版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
座號:
XXX-XXX學年度第XXX學期期末考試方程,可根據(jù)VCR列個VCR方程來求解。
11.、和是正弦量的三要素。
《電工基礎》試卷A
12.提高感性電路功率因數(shù)的方法是o
(適用范圍:電力工程系XXX級各專業(yè))
注意:本試卷共6頁五大題,滿分100分,考試時間90分鐘。13.串聯(lián)諧振是電路中的阻抗達到最值,即Z=R;電抗X=____電
一
題號二三四五總分路中的電流達到最_________值。
得分
得分評卷人二、選擇題(每小題2分,共14分)
1.電力系統(tǒng)中電路的功能是進行電能的產(chǎn)生、、l.Im[4-j3]=()
與。
A、4B、3C、-3D、5
2.當電壓與電流取相關聯(lián)參考方向時,功率P=UI若求得P>0則電路
2.如下圖所示的直流電路中,已知72=7mA,h=-3mA,Is=6mA1,求I\
K-
功率;求得P<0則電路功率。
3.理想電壓源的內(nèi)阻為,理想電流源的內(nèi)阻為o
4.基爾霍夫電流定律可簡寫為,其數(shù)學表達式是o
5.A型連接的三個電阻相等,經(jīng)A-V變換后,丫型連接的三個電阻必然相
中/等,且丫型連接的阻值等于_________倍△型連接時的電阻的阻值。
6.受控源有,,,四種。
.疊加定理中單個獨立源單獨作用時,其余獨立源應去除,電壓源去除是將其
葡7
處理,電流源去除是將其處理。
8.任意線性單口網(wǎng)絡,對外電路而言可以等效為一個實際的電壓源模型即A、1mAB、3mAC、5mAD、9mA
定理;也可以等效為一個實際的電流源模型即定3.某負載電阻從實際電源獲得最大功率時,電路的傳輸效率為
理。.()
9.負載獲得最大功率的條件為,其最大功率為。A、100%B、90%C、80%D、50%
10.一個b條支路,n個節(jié)點的電路用2b方程法求解b條支路電壓和支路電流,4.當夕="■“一力=±萬時,稱i與u()
可根據(jù)KCL列個KCL方程,可根據(jù)KVL列個KVL
A、同相B、正交C、反相D、相反
5.通過電感元件的電流相量T與其兩端的電壓相量少之比—請將一額定相電壓為220V的對稱三相負載按照一定的連接方式接入下圖所
U
示電路中。(要求:1.圖形符號正確2.作圖規(guī)范)
)。
A、jXLB、-jXLC、]BLD、-]BL
6.當阻抗角夕=%-力>0該電路是電路。()
A、電容性B、電感性C、電阻性D、諧振
7.下列不是對稱三相電源的條件的是()。
A、三相電源頻率相同B、三相電源振幅相等
C、三相電源相位彼此相差120。D、三個阻抗相等
---------------三、判斷題(請在每小題后面的()里打“V"或“X”
---------------每題2分,共20分)
L.基爾霍夫定理不僅適用于直流電路也適用于交流電路。()
2.電源的等效變換對于電源內(nèi)外都是等效的。()
3.疊加定理只適用于線性電路,可以疊加電壓電流和功率。()
4.網(wǎng)孔電流是一種假想,不是真實存在。()
5.兩個不同頻率的正弦量之間,沒有確定的相位關系()
6.三相三線制中不管負載對稱與否都滿足及+/C+/8=O。()
7.兩表法可以確定對稱三相四線制電路的總功率。()
8.對稱三相電路可以歸納為單相電路計算。()
9.對稱三相負載A聯(lián)接時//代。,且人超前于030°。()
10.諧振電路的電抗等于零,即羽=Xc=0。()
得分評卷人
四、作圖題(6分)
《電工基礎》試卷第3頁(共6頁)《電工基礎》試卷第4頁(共6頁)
得分評卷人
五、計算題(每題15分,共30分)2.電流表A1和A2的讀數(shù)都是10A,用相量法求電流表A的讀數(shù)。
1.求下圖電路中電流/:其中用=凡=4。,凡=1。。,U1=4V,U2=8V。(方
法不限制)Q(10分)
技
盤
n|n
於
xxx-xxx學年度第XXX學期期末考試
四,作圖題(6分)
《電工基礎》A卷答案
一、填空題(每空1分共30分)負載作△型連接:
1.傳輸、轉(zhuǎn)換、分配
2.吸收、發(fā)出
3.零、無窮大
4.KCL、2=0
5.1/3
6.VCVS、VCCS、CCVS、CCCS
7.短路、開路五.計算題(共30分)
48
8.戴維寧、諾頓--1--
1.解/=44+10R.5A方法不限,結果對即可(15分)
-x2+—
410
2.解該電路是交流并聯(lián)電路故選擇兩端電壓為參考相量.
