小數(shù)乘整數(shù) 五年級數(shù)學(xué)上冊課后分層作業(yè) 人教版_第1頁
小數(shù)乘整數(shù) 五年級數(shù)學(xué)上冊課后分層作業(yè) 人教版_第2頁
小數(shù)乘整數(shù) 五年級數(shù)學(xué)上冊課后分層作業(yè) 人教版_第3頁
小數(shù)乘整數(shù) 五年級數(shù)學(xué)上冊課后分層作業(yè) 人教版_第4頁
小數(shù)乘整數(shù) 五年級數(shù)學(xué)上冊課后分層作業(yè) 人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1.1小數(shù)乘整數(shù)(同步練習(xí))

基礎(chǔ)鞏固

一、填空題

1.硯山到昆明有312千米,紅紅一家從硯山自駕到昆明,平均每小時(shí)行75千米,行了3.2

小時(shí),還要走()千米才到昆明。

2.媽媽帶小明到某快餐店吃快餐,買了2杯咖啡濃漿和3個(gè)蛋撻,需要花()元錢,

買了2個(gè)漢堡包和4份薯?xiàng)l,需要花()元錢。30元()(填能或不能)同時(shí)

買5個(gè)蛋撻和3份薯?xiàng)l。

8

85元/杯3玩/個(gè)12.5元/個(gè)4一6元/份

3.依據(jù)第一列的積,填寫其他各列的積。

因數(shù)12121.2120.12

因數(shù)141.4140.01414

積168()()()()

二、判斷題

4.0.5時(shí)=50分。()

5.2.5x5與5x2.5的結(jié)果相同,讀法也相同.()

6.小紅買了12個(gè)筆記本,每個(gè)筆記本1.5元,小紅一共付給售貨員阿姨180元.()

三、選擇題

7.一個(gè)風(fēng)箏要8.2元,買4個(gè)風(fēng)箏需要()元。

A.12.2B.32.8C.328D.3.28

8.下面的四個(gè)算式中,和5.1x10得數(shù)最接近的算式是()。

A.5x9B.5x10C.6x9D.6x10

9.王大爺家新蓋了一間房子,原打算在北墻上開一個(gè)長1米,高7.5分米的窗戶,后來嫌

窗戶小,又把長和高都增加了2分米,現(xiàn)在窗戶的面積比原來增加了()平方分米。

A.39B.4C.15D.28.5

四、計(jì)算

10.列豎式計(jì)算:

0.86x73.5x1612.5x42

儂應(yīng)用拓展

五、看圖列式

11.看圖列算式并計(jì)算。

每個(gè)4.25元。

?元

六、解答題

12.五(1)班秋游師生45人合影留念,已知價(jià)目表如下,每人一張照片,需要多少錢?

:合影價(jià)目表.<

J定價(jià):30.5元(含3張照片)I

加?。?.8元/張

A&

a,、,,

13.素養(yǎng)點(diǎn)學(xué)校食堂平均每天需要250個(gè)一次性飯盒,每個(gè)飯盒0.4元,每周(按5天)用

掉多少個(gè)一次性飯盒?為防止環(huán)境污染不用一次性飯盒,每周能節(jié)約多少元?

14.天和超市舉辦“迎六一’'促銷活動(dòng),一種花生牛奶買五送一,這種牛奶每瓶4.12元,李

阿姨買12瓶,花多少錢?

15.每輛汽車每天可以運(yùn)貨12.5噸,3輛汽車5天可運(yùn)多少噸貨物?

16.洋洋一家三口去逛公園,買門票一共需要多少錢?

成人門票:句張3.57C

兒卓門票:得張25元

17.淘氣和同學(xué)們準(zhǔn)備為學(xué)校做40個(gè)中國結(jié),已知一個(gè)中國結(jié)需要1.35米的彩帶,學(xué)校貯

臧室里面的44.2米長的彩帶夠用嗎?

18.

A市出租車計(jì)費(fèi)方法如下:3km以內(nèi)10元

超過3km的部分,每千米1.5元

(不足1km按1km計(jì)算)

王叔叔打的出租車行駛里程為8km,需要付費(fèi)多少錢?

