如圖所示,根據(jù)圖象回答:
(1)物體在OA段加速度為
m/s2,在AB段作
運動,加速度大小是
m/s2。(2)物體的最大位移是
m。參考答案:1,勻減速直線,2,1213.把質(zhì)量為2kg的石塊,從高10m的某處,以5m/s的速度向斜上方拋出,(g取10m/s2),不計空氣阻力,石塊落地時的速率是
;若石塊在運動過程中克服空氣阻力做了125J的功,石塊落地時的速率又為
。
參考答案:15m/s
10m/s
三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.一顆在赤道上空運行的人造衛(wèi)星,其軌道半徑為r=2R(R為地球半徑),衛(wèi)星的轉動方向與地球自轉方向相同.已知地球自轉的角速度為,地球表面處的重力加速度為g.求:
(1)該衛(wèi)星所在處的重力加速度g′;
(2)該衛(wèi)星繞地球轉動的角速度ω;(3)該衛(wèi)星相鄰兩次經(jīng)過赤道上同一建筑物正上方的時間間隔.參考答案:(1)(2)(3)【詳解】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為r=2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,解得:g′=g/4;(2)根據(jù)萬有引力提供向心力,mg=,聯(lián)立可得ω=,(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,建筑物隨地球自轉做勻速圓周運動,當衛(wèi)星轉過的角度與建筑物轉過的角度之差等于2π時,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空以地面為參照物,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上方時,建筑物隨地球轉過的弧度比衛(wèi)星轉過弧度少2π.即ω△t?ω0△t=2π解得:【點睛】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,化簡可得在軌道半徑為2R處的重力加速度;(2)人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,由地球的萬有引力提供向心力,結合黃金代換計算人造衛(wèi)星繞地球轉動的角速度ω;(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,建筑物隨地球自轉做勻速圓周運動,當衛(wèi)星轉過的角度與建筑物轉過的角度之差等于2π時,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空.15.如圖所示,置于水平面上的木箱的質(zhì)量為m=3.8kg,它與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,在與水平方向成37°角的拉力F的恒力作用下做勻速直線運動.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,g取10m/s2)求拉力F的大?。畢⒖即鸢福?0N由平衡知識:對木箱水平方向:Fcosθ=f豎直方向:Fsinθ+FN=mg且f=μFN聯(lián)立代入數(shù)據(jù)可得:F=10N四、計算題:本題共3小題,共計47分16.劫匪駕車在一條平直公路上以40m/s勻速行駛,當劫匪車經(jīng)過停在路邊的警用摩托車旁時,車上警察開槍擊壞匪車使匪車勻減速直線行駛,3秒后啟動警車勻加速行駛追趕匪車,已知警車起動的加速度為1m/s2,匪車減速行駛的加速度為4m/s2。求:(1)警車剛啟動時,匪車的速度大小和此時兩車相距多遠?(2)警察開槍后多少時間追上匪車?參考答案:解:(1)根據(jù)題意,以匪徒的運動方向為正,由得由得(2)假設匪車停后被追上,設匪車停止時間為t1前進的位移為17.如圖所示,長為L的繩子下端連著質(zhì)量為m的小球,上端懸于天花板上,把繩子拉直,繩子與豎直線夾角為60°,此時小球靜止于光滑的水平桌面上.問:(1)當球以作圓錐擺運動時,繩子張力T為多大?桌面受到壓力N為多大?(2)當球以作圓錐擺運動時,繩子張力及桌面受到壓力各為多大?參考答案:(1)(2)T=4mg,N=018.一種巨型娛樂器械由升降機送到離地面75m的高處,然后讓座艙自由落下。落到離地面30m高時,制動系統(tǒng)開始啟動,座艙均勻減速,到地面時剛好停下。若座艙中某人用手托著M=5Kg的鉛球,取g=10m/s2,試求(1)從開始下落到最后著地經(jīng)歷的總時間多長?(2)當座艙落到離地面
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026上半年海南事業(yè)單位聯(lián)考三亞市人力資源和社會保障局招聘下屬事業(yè)單位工作人員2人備考題庫(第1號)帶答案詳解(綜合卷)
- 2026年熱力學在節(jié)能技術中的應用示范
- 2026年工程地質(zhì)勘察與施工監(jiān)測一體化
- 2026內(nèi)蒙古鄂爾多斯鄂托克旗農(nóng)牧技術推廣中心科研助理招聘1人備考題庫及完整答案詳解1套
- 2026安徽六安市霍邱縣三流鄉(xiāng)招考村級后備干部5人備考題庫及參考答案詳解
- 2026北京海淀區(qū)北京航空航天大學實驗學校中學部招聘備考題庫帶答案詳解(綜合卷)
- 2026上半年貴州事業(yè)單位聯(lián)考貴州省文化和旅游廳招聘29人備考題庫含答案詳解(能力提升)
- 2026安徽蚌埠市禹會區(qū)招聘村級后備干部招聘5人備考題庫帶答案詳解(精練)
- 2026年建筑市場投資策略與政策導向
- 2026年工程地質(zhì)環(huán)境評價的軟件工具比較
- 十年(2016-2025年)高考數(shù)學真題分類匯編:專題26 導數(shù)及其應用解答題(原卷版)
- 2025年江蘇省常熟市中考物理試卷及答案詳解(名校卷)
- 靜脈輸液巡視制度課件
- 旅游景區(qū)商戶管理辦法
- 2025年甘肅省中考物理、化學綜合試卷真題(含標準答案)
- DLT5210.1-2021電力建設施工質(zhì)量驗收規(guī)程第1部分-土建工程
- 機械設備租賃服務方案
- 樂理考試古今音樂對比試題及答案
- 電影放映年度自查報告
- 水泥窯協(xié)同處置危廢可行性研究報告
- 心內(nèi)介入治療護理
評論
0/150
提交評論