lO.(.n-l)、(b-n-1)、b
電壓U=U“貝IJ
11.最大值(振幅)、角頻率(周期)、初相(相位)
7,=—=/^-90°l2=—=hZo(4分)
12.并聯(lián)適當電容器13.小、0大、f°=^EjwlR
總電流為
二、選擇題(每空2分共14分)
I=h=l2
1-7CDDCDBD=-jl0+10=14.1Z-45°
三,、判斷題(每空1分共10分)因此電流表的讀數(shù)為14.1安。(4分)
1-5,VXXVV6-10VVVXX向量圖:
《電工基礎》試卷第3頁(共6頁)《電工基礎》試卷第4頁(共6頁)
東
座號:
xxx-xxx學年度第XXX學期期末考試處理,電流源去除是將其處理。
13.任意線性單口網(wǎng)絡,對外電路而言可以等效為一個實際的電壓源模型即
《電工基礎》試卷B
定理;也可以等效為一個實際的電流源模型即定
(適用范圍:電力工程系XXX級各專業(yè))
注意:本試卷共6頁五大題,滿分100分,考試時間90分鐘。理。.
題號一二三四五總分
得分得分評卷人
二、選擇題(每個選項2分,共20分)
得分評卷人
W蒯
較1.下列各圖中哪個是恒壓源()
L負載獲得最大功率的條件為,其最大功率為。
2.一個b條支路,n個節(jié)點的電路用2b方程法求解b條支路電壓和支路電流,
可根據(jù)KCL列個KCL方程,可根據(jù)KVL列個KVL
鼎K0U
忠方程,可根據(jù)VCR列個VCR方程來求解。
3.、和是正弦量的三要素。
4.電阻元件描述實際電路中的物理現(xiàn)象。
5.串聯(lián)諧振是電路中的阻抗達到最值,即2=氏電路中的電流達
口r/到最_________值。
6.電力系統(tǒng)中電路的功能是進行電能的產(chǎn)生、、
與。
葡OU
7.當電壓與電流取相關聯(lián)參考方向時,功率P=UI若求得P>0則電路
功率;求得P<0則電路功率。
8.理想電壓源的內(nèi)阻為,理想電流源的內(nèi)阻為o
3.三角形連接的三相負載的線電流。與相電流。之間的關系為()
9.基爾霍夫電流定律可簡寫為,其數(shù)學表達式是。
人IL=IpBI-6lpCI=y/3IDI—\/2/p
io.A型連接的三個電阻相等,經(jīng)△-y變換后,丫型連接的三個電阻必然相LpLL
等,且丫型連接的阻值等于倍△型連接時的電阻的阻值。4.對于感性電路的負載,通常用,方法來提高電路的功率因數(shù)。
11.受控源有,,,四種。A并聯(lián)適當?shù)碾娙軧串聯(lián)適當?shù)碾娙?/p>
12.疊加定理中單個獨立源單獨作用時,其余獨立源應去除,電壓源去除是將其C并聯(lián)適當?shù)碾娮鐳串聯(lián)適當?shù)碾娮?/p>
《電工基礎》試卷第3頁(共6頁)《電工基礎》試卷第4頁(共6頁)
5.下列各圖中哪個是實際電源()()
請將一額定電壓為220V的對稱三相負載按照一定的連接方式接入下圖所示
電路中。(要求:1.圖形符號正確2.作圖規(guī)范)
6.已知正弦電壓M=U?,sin(0f+9)其振幅:()。有效值:();相位:();
初相:()
AUmBUm/41Ca)tDa)t+<pEcpFco
三、判斷題(請在每小題后面的()里打“J”或“X”
每題1分,共10分)
1.三相三線制中不管負載對稱與否都滿足〃+/C+/B=O。()
2.兩表法可以確定對稱三相四線制電路的總功率。()
3.對稱三相電路可以歸納為單相電路計算。()
4.對稱三相負載A聯(lián)接時〃且(超前于。30°o()
5.諧振電路的電抗等于零,即亂=Xc=0。()
6..基爾霍夫定理不僅適用于直流電路也適用于交流電路。()
7.電源的等效變換對于電源內(nèi)外都是等效的。()
8.疊加定理只適用于線性電路,可以疊加電壓電流和功率。()
9.網(wǎng)孔電流是一種假想,不是真實存在。()
得分評卷人
10.兩個不同頻率的正弦量之間,沒有確定的相位關系()五、計算題(每題15分,共30分)
