2018黑龍江教師招聘考試:《單價、數(shù)量和總價》教案_第1頁
2018黑龍江教師招聘考試:《單價、數(shù)量和總價》教案_第2頁
2018黑龍江教師招聘考試:《單價、數(shù)量和總價》教案_第3頁
全文預覽已結(jié)束

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

2018黑龍江教師招聘考試:《單價、數(shù)量和總價》教案_2018黑龍江\o"教師招聘考試"教師招聘考試:《單價、數(shù)量和總價》教案一、教學目標【知識與技能】掌握單價、數(shù)量和總價的實際含義?!具^程與方法】通過解決實際問題來培養(yǎng)發(fā)現(xiàn)并理解單價、數(shù)量和總價三者之間的數(shù)量關系的能力?!厩楦袘B(tài)度價值觀】在運算的過程中,體會數(shù)學的學習樂趣,從而提高解決數(shù)學問題的能力。二、教學重難點【教學重點】發(fā)現(xiàn)并理解單價×數(shù)量=總價這個數(shù)量關系式?!窘虒W難點】應用單價×數(shù)量=總價這個數(shù)量關系式來解決實際問題。三、教學過程(一)引入新課創(chuàng)造情境:大屏幕呈現(xiàn)教材中的圖片,老師講述媽媽帶小明去超市買吃的,買了4個桃子,一個桃子3元錢,小明想幫媽媽算一下這4個桃子一共花了多少元錢;買3條魚一共花了30元錢,一條魚幾元錢?預設1:同學討論得出答案,老師問同學如何得出結(jié)果。預設2:由題目中的計算過程,得出什么什么數(shù)學計算公式。教師提出今天這節(jié)課學習的內(nèi)容,便可以解決這些問題。(二)探索新知提問1:一個桃子3元錢,買4個桃子花了多少錢呢?預設1:可以根據(jù)之前所學的加法的計算公式:3+3+3+3=12(元)預設2:可以直接用3×4=12(元)教師詢問并提示:這個計算方法大家是怎么想到的?回憶之前所學的加法計算公式的意義得到答案。提問同桌代表:如何用乘法進行計算呢?有什么意義呢?預設1:根據(jù)每個桃子的價錢,一共買了4個桃子直接相加就可以得出結(jié)果。預設2:直接用3×4=12(元)就可以得到4個桃子的價格。教師肯定學生的答案并補充:根據(jù)乘法計算的意義進行計算可以使過程更加簡便,得到的結(jié)果是一樣的。教師提示并總結(jié):觀察式子中的每一項可以得到,3代表單價,4代表數(shù)量,12代表總價,由此得到單價、數(shù)量和總價之間的關系:單價×數(shù)量=總價。利用這一公式解決下一問題。提問3:3條魚一共花了30元錢,一條魚幾元錢?預設2:根據(jù)公式可得:30÷3=10(元)。教師總結(jié):根據(jù)單價×數(shù)量=總價就可以解決生活中的問題。(三)課堂練習練習:1個西瓜10元錢,5個西瓜多少錢(四)小結(jié)作業(yè)提問:今天都學會了哪些知識?引導學生回顧公式單價×數(shù)量=總價,并描述它的意義。課后作業(yè):回家看媽媽去超市的購物小票,計算所購買商品的總價。四、板書設計單價、數(shù)量和總價一、單價×數(shù)量=總價二、例題三、練習2018黑龍江企\o"事業(yè)單位招聘"事業(yè)單位招聘匯總事業(yè)單位教師招聘國考信息銀行招聘國企公告招警公告公選遴選行測資料申論資料面試資料資料領取活動匯總

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論