19.某倉庫有貨物126噸,已經(jīng)運(yùn)了4次,平均每次運(yùn)走13.5噸,剩下的貨物要3次運(yùn)完,

平均每次應(yīng)運(yùn)多少噸?

3答案解析

1.72

【分析】先根據(jù)路程等于速度乘時(shí)間,求出紅紅一家行駛的路程,再用全長減去紅紅一家行

駛的路程,求出剩下的路程即可。

【詳解】312-75x3.2

=312-240

=72(千米)

【點(diǎn)睛】本題考查行程問題、小數(shù)乘法,解答本題的關(guān)鍵是掌握行程問題中的數(shù)量關(guān)系。

2.26.643.4能

【分析】單價(jià)X數(shù)量=總價(jià),第一個(gè)空,咖啡單價(jià)X杯數(shù)+蛋撻單價(jià)X個(gè)數(shù)=總錢數(shù);第二個(gè)

空,漢堡包單價(jià)X個(gè)數(shù)十薯?xiàng)l單價(jià)X份數(shù)=總錢數(shù);第三個(gè)空,蛋撻單價(jià)X個(gè)數(shù)+薯?xiàng)l單價(jià)X

個(gè)數(shù),求出總錢數(shù),與30元錢比較即可。

【詳解】8.5x24-3.2x3

=17+9.6

=26.6(元)

12.5x2+4.6x4

=25+18.4

=43.4(元)

3.2x5+46x3

=16+13.8

=29.8(元)

29.8<30

媽媽帶小明到某快餐店吃快餐,買了2杯咖啡濃漿和3個(gè)蛋撻,需要花26.6元錢,買了2

個(gè)漢堡包和4份薯?xiàng)l,需要花43.4元錢。30元能同時(shí)買5個(gè)蛋撻和3份薯?xiàng)l。

【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系,掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法。

3.16.816.80.1681.68

【分析】一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)乘幾或者除以幾(0除外),積也乘幾或者除以幾。

【詳解】12x14=168

12xl.4=12x(14-10)=16.8

1.2x14=(12-10)X14=16.8

12x0.014=12x(14-1000)=0.168

0.12x14=(12-100)x14=1.68

【點(diǎn)睛】掌握積的變化規(guī)律是解題關(guān)鍵。

4.x

【分析】根據(jù)1時(shí)=60分,進(jìn)行換算即可。

【詳解】0.5x60=30(分),0.5時(shí)=30分,所以原題說法錯(cuò)誤。

【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是知道時(shí)間單位間的進(jìn)率,單位大變小乘進(jìn)率。

5.x

【詳解】2.5*5運(yùn)用乘法交換律變成5x2.5,因此結(jié)果相同,但讀法不同.2.5x5讀作二點(diǎn)五

乘五,5x2.5讀作五乘二點(diǎn)五.

6.錯(cuò)誤

【分析】筆記本的單價(jià)1.5x數(shù)量12=買筆記本花的錢數(shù),計(jì)算1.5x12時(shí),先算15x12=180,

再在180的末尾數(shù)出一位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn),是18.

【詳解】12x1.5=18(元),本題錯(cuò)誤.

故答案為錯(cuò)誤

7.B

【分析】買風(fēng)箏需要的總錢數(shù)=買一個(gè)風(fēng)箏需要的錢數(shù)x風(fēng)箏的個(gè)數(shù),代入數(shù)值計(jì)算即可。

【詳解】8.2x4=32.8(元)

所以買4個(gè)風(fēng)箏需要32.8元。

故答案為:B

【點(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系,單價(jià)x數(shù)量=總價(jià)。

8.B

【分析】估算5.1*10時(shí),5.1最接近整數(shù)5,可以把5.1x10看作5x10直接計(jì)算出結(jié)果。

【詳解】5.1-5,5x10=50

故答案為:B

【點(diǎn)睛】掌握小數(shù)估算的方法是解答題目的關(guān)鍵。

9.A

【分析】由題意可知:現(xiàn)在的窗戶的長和寬分別為(1米+2分米)、(7.5+2)分米,用現(xiàn)