得分評卷人1.分別用節(jié)點法求解下圖電路中電壓U和電流I。
四、作圖題(10分)
5v
+
2.電流表Al和A2的讀數(shù)都是10A,用相量法求電流表A的讀數(shù),并作出向量
圖。
《電工基礎》試卷第3頁(共6頁)《電工基礎》試卷第4頁(共6頁)
xxx-xxx學年度第XXX學期期末考試
1-5VVVXX,6-10VXXVV
《電工基礎》B卷答案
一、填空題(每空1分共30分)四,作圖題(共10分)
1負載作A型連接
2.(.n-1)、(b-n-1)、b
3.最大值(振幅)、角頻率(周期)、初相(相位)
4.消耗電能
5.小、大、fo=—
6.傳輸、轉(zhuǎn)換、分配
7.吸收、發(fā)出五計算題(共30分)
8.零、無窮大1.<1>節(jié)點法列方程
9.KCL、?=0Ui。=-2U
11
\2U20——U10——t/30=0>
10.1/322
51
11.VCVS、VCCS、CCVS、CCCS—U30——t/20—U10=—5
122J
12.短路、開路補充方程。=U2O-UiO(8分)
13.戴維寧、諾頓<2>各獨立節(jié)點電壓
二、選擇題(每空2分共20分)Uio=-4VU2O=-2VU3O=-4V(3分)
1-4ABBB5.CD6,ABDE<3>U=2VI=2A(4分)
三,、判斷題(每空1分共10分)2.解該電路是交流并聯(lián)電路故選擇兩端電壓為參考相量.
電壓。=UNO貝I
IJTJ
I,=-----=//—9001?=—=/2N0(4分)
1>/1R
總電流為
=-;10+10=14.1Z-45°
因此電流表的讀數(shù)為14.1Ao(4分)
相量圖:
(7分)
《電工基礎》試卷第3頁(共6頁)《電工基礎》試卷第4頁(共6頁)
后1/3周期
2、某三相發(fā)電機連接成三角形時每相電壓為380V,將它連接星形時,對外提
xxx-■XXX學年度第XXX學期期末考試供的線電壓為()
A.127VB.22OVC.38OVD.660V
《電工基礎》試卷c3.下列表達式不正確的是()
A.}=10^sin(314t+30°)A
(適用范圍:XXX級電力工程系各專業(yè))
注意:本試卷共4頁四道大題,滿分:100分,考試時間:90分鐘。
B.1=10/30°A
題號一二三四五總分
評卷人C.
得分j=(10e即)A
得分評卷人
D./=(8.7+J5)A
一、填空題(每空1.5分,共33分)
Z84.對于理想變壓器來說,下面敘述中正確的是()
1.電路的基本功能是實現(xiàn)電能的、和.
A.理想變壓器初次級電壓與初次級匝數(shù)成正比。
2.電路中各點電位的計算與參考點的選擇,而任意兩點間電壓的計
B.理想變壓器不僅能變換電壓,還能變換電流和功率。
算與參考點的選擇。
C.理想變壓器初次級電流與初次級匝數(shù)成正比。
3.電路中元件的電壓與電流參考方向關聯(lián)時,其功率P=,當P>0時元
D.理想變壓器只能變換電壓。
件功率,當P<0時元件功率。
5.我國低壓供電電壓單相為220V,三相線電壓為380V,此數(shù)值指交流電壓的
4.基爾霍夫第一定律的字母縮寫形式為,可表述為:在任一瞬間,電
()O
路中任意一點上電流的代數(shù)和一其表達式為.
A.平均值B.最大值C.有效值D.瞬時值
5.若設電壓源Us=IsR。,電流源Is=Us/Rs,則電壓源與電流源等效變換的條件是
界6.下列不是正弦量三要素的是()。
A.最大值B.角頻率C.初相位D.時間
4;6.一電容元件的電壓u=220&sin(314t-90°)V,電容的容抗Xc=22Q,則電7.三相交流電源,如按正相序排列時,其排列順序為()。
A.A-B-CB.C-B-AC.A-C-BD.B-A-C
容中通過電流的有效值為,頻率為.
7.在一電源阻抗(8+j6)Q的電路中,當負載阻抗時,可
Zs=Z=得分評卷人
獲得最大功率,其效率為電源效率的%.
8.三相負載有和兩種連接方式,當三相負載不對稱時應采用
三、判斷(正確“J”錯誤“X”每小題1分共9分)
—連接,中性線去除,且中性線不允許接入——或
1.已知某線性無源單口網(wǎng)絡的復阻抗Z=R+JX,設其復導納Y=G+jB,則
澗北
得分評卷人
2.在R,L,C的串聯(lián)電路中,只要電路的參數(shù)一定,電路性質(zhì)也一定。()
3.在直流穩(wěn)態(tài)電路中,線圈就不存在電感和自感電壓了。()
二、選擇題(每題4分,共28分)
4.任一線性含源單口都可以等效化簡為一個串聯(lián)模型,也可以等效化簡為一
L對一般三相交流發(fā)電機的三個線圈中的電動勢,正確的說法應是()o
個并聯(lián)模型。()
A.它們的最大值相同;B.它們同時到達最大值;
5.電壓源在電路中不允許被短路,電流源不允許在電路中被開路。()
C.它們的周期不同;D.它們達到最大值的時間依次落
6.耐壓為220V的電容器,不能在220V正弦電壓下使用。()
7.對稱△形負載4=6。,且人滯后于。30°()
8.保護接地適用于中性點接地的低壓系統(tǒng).()
9.三相電路的視在功率5=$4+4+Sc()
2.如下圖所示電路中4、4讀數(shù)都是10A,用相量法求電流表A的讀數(shù)。
得分評卷人
四、計算題(每題15分,共30分)
L如下圖所示,(1)用支路電流法求支路電流(2)用疊加定理求電流小
《電工基礎》試卷第3頁(共6頁)《電工基礎》試卷第4頁(共6頁)
XXX——XXX學年度第XXX學期期末考試
《電工基礎》試卷c答案
一、填空題(每空1.5分,共33分)
1.輸送轉(zhuǎn)換分配
2.有關無關
3.UI吸收發(fā)出
4.KCL等于零EI=O
5.Ro=Rs
6.1050HZ
7.(8-j6)Q50
8.星型角型中線不能開關保險絲
二、選擇題(每題4分,共28分)
1.A2.D3.A4.A5.C6.D7.A
三、判斷(正確“V”錯誤“X”每小題1分共9分)
1.X2.X3.X4.V5.V6.V7.V8.X9.X
四、計算題(每題15分,共30分
1.L=0.1mAL=0.167mAL=0.267mA
2.A=14.14A
座號:
XXX-XXX學年度第XXX學期期末考試8、我國三相四相制中,線電壓___V,相電壓___V,三相負載接法分
《電工基礎》試卷D和,其中接法/L=/P,接法UL=UP
9、提高負載功率因數(shù)的方法是。
(適用范圍:XXX級電力工程系各專業(yè))
10、在三相交流電路中P表示有功功率,Q表示,S表
注意:本試卷共4頁四大題,滿分100分,考試時間90分鐘。
示,三者之間的大小關系式是o
題號一二三四總分
得分評卷入1二、選擇題(每題2分,共20分)
得分
W蒯
較
1、人體電阻包括體內(nèi)電阻和皮膚電阻,體內(nèi)電阻約為()
得分評卷人一、填空題(每空1分,共30分)
A、500。B、300。C、2000
1、KCL的中文名稱是,KVL的
2、在交流電路中一般的電壓表和電流表所測量的電壓與電流是指()o
中文名稱是o
A、瞬時值B、振幅值C、有效值D、最大值
2、一個具有b條支路,n個節(jié)點的電路,根據(jù)KCL可列出個
忠3、電器銘牌上的功率值一般指的是()。
獨立的節(jié)點電流方程式,根據(jù)KVL可列出個獨立的回路電壓方
A、有功功率B、無功功率C、視在功率D、瞬時功率
-£程。
/R4、已知wi=10sin(1007tt-90°)V,M2=10sin(1007tt+90°)V,則〃i、U2的相位關系
3,如圖所示:已知電阻R吸收功率為30W,/=-lA--?一||------;
求電壓U=____V,R=____。。U()。
n|?/
4、如圖所示試應用KVL計算各點的電位及回路電流A、同相B、反相C、超前D、滯后
5、星形連接的對稱三相電源的線電壓為380V,則電源的相電壓為()。
A、380VB、380/220C、不確定D、220V
6、額定電壓為220/100V的變壓器,若低壓繞組誤接到交流220V上,則變壓
器()o
I超
A、高壓側無電壓B、高壓側有220V電壓C、低壓繞組燒壞
7、如圖所示的電路,UAB應為()。
6、已知正弦交流電"=10及sin(100兀t-it/4),則最大值_____,有效值3+-
O~:If)—O
A、25VB、-25VC、-5VD、5VA5Q15VB
角頻率,初相位。