在的面積-原來的面積=增加了的面積,將數(shù)據(jù)代入長方形的面積公式即可求解。

【詳解】1米=10分米,

(10+2)x(7.5+2)-10x7.5,

=12x9.5-75,

=114-75,

=39(平方分米),

現(xiàn)在窗戶的面積比原來增加了39平方分米。

【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是:先求出擴(kuò)大后的窗戶的長和寬,解答時(shí)要注意單位的換算。

10.0.86x7=6.023.5x16=5612.5x42=525

11.59.5元

【分析】看圖可知,一盒10個(gè),外邊4個(gè),共14個(gè),每個(gè)4.25元,根據(jù)單價(jià)x數(shù)量=總價(jià),

根據(jù)小數(shù)乘法的計(jì)算方法列式計(jì)算即可。

【詳解】4.25x14=59.5(元)

12.148.1元

【詳解】(45-3)x2.8+30.5=148.1(元)

答:需要148.1元錢.

13.1250個(gè);500元

【分析】每天需要250個(gè)一次性飯盒,則5天需要250x5=1250個(gè)一次性飯盒節(jié)約的飯盒

數(shù)量x飯盒的單價(jià)即可。

【詳解】250x5=1250(個(gè))

1250x0.4=500(元)

答:每周(按5天)用掉1250個(gè)一次性飯盒,每周能節(jié)約500元。

【點(diǎn)睛】本題主要考查簡單的小數(shù)乘法應(yīng)用題,理清數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。

14.41.2元

【分析】把買的5瓶與送的1瓶看作一組,然后計(jì)算出12瓶需要買幾組,再計(jì)算出實(shí)際購

買的瓶數(shù),再根據(jù)“總價(jià)=單價(jià)x數(shù)量”,計(jì)算出需要花多少錢。

【詳解】12+(5+1)

=12+6

=2(組)

5x2x4.12

=10x4.12

=41.2(元)

答:需要花要.2元。

【點(diǎn)睛】本題解題關(guān)鍵是熟練掌握‘買幾贈(zèng)幾”類問題的解題方法,計(jì)算時(shí)要把買的5瓶與送

的1瓶看作一組,計(jì)算出12瓶牛奶需要買幾組,再計(jì)算出實(shí)際購買的瓶數(shù),最后根據(jù)“總價(jià)

=單價(jià)x數(shù)量”,列式計(jì)算。

15.187.5噸

【分析】用12.5乘3求出3輛汽車每天運(yùn)貨物的噸數(shù),再乘5求出3輛汽車5天可運(yùn)貨物

的噸數(shù)。

【詳解】12.5x3x5

=37.5x5

=187.5(噸)

答:3輛汽車5天可運(yùn)187.5噸貨物。

【點(diǎn)睛】本題屬于典型的連乘應(yīng)用題,主要是根據(jù)整數(shù)乘法的意義列式解答。

16.9.5元

【分析】洋洋一家共有成人2人,兒童1人,又成人票單價(jià)是3.5元,根據(jù)乘法的意義,購

成人票需要(3.5*2)元,兒童票單價(jià)是2.5元,則買門票共需要(3.5X2+2.5)元。

【詳解】36x2+2.5

=7+2.5

=9.5(元)

答:買門票一共需要9.5元。

【點(diǎn)睛】小數(shù)乘法法則按整數(shù)乘法的法則先求出積,看因數(shù)中一共有幾位小數(shù),就從積的

右邊起數(shù)出幾位點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。

17.不夠

【分析】已知一個(gè)中國結(jié)需要1.35米的彩帶,要做40個(gè),則用40x1.35求出需要的彩帶長

度,再與學(xué)校貯藏室里的彩帶長度比較即可。

【詳解】40x1.35=54(米)

54>44.2

答:學(xué)校貯藏室里面的44.2米長的彩帶不夠用。

【點(diǎn)睛

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論