8、圖書檔案資料發(fā)生火災,可用()進行滅火。
、變壓器的“三變”作用,即
7A、泡沫滅火器B、二氧化碳滅火器C、水基體滅火器
9、TT系統(tǒng)是指電源中性點直接接地,而設備的外露可導電部分經(jīng)各自的PE
《電工基礎》試卷第3頁(共6頁)《電工基礎》試卷第4頁(共6頁)
線分別接地的()低壓供電系統(tǒng)。
如圖所示直流電路中,已知:求心、心。(
A、三相五線制B、三相四線制C、三相三線制2.7,=-6A,A=12A,/4=2A,10
10、如圖所示電路,開關S閉合后,人手觸摸那個位置最安全()。
s
A、1B、2C、31
得分評卷人
三、判斷題(請在每小題后面的()里打“J”或“X”,
每題1分,共10分)
1、電壓是針對電路中某兩點而言的與路徑無關。()
2、使人體能夠感覺,但不遭受傷害的電流稱為擺脫電流。()
3.求下圖電路中電流/:其中片=&=4。,&=10。,Ui=4V,&=8V。(方
3、基爾霍夫定律不僅適用于直流電路也適用于交流電路。()
法不限制)。(10分)
4、直流穩(wěn)態(tài)電路中感抗為0,容抗為8。()
5、電路中,某元件短路,則它兩端的電壓必為0V。()
6、電路中功率的計算可以用疊加定理。()
7、電流的參考方向,是任意假定的。()
8、三相四線制電路中,中線允許裝開關和熔斷器。()
9、交流電的有效值是最大值的亞倍。()
10、在高溫潮濕場所使用的安全電壓規(guī)定為36V。()4.有一臺額定容量為50kVA,額定電壓為3300/220V的單相變壓器,其高壓
得分評卷人側繞組為6000匝;試求:①低壓繞組的匝數(shù);②高壓側和低壓側的額定電流.
(10分)
1.已知兩個正弦量:電壓最大值為Um=100V,初相為0u=7O°,電流最大值
為/m=10A,初相為?=-20°,兩正弦量角頻率同為314rad/s,寫出他們的
解析表達式,畫出相量圖并說明兩者的相位關系。(10分)。
XXX—XXX學年度第XXX學期期末考試48
—I—
《電工基礎》試卷D答案
3.解/=1W^T+10=0.5A方法不限,結果對即可
一、填空題(每空1分,共30分)-x2+-^
1、基爾霍夫電流定律基爾霍夫電壓定律410
2、H-1Z>-(n-l)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年遼寧生態(tài)工程職業(yè)學院馬克思主義基本原理概論期末考試題附答案解析(必刷)
- 2024年湖南吉利汽車職業(yè)技術學院馬克思主義基本原理概論期末考試題帶答案解析
- 2025年伊春職業(yè)學院單招職業(yè)傾向性測試題庫附答案解析
- 2025年滎經(jīng)縣幼兒園教師招教考試備考題庫附答案解析(奪冠)
- 2024年湖北警官學院馬克思主義基本原理概論期末考試題含答案解析(必刷)
- 2026年瀘州醫(yī)療器械職業(yè)學院單招職業(yè)傾向性考試題庫附答案解析
- 2024年陜西服裝工程學院馬克思主義基本原理概論期末考試題帶答案解析(必刷)
- 2025年鄭州旅游職業(yè)學院單招職業(yè)適應性考試題庫帶答案解析
- 2025年集寧師范學院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題及答案解析(奪冠)
- 2024年黔南民族師范學院馬克思主義基本原理概論期末考試題附答案解析(奪冠)
- 2026貴州貴陽市安航機械制造有限公司招聘8人考試重點試題及答案解析
- 2026重慶高新開發(fā)建設投資集團招聘3人備考考試試題及答案解析
- 2026年度宣城市宣州區(qū)森興林業(yè)開發(fā)有限公司第一批次員工公開招聘筆試參考題庫及答案解析
- 老年人管理人員培訓制度
- 2025年湖南常德市鼎城區(qū)面向全市選調(diào)8名公務員備考題庫及答案詳解(新)
- 2026年高考時事政治時事政治考試題庫及答案(名校卷)
- 2026年新能源汽車動力電池回收體系構建行業(yè)報告
- 2026年空天科技衛(wèi)星互聯(lián)網(wǎng)應用報告及未來五至十年全球通信創(chuàng)新報告
- 2026四川成都市錦江區(qū)國有企業(yè)招聘18人筆試備考試題及答案解析
- GA/T 952-2011法庭科學機動車發(fā)動機號碼和車架號碼檢驗規(guī)程
- GA/T 172-2005金屬手銬
評論
0/150
提交評論